Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, отчетность и налогообложение малого предприятия (Экономика и бухгалтерский учет, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №49333

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы67
Год сдачи2020
Стоимость2400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
469
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Мясо Алтая» (Алтайский край,
Основной вид деятельности - торговля оптовая мясом и мясными продуктами.
Проведен краткий анализ результатов экономической деятельности .
Подробно рассмотре порядок ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности и особенности налогообложения.
Есть много приложений (в том числе бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Также есть реферат к работе, доклад и презентация к защите
Введение 4
1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения малых предприятий 7
1.1 Понятие субъектов малого предпринимательства. Критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса 7
1.2 Нормативное регулирование и особенности ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности на малых предприятиях 12
1.3 Применяемые системы налогообложения субъектами малого предпринимательства 18
2 Организация бухгалтерского учета, порядок формирования отчетности и налогообложение в ООО «Мясо Алтая» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 28
2.2 Порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в ООО «Мясо Алтая» 31
2.3 Особенности налогообложения ООО «Мясо Алтая» 36
2.4 Рекомендации по совершенствованию учета, отчетности и налогообложения ООО «Мясо Алтая» 41
Заключение 51
Список использованных источников 54
Приложение А - Учетная политика ООО «Мясо Алтая» 59
Приложение Б - Бухгалтерский баланс ООО «Мясо Алтая» за 2019 год 65
Приложение В - Отчет о финансовых результатах ООО «Мясо Алтая» за 2019 год 66
Приложение Г - Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому ООО «Мясо Алтая» 67




Стабильное развитие экономики в каждой стране немыслимо без развития сектора малого бизнеса. С точки зрения мировой экономики малый бизнес представляет собой экономическую категорию, способную аккумулировать средства, заниматься производством товары, оказывать услуги, а также стимулировать занятость и торговлю. Малый бизнес – это самостоятельная форма организации экономической деятельности со своими отличительными особенностями, преимуществами, недостатками и закономерностями развития.
Малое предпринимательство представляет собой такой сектор бизнеса, который определяет темпы экономического роста страны, а также занятость населения, структуру и качество ВНП.
Предприятия малого бизнеса играют очень важную роль в экономике и общественной жизни экономически развитых стран. Они не требуют крупных начальных инвестиций, формирую быструю оборачиваемость разных ресурсов, быстрый рост, оперативно и адекватно реагируют на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике гибкость и стабильность.
На сегодняшний день субъекты малого и среднего предпринимательства являются значимым элементом роста, как национальной экономики, так и мирового хозяйства в целом. Данная категория бизнеса – это своеобразная опора рыночной экономики, который как самостоятельный и незаменимый её элемент создаёт и поддерживает свободную конкуренцию на рынке, оперативно реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, развивает инновационный потенциал экономики, а также способствует стабильному формированию налоговой базы.
В мировой практике понятия малого бизнеса достаточно близки по значению. Общие черты между ними заключаются в возможности ведения упрощенной отчетности, льготном налогообложении, а также в том, что такие субъекты бизнеса не могут превышать определенные размеры по различным критериям, которые установлены законом.
В некоторых регионах Западной Европы доля малого и среднего бизнеса составляет до 99 % от общего числа хозяйствующих субъектов. В развитых странах на долю малого бизнеса приходится примерно 40-60% производства ВВП, тогда как в России – не более 25%. В связи с этим со стороны государства разрабатывается ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса, прежде всего, с точки зрения финансов.
В России, как и в других странах, для предприятий малого бизнеса установлены дополнительные льготы в части налогообложения и бухгалтерского учета, которые регулируются на законодательном уровне. Однако их применение зачастую вызывает сложности у предпринимателя, начинающего новый бизнес. Вследствие этого оптимизация налогообложения и бухгалтерского учета является актуальной для любого малого предприятия.
Объектом исследования является субъект малого бизнеса - Общество с ограниченной ответственностью «Мясо Алтая».
Предметом исследования выступают особенности учета, отчетности и налогообложения на предприятиях малых предприятий.
Целью работы является разработка направлений совершенствования учета, отчетности и налогообложения малого предприятия.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
 охарактеризовать нормативно-законодательные основы малого бизнеса: понятие малого предпринимательства, критерии отнесения к нему;
 рассмотреть нормативное регулирование и особенности учета и налогообложения на малых предприятиях;
 дать характеристику объекта исследования;
 охарактеризовать порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности ООО «Мясо Алтая»;
 выявить особенности налогообложения ООО «Мясо Алтая»;
 разработать рекомендации по совершенствованию учета, отчетности и налогообложения ООО «Мясо Алтая».
В работе были использованы такие методы как: нормативно-правовой метод, научное наблюдение, систематизация, классификация, обобщение, сравнение, динамический и структурный анализ, коэффициентный анализ.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, практическая и теоретическая значимость, цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, структура работы. Первая глава носит общетеоретический характер, где раскрываются теоретико-методологические аспекты учета, отчетности и налогообложения на малых предприятиях. Вторая глава посвящена рассмотрению бухгалтерского учета, порядка формирования отчетности и налогообложения в ООО «Мясо Алтая», а также разработке рекомендаций по совершенствованию учета, отчетности и налогообложения ООО «Мясо Алтая». В заключении обобщены выводы по проведенному исследованию.
Теоретико-методологической основой и информационной базой послужила нормативно-правовая документация, учебно-методическая литература, статьи периодической печати, статьи электронных журналов в сети Интернет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под малым бизнесом следует понимать такую форму предпринимательства, которая подразумевает небольшие объемы производства и численности работников в сравнении со средними и крупными фирмами, а также требует поддержки со стороны государства ввиду ограниченности финансовых и производственных ресурсов. Для отнесения к субъектам малого предпринимательства в России необходимо соблюдение определенных критериев, установленных на законодательном уровне.
Особенностью организации бухгалтерского учета на малых предприятиях является применение упрощенного форм ведения учета, который предусматривает замену общепринятых норм бухгалтерского учета на простые. В том числе предприятия малого бизнеса могут не применять некоторые формы документооборота, а отчетность формировать в сокращенной форме.
Особенностью налогообложения субъектов малого бизнеса является возможность применения кроме общей системы налогообложения специальных режимов, которые позволяют не платить такие налоги как налог на прибыль, НДС, налог на имущество. Применение специальных налоговых режимов позволяет значительно снизить налоговую нагрузку субъектов малого предпринимательства. К специальным налоговым режимам относятся УСН, ЕНВД, ЕСХН, СРП, патентная система. Каждый налоговый режим имеет особенности в расчете и определенные ограничения для их применения. Патентную систему налогообложения имеют право применять только индивидуальные предприниматели. При этом есть определенная схожесть между патентной системой и ЕНВД, так как они имеют практически одинаковые виды деятельности, при которых применяются налоговые системы.
Основным видом деятельности ООО «Мясо Алтая» является оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Анализ финансовых показателей отражает рост экономической активности предприятия. По результатам оценки эффективности деятельности ООО «Мясо Алтая» можно сделать вывод, о том, что данная организация является развивающейся. В 2019 году наблюдается значительный рост выручки от продаж, растет рентабельность продаж и затрат, а также фондоотдача оборудования, что оценивается положительно.
Бухгалтерский учёт на предприятии осуществляет главный бухгалтер. Бухгалтерский учет ООО «Мясо Алтая» ведется в соответствии с утвержденной учетной политикой компании. Годовая бухгалтерская отчетность ООО «Мясо Алтая» состоит из отчета о финансовых результатах и бухгалтерского баланса. ООО «Мясо Алтая» пользуется правом не предоставления приложений и пояснительной записки и формирования отчетности по упрощенной форме. Бухгалтерский учет на предприятии ООО «Мясо Алтая» ведется автоматизировано в специализированной программе 1С: Бухгалтерия 8.3. Для сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности главный бухгалтер ООО «Мясо Алтая» использует программу Сбис.
ООО «Мясо Алтая» является плательщиком УСН с объектом обложения «доходы». Данный налоговый режим освобождает предприятие от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество. К уплачиваемым налогам относятся УСН, НДФЛ за сотрудников. Ведение налогового учета ООО «Мясо Алтая» имеет свои особенности, связанные с применением организацией упрощенной системы налогообложения. Налоговая отчетность ООО «Мясо Алтая» состоит из Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также отчетности о страховых взносах и численности: сведения о среднесписочной численности работников, Расчет по форме 6-НДФЛ, Расчет по страховым взносам. В ООО «Мясо Алтая» не осуществляется планирование налоговых платежей. Учетная политика для налогового учета содержит все необходимые положения. На предприятии применяется календарь уплаты налоговых платежей.
Сумма налоговых платежей ООО «Мясо Алтая» напрямую зависит от суммы дохода, что связано с выбранным объектом налогообложения по упрощенной системе. Проведенный анализ показал, что налоговая нагрузка предприятия к концу 2019 году возрастает. Исходя из полученных данных, при значительном росте дохода предприятия в 2019 году возросли и суммы налога, а соответственно, и налоговая нагрузка. В результате, были рассмотрены возможные пути снижения налоговой нагрузки и оптимизации налогообложения предприятия.
Проведенное исследование эффективности применения ООО «Мясо Алтая» упрощенной системы показало, что организацией используется неэффективная ставка (6%) и объект налогообложения (доходы). При общей системе налогообложения налоги составят 1589 тыс.руб., а при упрощенной системе – 592 тыс.руб. и 199 тыс.руб. при ставках 6% и 15% соответственно.
Кроме того, была рассчитана налоговая нагрузка при применении различных систем налогообложения. В результате был сделан вывод, что значительное снижение налоговой нагрузки ООО «Мясо Алтая» произойдет при переходе на другой объект налогообложения – «доходы, уменьшенные на величину расходов» с применением ставки 15%. При данном варианте общая сумма налога ООО «Мясо Алтая» в 2019 году составила бы 199,8 тыс. руб. против 592 тыс. руб. при налоге по ставке 6%.
Переход на другой объект налогообложения вызовет необходимость изменений ведения бухгалтерского и налогового учета ООО «Мясо Алтая», а также порядка заполнения декларации. Следовательно, по итогам работы были разработаны рекомендации по оптимизации налоговой нагрузки ООО «Мясо Алтая».



1) Налоговый кодекс Российской Федерации: часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ. – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
2) О развитии ма¬лого и среднего предпринимательст¬ва в Российской Федерации: федер. закон от 24.07.07 № 209-ФЗ – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
3) О бухгалтерском учете: федер. закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
4) О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265 – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
5) О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина № 66н от 02.07.2010 г. – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
6) Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства: Приказ Минфина от 21.12.1998 № 64н – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
7) Положения по бухгалтерскому учету – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
8) Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности: Информация Минфина России № ПЗ-3/2015 – В данном виде документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
9) Абдукаримов, И.Т. Малый бизнес и его особенности : учебник / И.Т. Абдукаримов, Л.Г. Абдукаримова // Финансы: планирование, управление, контроль. – 2017. - №4. – С. 23-25.
10) Алибекова, Э.Ф., Алиева Э.Б. Проблемы налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и возможные пути их решения // Закон и право. – 2019. - №4. – С. 109-111.
11) Баканов, М.И. Анализ эффективности малого бизнеса : учебник для Вузов / М.И. Баканов. – Москва : Экономика, 2018. – 352 с.
12) Басова, А., Нечаев А.С. Бухгалтерский (управленческий) учет. – М.: Инфра-М, 2020. - 324 с.
13) Бекетова, А.С. О менеджменте в малом бизнесе / А.С. Бекетова, С.И. Кутумбекова // Педагогическая наука и практика. – 2018. - № 2 (20). – С. 40-43.
14) Бисултанова, А. А. Проблемы развития предприятий малого и среднего бизнеса в России / А. А. Бисултанова // Экономика и управление: проблемы и решения. - 2017. - № 5. - С. 35–40.
15) Богомолова, Л.Л. Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса // Символ науки. – 2018. - № 3. – С. 83-88.
16) Вахрушева, О.Б. Малый и средний бизнес : учебное пособие / О.Б. Вахрушева. – Москва : Дашков и К, 2018. – 345 с.
17) Винокуров, В.А. Малый и средний бизнес : учебное пособие / В.А. Винокуров. – Москва : Центр экономики и маркетинга, 2018. – 431 с.
18) Волкова, И.А. Современные проблемы малого и среднего бизнеса в России / И.А. Волкова, Попова А.Ю. // Концепт. – 2016. - № 4. – С. 1-10.
19) Ворожбит, О. Ю. Налоги и налогообложение. Налоговая система Российской Федерации / О. Ю. Ворожбит, В. А. Водопьянова. – М.: РИОР, 2020. – 176 с
20) Головачева, М. А. Налогообложение и налоговые риски малого бизнеса в РФ: анализ и оценка // Вестник БГЭУ. – 2018. – № 1. – С. 54-76.
21) Головачева, М.А. Малый и средний бизнес / М.А. Головачева. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2019. - 376 с.
22) Ефимова, О.В. Малый и средний бизнес : учебник / О.В. Ефимова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Москва : Издательство «Бухгалтерский учет». – 2019. – 320 с.
23) Ефимцева, Т.В. К вопросу об определении понятия субъектов малого и среднего предпринимательства / Т.В. Ефимцева // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. – 2016. – № 29. – С. 73–79.
24) Зелинская, Л.Ю. Понятие и категории субъектов малого и среднего предпринимательства / Л.Ю. Зелинская// В сборнике: Права человека как фундаментальная цель политики и управления Научно–практическая конференция студентов, магистров, аспирантов. – 2016. – С. 47–53.
25) Зограбян, А.А. Направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России // Инновационная наука. – 2016. - № 1-1 (13). – 70-72.
26) Золотов, А.А. Малый и средний бизнес: учебное пособие / А.А. Золотов. – Москва : ИНФРА-М , 2020. - 624 с.
27) Клещёв, С.E. К вопросу о проблемах малого и среднего предпринимательства и путях их решений / С.Е. Клещев // В сборнике: правовая система в Российской Федерации: история, содержание, применение норм, проблемы, пути решений материалы Международной научно–практической конференции. – 2016. – С. 90–93.
28) Конюхов, А.В. Малый и средний бизнес / А. В. Конюхов. // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая, 2018. – № 1. – С. 30.
29) Кочесокова, М. К. Роль и значение малого и среднего бизнеса в экономическом развитии / М. К. Кочесокова // International Journal of Innovative Technologies in Economy. — 2017. — № 7. — С. 60–64.
30) Лилев, Н.В. Проблемы и перспективы малого бизнеса в части налоговых рисков : монография / Н.В. Лилев. – Москва : Лаборатория книги, 2017. – 121 с.
31) Лукасевич, И.Я. Малый и средний бизнес : учебное пособие / И.Я. Лукасевич. – Москва : Вузовский учебник, 2018. – 258 с.
32) Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. – 7–е изд. – Москва: Инфра–М, 2017. – 512 с.
33) Скрынникова, К.Ю. Анализ численности субъектов малого и среднего предпринимательства России и объемов их кредитования. Вестник Московского университета МВД России. - 2019 - №2. – С. 236-238.
34) Ворожун, Е.А. Государственная поддержка предпринимательства в России и за рубежом / Е.А. Ворожун // Электронный журнал о бизнесе и экономике «21Biz.ru». – URL: http://21biz.ru/gosudarstvennaya-podderzhka-predprinimatelstva-v-rossii-i-za-rubezhom/ (дата обращения: 20.05.2020).
35) Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства // Информа¬цион¬ный портал Налог.ру. – URL: https://rmsp.nalog.ru/statistics.html. (дата обращения: 20.05.2020).
36) Круглов, А. Эксперты: вклад малого бизнеса в экономику России сильно преувеличен // Секрет фирмы. – URL: https://secretmag.ru/news/eksperty-vklad-malogo-biznesa-v-ekonomiku-rossii-silno-preuvelichen.htm. (дата обращения: 20.05.2020).
37) Официальный сайт АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» – URL: https://corpmsp.ru. (дата обращения: 20.05.2020).
38) Сигаева, Е. Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях // Информа¬цион¬ный портал Налог-Налог.ру. – URL: https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/osobennosti_buhgalterskogo_ucheta_na_malyh_predpriyatiyah/ (дата обращения: 20.05.2020).
39) Упрощенная система налогообложения // Информа¬цион¬ный портал Налог.ру. – URL: https://www.nalog.ru/rn76 /taxation/TAXES/usn/#title11 (дата обращения: 20.05.2020).
40) Условия применения УСН // Информа¬цион¬ный портал Налог-Налог.ру. – URL: http://nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/ (дата обращения: 20.05.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ