Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ТЕКУЩИХ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Работа №48277

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
290
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание текущих расчетов с покупателями
и заказчиками 5
1.1. Нормативное регулирование расчетов с покупателями
и заказчиками 5
2. Бухгалтерский учет и контроль текущих расчетов
с покупателями и заказчиками в ООО «УК «КЭР-Холдинг» 26
2.1. Отраслевые особенности расчетов с покупателями и заказчиками 26
2.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками 28
2.3. Контроль расчетов с покупателями и заказчиками
в ООО «УК «КЭР-Холдинг» 38
3. Анализ расчетов с покупателями и заказчиками в
ООО «УК «КЭР-Холдинг» 48
3.1. Цели, задачи и источники информации анализа расчетов
с покупателями и заказчиками 48
3.2 Анализ дебиторской задолженности по расчетам с покупателями
и заказчиками 51
Заключение 65
Список использованных источников 69

Предприятия, осуществляя свою финансово-хозяйственную деятельность, ведут непрерывные каждодневные расчеты с различными контрагентами. Особое значение имеют для компании расчеты с покупателями и заказчиками за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. В настоящее время ведение расчетов за реализованные товары, работы и услуги является важным участком в бухгалтерском учете.
Актуальность выбранной темы определятся наличием связи с формированием дохода (выручки) экономическим субъектом, а значит и необходимостью полноты, достоверности, своевременности производимых расчетов. Именно от грамотной организации процесса учета расчетов на предприятии и управления им зависит получение денежных средств организацией в положенные сроки и возможность направления их на осуществление дальнейшей стабильной работы.
Главной и неотъемлемой задачей бухгалтера, отражающего операции по расчетам с покупателями и заказчиками в бухгалтерском учете, является обязательное соблюдение законодательства, состоящее из нормативно¬правовых актов, регулирующего систему учета по данному участку, и принятие во внимание особенности работы предприятия. Возникновение искажений в учете, прежде всего, обусловлено тем, что операции по расчетам имеют частое повторяемое отражение, большим разнообразием форм расчетов,
значительным количеством контрагентов организации, а также непостоянством их состава.
Нарушение покупателями и заказчиками финансово-платежной дисциплины может привести к появлению просроченной дебиторской задолженности, выходящей за рамки допустимых значений. Из этого следует, что незамедлительное и своевременное принятие соответствующих мер, способствующих устранению последствий, возможно лишь при наличии систематического контроля и анализа за расчетами.
Целью написания выпускной квалификационной работы является изучение экономического содержания текущих расчетов с покупателями и практических аспектов бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, а также оценка контроля и анализ учета расчетов.
Задачи выпускной квалификационной работы обусловлены ее целью и сформулированы таким образом:
- изучить теоретические основы расчетов с покупателями и заказчиками за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги и их нормативное регулирование;
- рассмотреть отраслевые особенности расчетов на анализируемом предприятии;
- отразить порядок ведения синтетического и аналитического учета расчетов с покупателями и заказчиками;
- выявить способы контроля за расчетами с покупателями и заказчиками на объекте исследования;
- проанализировать дебиторскую задолженность на исследуемом объекте.
Объектом исследования в настоящей выпускной квалификационной работе послужил учет текущих расчетов с покупателями и заказчиками.
Практические аспекты учета, контроля и анализа расчетов с покупателями и заказчиками были изучены на основе полученных данных и материалов в компании ООО «УК«КЭР-Холдинг», которая занимается предоставлением инжиниринговых услуг, строительством, ремонтом оборудования.
При подготовке настоящей выпускной квалификационной работы были использованы нормативно-правовые акты, учебные пособия под редакцией Кондракова Н.П., Анциферовой И.В., Никандровой Л.К. и других авторов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги выпускной квалификационной работы, можно следующим образом обозначить выполненные задачи. В ходе проведенного исследования было изучено теоретическое содержание расчетов с покупателями и заказчиками, определено нормативное регулирование расчетов, обозначены сущность, виды и формы расчетов с покупателями и заказчиками, рассмотрено отраслевое влияние на осуществление расчетов и учет расчетов с покупателями и заказчиками. А также раскрыта информация о контрольных аспектах темы бакалаврской работы и проведен анализ расчетов с покупателями и заказчиками.
Из существующих видов и форм расчетов на предприятии используются расчеты безналичными денежными средствами, способствующими ускорению оборота средств, в виде платежных поручений и расчеты без привлечения денежных средств путем произведения взаимозачета и уступки прав требования. Актуальность взаимозачетных операций обусловлена присущими предприятию частыми расчетными взаимоотношениями со своими дочерними организациями по осуществлению проектной деятельности, взаимной дебиторской и кредиторской задолженности. Стоит отметить, что с развитием цифровой экономики такие формы расчетов как аккредитив, чек, вексель, бартер теряют свою актуальность. В результате того, что они выполняли функцию ускорения движения платежей наличными бумажными денежными средствами. В данное время такая необходимость заменена безналичной системой расчетов.
По итогам выявленного содержания на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» информации как расчетов с внешними, так и с внутренними (с дочерними организациями) покупателями и заказчиками было предложено введение аналитического учета по группам покупателей и заказчиков. Это позволит видеть реальную картину расчетов и объективно анализировать их состояние, в первую очередь, для нужд управления дебиторской задолженности, способствующей своевременному погашению обязательств. Также выявлено несистематическое отражение учета расчетов с филиалами на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты», поэтому было рекомендовано применение данного счета с аналитикой по каждому обособленному подразделению организации. И таким образом, исключится формирование на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» необоснованной дебиторской и кредиторской задолженности.
В процессе написания работы, была оценена система внутреннего контроля с помощью тестирования, и результаты показали ее удовлетворительное состояние. Результаты опроса сотрудников выявили отсутствие таких контрольных мер, как: проведение проверки расчетов с покупателями и заказчиками и график документооборота по ним.
По нашему мнению, возложение контрольных функций на внутреннего аудитора за расчетами с покупателями и заказчиками, и осуществление им периодической проверки и анализа расчетов по итогам квартала по предлагаемому плану поэтапной работы обеспечит их непрерывное совершенствование и меры предупреждения отрицательных результатов. А документальное фиксирование и проверка исполнения предписаний (рекомендаций) по устранению искажений и предоставление отчета о проделанной работе руководству усилит механизмы контроля исполнения обязанностей не только над работниками бухгалтерии, но и над исполнителем проверки, внутренним аудитором.
Предложенный график документооборота по операциям расчетов с покупателями и заказчиками, содержащий движение первичной учетной документации по этапам отношений с контрагентами будет нести за собой функции контроля посредством определенных в нем ответственных лиц за оформление документов, мест формирования и сроков, приведет к своевременной регистрации фактов хозяйственной жизни и отлаженному процессу учета.
По результатам проведенного анализа расчетов с покупателями и заказчиками, предполагающего оценку дебиторской задолженности предприятия, можно сделать следующие выводы. Анализ структуры, динамики дебиторской задолженности в разрезе покупателей показал, что общая дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками в 2017 году увеличилась по сравнению с 2016 годом. Увеличение общей суммы дебиторской задолженности, в большей мере, произошло засчет роста задолженности внешних покупателей и заказчиков. Наименьшее влияние на рост дебиторской задолженности оказал рост задолженностей внутренних покупателей и заказчиков.
По построенному графику движения задолженности внешних покупателей видно, что выручка предприятия имеет сезонный характер. А увеличение дебиторской задолженности в четвертом квартале обусловлено появлением новых проектов, связанных с подрядной деятельностью, где по условиям договоров поступление оплаты осуществляется после сдачи объекта заказчику. График движения дебиторской задолженности внутренних покупателей и заказчиков показал ее стабильный спад и рост в течение года. Это связано с тем, что расчеты с дочерними предприятиями носят постоянный характер и двусторонний обмен товарами, работами, услугами. В конце года взаимная задолженность была погашена путем зачета взаимных требований.
В составе дебиторской задолженности было выявлено наличие просроченной по оплате задолженности. Большую долю суммы просроченной задолженности занимает задолженность по договорам подрядного строительства с дочерними предприятиями. Доля просроченной дебиторской задолженности в общей сумме задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками колеблется в течение года от 1% до 5%. Общая сумма просроченных долгов снизилась на 50%.
Проведенный анализ оборачиваемости дебиторской задолженности показал низкую скорость оборотов в течение двух первых кварталов, то есть медленное погашение задолженности покупателями и заказчиками, нетипичное даже для строительной отрасли, что обуславливает возникновение зависимости компании от заемных средств. По результатам факторного анализа увеличение выручки оказало положительное влияние на повышение показателя оборачиваемости в четвертом квартале. А увеличение средней дебиторской задолженности наоборот повлияло отрицательно. Следовательно, к концу года улучшилась платежеспособность предприятия.
Подводя итоги анализа, можно отметить, что компании следует наладить претензионную работу и заранее оговаривать условия отсрочки и рассматривать возможность ее предоставления, а также усилить штрафные санкции за просроченные платежи. Сокращение влияния от заемных источников возможно в случае повышения процента получаемого аванса или требования от покупателей и заказчиков предварительной оплаты, что позволит использовать собственные источники средств. Соответственно результатом уменьшения долгов будет являться повышение платежеспособности и укрепление финансового состояния компании.



1. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / -
М.:Дашков и К, 2017. - 556 с.
2. Бабаев, Ю.А., Петров, А.М., и др. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник /; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 463 с.
3. Бахолдина, И. В., Голышева, Н. И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
4. Бондина, Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 412 с.
5. Бородин, В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 528 с.
6. Казакова, Н.А., Ефремова, Е.И. Концепция внутреннего контроля эффективности организации: Монография/ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 234 с.
7. Камышанов, П.И., Камышанов, А.П. Финансовый и управленческий учет и анализ : учебник /— М. : ИНФРА-М, 2017. — 592 с.
8. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) : учебник /— 5-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 584 с.
9. Левчаев, П.А. Финансовый менеджмент : учеб. пособие /— М. : ИНФРА-М, 2017. — 247 с.
10. Лисицына, Е.В., Ващенко, Т.В., Забродина, М.В. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. К.В. Екимовой. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 184 с.
11. Лытнева, Н.А., Малявкина, Л.И., Федорова, Т.В. Бухгалтерский учет: Учебник / - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 512 с.:
12. Никандрова, Л.К., Акатьева, М.Д. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
13. Парушина Н.В. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок : учеб. пособие / Н.В. Парушина, Е.А. Кыштымова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М,
2017. — 560 с.
14. Петров, А.М. Бухгалтерский финансовый учет. Практикум: Учебное пособие/ - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 280 с.
15. Петров, А. М., Мельникова, Л. А., Савин И. А. Финансовый учет и отчетность: Учебник/, Под ред. Петрова А. М. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.
16. Пласкова, Н.С. Финансовый анализ деятельности организации: учебник / — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. — 368 с.
17. Сигидов, Ю.И., Ясменко, Г.Н. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 367 с.
18. Скачко Г.А.Аудит: Учебник для бакалавров / - 2-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 300 с.
19. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2016. — 208 с.
20. Этрилл П., МакЛейни, Э. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов /; Пер. с англ. Ионова В., - 4-е изд. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 648 с.
Электронные ресурсы
21. Федеральный закон Российской Федерации от 06.12.2011 N 402-ФЗ
ред. от 23.05.2016 «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] // Правовой сайт КонсультантПлюс URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 122855/.
22. Федеральный закон от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» [Электронный ресурс] // Правовой сайт КонсультантПлюс URL: http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 13669/.
23. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». [Электронный ресурс] // Правовой сайт КонсультантПлюс URL:http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 135679/.
24. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1 и 2 от 30.11.1994г. №
52-ФЗ и от 26.01. 1996г. № 15-ФЗ ред. от 30.03.2016 [Электронный ресурс] // Правовой сайт КонсультантПлюс URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5143/.
25. Налоговый кодекс Российской Федерации ч. 1 и 2 (от 31.07.1998 №
146-ФЗ ред. от 21.07.2014 и от 05.08.2000 № 117-ФЗ ред. 15.02.2016
[Электронный ресурс] // Правовой сайт КонсультантПлюс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5143/.
26. Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б. и др. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: Учебное пособие / - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
27. Володин, А.А., Самсонов, Н.Ф. и др. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник /; Под ред. А.А.Володина - 3-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 364 с.: 60x90 1/16 + ( Доп. мат. znanium.com
28. Гетьман, В.Г. Бухгалтерский учет : учебник / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 601 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http://www.znanium.com
29. Миславская, Н. А. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : Учебник / Н. А. Миславская, С. Н. Поленова. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 592 с.
30. Пономаренко, П.Г. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учебник / [и др.]; под общей редакцией П.Г. Пономаренко. - Минск: Выш. шк., 2013. - 543 с.
31. Шеремет, А.Д. , Суйц, В.П. Аудит : учебник /— 7-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 375 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http://www.znanium.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ