Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Информационное право (Вариант 20, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР))

Работа №48540

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

информационное право

Объем работы27
Год сдачи2020
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
446
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общая характеристика института доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации 5
2 Анализ соответствия сайта Томского областного суда требованиям законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации 9
Заключение 25
Список использованных источников и литературы 26

Одним из основополагающих принципов правосудия в демократическом государстве выступает его доступность. При этом доступность правосудия выражается не только в процессуальных аспектах, но и обеспечении гражданам и представителям организации возможности беспрепятственного получения информации как о деятельности судов в целом, так и о ходе рассмотрения конкретного гражданского, уголовного или административного дела. Современные информационно-коммуникационные технологии, а именно сеть Интернет, является действенным механизмом обеспечения доступа к информации о деятельности судов, что и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Целью настоящей работы выступает анализ Интернет-сайта Томского областного суда на предмет его соответствия требования федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.
Задачи исследования:
 провести общую характеристику института обеспечения доступа граждан и представителей организаций к информации о деятельности судов в Российской Федерации;
 сопоставить сайт Томского областного суда с требованиями Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Объектом работы выступают общественные отношения в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.
Предмет настоящего исследования – нормы законодательства научная доктрина, материалы Интернет-сайта Томского областного суда.
Методологию работы составляют как общие методы (наблюдение, анализ, синтез, классификация и др.), так и частные (формально-юридический и др.)
Теоретическая значимость исследования связана с системным анализом законодательства, регулирующего обеспечение доступа к информации о деятельности судов в РФ.
Практическая значимость работы связана с тем, что ее результаты позволяют оценить содержание сайта Томского областного суда с точки зрения требований законодательства регулирующего обеспечение доступа к информации о деятельности судов.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, разделенных на два и параграфа каждая, и заключения.
В конце приведен список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Обеспечение доступа граждан и представителей организаций к информации о деятельности российских судов – важнейшее условие не только реализации указанными субъектами своих процессуальных прав, но и формирования доверия к судам со стороны общества, социального контроля за деятельностью судебной системы.
Перечень информации (сведений) о деятельности судов, которая должна быть размещена в сети «Интернет» на сайте соответствующего суда, приведен в ст. 14 Федерального закона № 262-ФЗ. Во второй главе на предмет соответствия данной норме проверен сайт Томского областного суда.
2) В результате изучения Интернет-сайта Томского областного суда установлено, что размещенная на нем информация соответствует требованиям, предусмотренным нормами Федерального закона № 262-ФЗ.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации : Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Российская газета. – 2008. – 26 дек. - № 265.
3. Об утверждении Регламента размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и Регламента размещения информации о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет : Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 02.11.2015 № 335 (ред. от 19.02.2020) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2015. - № 12.

Литература

4. Бумагин А.Н. Доступ к информации о деятельности судов в реализации конституционного принципа публичности правосудия. Автореферат дисс.канд.юр.наук / А.Н. Бумагин - М., 2015. – 31 с.
5. Фархазова Э.И. Доступ к информации о деятельности судов / Э.И. Фархазова // Новости науки. – 2019. - № 6. – С. 192-196.


Интернет-ресурсы

6. Интернет-сайт Томского областного суда: http://oblsud.tms.sudrf.ru (дата обращения – 26.04.2020)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ