Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектная методика в обучении английскому языку на старшей ступени обучения

Работа №48870

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
403
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Проектная методика обучения иностранным языкам: история и современность 7
1.1. Ретроспективный анализ использования проектной методики в
зарубежной и отечественной системе образования 7
1.2. Проектная технология и ее основные характеристики 13
1.3. Проектная методика обучения иностранным языкам в контексте
современных педагогических технологий 20
Выводы к первой главе 25
Глава II. Методика применения технологии проектного обучения на уроках английского языка на старшей ступени средней общеобразовательной школы 27
2.1. Психолого-педагогические основы технологии использования
проектной методики в обучении иностранным языкам 27
2.2. Теоретические основы разработки проекта системы учебных и
внеучебных занятий 36
2.3. Содержание и реализация проекта системы учебных и внеучебных
занятий по исследуемой теме 41
2.4. Методические рекомендации по использованию проектной
методики при обучении английскому языку 48
Выводы ко второй главе 52
Заключение 54
Список использованной литературы 58
Приложение


Изменения педагогической парадигмы, которые начались в конце ХХ века, предъявляют определенные требования к методике обучения. Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что появляется необходимость совершенствования системы и практики образования. Современные условия образовательного процесса ожесточились: короткие сроки, большие объемы информации и жесткие требования к знаниям и умениям. Высокие запросы общества невозможно удовлетворить, основываясь только на традиционных методах и средствах педагогических технологий. Главным вопросом становится поиск новых форм и методов работы по обучению иностранному языку в средней школе на всех этапах обучения. Социальные требования общества в сфере обучения иностранному языку выдвигает задачу развития личности учащихся, усиления гуманистического содержания обучения, более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала учебного предмета применительно к индивидуальности каждого ученика. И здесь метод проектного обучения является педагогическим потенциалом. Данная методика позволяет не только действенно усвоить и закрепить необходимые знания, умения и навыки по изучаемому предмету, но и предоставляет широкие возможности для развития личностных качеств учащихся: раскрытие исследовательского интереса, творческих способностей, навыков коллективного взаимодействия, коммуникации и другие.
Важно упомянуть, технология проектного обучения сравнительно недавно начала становиться объектом пристального внимания российских педагогов и методистов, в том числе применительно к изучению иностранного языка в школе. В настоящее время метод проектов широко применяется во многих странах мира. Основной причиной является то, что он позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей вокруг решения одной проблемы, дает возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи. Здесь важно отметить, в данной технологии реализуется приобретение учащимися собственных знаний в противоположность представленных учителем абстрактной научной информации, мотивирует формирование познавательного интереса, выявляет требования для решения многоуровневых задач, в том числе с использованием межпредметных умений. Таким образом, проектная технология позволяет реализовать один из приоритетных принципов современной педагогики - принцип интеграции различных предметных дисциплин.
По исследованиям многочисленных авторов [Полат 2003: 76 и Денисова 2006: 287] было определено, что проектная деятельность выступает как важный компонент алгоритма продуктивного образования и представляет из себя нестандартный, нетрадиционный способ организации образовательных процессов через активные способы действий (планирование, прогнозирование, анализ, синтез), направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода.
Целью данной работы является разработка и реализация проектной методики в процессе обучения английскому языку на старшей ступени в средней общеобразовательной школе.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы нижеуказанные задачи работы:
1. Описать теоретическое обоснование проектной методики обучения иностранному языку в её психологическом и дидактическом аспектах на основе ретроспективного анализа научно-теоретической литературы по данной проблеме.
2. Исследовать и обозначить использование проектной методики при обучении иностранному языку на завершающем этапе средней общеобразовательной школы, изучив психологические особенности учащихся на старшей ступени обучения.
3. Разработать и проанализировать в экспериментальной работе
систему учебных и внеучебных занятий с использованием проектной методики на старшей ступени (10 — 11 классы) средней общеобразовательной школы.
4. Представить собственные рекомендации по использованию проектной технологии.
Объект исследования - процесс обучения английскому языку на старшей ступени обучения (10 - 11 класс) средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - проектная методика в системе учебных и внеучебных занятий по теме.
Научная новизна работы исследования состоит в ретроспективном анализе проектной методики в образовании, в том числе в обучении иностранному языку. В психолого-педагогическом обосновании разработки проекта системы учебных и внеучебных занятий по теме: “Sport unites continents: Olympic Games” для учащихся старшей ступени обучения.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем был проведен эксперимент и выявлены рекомендации по использованию проектной методике при обучении иностранному языку на старшей ступени, который может быть использован при дальнейшем изучении данного вопроса относительно к этой ступени обучения.
Практическая значимость заключается в применении в педагогическом процессе по иностранному языку разработанных автором данной выпускной квалификационной работы методических рекомендаций в системе учебных и внеучебных занятий по рассмотренной теме, которые позволяют устранить существующее неравновесие между требованиями программы для общеобразовательных учреждений к уровню обученности иностранному языку и реальным владением иностранного языка на завершающем этапе обучения.
Были использованы следующие методы научного исследования:
1. Изучение и анализ психолого - педагогической и лингвистической научно-теоретической литературы по данной проблеме;
2. Беседа с преподавателями иностранного языка и учащимися;
3. Наблюдения за деятельностью учителей и учащихся в процессе обучения
иностранному языку на старшей ступени обучения средней общеобразовательной школы;
4. Опытно-экспериментальная апробация разработки проекта системы учебных и внеучебных занятий по теме на старшей ступени обучения иностранному языку.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования по проблеме использования проектной методики в системе учебных и внеучебных занятий по заданной теме на старшей ступени обучения были сделаны следующие выводы:
1. Проектная методика является новой педагогической технологией обучения и представляет собой возможную альтернативу традиционной классно¬урочной системе. Необходимость применения проектной методики в современном школьном образовании обусловлено очевидными тенденциями в образовательной системе к более полноценному развитию личности учащегося, его подготовки к реальной деятельности.
В процессе целенаправленного анализа теоретической научно-методической литературы по проблеме был сделан вывод, что проектная методика, являясь инновационной технологией, соотносится с основными задачами современного школьного образования, а именно:
• сделать преподавание более проблемно-ориентированным;
• шире использовать рефлексивный подход в обучении (анализ, синтез идей);
• стимулировать у обучаемых умение формулировать собственные суждения;
• усилить степень автономии учащихся;
• пересмотреть традиционную роль учителя и ученика на уроке.
2. Проектная методика находит все более широкое применение при обучении учащихся иностранному языку, что обусловлено ее характерными особенностями:
а) проектная методика направлена на реализацию личностного потенциала учащегося в процессе иноязычной речевой деятельности, где имеет место не субъектно-объектные отношения учителя и учащихся (как при традиционной классно-урочной системе), а субъектно-субъектные с доминирующей консультационно-координирующей функцией учителя;
б) проектная методика предполагает овладение коммуникативной компетенцией при условии личностно-деятельностного подхода в процессе иноязычной речевой деятельности. Деятельностный компонент реализуется при этом двояко. С одной стороны, в проектной работе соблюдается взаимосвязь теории и практики, т.е. учащиеся в процессе творческого создания конкретного продукта (стенгазета, фотоколлаж, запись интервью, журнал, дневник) применяют определенные научные знания, собственный опыт и наиболее полно осознают их функционирование при решении различных проблем, что влечет за собой поиск все новых и новых знаний, открытие новых источников информации. С другой стороны, учащиеся в процессе проектной работы вовлечены в активную мыслительную деятельность. Коммуникативно-познавательная потребность ученика при личностно-ориентированном обучении становится внутренним мотивом его речевой деятельности, при этом язык выступает в своей главной функции - формирования и формулирования мыслей.
Таким образом, проектная методика основана на личностно-деятельностном подходе и в большей степени способствует формированию вторичной языковой личности, развитию и совершенствованию первичной языковой личности, а значит и совершенствованию иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенции школьников в целом.
3. Применение проектной методики наиболее результативно на завершающем этапе (10-11 классы) средней общеобразовательной школы, т.к. сущность проектной методики при этом отвечает основным психологическим особенностям старшеклассников, их мотивам и потребностям и позволяет наиболее полно раскрывать их личность. Прежде всего, это обусловлено:
- проблемным характером проектной деятельности, ее интегративностью: в основе проектной методики лежит практически или теоретически значимая проблема, связанная с реальной жизнью, решение которой требует от участников знаний не только в рамках данного предмета, но и в других областях;
- автономным характером проектной деятельности: проектная методика предполагает устранение прямой зависимости обучаемого от преподавателя путем самоорганизации и возможности проявления собственной инициативы в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.
Таким образом, актуальность темы выпускной квалификационной работы исследования, ее практическая и теоретическая значимость в современной системе образования способствовали решению ряда задач, поставленных в начале исследования:
1. Нами было дано теоретическое обоснование проектной методики в ее психолого-педагогическом аспекте с учетом специфики иностранного языка как учебного предмета на старшей ступени обучения.
2. Была исследована и обоснована технология использования проектной методики при обучении ИЯ.
3. Была разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе система учебных и внеучебных занятий с использованием проектной методики по теме «Sport unites continents: Olympic Games» на старшей ступени обучения, а также был проанализирован собственный опыт использования проектной методики при обучении ИЯ. Проект системы учебных и внеучебных занятий no теме: «Sport unites continents» проводился для учащихся 10-го кл. МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского района ЧР. Результаты разработанного нами проекта в рамках данной темы показали ее определенные преимущества перед традиционным обучением.
Проведенное исследование показало следующие результаты: в целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень владения языковым материалом, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников и сплоченность коллектива, а также общее интеллектуальное развитие учащихся.
Однако собственные наблюдения показали, что в большинстве своем использование проектной методики все еще уступает применению традиционного подхода в процессе обучения. Это обусловлено неполной или несвоевременной информированностью учителей о специфике использования данного альтернативного подхода в процессе обучения, консервативной атмосферой большинства общеобразовательных школ, а также существующими трудностями использования проектной методики со стороны учащихся: языковые сложности, недостаточная способность к самостоятельному критическому мышлению, самоорганизации и самообучению. Поэтому организация проектной работы требует, прежде всего, исследования основных теоретических и практических основ использования проектной методики в учебном процессе, направленных на устранение возникающих трудностей, что и было предпринято в данной выпускной квалификационной работе.
Результаты исследования могут иметь применение в образовательном процессе по иностранному языку в общеобразовательных и специализированных школах на средней ступени обучения.



1. Бабинская П.К., Будько А.Ф., Леонтьева Т.П., Чепик И.В. Практический курс методики преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский: Учебное пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2003. — 288 с.
2. Байдурова Л.А. Метод проектов при обучении учащихся двум иностранным языкам / Л.А. Байдурова, Т.В. Шапошникова // ИЯШ. - 2002. - № 1. - С. 5-11.
3. Белоус И. О. Применение проектной методики как фактор
повышения эффективности обучения студентов иностранному языку в неязыковых вузах // URL:
https://cyberleninka.ru/article/v/primenenie-proektnoy-metodiki-kak-faktor-povysheniya-effektivnosti-obucheniya-studentov-inostrannomu-yazyku-v-neyazykovyh-vuzah(дата обращения: 24.12.2014).
4. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход - основная стратегия обновления школы / И.Л. Бим // ИЯШ. - 2002. - № 2. - С. 11-15.
5. Бим, И.Л. Основные направления организации обучения иностранным языкам на старшей ступени полной средней школы / И.Л. Бим // ИЯШ. - 2002. - № 5. - С. 7-11.
6. Бурцева Э.В. Учебный проект как средство мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыкового вуза : Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Бурцева Эмма Владимировна. - Улан-Удэ, 2002. - 25 с.
7. Ванцова Н. В., Исламов Д., Хусяинов Т. М. Возможности
использования проектной методики при преподавании иностранных языков // URL:
https://cyberleninka.ru/article/v/vozmozhnosti-ispolzovaniya-proektnoy-metodiki-pri-prepodavanii-inostrannyh-yazykov (дата обращения: 24.01.2016)
8. Васильев В. Проектно-исследователькая технология : развитие мотивации / В.Васильев // Народное образование. - 2000. - № 9. - С. 177-180.
9. Витлин Ж.Л. Эволюция методов обучения иностранному языку в XX веке / Ж.Л. Витлин // ИЯШ. - 2011. - № 2. - С. 23-29.
10. Гнатышина Е.А. Инновационные процессы в образовании: коллективная монография / Е.А. Гнатышина, Д.Н. Корнеев, Н. Ю. Корнеева, А.А. Лоскутов, А.А. Саламатов, Н. В. Уварина. - Челябинск: Цицеро, 2016. - 210 с.
11. Горбачева И. М. Использование проектной методики при
обучении иностранному языку в вузах // URL:
https://cyberleninka.ru/article/v/ispolzovanie-proektnoy-metodiki-pri-obuchenii-inostrannomu-yazyku-v-vuzah (дата обращения:
21.03.2107).
12. Даниленкова, Г.Г. Педагогическое проектирование учебного процесса / Г.Г. Даниленкова // Сб. научн. ст. - Калининград: Изд- во Калинингр. ун-та, 2014. - С. 25-27.
13. Денисова Н.А. Технология проектного обучения как средство успешного освоения детьми социокультурного опыта в системе дополнительного образования. Дисс.канд.пед.наук. - Н.Новгород, 2006. - 287 с.
14. Душеина Т. В. Проектная методика на уроках иностранного языка. II «Иностранные языки в школе», 2013, № 5.
15. Землянская, Е. Н. Учебные проекты младших школьников / Е. Н. Землянская // Начальная школа. - 2005. - № 9. - С. 13 - 19.
16. Иванова Е.В. Работа старшеклассников с различными информационными источниками / Е.В. Иванова // ИЯШ. - 1999. - № 6. - С. 41-42.
17. Князев М.Н. Проблемы технологии обучения иностранному языку на современном этапе в западноевропейской методике / М.Н. Князев // ИЯШ. - 2011. - № 4. - С. 105-107.
18. Коллингс Э. Опыт работы американской школы по методу проектов: с предисловием Кильпатрика, перевод с английского Тюрберт/ Изд-во Новая Москва. - 1926. - 286 с.
19. Корнетов Г.Б. К 155-летию со дня рождения Джона Дьюи (1859-1952) / Г. Б. Корнетов // Историко- педагогический журнал. - 2014. - №4. - С. 33 - 53.
20. Коряковцева Н.Ф. Автономия учащегося в учебной деятельности по овладению иностранными языками как образовательная цель / Н.Ф. Коряковцева // Иностр. языки в школе. - 2014. - № 1. - С. 9¬14.
21. Крупская Н.К. О методе проектов: Стенограмма доклада на конференции по методу проектов / Н.К. Крупская. - Москва - Ленинград: Госуд. учеб. пед. изд-во, 2013. - 22 с.
22. Мартьянова Т.М. Использование проектных заданий на уроках английского языка / Т.М. Мартьянова // ИЯШ. - 1999. - № 4. - С. 19-21.
23. Насырова Д. М., Очилова М. Р., Кадырова З. Б. Проектный метод // Наука. Мысль. №6. С. 43-47. // URL: wwwnews.esrae.ru/6-43(дата обращения 27.04.2014)
24. Нехорошева А.В. Из опыта работы по проектной методике / А.В. Нехорошева // ИЯШ. - 2002. - № 1. - С. 18-21.
25. Пак В.В. Метод проектов как способ формирования обобщенных проектных умений / В.В. Пак // Современные проблемы науки и образования. 2016. - №1. - С. 68-75.
26. Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении / Н. Ю. Пахомова. - М. : Просвещение, 2010. - 155 с.
27. Полат Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие / Е.С. Полат. - М.: Академия, 2010. - 272с.
28. Пикеева Е. Н. Метод проектов на уроках иностранного языка //
Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 534-536. — URL
https://moluch.ru/archive/66/11111/ (дата обращения: 18.06.2018).
29. Романова М.В. Управление проектами: Учеб. пособие. - М., 2009.
30. А. С. Метод проектов: история и практика применения / А. С. Сиденко // Завуч. - 2003. - № 6. - С. 15 - 23
31. Степанова Л. А. С. Т. Шацкий в зеркале духовных исканий XX века // Педагогика. 2009. №1.
32. Теслина О.В. Проектные формы работы на уроке иностранного языка / О.В. Теслина // Иностр. языки в школе. - 2002. - № 3. - С. 41-46.
33. Технология проектов в профессиональной деятельности
педагога: монография / автор - сост. Н.П. Несговорова. - Курган: Изд-во КГУ, 2013. - 316с.
34. Турчен Д.Н. Проектная деятельность как один из методических приемов формирования универсальных учебных действий // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». - 2013. №6.
35. Шарипов Ф.В. Образовательные технологии: проектирование и функционирование. - Уфа, 2011.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ