Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Идеи В. Сатир в работе «психотерапия семьи» в контексте диагностики взаимоотношений в семье

Работа №49142

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

психология

Объем работы18
Год сдачи2016
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
268
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие генограммы семьи 5
2. Основные идеи концепции Сатир и её мифологические основы 7
Выводы 16
Список литературы 17



Понятия семейных отношений, ролевых функций, родительских позициях, семейной диагностике и семейной психотерапии прочно вошли в области психологии. Семья как категория может выступать в различных контекстах в зависимости от масштаба. С одной стороны, это реальные люди с их особенностями, надеждами, иллюзиями. С другой, это ячейка общества, малая социальная группа.
Ученые рассматривают семью в контексте различных подходов, направлений, школ. Наиболее распространенными являются психоаналитический подход и системная семейная терапия.
Первая рассматривает семью с точки зрения так называемой нуклеарной организации, включающей в себя мать, отца и детей. Данная концепция З. Фрейда отталкивается от существа эдипова комплекса и раскрывает последствия проявления чувств детей по отношению к родителям.
Вторая концепция ориентирована на работу со всей семьей и именно она является объектом психотерапевтического воздействия. В этой концепции элементы системы связаны между собой внутри единого рода и любое взаимодействие несёт информацию как о системе, так и о всей системе в целом.
Данные различия определяют инструментарий, характерный для определённого подхода. Одним из инструментов, который может быть использован в работе с семьёй представителями различных психологических подходов, является генограмма.
Большой вклад в развитие психотерапии внесла Вирджиния Сатир, стоявшая у истоков семейной психотерапии и оказавшая сильнейшее влияние на психотерапевтический процесс. Её психотерапевтические техники используются для работы в семье в масштабе международных отношений.
Объектом исследования в нашей работе выступает генограмма как способ диагностики системы взаимоотношений в семье.
Предмет исследования – идеи В. Сатир в работе «психотерапия семьи» в контексте диагностики взаимоотношений в семье.
Цель работы: раскрыть сущность идей В. Сатир в работе с семейными отношениями на примере работы «Психотерапия семьи».
Задачи:
 раскрыть понятие «генограмма семьи» и её диагностические функции
 описать основные идеи книги В. Сатир
 охарактеризовать роль мифа в психотерапии семьи
Методы исследования: контент-анализ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Вирджиния Сатир внесла значительный вклад в развитие психотерапии. Её психотерапевтические техники используются для работы в семье на международном уровне.
Все учение Сатир можно свести к шести основным идеям:
1. Семья, в которой мы выросли, во многом определяет наше поведение и установки.
2. Семья — это система, а потому она стремится к равновесию, для поддержания которого порой в ход идет навязывание ролей членам семьи, система запретов или нереальные ожидания (в этом случае потребности членов семьи вступают в конфликт друг с другом, и нарушения обеспечены).
3. Нарушения в системе семьи порождают низкую самооценку и защитное поведение, так как человек все равно будет стремиться повысить самооценку и оберегать ее от нападок извне.
4. В каждом человеке достаточно сил для личностного роста и здоровой активной жизни.
5. Всегда есть возможности для личностного роста, но психотерапевтическую работу нужно проводить на уровне «процессов», а не «содержания».
6. Процесс изменений захватывает всего человека и включает несколько стадий.
Сатир была убеждена, что практика должна стать завершающим этапом процесса изменений, поэтому чаще всего она вплетала ее в заключительную фазу психотерапии. И проводила она эту часть психотерапевтического процесса по-разному, иногда беря за основу диалог, в другой раз отдавая преимущество тренировке новых способов общения или же сосредоточивалась на «воображаемой репетиция».




1. Варга, А. Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс / А. Я. Варга, Т. С. Драбкина. – СПб.: Речь, 2015. – 144 с.
2. Варга, А. Я. Введение в системную семейную психотерапию. (2-е изд. стереотипное) / А. Я. Варга. – М.: Когито-Центр, 2012. – 182 с.
3. Лейбин, В. М. Краткий психоаналитический словарь-справочник / В. М. Лейбин. – М.: Когито-Центр, 2015. – 192 с.
4. Олифирович, Н. И. Терапия семейных систем / Н. И. Олифирович, Т. Ф. Велента, Т. А. Зинкевич-Куземкина. – СПб.: Речь, 2012. – 570 с.
5. Теория семейных систем Мюррея Боуэна: Основные понятия, методы и клиническая практика / под ред. К. Бейкер, А. Я. Варги. – М.: Когито-Центр, 2012. – 496 с.
6. Черников, А. В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики / А. В. Черников. – М.: Независимая фирма «Класс», 2012. – 208 с.
7. Шнейдер, Л. Б. Семья: оглядываясь вперед / Л. Б. Шнейдер. – СПб.: Питер, 2013. – 368 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ