Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Опыт Дании и Швеции в использовании историко-культурных ресурсов в туристической индустрии (Кемеровский Государственный Университет)

Работа №47820

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

туризм

Объем работы56
Год сдачи2019
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
208
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объем работы сравним с объемом диплома.
Введение
Глава 1. Исторические эпохи и их наследие.
1.1. Страны Скандинавии: исторические эпохи.
1.2. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.
1.3. Обзор историко-культурных ресурсов по историческим эпохам
Глава 2. Роль историко-культурных ресурсов в туристской индустрии Швеции и Дании.
2.1. Музеи Дании и Швеции: характеристика, привлекательность, посещаемость.
2.2. Историко-культурный событийный туризм и исторические реконструкции.
2.3. Историко-культурный туризм в Дании и Швеции в сравнении с другими видами туризма.
Глава 3. Инструменты продвижения историко-культурного туризма и их эффективность.
3.1. Политика правительств Дании и Швеции в области туризма
3.2. Информационные туристские центры, туристские программы и скидки (на примере Стокгольма и Копенгагена).
3.3. Оценка эффективности продвижение историко-культурных ресурсов.
Заключение.
Список источников и литературы.

Актуальность темы. Скандинавия представляет собой историко-культурный регион на севере Европы. Традиционно, странами Скандинавии считают Данию, Норвегию, Швецию и Исландию, которая тесно связана с другими странами из этой группы. Полуостров простирается от границ Российской Федерации и почти до границ Дании. Скандинавский полуостров считается самым большим полуостровом Европы.
Данная территория несет в себе огромный туристический потенциал. Это является следствием высокого развития данного региона. Так же положительно на сферу туризма отражается то, что данные страны достаточно удачно географически размещены, есть большое количество рек и озер, лесных массивов, а из этого следует, что есть немалое количество лечебно-оздоровительных центров как минимум.
Страны Скандинавского полуострова уже давно стали популярны среди туристов по всему миру. В Скандинавии отлично развиты туристическая индустрия и инфраструктура.
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена высоким спросом в индустрии туризма. Все больше людей путешествию по различным странам мира. Скандинавия имеет особый колорит , который притягивает туристов. И поэтому стоит более углубленно изучать опыт данных стран в сфере туризма.
Основная проблема изучения заключена в том, что большинство литературы и источников предоставлены на иностранном языке (чаще на английском, датском и шведском). Также, многие иностранные официальные сайты, которые связаны с культурой, историей и туризмом в Дании и Швеции имеют либо неполную информацию, либо вовсе находятся в стадии разработки.
Данная курсовая работа попытается ответить на ряд вопросов: Используют ли Дания и Швеция свой историко-культурный потенциал? Если да, то, каким образом? Какова окупаемость именно историко-культурного туризма в данных странах? Популярен ли такой вид туризма в Дании и Швеции?
Объект исследования: историко-культурный туризм Дании и Швеции.
Предмет исследования: туристский потенциал историко-культурных ресурсов городов Дании и Швеции
Цель курсовой работы заключается в изучении брендирования историко-культурные объектов Дании и Швеции, что впоследствии должно привести к повышению привлекательности этих объектов для туристов и увеличения доходов стран с данной отрасли экономики.
Задачи курсовой работы:
- исследовать историко-культурный потенциал Дании и Швеции;
- определить роль историко-культурных ресурсов в туристской индустрии Швеции и Дании в целом;
- показать формы продвижения историко-культурных ресурсов, роль политики Дании и Швеции в сфере туризма;
- дать оценку эффективности использования историко-культурных ресурсов.
Территориальные рамки ограничены только двумя странами Скандинавии: Дания и Швеция. Более детально характеризуются такие центры историко-культурного туризма как Копенгаген, Орхус, Роскилле, Ольборг в Дании и Стокгольм, Гётеборг в Швеции.
Хронологические рамки: Современный период ( начало XXI в.). С целью изучения эффективности историко-культурного потенциала Дании и Швеции было решено взять современный период для более точного изучения.
Методы исследования: В курсовой работе применялся метод анализа при работе с музеями, для точной оценки потенциала того или иного объекта. Также использовался сравнительный метод, в работе сопоставлялось развитие историко-культурного потенциала Швеции и Дании. В работе описаны крупные мероприятия и фестивали, проходящие в городах Дании и Швеции для анализа потенциала событийного туризма в Дании и Швеции. Также присутствует метод обобщения, который использовался в конце каждой главы при подведении итогов и выводов.
Курсовая работа включает введение, три главы, вывод, список литературы и источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, наибольшее значение для рекреационного опыта Дании и Швеции внес именно период викингов. Такое явление было именно в Скандинавии и это правильно использовать для продвижения данных стран. Так же стоит отметить влияние некоторых личностей на популяризацию областей Дании и Швеции.
Можно сказать, у двух стран, есть как и свои особенности, так и сходства среди музеев. В Дании больше музеев с европейским уклоном, а в Швеции больше с уклоном в военную тематику. Объединяет их то, что и в той и в другой стране, существую музей с тематикой эпохи викингов и Скандинавии.
Было отмечено, что историко-культурный событийный туризм, в частности посещение фестивалей, исторических празднеств и исторических реконструкций является достаточно популярным в Дании и Швеции, в которых на сегодняшний день проводится достаточно много различных фестивалей, событий, привлекающих большое количество туристов.
В обеих странах наибольшее развитие получили именно экскурсионный туризм, в числе которого историко-культурный событийный туризм. При этом обратим внимание, что Швеция отличается от Дании предложениями по горнолыжному туризму.
Было выявлено основные законопроекты относительно развития и продвижения туризма.
Также в качестве продвижения историко-культурных ресурсов особое значение имеют информационно-туристкие центры, особо популярные в Копенгагене и Стокгольме.
Оценка эффективности продвижения данных ресурсов выражена в росте турпотока и поступлений от туризма, как в Швеции, так и Дании.



1. Закона «О датском туризме» от 16 декабря 2014 г. № 1359.
2. Закон «О развитии предпринимательства» от 16 декабря 2010 г. № 1715.
3. Национальная стратегия в области индустрии туризма Швеции на период 2010–2020 гг.
Литература
1. Александрова А.Ю. Международный туризм [Текст] / А. Ю. Александрова. — М.: Аспект Пресс, 2002, 470 с.
2. Аналитический вестник №47 (646) Анализ зарубежного опыта развития внутреннего и въездного туризма / Сост. Аникеева О.Б., Абрамова Т.В., Кутейникова А.А., Титов С.Н. – 133с.
3. Воскресенский, В.Ю. Международный туризм [Текст] / В. Ю. Воскресенский. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 255 с
4. Данилов А.Ю. Культурно-исторические туристские ресурсы: сущность, классификация, методы оценки [Текст] // В сборнике: Туризм и региональное развитие сборник статей. Смоленский гуманитарный университет. Смоленск. 2016, С. 26-31.
5. История Дании/ [Электронный ресурс] // URL: http://www.danes.ru/852/(дата обращения: 12.05.2019).
6. История Швеции / [Электронный ресурс] // URL: http://about-sweden.ru/istoriya-shvecii/(дата обращения: 12.05.2019).
7. Максименко А.Г. использование культурно-исторических ресурсов территории в целях туризма и рекреации [Текст] // В сборнике: Географические исследования Краснодарского края Под общей редакцией А.В. Погорелова. Краснодар, 2015. С. 295-297.
8. Международный туризм: факторы и условия развития /[Электронный ресурс] // URL: http://gendocs.ru/v24575/?cc=29. (дата обращения: 12.05.2019).
9. Мировой атлас данных / Швеция [Электронный ресурс] URL: https://knoema.ru/atlas/Швеция (дата обращения 27.05.2019).
10. Официальный сайт Информационного-туристического центра [Электронный ресурс] URL: https://tury.club/sight/informacionno-turisticheskiy-centr-16434 (дата обращения 27.05.2019).
11. Официальный сайт исторической реконструкции - фестиваля «Хорсес» / [Электронный ресурс] // URL: http://middelalderfestival.dk/?sc_lang=en(дата обращения: 12.05.2019).
12. Официальный сайт карнавала «Ольборг» / [Электронный ресурс] // URL: https://www.aalborgkarneval.dk/ (дата обращения: 12.05.2019).
13. Официальный сайт комплекса «Миллесгорден» / [Электронный ресурс] // URL: https://www.millesgarden.se/ (дата обращения: 12.05.2019).
14. Официальный сайт Королевской датской коллекции/ [Электронный ресурс] // URL: http://www.kb.dk/en/ (дата обращения: 12.05.2019).
15. Официальный сайт музея «ABBA» / [Электронный ресурс] // URL: https://www.abbathemuseum.com/en/ (дата обращения: 12.05.2019).
16. Официальный сайт музея «Arkdes» / [Электронный ресурс] // URL: https://arkdes.se/en/ (дата обращения: 12.05.2019).
17. Официальный сайт музея «Skansen» / [Электронный ресурс] // URL: http://www.skansen.se/ (дата обращения: 12.05.2019).
18. Официальный сайт музея «Vasa» / [Электронный ресурс] // URL: https://www.vasamuseet.se/en (дата обращения: 12.05.2019).
19. Официальный сайт музея «Ливрусткаммарен» / [Электронный ресурс] // URL: http://livrustkammaren.se/sv (дата обращения: 12.05.2019).
20. Официальный сайт музея «Новая глиптотека Карлсберга» / [Электронный ресурс] // URL: https://www.glyptoteket.dk/ (дата обращения: 12.05.2019).
21. Официальный сайт музея Луизиана/ [Электронный ресурс] // URL: https://www.louisiana.dk/ (дата обращения: 12.05.2019).
22. Официальный сайт музея Рипли/ [Электронный ресурс] // URL: https://www.ripleys.com/copenhagen/ (дата обращения: 12.05.2019).
23. Официальный сайт Национального музея Дании / [Электронный ресурс] // URL: https://natmus.dk/ (дата обращения: 12.05.2019).
24. Официальный сайт Национального музея естествознания Швеции / [Электронный ресурс] // URL: http://www.nrm.se/ (дата обращения: 12.05.2019).
25. Официальный сайт Орхусского художественного музея/ [Электронный ресурс] // URL: https://en.aros.dk/ (дата обращения: 12.05.2019).
26. Официальный сайт проекта «Тонкости туризма» / Дания [Электронный ресурс] URL: https://tonkosti.ru/Дания (дата обращения 27.05.2019).
27. Официальный сайт проекта «Тонкости туризма» / Швеция [Электронный ресурс] URL: https://tonkosti.ru/Дания (дата обращения 27.05.2019).
28. Официальный сайт сообщества активных людей SelfMadeTrip [Электронный ресурс]. URL: https://selfmadetrip.com/istoricheskie-rekonstruktsii-puteshestvie-v-proshloe/(дата обращения 27.05.2019)
29. Официальный сайт сообщества активных людей SelfMadeTrip [Электронный ресурс]. URL: https://selfmadetrip.com/istoricheskie-rekonstruktsii-puteshestvie-v-proshloe/(дата обращения 27.05.2019).
30. Официальный сайт фестиваля «Роскилле» / [Электронный ресурс] // URL: https://www.roskilde-festival.dk/en/ (дата обращения: 12.05.2019).
31. Путеводитель по Стокгольму [Электронный ресурс] URL: https://gid.turtella.ru/Sweden/Stockholm/info/ (дата обращения 27.05.2019).
32. Статистические данные EGMUS по Дании / [Электронный ресурс] // URL: https://www.egmus.eu/nc/en/statistics/complete_data/z/0/ (дата обращения: 12.05.2019).
33. Статистические данные EGMUS по посещаемости музеев по Дании / [Электронный ресурс] // URL: https://www.egmus.eu/nc/en/statistics/5_most_visited_museums/show_most_visited/ (дата обращения: 12.05.2019).
34. Статистические данные EGMUS по Швеции / [Электронный ресурс] // URL: https://www.egmus.eu/nc/en/statistics/complete_data/z/0/ (дата обращения: 12.05.2019).
35. Статистические данные Швеции по посещаемости музеев/ [Электронный ресурс] // URL: https://kulturanalys.se/wp-content/uploads/2018/07/museer-2017-webb.pdf (дата обращения: 12.05.2019).
36. Сутягина Л.Э. Проблема использования историко-этнографического потенциала скандинавских стран в современном туризме [Электронный ресурс] / Л.Э. Сутягина. - Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). URL: http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-187-9/978-5-88431-187-9_28.pdf (дата обращения: 12.05.2019).
37. Фестиваль «Неделя Средневековья» в Висбю[Электронный ресурс] URL:: https://puteshestvie.net/events/252-festival-nedelya-srednevekovya-v-visbyu.html (дата обращения 27.05.2019).
38. ЮНЕСКО/ Культура/ Центр всемирного наследия/ О всемирном наследии/ Государства-участники/ Дания/ [Электронный ресурс] // URL: http://whc.unesco.org/en/statesparties/dk(дата обращения: 12.05.2019).
39. ЮНЕСКО/ Культура/ Центр всемирного наследия/ О всемирном наследии/ Государства-участники/ Швеция / [Электронный ресурс] // URL: http://whc.unesco.org/en/statesparties/se (дата обращения: 12.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ