Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Аффиксация, как способ словообразования в английском языке на материале произведения С.Д. Левита «Freakonomics» (с апробацией в СОШ)

Работа №48914

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4285 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 8
1.1 Общая характеристика словообразования как самостоятельной
науки в лингвистике 8
1.2 Способы словопроизводства в современном английском языке.. 11
1.3 Аффиксация как один из основных способов словообразования 19
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 31
ГЛАВА 2. СОНОСТОВИТГЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУФФИКСАЦИИ И ПРЕФИКСАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ С.Д. ЛЕВИТА «FREAKONOMICS» 33
2.1. Суффиксация в английском языке 33
2.2. Префиксация в английском языке 41
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 52
ПРИЛОЖЕНИЕ 56



Как известно, язык - исторически сложившаяся система звуковых, грамматических и словарных средств, которая способствует работе мышления, а также является средством общения, передачи мысли, взаимообмена различными идеями и взаимопонимания людей в обществе. Люди создают язык, творят и пользуются им для передачи мыслей, различной информации, а также фактов и объектов внеязыковой действительности, которая отражается в сознании говорящих.
Языковая система английского языка динамична, она постоянно развивается, включает в себя определенные языковые процессы, в особенности, процесс создания новых слов. Новые лексические единицы, а также новые их значения приходят в язык и становятся объектом использования в том случае, когда человеку нужна необходимость дать название какому либо предмету, явлению или понятию , или же охарактеризовать по-другому уже имеющиеся. Используя разные словообразовательные способы, новые слова формируются на основе тех слов, которые присутствуют уже в языке. Они выступают в качестве моделей для тех, которые будут формироваться по ним. В современном английском языке одним из словообразовательных способов является аффиксальный, который, в свою очередь включает в себя 2 процесса: суффиксация и префиксация.
Если затронуть историю английского языка, можем отметить, что префиксация существовала во всем периоде. В современном английском языке она также не потеряла свою продуктивность. Многие годы изучением аффиксации английского языка занималось немалое количество отечественных и зарубежных лингвистов. Тем не менее, нет единого специального прагмалингвистического исследования, посвященного аффиксации в современной литературе английского языка, что обуславливает актуальность исследования.
Данная работа посвящена изучению аффиксации на материале произведения С.Д. Левита «Freakonomics».
Цель работы — системный анализ аффиксации английского языка на материале произведения С.Д. Левита «Freakonomics» с апробацией в СОШ.
Осуществление поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
1) рассмотреть теоретические основы словообразования в английском языке;
2) проанализировать аффиксацию как один из основных
способов словообразования;
3) провести сопоставительный анализ суффиксации и префиксации английского языка на материале выбранного произведения;
4) разработать конспект урока по теме «Аффиксация, как способ словообразования в английском языке» с использованием материала произведения С.Д. Левита «Freakonomics».
Объектом исследования является аффиксация как основной способ словообразования в выбранном произведении.
Предметом данного исследования служит аффиксация в английском языке.
Языковым материалом послужило произведение С.Д. Левита «Freakonomics» на английском языке.
К основным методам исследования относятся:
1. Общенаучные (анализ, синтез, умозаключение, категоризация). С их помощью происходит анализ разработанности проблемы и выявление неисследованных областей, формулирование выводов и результатов исследования;
2. Частнолингвистические. Метод сплошной выборки на материале художественного произведения;
3. Количественный. Метод статистической обработки данных использовался для описания полученных данных в ходе исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что она рассматривает аффиксацию как способ словообразования в английском языке на материале выбранного произведения с апробацией в СОШ.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование позволяет выявить специфику репрезентации, а также особенности аффиксации как способа словообразования на материале литературы английского языка.
Практическая значимость выпускной квалифицированной работы заключается в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы:
- при проведении практических занятий , а также чтении курсов лекций по сопоставительной лексикологии английского языков;
- при составлении теоретических курсов и учебных пособий по
английской филологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации;
- в спецкурсах по когнитивистике, психолингвистике;
- при составлении словарей разного типа.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, обосновывающего актуальность работы, его цели, задачи, теоретической главы «Теоретические основы словообразования в современном английском языке» включающей обзор общей характеристики словообразования, а также детальный анализ аффиксации как одного из основных способов словообразования в английском языке; практической главы «Сопоставительный анализ суффиксации и префиксации в английском языке на материале произведения С.Д. Левита «Freakonomics»» с результатами научного исследования проблемы, выводов, списка использованной литературы, заключения и приложения, две таблицы с примерами производных от суффиксов и аффиксов на материале выбранного произведения и план-конспект урока «Словообразование» в 8 классе на материале проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Пополнение словарного состава языка является одним из самых важных факторов его развития и доказательством его динамического характера. Следовательно, и лексика находится в состоянии постоянного изменения, ведь с развитием общества появляется необходимость давать названия новым предметам и явлениям.
В ходе работы были рассмотрены основные способы словообразования: аффиксация, словослияние, словосложение, конверсия. Остальные способы (чередование, удвоение, рифмованный повтор, звукоподражание) являются второстепенными и непродуктивными. Объектом изучения и анализа в данной выпускной квалификационной работе стала аффиксация. Как было сказано ранее, аффиксация считается основным способом словообразования, в которую входят префиксация и суффиксация. В результате проведенного нами исследования произведения С.Д. Левита «Freakonomics», мы пришли к выводу, что действительно аффиксация является самым распространенным и наиболее часто используемым способом словообразования среди других в данном произведении.
Как правило, префиксы не изменяют принадлежность слова к лексико-грамматическому классу, а только меняют его лексическое значение, и поэтому в словаре приводятся в виде отдельных статей. В некоторых случаях пишутся слитно, в других - через дефис.
Как было определено в ходе исследования, наиболее продуктивным префиксом является префикс un-, с его помощью было образовано 21 производная, что составляет практически 31% от общего количества слов с префиксами; немного менее продуктивным стал префикс mis-: он наблюдается в 14 лексических единицах с префиксами (примерно 17%).
Самым продуктивным суффиксом является суффикс -ing, с его помощью было образовано 29 производных, что составляет 11% от общего количества слов с суффиксами; немного менее продуктивными стали суффиксы -ed, -ness: они наблюдаются в 20 лексических единицах с суффиксами (примерно по 8%).
Из использованных С.Д. Левитом 253 суффиксальных производных, 85 ед. является прилагательными, 15 - наречиями, 70 - глаголами, 98 - существительными и 15 - числительным, в то время как производных с префиксами было выделено 82, из которых 36 прилагательных, 18 существительных, 14 наречий и 14 глаголов.
Что касается сопоставительного анализа употребления суффиксации и префиксации в произведении С.Д. Левита «Freakonomics», то можно сделать вывод, о том, что в данном произведении преобладает использование автором суффиксальных производных - 76% от общего количества проанализированных производных.
Таким образом, важно отметить, что английский язык очень богат, а аффиксация делает его гораздо богаче. Она придает разные оттенки к слову, может поменять лексическое значение слова, при этом, не изменяя корень слова. Аффиксация занимает значительное и очень важное место в категории словообразования и несет большую ответственность за формирование новых слов в системе языка, и смело пополняет состав языка, так как она выступает словообразовательной морфемой и дает новообразования.



1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов, М., 1966 - 608 с.
2. Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка (2¬е изд.) / И. В. Арнольд. - М.: Флинта, Наука, 2012. - 376 с.
3. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О. С. Ахманова. - М.: КомКнига, 2005. - 455 с.
4. Бархударов Л.С. Очерки по морфологии современного
английского языка / Л. С. Бархударов. - М.: Высшая школа, 1975. - 156 с.
5. Берестовская Э.М. Молодежный сленг: формирование и
функционирование // Вопросы Языкознания - 1996 - №3
6. Бортничук Е.Н., Василенко И.В., Пастушенко Л.П. Словообразование в современном английском языке: Учеб. пособие для ин- тов и фак-ов иностр. яз. - под ред. Ю. А. Жлуктенко - К.: Изд. КНУ им. Т. Шевченко, 1988. - 261 с.
7. Бурмакина Л. «Трудности грамматики англ. яз. - The Complexities of English Grammar» - 224 с.
8. Вербицкая М. В., Соловова Е. Н.. Учебно-тренировочные материалы для подготовки уч-ся / ФИПИ - М.: Интеллект- Центр, 2009 - 147 с.
9. Верещагина И. , Афанасьева О. «English. Workbook. Английский язык. Рабочая тетрадь. V класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка» - 128 с.
10. Вилюман В.Г. О способах образования сленга в современном английском языке. // Ученые записки Лен. гос. пед. ин-та им. Т. Герцена, 111. - 217 с.
11. Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология и лексикография. - М.: Наука, 1977. - 312 с.
12. Воронцова Г.Н. Очерки по грамматике английского языка. - М.: лит-ра на иностранных языках, 1960, - 398 с.
13. Гвишиани Н. Б. «Современный английский язык. Лексикология. Учебник» - 274 с.
14. Гинзбург Р. З. , Хидекель С. С. , Князева Г. Ю. , Санкин А. А. ,«A Course in Modern English Lexicology /Лексикология английского языка. Учебник» - 272 с.
15. Гуревич В.В. Актуальное членение предложения в его разных проявлениях // Вопросы языкознания. - М., 2004. - №3. - С. 69-87.
16. Диброва Е.И., Касаткин Л.Л., Николина Н.А., Щеболева И.И.
2001 - Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц:
Учебник для вузов: В 2 ч. - Ч.1: Фонетика и орфоэпия. Графика и орфография. Лексикология. Фразеология. Лексикография. Морфемика. Словообразование / Сост.: Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин, Н. А. Николина, И. И. Щеболева - М., 2001. - 544 с.
17. Елисеева В.В. Лексикология английского языка (учебник) / В. В. Елисеева. - СПб. : СПбГУ, 2003. - 44 с.
18. Ильющенко Н. С. «Сборник упражнений по словообразованию современного английского языка. Учебное пособие» - 128 с.
19. Каверина Д.А. Сравнительный анализ американского и
британского сленга // Молодой ученый - 2014 - №20, с. 718 - 721
20. Каращук П.М. Аффиксальное словообразование в английском языке. - М.: Высшая школа, 1965 - 173с.
21. Каращук П. М. Словообразование английского языка. - М.: Высшая школа. 1977. - 304 с.
22. Комиссаров В.Н. Словарь антонимов современного английского языка / В. Н. Комиссаров. - М. : Международные отношения, 1964. - 288 с.
23. Куряева Р. И. «Английский язык. Лексико-грамматическое пособие. В 2 частях. Часть 2» - 264 с.
24. Куряева Р.И. «Английский язык. Лексико-грамматическое пособие в 2-х частях. Часть 2. Учебное пособие для прикладного бакалавриата» - 264 с.
25. Лаврова Н. А. «A Coursebook on English Lexicology /Английская лексикология» - 168 с.
26. Леваева Л.В. Процесс перехода имен собственных в имена нарицательные, Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева, № 4, Тольятти, 2010 с. 133-136
27. Леонтьева С.Ф. Отрицательные аффиксы в современном английском языке / С.Ф. Леонтьева. - М. : Высшая школа, 1974. - 101 с.
28. Лингвистический энциклопедический словарь / под ред. В. Н. Ярцева. - 2-е (репринтное) изд. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1998. - 687 с.
29. Маковский М.М. Современный английский сленг: онтология, структура, этимология. Мю, 2007. - 164 с.
30. Мурадян А.Ю. Семантические особенности терминологических
слов-слитков (в связи с проблемой перевода слов-слитков на русский язык). Методика преподавания иностранных языков в вузе: межвуз. сб. - Ленинград: Изд. Ленингр. ун-та, Вып. 1: Иностранные языки на
неспециальных факультетах, 1978. - с. 101 - 104.
31. Нагорная А. В. Словообразование в английском языке / А. В. Нагорная. - М. : АЙРИС-пресс, 2014. - 96 с.
32. Новицкая Т.М. , Кучин Н.Д. Практическая грамматика английского языка/ Т.М. Новицкая, Н.Д. Кучин. - М.: Высшая школа, 1983. - 399 с.
33. Ожегов, С. И. СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА. Толковый словарь русского языка. Словарь для толковых и бестолковых [Электронный ресурс] / С. И. Ожегов. Электронные текстовые данные // www.ozhegov.com: онлайн версия толкового словаря. - © 2007-2016. Режим доступа: http://www.ozhegov.com/. Загл. с экрана
34. Пиоттух К.В. Система префиксации в современном английском языке / К.В. Пиоттух: Автореф. дисс. на соиск. ст. к. ф. н.: 10.02.04. - М., 1971. - 30 с.
35. Попова Л. П. , Голубева Л. А. Англо-русский. Русско-английский словарь: около 40 000 слов и словосочетаний / Л. П. Попова, Л. А. Голубева.
- М. : Астрель: АСТ: Хранитель, 2007. - 859 с.
36. Смирницкий А.И. Лексикология английского языка / А.И. Смирницкий. —М.: Издательство литературы на иностранных языках, 1956- 259 с.
37. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. - М.: Просвещение, 2008 - 239 с.
38. Царёв П.В. Сложные слова в английском языке. М.: Издательство Московского университета, 1980 - 126 с.
39. Bauer, L. English Word-Formation / L. Bauer. - Cambridge : Cambridge University Press, 1983. - 311 p.
40. Dictionary of English Synonyms and Antonyms / Ed. by Fergusson R.
- London, etc. : Penguin Books, 1986. - 442 p.
41. Levitt, Steven D. Freakonomics : a rogue economist explores the hidden side of everything / Steven D. Levitt and Stephen J. Dubner.—1st ed.. 2006. - 311 p.
42. Pennanen, E.V. What happens in back-formation? // Papers from the 2nd Scandinavian Conference of Linguistics / ed. by E. Hovdhaugen. - Oslo : Oslo University Department of Linguistics, 1975. - 216-299 p.
43. Online Etymology Dictionary / [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.etymonline.com(дата обращения: 02.2015¬05.2915).
44. Электронная библиотека e-libra.ru(Читать книги онлайн [Электронный ресурс] / Скачать бесплатно. - Электронные текстовые данные // e-libra.ru:электронная библиотека. - © 2010-2016. Режим доступа: http://e- libra.ru/. - Загл. с экрана. 
45. Dictionary and Thesaurus |Merriam-Webster [Электронный ресурс] / Электронные текстовые данные. - © 2015. Режим доступа:
http://www.merriam-webster.com/. - Загл. с экрана.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ