Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №49030

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
239
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание дебиторской задолженности, ее оценка и
состав. 6
1.1. Исторические аспекты возникновения и необходимости учета и анализа
дебиторской задолженности. 6
1.2. Сущность состав, методы оценки и правовой режим дебиторской
задолженности. 10
1.3. Значение системы организации расчетов для экономики организации. 19
2. Учет и контроль дебиторской задолженности в организации. 23
2.1. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности. 23
2.2. Раскрытие информации дебиторской задолженности в
бухгалтерской (финансовой) отчетности. 33
2.3. Система контроля движения дебиторской задолженности. 38
3. Экономический анализ дебиторской задолженности ООО «Ак Барс
Консалтинг» 44
3.1 Оценочный и качественный анализ дебиторской задолженности 44
3.2. Временная характеристика дебиторской задолженности 51
3.3. Перспективный анализ дебиторской задолженности 56
Заключение 61
Список использованных источников 65
Приложения 70


В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию.
Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. От состояния расчетов с дебиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.
Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской
задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности.
Обобщая вышесказанное, правильные и своевременные расчеты с дебиторами имеют большое значение для предприятия. Особая роль отводится управлению дебиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия.
Целью данной работы является определение направлений совершенствования бухгалтерского учета расчетов с дебиторами, поиск путей повышения эффективности управления данными расчетами в условиях предприятия ООО «АК БАРС Консалтинг». Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить ряд задач:
- изучить правовые основы расчетов предприятий со своими дебиторами;
- рассмотреть нормативно - правовое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами;
- определить цели, задачи и методы анализа состояния расчетов;
- рассмотреть особенности синтетического и аналитического учета расчетов предприятия ООО «АК БАРС Консалтинг» с дебиторами;
- изучить порядок отражения информации о состоянии дебиторской задолженности в финансовой отчетности предприятия;
- рассмотреть структуру и динамику дебиторской задолженности ООО «АК БАРС Консалтинг»;
- определить качество и ликвидность дебиторской задолженности исследуемого предприятия;
Объектом исследования в данной работе является экономические отношения, связанные с расчетами ООО «АК БАРС Консалтинг» с различными дебиторами.
Общество с ограниченной ответственностью «АК БАРС Консалтинг» действует с 26 декабря 2012 года. Она зарегистрирована Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан. Юридическим адресом ООО «АК БАРС Консалтинг» является республика Татарстан, город Казань, улица Меридианная, дом 1, помещение 1012, 420124.
Исследуемая организация является юридическим лицом коммерческой организацией, главной и необходимой целью деятельности которой является извлечение прибыли.
Основной вид деятельности ООО «АК БАРС Консалтинг» - это деятельность в области права и бухгалтерского учета (код по ОКВДЭД 69), но также зарегистрировано 40 дополнительных видов деятельности, таких как:
- деятельность по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению (64.9);
- аренда и управление собственным или арендованным имуществом
(68.2) ;
- деятельность агентств по подбору персонала (78.1; 78.10);
- и другие.
Входит в группу компаний Ак Барс Девелопмент.
Предоставляет свои услуги группе Ак Барс Девелопмент в которую входят : «АК БАРС Девелопмент», «АК БАРС Инжиниринг», «АК БАРС
Строй», «АК БАРС Недвижимость», «Окна Витражи Вентиляция»,
«ТатСвязьСервис», ГК «Керамика», «Казанский ДСК», СК «КАМА»
Для написания данной работы в качестве нормативно - правовой базы использовались Указы Президента РФ, законы РФ, постановления Правительства РФ, постановления, разъяснения Министерства Финансов РФ, а также регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская, отчетность, учетная политика ООО «АК БАРС Консалтинг» за 2017 год.
Теоретической основой данной работы являются труды современных экономистов по изучаемым вопросам, таких как, Баканов М.И., Шеремет А.Д., Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Кондраков Н.П. и др., учебники, учебные и методические пособия по анализу хозяйственной деятельности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При написании данной выпускной квалификационной работы рассмотрены понятие, сущность дебиторской задолженности, нормативное регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности, а также действующий порядок учета дебиторской задолженности в соответствии с законодательством РФ.
Дана общая характеристика предприятия ООО «АК БАРС Консалтинг», занимающегося оказанием бухгалтерских и юридических услуг. Рассмотрена организация бухгалтерского учета дебиторской задолженности в ООО «АК БАРС Консалтинг».
Как показало исследование, бухгалтерский учет расчетов с дебиторами на предприятии ООО «АК БАРС Консалтинг» организуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н.
О высоком уровне контроля на предприятии свидетельствуют такие факты, как наличие постоянно действующей ревизионной комиссии, наличие у каждого работника должностных инструкций. По результатам налоговых и проверок не было выявлено нарушений законодательства. Штрафные санкции за нарушение условий договоров к предприятию не применялись. В то же время о неудовлетворительном контроле свидетельствует неудовлетворительное хранение документации и наличие просроченной дебиторской задолженности.
О хорошем состоянии учета расчетов ООО «АК БАРС Консалтинг» с дебиторами свидетельствуют такие факты, как наличие утвержденной учетной политики и рабочего плана счетов; применяются унифицированные формы первичной учетной документации; регулярно проводится сверка данных аналитического и синтетического учета расчетов с дебиторами. Однако на предприятии не разработан график документооборота операций по учету расчетов с дебиторами, в первичных документах отсутствуют некоторые реквизиты.
ООО «АК БАРС Консалтинг» имеет достаточно устойчивое финансовое положение, о чем свидетельствует удовлетворительная структура баланса, отсутствие убытков, по итогам работы за 2017 г. предприятие имело балансовую прибыль. Главный бухгалтер предприятия имеет высшее экономическое образование, продолжительный стаж работы в данной должности на предприятии.
Результаты проведенного исследования учета расчетов ООО «АК БАРС Консалтинг» с дебиторами подтверждают, что проверенные финансово - хозяйственные операции осуществлялись во всех существенных отношениях в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение в Российской Федерации.
В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен финансовый анализ дебиторской задолженности в ООО «АК БАРС Консалтинг» за 2016 и 2017 годы.
В ходе проведения финансового анализа дебиторской задолженности проанализирована структуры дебиторской задолженности, проведен анализ оборачиваемости дебиторской задолженности.
Таким образом, проведенный анализ дебиторской задолженности в ООО «АК БАРС Консалтинг» показал, что суммы дебиторской задолженности на предприятии большие, их удельный вес в валюте баланса высок, к тому же периоды погашаемости дебиторской задолженности очень длительные - все эти факторы свидетельствуют о проблемах с платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия.
В ходе анализа выяснилось, что дебиторская задолженность составляет больше половины оборотных средств ООО «АК БАРС Консалтинг», при этом за 2017 год произошло увеличение размера дебиторской задолженности на 3532 тыс. руб. Увеличилась задолженность заказчиков на 4% и к концу периода составила 71%. Удельный вес прочих дебиторов увеличился на 4% и
составил 29% на конец отчетного периода.
На анализируемом предприятии за отчетный период состояние расчетов с заказчиками ухудшилось. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией. На 94 дней увеличился средний срок погашения дебиторской задолженности, который на конец отчетного периода составляет 246 дней.
Очень большое значение среднего срока получения дебиторской задолженности (246 дней) свидетельствует о падении оборачиваемости средств в расчетах, что приводит к понижению доли высоколиквидных активов, а следовательно, к ухудшению возможностей по оперативному погашению краткосрочных обязательств.
Резкие колебания дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах свидетельствуют о достаточно неосмотрительной кредитной политике ООО «АК БАРС Консалтинг» по отношению к покупателям, так как не наблюдалось такого значительного увеличения объема продаж, которое могло бы так повлиять на дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность главных дебиторов составляет подавляющую долю (86,6%) в общем объёме дебиторской задолженности.
По итогам анализа расчетов ООО «АК БАРС Консалтинг» с дебиторами данному предприятию можно порекомендовать следующие меры по оптимизации дебиторской задолженности:
- своевременно оформлять расчетные документы;
- тщательно отслеживать возврат задолженности, использовать судебные процедуры для ее возврата;
- разработать систему предоставления скидок и использования наценок;
- предусматривать в договорах с покупателями и заказчиками изменение цен на услуги в зависимости от срока оплаты;
- ускорить платежи путем совершенствования расчетов с покупателями и заказчиками;
- проводить анализ финансового состояния сомнительных в платежном отношении покупателей.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.01.1996 г., № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.05.2018 г.
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., №402-ФЗ (ред. от 18.07.2017 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.05.2018 г.
3. Об утверждении формы «Расшифровка дебиторской и кредиторской
задолженности организации» [Электронный ресурс]: Приказ Министерства
Финансов РФ от 10.03.1999 N 19н // Консультант Плюс. Версия Проф. - Последнее обновление 18.05.2018 г.
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г., № 43н (ред. от 08.11.2010 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.05.2018 г.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации», (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от
06.05.1999 №32н - ред. от 06.04.2015 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.05.2018 г
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации», (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от
06.05.1999 № 33н - ред. от 06.04.2015 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.05.2018 г.
7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций [Электронный ресурс]: приказ Министерства
Финансов РФ от 31.10.2000 № 94н ( ред. от 08.11.2010) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.05.2018 г.
8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 ( ред. от 08.11.2010) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф.
- Последнее обновление 18.05.2018 г
9. Об осуществлении наличных расчетов [Электронный ресурс]: указание Центрального банка РФ от 7.10.2013 г., № 3073-У // Справочноправовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 18.05.2018 г.
10. О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги [Электронный ресурс]: Письмо Минфина РФ от 31.10.1994 N 142 (ред. от 16.07.1996) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 18.05.2018 г.
11. О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе [Электронный ресурс]: Письмо Минфина РФ от от 30.10.1992 N 16-05/4// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 18.05.2018 г.
12. Бабаев Ю. А. Теория бухгалтерского учета: учебник для студентов вузов./ Ю.А.Бабаев // - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 240с.
13. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров / под ред. Ю.А.Бабаева. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2015. - 304с.
14. Байдыбекова С.К. Совершенствование учета расчетов с дебиторами и кредиторами/ С. К. Байдыбекова // Управленческий учет. -2015-№6 63-71 с.
15. Бондина Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет : учеб. пособие /
Н.Н. Бондина, И.А. Бондин, Т.В. Зубкова [и др.]. — М.: ИНФРА-М, 2016. - 412 с.
16. Г етьман В. Г. Финансовый учет: учебник / В.Г.Гетьман // - Москва
- «Финансы и статистика» , 2014. - 618с.
17. Гудыно Петр Как выстроить систему работы с дебиторами при взыскании просроченной задолженности / П. Гудыно // Финансовый директор.
- 2014 - №2 26-30 с.
18. Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: Учебно-практическое пособие / А.В. Грачев // - Москава: Изд-во «Дело и Сервис», 2013. - 190с.
19. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. В.П. Грузинова. — М.: Банки и биржи, Юнити, 2015. - 535с.
20. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: учебное пособие / О.В. Ефимова //
- Москва: Изд-во «Омега-Л», 2014. - 159с.
21. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003. - 192 с.
22. Карпова Т.П. Принципы построения и прогнозные возможности расчетно- платежного баланса / Т.П. Карпова, В.В. Карпова // Вестник финансового университета - 2015. - №1 - 37-53 с.
23. Кермит Ларсон Принципы расчетов// Кермит Ларсон, Пол Миллер Москва, ЮНИТИ, 2013. - 457с.
24. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / Под ред. В.В. Ковалева - М.: Юнити, 2006. - 560с
25. Конюкова О.Г. Анализ дебиторской задолженности ЗАО «Камский технический углерод» / О.Г. Конюкова // Аудтит и финансовый анализ - 2016 - № 2 - 17-19 с.
26. Кузецова Т.В. Учет и анализ совершенствования расчетов с покупателями и заказчиками в ОАО «Калугаприбор» / Т.В. Кузнецова //Аудит и финансовый анализ - 2016 - № 2 - 20-24 с.
27. Лазарева, Н.В. Экономический анализ как элемент управления финансовыми ресурсами предприятия: учебное пособие / Н.В. Лазарева // - Москва, 2015. - 251с.
28. Малых Н.И. Анализ дебиторской задолженности комерческой организации / Н.И. Малых, Е.И. Зацаринная // Аудит и финансовый анализ -
2016. - № 1 -208-2016 с.
29. Осипенкова О.Ю. Формирование резерва по сомнительным долгам / О.Ю. Осипенкова // Бухучет в коммерческих организациях - 2013. - № 10 - 4048 с.
30. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности/ Н.В.Парушина // Бухгалтерский учёт, 2016.
31. Петрова В.Ю. Новые правила создания резерва по сомнительны долгам / В.Ю. Петрова // Бухгалтерский учет - 2017. - №9. - 7-13 с.
32. Петрова В.Ю. Списание дебиторской задолженности / Ю.В. Петрова // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 6 - 7-10 с.
33. Петров А.М. Из истории экономической мысли и народного хозяйства [Электронный ресурс]: // Проблемы современной экономики - https://elibrary.ru/
34. Пивоварова М. Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком годности / М. Пивоварова // Современный бухучет. 2014. - № 8 - 11-15 с.
35. Робу Корнелио Комплекс мер в условиях снижения платежной дисциплины контрагентов / К. Робу // Финансовый директор. - 2014. - № 5 - 3037 с.
36. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая // - Москва: Изд-во «Инфра», 2017. - 119с.
37. Салькова О.С. Совершенствование методики оценки платежеспособности организации / О.С. Салькова, Р.Т. Унщикова // Управленческий учет - 2017. - №6. - 50-57 с.
38. Селезнева Н.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации/ Н.Н.Селезнева // - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 43 с.
39. Соколов Я.В., Бычкова С.М. "Ключ коммерции" - первая книга по двойной бухгалтерии в России // Бухгалтерский учет № 17, 2009. с. 17.
40. Сурикова Е.А., Дебиторская задолженность: сущность, анализ, управление // - Новый взгляд. Международный научный вестник, 2014 - 231240 с.
41. Сутягин В.Ю. Дебиторская задолженность. Учет, анализ, оценка и
управление : учеб. пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов - М.:2014 - 222 с.
42. Тарасова Е.Ю. Аспекты управления дебиторской задолженностью компании / Е,Ю, Тарасова, А.А. Тарасов // Аудит и финансовый анализ. - 2015 - № 2. - 83-87 с.
43. Филина Ф.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность / Ф.Н.Филина // - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 152с.
44. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей. - http: //glavbuhinfo ,ru
45. Анализ хозяйственной деятельности. Учебник. - http://uchebnik.biz/
46. Сайт ООО «АК БАРС Консалтинг» - [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.akbars-development.ru
47. 1C: Предприятие 8. Список программ [Электронный ресурс] : Список отчетов. - Режим доступа: http: //v8.1c.ru/buhv8/ch/ch01 .html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ