Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Показатели остаточной долговечности и их оценка в задачах продления сроков эксплуатации машин. Показатель «средний остаточный ресурс» и его свойства

Работа №48206

Тип работы

Рефераты

Предмет

технология машиностроения

Объем работы26
Год сдачи2013
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Показатели остаточной долговечности (срока службы) и их 3
оценка в задачах продления сроков эксплуатации машин.
2. Средний остаточный срок службы (средний остаточный ресурс), 7
свойства.
3. Вероятностные модели для описания среднего срока 7
службы (ресурса).
4. Соотношения для вычисления остаточного ресурса. 15
5. Список использованной литературы 26



Методы индивидуального прогнозирования остаточного ресурса машин и конструкций, основанные на моделях физических процессов износа машин и конструкций (накопление усталостных повреждений, изнашивание механизмов и т. п.), изложенные в различных публикациях, также не нашли практического применения при оценке стоимости машин в связи с их трудоемкостью и необходимостью применения сложного математического аппарата теории случайных процессов.
Основные методы в основе своей они опираются на детерминированные модели износа. При этом остаточный срок службы (ресурс) в рамках данных моделей обычно определяется как разность между некоторым нормативным сроком службы и его эффективным возрастом.
В последние годы в практике оценки долговечности машин и оборудования начинает находить применение иной подход, основанный на методологии, развитой в рамках теории надежности машин и сложных конструкций. В отличие от детерминированных моделей износа данная методология основана на представлении о том, что остаточный срок службы (ресурс) машины является случайной величиной, которую можно описать только вероятностными моделями. Такая методология расширяет возможности методов оценки и делает их наиболее соответствующими физическим процессам изнашивания и здравому смыслу. Фактический срок службы может существенно превышать нормативный. При этом установленный в документации срок службы (ресурс) имеет смысл минимального срока эксплуатации (ресурса), в течение которого изготовитель гарантирует нормальную работу с большой вероятностью.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Надежность и эффективность в технике. Справочник в 10 томах, М., «Машиностроение», 1987, 351с.
2. В.В. Болотин, Прогнозирование ресурса машин и конструкций. – М,: «Машиностроение», 1984, -312 с.
3. Лейфер Л.А. Методы прогнозирования остаточного ресурса машин и их программное обеспечение – М.: «Знание», 1988, - 60 с..
4. ГОСТ 27. 002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения. Москва, Госстандарт СССР, 1989
5. Лейфер Л.А., Разживина В.С., Вероятностное описание характеристик усталости на основе распределения Кептейна, в кн.: Точность и надежность механических систем. Ис-следование деградации машин. Рига, 1988. с.73- 91
6. РД 37.009.015-98 с изменениями №№ 1, 2, 3, 4 М., 2005 г.
7. РД 50-423-83 Надежность в технике. Методика прогнозирования остаточного ресурса машин, подверженных изнашиванию.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ