Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ РФ

Работа №49099

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
352
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


СОДЕРЖАНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9
1.1. Понятие воспроизводства населения и показатели его
характеризующие 9
1.2. Содержание метода статистической группировки и построение
аналитической группировки по факторным признакам 20
1.3. Понятие ряда динамики, система показателей и методы выявления
основной тенденции 28
2. ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА
ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 38
2.1. Краткая характеристика воспроизводства населения РФ 38
2.2. Оценка влияния величины среднедушевого дохода на воспроизводство
населения в РФ с помощью метода аналитической группировки 44
2.3. Анализ динамики чистого коэффициента воспроизводства населения....47
3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ
РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ 54
3.1. Оценка влияния социально-экономических факторов на воспроизводство
населения методом корреляционно-регрессионного анализа 54
3.2. Прогнозирование показателей воспроизводства населения РФ 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ


Анализ процесса воспроизводства населения выступает источником информации о качественных и количественных изменениях в структуре и численности населения с точки сохранения её стабильности. Поэтому статистическое исследование состояния и динамики воспроизводства населения помогает выявить демографические проблемы для реализации мер по их предотвращению на макро и мезоуровнях.
Воспроизводство любого реального населения может быть представлено как процесс непрерывной эволюции его возрастно-полового состава под взаимным влиянием функций рождаемости и дожития и изменения численности населения под влиянием всех трех функций: рождаемости, дожития и возрастно-половой структуры. Такое изменение численности как закрытого, так и открытого населения называют естественным движением населения, а мерой его изменения выступает коэффициент естественного прироста.
Чтобы определить тот или иной режим воспроизводства, характерный для государства необходимо сопоставить соотношение ресурсов развития и населения: уровень научно-технического прогресса, достигнутый
экономический потенциал страны, наличие экономических ресурсов, нехватка или избыток трудовых ресурсов, освоенность и заселенность территорий.
При этом можно выявить один из трех типов воспроизводства: расширенное воспроизводство (число рождений превышает число смертей), простое (нормальное) воспроизводство (число рождений равняется числу смертей) и суженное воспроизводство (число рождений меньше числа смертей).
Целостная демографическая политика, направленная на регулирование рождаемости, смертности, брачности и миграции, складывается из официально установленных государством приоритетов, задач, целей и механизмов их реализации.
Актуальность демографической проблемы в современной России обусловлена тем, что сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь государственной целостности страны. Она составляет основу социально-экономической политики государства. Результаты реализации демографической политики оказывают решающее влияние на развитие всех сторон общественной жизни. Состояние экономики, обороноспособность страны, качество жизни населения, политическая и социальная стабильность зависят от того, в какой степени в том или ином государстве решаются вопросы формирования и развития трудовых ресурсов.
Проблема увеличения процессов смертности на данный момент преодолена многими развитыми государствами и не является главенствующей. Напротив, в этих странах наблюдается уменьшение темпов рождаемости, в связи с этим государства проводят демографическую политику стимулирующую рост рождаемости. В современной России государственная демографическая политика направлена на увеличение роста рождаемости и уменьшение показателей смертности, важным направлением демографической политики является миграционная политика, которая в результате механического перемещения людей способно обеспечивать быстрое изменение численности населения.
Меры государства в области демографической политики носят не прямой, а косвенный характер, это означает, что государство создает лишь условия, влияющие на поведение граждан в принятии того или иного решения в вопросах вступления в брак, создание семьи, рождения детей, введения здорового образа жизни и др.
Термин демографическая политика представляет собой государственную политику, в рамках которой реализуется комплекс экономических, административных, пропагандистских мероприятий и при помощи которых государство способно влиять на рождаемость. Демографическая политика призвана регулировать воспроизводство населения, которое в свою очередь складывается из процессов рождаемости, смертности, брачности и миграции.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы являются характеристики воспроизводства населения РФ.
Предметом исследования процесс реализации демографической политики в стране.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение статистических характеристик воспроизводства населения и предложения мер по улучшению воспроизводства населения России.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- раскрыть понятие воспроизводства населения и определить показатели, характеризующие его;
- определить статистические методы, используемые для изучения состояния и динамики воспроизводства населения;
- провести анализ воспроизводства населения РФ помощью
статистических методов;
- оценить влияние социально-экономических факторов на воспроизводство населения в РФ;
- оценить перспективы воспроизводства населения в стране.
Теоретическая база исследования: проблемы оценки воспроизводства населения изложены в работах довольно широкого круга ученых и исследователей: Андреева Е., Антонова Н.Л., Архангельского В.Н., Баткиса Г. А., Боярского А.Я., Вишневского А., Зозуля П.В., Кучинского Р, Сидорова А.А. и др., Интернет-ресурсы.
Информационной основой ВКР послужили научная литература, статьи различных авторов исследующих данную проблематику, официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ.
Для решения поставленных задач использованы методы группировки, абсолютных и относительных показателей динамики; определения тенденции временного ряда; корреляционно-регрессионный анализ; табличные и графические методы представления информации.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из трех разделов, включающих теоретический, аналитический и практический аспекты по заявленной теме, ВКР состоит из 80 страниц, включает 13 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Воспроизводство населения представляет собой процесс постоянного возобновления численности и структуры населения в результате смены поколений, характеризующийся рядом показателей, исчисленных на основе статистической информации о рождаемости и смертности. Для всестороннего количественного анализа данного явления возможно использование широкого спектра статистических методов и приемов, способных решить различные аналитические задачи.
Общий анализ состояния с воспроизводством населения в РФ показал, что в настоящее время наблюдается изменение тенденции воспроизводства населения страны в сторону её ухудшения. Текущие демографические показатели воспроизводства населения, представленные в виде его естественного прироста, в сельской местности хуже, чем в городской, однако, характер перспективного замещения поколением детей поколения родителей в сельской местности значительно лучше, чем в городской. В РФ характер воспроизводства населения сужающийся как на уровне всей страны, так и на уровне отдельных ФО, однако, перспективы естественного замещения населения в ФО значительно отличаются - ФО дифференцированы по чистому коэффициенту воспроизводства населения от 0,763 в Центральном ФО до 0,924 в Северо-Кавказском ФО.
Субъекты РФ очень дифференцированы по характеру воспроизводства населения, чистый коэффициент воспроизводства в 2016 году изменялся от 0,631 в Ленинградской области до 1,523 в республике Тыва. В 29,3% (24) субъектах РФ характер воспроизводства населения лучше, чем в среднем по России. В стране 6 субъектов РФ (7,3%) с расширенным воспроизводством населения (республики Тыва, Чеченская, Алтай, Бурятия, Саха и Сахалинская область). И в 29,3% (24) субъектах РФ состояние с воспроизводством населения значительно ниже, чем в среднем по России. Особо острый демографический кризис наблюдается с 3 регионах, с чистым коэффициентом воспроизводства менее 0,7 - Ленинградская область, республика Мордовия, г. Москва.
Результаты аналитической группировки показали, что среднедушевые доходы населения не оказывают влияния на характер воспроизводства населения в регионах. Данные результаты подтвердились с помощью коэффициентов эмпирического корреляционного отношения и детерминации. Значение коэффициента эмпирического корреляционного отношения, равное 0,031, свидетельствует об отсутствии взаимосвязи между показателями. Среднегодовой уровень доходов населения субъектов РФ объясняет всего 17,6% различий в уровне воспроизводства населения, 82,4% этих различий объясняется влиянием прочих факторов.
Анализ динамики чистого коэффициента воспроизводства населения РФ показал, что практически в течение 2008 - 2015 годов данный показатель воспроизводства населения страны монотонно увеличивался. Исключением является только 2016 года, когда чистый коэффициент воспроизводства населения уменьшился на 0,006 пункта или на 0,7%. В целом в течение анализируемого периода чистый коэффициент воспроизводства населения увеличивался со средней скоростью 0,016 пункта в год или на 2,1%.
В результате аналитического линейного выравнивания чистого коэффициента воспроизводства населения получена надежная и точная модель изменения данного показателя во времени. Данная модель описывает 94,8% вариации изучаемого показателя во времени, и полученные на ее основе теоретические значения отличаются от фактических в среднем на 1,1%, что позволяет использовать полученную модель в прогнозных целях.
Корреляционный анализ позволил установить тесную прямую взаимосвязь чистого коэффициента воспроизводства населения с реальными денежными доходами (Х4), начисленной заработной платой (Х5), материнскими пособиями (Х6) и уровнем обеспеченности жильем (Х7); и обратную тесную взаимосвязь с коэффициентом разводимости (Х2), уровнем безработицы (Х3) и числом больничных коек на 10000 чел. населения (Х8)
В результате регрессионного анализа со значимыми и не коррелирующими друг с другом факторами построена линейная модель зависимости чистого коэффициента воспроизводства населения РФ от реальных денежных доходов (Х4) и уровня обеспеченности жильем (Х7), которая описывает 96,9% вариации результативного показателя. Полученные коэффициенты эластичности показывают, что уровень обеспеченности жильем оказывает более сильное влияние на воспроизводство населения РФ (Э = 1,21), чем реальные денежные доходы (Э = 0,38).
В работе сделан прогноз чистого коэффициента воспроизводства населения РФ на 2017 - 2019 года методами среднего прироста, по линейной модели тренда и по модели множественной регрессии, по которому ожидается дальнейший рост уровня воспроизводства населения в РФ. Оценки, полученные по модели линейного тренда, дают более оптимистичные прогнозы, по которым ожидаемый чистый коэффициент воспроизводства населения в 2019 году составит 0,914. Наиболее пессимистичный прогноз получен по модели множественной регрессии, в соответствии с которой ожидаемый чистый коэффициент воспроизводства населения в 2019 году составит 0,852.
Таким образом, прогнозные оценки не позволяют наблюдать в ближайшее время простого, и тем более расширенного, воспроизводства населения страны, однако, тенденция изменения прогнозного чистого коэффициента воспроизводства населения свидетельствует об уменьшении сужающего характера воспроизводства населения в стране и его стремлении к простому воспроизводству, когда поколение детей численно достигнет поколения родителей с учетом их дожития до среднего возраста родителей.



1. Указ Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 71673/.
2. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах реализации демографической политики Российской Федерации» // Система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.consultant .ru/do cument/cons doc LAW 129341/.
3. Распоряжение Правительства РФ от 26 января 2007 года № 79-р «О Концепции федеральной целевой программы Дети России» // Система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 65753/.
4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.03.2011 № 367-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года» // Система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 111640/.
5. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //base.garant.ru/191961/.
Учебная литература
6. Андреев Е., Вишневский А. Работа в рамках проекта «Демографическое развитие России в глобальном контексте: анализ и прогноз». - М.: Высшая школа экономики, 2017. - 107 с.
7. Гореева Н. М. Статистика в схемах и таблицах / Н.М. Гореева. - М.: Эксмо, 2013. - 414 с.
8. Горяйнова Е.Р. Прикладные методы анализа статистических данных: учеб.пособие для вузов по направлению подгот. «Экономика» / Горяинова, Е.Р., Панков, А.Р., Платонов, Е.Н. - М.: Высшая школа экономики, 2012. - 310 с.
9. Государственная политика вывода России из демографического кризиса/ Монография. В. И. Якунин, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян и др. Под общей ред. С.С. Сулакшина. 2-е изд. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», Научный эксперт, 2012. - 888с.
10. Демография: учебник и практикум для академического бакалавриата / П. В. Зозуля, А. В. Зозул. - 2-е изд., испр. - М.: Издательство Юрайт, 2016 - 193 с.
11. Демография: учебно- метод. пособие / Н. Л. Антонова; М-во образования и науки РФ, УрФУ, - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2014. - 154 с.
12. Елисеева И. И. Статистика: учебник для бакалавров / И. И. Елисеева и др. - М.: ИД Юрайт, 2012. - 565 с.
13. Зинченко А. П. Статистика: учебник / А. П. Зинченко. - М.: КолосС, 2012. - 568 с.
14. Ишханян М.В., Карпенко Н.В. Эконометрика. Часть 3. Анализ временных рядов М.: МГУПС, 2016 - 127 с.
15. Козлов А.Ю., Мхитарян В.С., Шишов В.Ф. Статистический анализ данных в MS Excel: учеб. пособие / А.Ю. Козлов и др. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 320 с.
16. Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики: Учебник. 8¬е изд., стер. / М.Г.Назаров. - М.: Омега-Л, 2010 г. - 1016 с.
17. Сидоров А.А. Демография: учебное пособие. — Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2016. — 179 с.
18. Социальная политика: учебник для СПО / под ред. Е. И. Холостовой, Г. И. Климантовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 395с. - Серия: Профессиональное образование.
19. Статистика: учебник для прикладного бакалавриата / Боченина, М.В., Бурова, Н.В., Елисеева, И.И., Михайлов, Б.А.; под ред. И.И. Елисеевой- М.: Юрайт, 2014. - 447 с.
20. Статистика: учебно-практическое пособие / М. Г. Назаров и др. - М.: КноРус, 2014. - 480 с.
21. Теория статистики: учебник для экон. вузов и факультетов / под ред. Г.Л. Громыко - М.: Инфра-М, 2012. - 475 с.
22. Харченко Н. М. Экономическая статистика: учебник / Н. М. Харченко. - М: Дашков и К°, 2012. - 387 с.
23. Шмойлова Р.А, Минашкин В.Г., Садовникова Н.А Теория статистики [Электрон. ресурс] / Р.А. Шмойлова и др. - М.: Финансы и статистика, 2014.¬656 с. - URL:http: //www.biblion.ru
Электронные ресурсы
24. Геолайк. Особенности демографической политики в России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://geolike.ru.
25. Грандарс. Демографическая политика. [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http: //www.grandars .ru/shkola/bezopasno st-
zhiznedeyatelnosti/demograficheskiy-vzryv.html.
26. Институт демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http: //demoscope.ru
27. Миграциология. Особенности регулирования демографических процессов в России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://isfic. info/mi gran/gasta74.htm.
28. Миграция в России: старые тренды, новые проблемы / Статья из МЭС №19 (37). Декабрь 2016 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: file:///C:/Users/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81 %D 1 %82%D 1 %80%D0%B0%D 1 %82%D0%BE%D 1 %80/Desktop/ruserr-2016-12-794.pdf.
29. Статдата. Население России: численность, динамика, статистика.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.statdata.ru/russia.
30. Центр Сулакшина. Демографическая ситуация в России
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //rusrand.ru/docconf/demo graficheskoe-so stoj anie-sovremennoj -rossii.
31. Федеральная служба государственной статистики. Демография. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.gks.ru/.
35. Показатели воспроизводства населения [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: https://uchebnik.online/sotsialno-ekonomicheskih-
prognozirovanie/pokazateli-vosproizvodstva-naseleniya-34180.html.Датаобращения - 04.06.2018г.
36. Результативные показатели воспроизводства [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https: //studfiles.net/preview/2901280/page :28/. Дата обращения 04.06.2018 г.
37. Сводка и группировка статистических данных [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http: //www.grandars .ru/student/statistika/gruppirovka-
statisticheskih-dannyh.html. Дата обращения 04.06.2018 г.
38. Принципы построения статистических группировок [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview/3490105/page:4/.Дата обращения 04.06.2018 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ