Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Статистико-экономический анализ численности и состава населения (Алтайский Государственный Аграрный Университет)

Работа №41924

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

статистика

Объем работы42
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
578
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования – население Алтайского края.
Проведен анализ численности населения Алтайского края за 2011-2017 годы.
Есть приложение (Численность Алтайского края по районам и городским за 2017 год).
Введение 3
1. Теоретические основы анализа численности и состава населения 5
1.1. Население как объект статистического изучения 5
1.2. Статистические показатели численности и состава населения 9
1.3. Источники статистической информации о численности и составе населения 11
2. Краткая характеристика Алтайского края с анализом социально-экономических показателей 13
3. Статистико-экономический анализ численности и состава населения Алтайского края 16
3.1. Анализ численности и состава населения по виду поселений (городское и сельское) 16
3.2. Группировка территорий (городов и районов) Алтайского края по численности населения 17
3.3. Анализ распределения населения по полу и возрасту 18
3.4. Анализ компонентов изменения общей численности населения 20
3.5. Расчет и анализ показателей динамики, и выявление основной тенденции развития численности населения 22
4. Прогноз численности населения Алтайского края на перспективу. Мероприятия улучшения демографической ситуации в регионе 30
Выводы и предложения 36
Список использованной литературы 38
Приложение 40

Численность и состав населения постоянно изменяются. Люди рождаются, умирают, переезжают с места на место. Информация о населении нужна для развития практически всех отраслей экономики: для расчета возможных масштабов занятости населения; для определения необходимой сети дошкольных учреждений, школ и соответствующих кадров учителей, воспитателей, для жилищного строительства, здравоохранения, розничной торговли и многих других отраслей.
Таким образом, население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучением численности и состава населения занимается социально-экономическая статистика.
Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения.
Применение статистического анализа позволяет отображать количественные показатели в неразрывной связи с качественными. В результате исследователь может увидеть взаимодействие фактов, установить закономерности, выявить типичные признаки ситуаций, сценарии развития, обосновать прогноз.
Статистический анализ – это один из ключевых инструментов СМИ. Чаще всего его используют в деловых изданиях, таких как, например, «Ведомости», «Коммерсант», «Эксперт-профи» и пр. В них всегда публикуются «аналитические рассуждения» о валютном курсе, котировке акций, учетных ставках, инвестициях, рынке, экономике в целом.
Проблемы статистического исследования численности населения нашли свое отражение в работах Н. Л. Антонова, В.А. Борисова, А.Г. Вишневский, С.В. Захарова, В.М. Медкова и других авторов.
Цель курсовой работы – провести статистико-экономический анализ численности и состава населения Алтайского края.
На основании поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 описать теоретические основы анализа численности и состава населения;
 привести краткую характеристику Алтайского края с анализом социально-экономических показателей;
 провести статистико-экономический анализ численности и состава населения Алтайского края;
 разработать мероприятия улучшения демографической ситуации в регионе.
Объект исследования – население Алтайского края.
Предметом исследования является статистико-экономический анализ численности и состава населения.
Методы исследования: исследование структуры изучаемого явления; выявление наличия корреляционной связи между признаками, установление направления связи и оценка ее тесноты;расчёт показателей динамики изучаемого явления; выявление тенденции развития изучаемого явления (тренда) с помощью методов укрупнения интервалов, скользящей средней и аналитического выравнивания; экстраполяция тенденции; построение таблиц и графическое изображение статистических показателей.
Структура работы определена содержанием темы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. При ее написании использована информация, собранная из специальной литературы, а также журналы, методические пособия, научные статьи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время политика в области демографии является важной частью политики национальной безопасности, и любые принимаемые в этом направлении меры должны строиться на основе национальных интересов государства.
С учетом региональных особенностей демографическая политика в Алтайском крае должна быть направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшения на этой основедемографической ситуации вкрае.
В результате выполнения курсовой работы были достигнуты поставленные цели: всестороннее изучение демографического состояния Алтайского края, выявление тенденции и факторов, влияющих на данный ход развития демографии, а также предложение мероприятий по улучшению демографической ситуации Алтайского края.
В первой части были рассмотрены теоретические основы статистико-экономического анализа численности населения: даны понятия населения, представлены статистические показатели для анализа численности населения и источники статистической информации.
Во второй части была дана краткая характеристика социально-экономического положения Алтайского края. Алтайский край – динамично-развивающийся регион России, главная цель которого обеспечение роста уровня и качества жизни населения.
В третьей части проведен статистико-экономический анализ численности населения Алтайского края:
1. Анализ численности и структуры населения по полу и возрасту показал, что превышение численности женщин над численностью мужчин начинается в возрастной группе 30-34 лет. В работе отмечено, что, несмотря на ухудшение половозрастной структуры населения, а именно сокращение числа женщин активного репродуктивного возраста, и увеличение численности населения старше трудоспособного возраста, удалось создать условия, позволяющие сгладить остроту демографического кризиса, сформировать правовую, организационную и финансовую базу для наращивания дальнейших усилий по поддержке и закреплению позитивных демографических тенденций.
2. Корреляционно-регрессионный анализ выявил слабую связь между прожиточным минимумом и уровнем рождаемости. При увеличении доходовнаселения Алтайского края в среднем на душу населенияна 1%, то рождаемость в среднем увеличится 1,2%.
3.Рассчитав показатели динамики, определили, что максимальная убыль численности населения составила в 2010 г. 35,9тыс. человек по сравнению с 2009 г. Минимальная убыль численности населения составила в 2014 г. 8,1 тыс. человек по сравнению с 2013 г.
4. Аналитическое выравнивание позволило выявить общую тенденцию к снижению численностинаселения с 2010по 2017 гг. Финансовая поддержка государства должна быть более равномерной на разных этапах жизненного цикла и быть сфокусирована не только на стимулировании рождения ребенка, но на оказании поддержки в процессе его последующего воспитания. Для этого необходимо развивать систему социального обслуживания и поддержки детей. Благодаря сбалансированной системе социальной поддержки семей с детьми и политике, направленной на рост доходов населения, показатели рождаемости будут показывать стабильно высокие результаты, необходимые для воспроизводства населения.



1. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г.// Российская газета. – 2017. – 2 ноября
2. Алаев Э.Б. Решение демографической проблемы, или бег на месте .Э.Б. Алаев // Природа. – 2014. – № 4. – С. 52
3. Антонова Н.Л. Демография / Н. Л. Антонова. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2014. – 154 с.
4. Борисов В.А. Демография / В.А. Борисов. - М. : Издательский дом NOTABENE, 2014. - 272 с.
5. Вишневский А.Г. Ближайшие демографические перспективы России / А.Г. Вишневский. - М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014. - Гл. 7. - С. 383-409.
6. Вишневский А. Г. История с демографией / А.Г. Вишневский // ДемоскопWeekly. - 2015. № 509. – С. 112.
7. В демографии России прозвенел тревожный звонок-https://www.nakanune.ru/articles/112581/
8. Голованова М. В. Демографическая ситуация и политика в России / М.В. Голованова // Научное и образовательное пространство: перспективы развития. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. - С. 21–22
9. Демография и статистика населения / Под ред. М.Р. Ефимовой. – М.: Логос, 2014. – 92 с.
10. Долгова В.Н. Теория статистики: учебник / В.Н. Долгова, Т.Ю. Медведева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 245 c.
11. Захаров С.В.Брачность и брачное состояние / С.В. Захаров. - М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014. - С. 57-98.
12. Захаров С.В. Рождаемость и воспроизводство населения / С.В. Захаров. - М. : Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2012. - С. 77-185.
13. Коковихин А. Ю. Прогнозирование кадровых потребностей региональной экономики: монография/ А.Ю. Коковихин; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал.гос. экон. ун-т. – Екатеринбург: [Изд-во Урал.гос. экон. ун-та], 2015. – 86 с.
14. Латышева А. И. Воспроизводство населения и кадровый потенциал региона. Экономический аспект / А.И. Латышева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 17. – С. 543–547.
15. Медков В.М. Демография / В.М. Медков. - М. : НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 332 с.
16. ОфициальныйсайтГосударственной службы занятости Алтайского края-Режимдоступа.-URL:http://trud22.ru
17. ОфициальныйсайтФедеральной службы по труду и занятости-URL:https://www.rostrud.ru/
18. Сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю –http://akstat.gks.ru /
19. Сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстата) -http://www.gks.ru
20. Суханова Л. П. Перинатальные проблемы воспроизводства населения России в переходный период / Л.П. Суханова. - М.: Канон +, Реабилитация, 2015. - 272 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ