Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование информационной системы управления бизнес-процессом «Производство Кузовов» на предприятии ООО «Форд Соллерс Холдинг»

Работа №48546

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы116
Год сдачи2018
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
500
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1. Теоретические основы проектирования и разработки информационных систем 9
1.1. Понятие информационных систем 9
1.2. Инструменты для описания и моделирования бизнес-процессов 18
1.3 Инструменты для проектирования и разработки информационных систем 24
1.4 Инструменты для проектирования и разработки моб. приложений 29
2. Предпроектный анализ деятельности компании ООО «Форд Соллерс Холдинг» 38
2.1. Краткая характеристика деятельности компании 38
2.2 Анализ основных бизнес-процессов предприятия «Форд Соллерс» 45
2.3 Предложения и рекомендации по усовершенствованию ИС управления
бизнес-процессом 60
3. Разработка и проектирование информационной системы задачи
«Производство кузовов» 66
3.1 Анализ входных и выходных данных 66
3.2 Руководство пользователя 69
3.3. Руководство разработчика 77
3.4. Оценка эффективности внедрения программного обеспечения 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 116

Современный рынок авто бизнеса представляет собой динамично растущую и меняющуюся среду с высокими требованиями к качеству и конкурентоспособности.
Деятельность производственных компаний в реальном времени чрезвычайно разносторонняя. Текущий производственный процесс по выпуску обыденной продукции является одной стороной, а другой стороной является поиск новой продукции, новых заказчиков, новых рынков, инновационных решений.
Актуальность этой работы обусловлена тем, что использование информационных систем на различных предприятиях становиться неотъемлемой частью организации производственного процесса. Применение усовершенствованной или разработанной системы на предприятии позволило бы автоматизировать операции по оформлению заявок на покупку деталей, передачи информации, а также повысить общую степень контроля наличия и состояния объектов основных средств данного предприятия. Это бы привело к получению материальных выгод по следующим направлениям:
а) уменьшение количества времени, затрачиваемого на оформление документации;
б) сокращение объема документооборота, что позволит снизить расходы на хранение и утилизацию промежуточной документации;
в) наглядность представления и быстрота получения информации позволила бы ускорить и облегчить процесс принятия управленческих решений, что могло бы благоприятно сказаться на деятельности предприятия в целом.
Объектами исследования являются теоретические основы разработки информационных систем, сфера информационных технологий, бизнес- процессы и информационная система компании. Под теоретическими вопросами в данной курсовой работе понимаются определения, классификация понятий «информационная система», также связанные с этим термины.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются инструменты для проектирования и разработки информационных систем, инструменты разработки и моделирования (IDEF0, IDEF3, ARIS и т.д.) бизнес-процессов и задач, а также мобильных приложений( Android, iOS, 1C мобильная платформа).
Целью исследования выпускной квалификационной работы является получение знаний и понимание основ проектирования и разработки информационных технологий, анализ деятельности компании, ее основных бизнес-процессов, а также их совершенствование путём внедрения ПО.
Задачи работы разделяются на:
• Рассмотреть основные понятия и определения;
• Рассмотреть инструменты для проектирования и моделирования бизнес-процессов;
• Рассмотреть инструменты для проектирования и разработки ИС;
• Рассмотреть инструменты для проектирования и разработки мобильных приложений;
• Получение информации о компании, и её деятельности;
• Анализ бизнес-процесс «Производство кузовов»
• Описание характеристики информационной системы;
• Вывод проблем бизнес-процесса «Производство кузовов» и предложение усовершенствованной его модели;
• Разработка ПО;
• Обоснование экономической эффективности проекта.
Теоретическая база исследования собралась из трудов таких специалистов как Мишенин А.И.Радченко М.Г. Хрусталева Е.Ю. Гришин В.Н. Панфилова Е.Е. А также из информационных электронных источников, например википедия, пособия по разработке, методология и документация по программированию 1С.
Статистика работы. Данная выпускная квалификационная работа включает в себя оглавление, введение, заключение, 3 основных раздела, 11 подразделов, вывод и список использованной литературы. Работа состоит из Х страницы и имеет 26 изображений, 18 таблиц, 8 примеров кода, 30 источников. А также приложение с программным кодом.
В первом разделе рассмотрены основные определения, классификации информационных систем и связанных с ними терминов, основные инструменты для описания бизнес-процессов, такие как IDEF, ARIS и т.д., а также их нотации, основные инструменты для проектирования и разработки ИС. Различные среды разработки (IDE такие как VisualStudio, 1С: Предприятие), также средства разработки мобильных приложений (Android и iOS, 1С мобильная платформа).
Второй раздел нацелен на деятельность компании, ее цели, организационную структуру, также описание основных бизнес-процессов в компании и анализ бизнес-процесса «Производство кузовов», исследования входных данных, выходных документов, управляющих конструкций и механизмов, характеристик информационной системы компании, характеристика рабочих станций. В конце раздела представлены рекомендации по усовершенствованию бизнес-процесса компании, модель «To-be» бизнес процесса «Производство кузовов» и разработке информационной системы управления задачами бизнес-процесса.
В третьем разделе представлено описание руководства пользователя и разработчика, описания интерфейса, её функциональное назначение. Также описаны некоторые функции и код программного обеспечения. Заключительный раздел посвящен анализу экономической эффективности от внедрения программы в существующую информационную систему, а именно расчет приблизительной стоимости программы, изменение хозяйственной деятельности от её внедрения, также расчет основных экономических показателей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования данной работы была проанализирована проблема в бизнес-процессе «Производство кузовов».
Анализ деятельности автомобильного завода ООО «Форд Соллерс Холдинг» показал, что:
• Предприятие является перспективным и динамично развивающимся;
• Свою деятельность осуществляет в соответствии с нормативно - правовыми актами различных уровней;
• Главной задачей является сборка и продажа высококачественных автомобилей «Ford»;
• Выявлена необходимость проектирования информационной системы для повышения эффективности управления автомобильного завода ООО «Форд Соллерс Холдинг».
Одной из основных задач подсистемы управления «Производство кузовов» является задача «Закупка деталей». От эффективности решения этой задачи зависят основные показатели эффективности деятельности предприятия. Для улучшения эффективности и снижения затрат на решение бизнес-задач предлагается автоматизировать их решение путем разработки и внедрения программы в мобильный конфигуратор 1С. Для создания информационной системы были проанализированы общие требования и сформулированы основные принципы проектирования информационной системы для задачи «Закупка деталей»:
1. Возможность внесения в базы данных новых данных и оформления заявок.
2. Удобство и наглядность использования объектов баз данных.
3. Обеспечение эффективного выполнения запросов к содержимому базы данных для поиска нужных данных и информации.
4. Формирование отчетов по результатам выполнения запросов. 
Был обоснован выбор «1С: Предприятие 8.3» в качестве среды разработки приложения. Кроме программного обеспечения, было представлено руководство пользователя. Была произведена оценка экономической и управленческой эффективности программного обеспечения.
Экономия снижения затрат на решение бизнес-задач «от использования разработанного ПО» составляет 9383,6 рублей.
Экономическая эффективность для рассматриваемого программного обеспечения из системы условий удовлетворяется:
(ЧТС = 162764) >0;
/ (ВНД = 64%) >(R = 7,25%);
Следовательно, рассмотренный проект с точки зрения управленческой эффективности является рентабельным и целесообразным для реализации.
Задачи, поставленные в курсовой работе, были решены и внедрение результатов проектирования, на мой взгляд, положительно на повышении эффективности деятельности предприятия.



1. Бодров, О.А. Предметно-ориентированные экономические информационные системы: Учебник для вузов / О.А. Бодров. - М.: Гор. линия-Телеком, 2013. - 244 с.
2. Горбенко, А.О. Информационные системы в экономике / А.О. Горбенко. - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2012. - 292 с.
3. Онлайн словарь Академик, 2000-2016. [Электронный ресурс]/Режим доступа:http://technical translator dictionary.academic.ru/Дата обращения: 17.04.17
4. Барановская Т.П., Лойко В.И. и др. Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. // Под ред. В.И. Лойко. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 416 с.
5. Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М: Финансы и статистика, 2003. - 240 с.
6. Информатика: учебник // Под ред. Макаровой Н.В. -М.: Финансы и статистика, 2005. - 768 с.
7. Основные типы информационных систем Виды ИС 2014-2016.
[Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://annewta.narod.ru/
page 8/index.html#head4Дата обращения: 21.04.17
8. Система бизнес-моделирования Business Studio [Электронный ресурс]/ URL:http://www.businessstudio.ru/procedures/ business/bminstr/Дата обращения: 28.04.17
9. Организация эффективного управления (QRZbpm,2012-2016
[Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://rzbpm.ru/knowledge/
instrumenty-upravleniya-i-modelirovaniya-biznes-processov.html
Дата обращения: 17.05.17
10. Системы управления процессами 2002 - 2017 Laravel 5.
[Электронный ресурс]/ Режим доступа: https: //iteam. ru/publications/it
/section 51/article 2518Дата обращения: 21.05.17
11. Онлайн библиотека [Электронный ресурс]/ Copyright © Режим доступа:http://citforum.ru/database/kbd96/42.shtmlДата обращения: 30.05.17)
12. Сайт предприятия FordSollers. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.fordsollers.com.Дата обращения: 01.01.2018
13. Август-Вильгельм, Ш. Бизнес-процессы: основные понятия, теории, методы. - М.: Просветитель, 2012 - 248 c.
14. Сайт с отчетностью компании FordSollers.[Электронный ресурс]
Режим доступа: http://www.spllers-auto.cpm/ru/infprmation disclosure/report/
accounting.Дата обращения: 02.01.2018
15. Свободная энциклопедия «Википедия» [Электронный ресурс]/ Режим доступа:https://ru.wikipedia.org.Дата обращения: 08.01.2018
16. Сайт с полезными статьями. Режим доступа:https://www.the- village.ru[Электронный ресурс]. Дата обращения 28.12.2017
17. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Учебник. Под редакцией И. Т. Трубилина М: "Финансы и статистика", 2013¬145 c.
18. Уткин В.Б., Балдин К.В. Информационные системы в экономике. Учебное пособие. - М.: Академия, 2004 - 286 c.
19. Макарова Н. В., Матвеева Л. А., Бройдо В. Л. Информатика: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 86 c.
20. Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с AllFusio Process Modeler (BPwin 4.1).- М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2003 - 189 c.
21. Гришин В.Н. Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: «Форум-Инфра-М», 2005 - 48 c.
22. Информационные системы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http: //www.islu.ru/k inform/infsystekst.Дата обращения: 28.12.2017
23. Официальный сайт «1С» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.1c.ru.Дата обращения 21.04.2018.
24. Сайт по информационно-технологическому сопровождению пользователей 1С:Предприятия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://its.1c.ru.Дата обращения 21.04.2018.
25. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Под ред. В.Я. Позднякова. - М.: НИЦИНФРА-М, 2014. - 617 с.
26. Виталий Рыбалка. Mobile 1С. Пример быстрой разработки мобильного приложения на платформе 1С:Предприятие 8.3. - M.: ООО «1С- Паблишинг», 2014. - 286 с.
27. Радченко М.Г., Хрусталева Е.Ю.1С:Предприятие 8.2 «практическое пособие разработчика» -М.: ООО «1С-Паблишинг», 2009. - 872 с.
28. Скворцов Ю.В. Организация и планирование
машиностроительного производства / Скворцов Ю.В. - М.: Высшая школа, 2011.- 470 с.
29. Одинцов И. О. Профессиональное программирование. Системный подход. — 2-е изд.. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. — 624 с.
30. Сайт «Финансы и МСФО: теория и практика» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://msfo-dipifr.ru/.Дата обращения 21.05.2018.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ