Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовым состоянием предприятия (на примере ООО ПО «Пластик»)

Работа №47707

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 Теоретические аспекты управления финансовым состоянием
предприятия 7
1.1 Сущность и значение оценки финансового состояния предприятия,
методы оценки 7
1.2 Механизм управления финансовым состоянием предприятия 16
1.3 Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.. 20
2 Анализ управления финансовым состоянием ООО ПО «Пластик» 26
2.1 Общая характеристика предприятия 26
2.2 Технико-экономический и имущественный анализ ООО ПО «Пластик» 33
2.3 Анализ финансового состояния ООО ПО «Пластик» 39
3 Разработка мероприятий по совершенствованию управления
финансовым состоянием ООО ПО «Пластик» 51
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления финансовым
состоянием ООО ПО «Пластик» 51
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71

Переход экономики России к рыночным отношениям объективно требует изучения финансового состояния организаций.
В рыночных условиях, где происходят постоянные изменения, необходимы новые приемы и средства, которые могут помочь компаниям реализовывать свою деятельность более эффективно.
Усугубляющая ситуация в конкуренции инициирует стремление участников рынка догнать и обогнать других, пока не стало слишком поздно, и для этого необходимо постоянно следить за тем, что происходит в организации, контролировать и анализировать его финансовое положение: прибыльность, платежеспособность, финансовую стабильность. Изменения в окружающей среде и кризисы также являются стимулом для непрерывного анализа компаний.
Актуальность управления финансовым состоянием компании диктуется тем, что в рыночных отношениях существуют строгие условия игры, активность со стороны конкурентов высока, поэтому необходимость эффективного управления финансовым состоянием компании растет.
Цель написания выпускной работы - разработка мероприятий по совершенствованию управления финансового состояния ООО ПО «Пластик»
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы для решения следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты управления финансовым состоянием предприятия;
- провести анализ управления финансовым состоянием ООО ПО «Пластик»;
- разработать мероприятия по совершенствованию управления финансового состояния ООО ПО «Пластик».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является Общество с ограниченной ответственностью ПО «Пластик».
Предметом исследования являются управления финансовым состоянием и показатели финансового состояния ООО ПО «Пластик».
Работа состоит из трех глав. В первой главе отображаются теоретические аспекты финансового состояния предприятия, методы оценки и механизм управления. Подробно описывается сущность и значение оценки финансового состояния предприятия, методы оценки; механизм управления финансовым состоянием предприятия, а также показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.
Во второй главе проводится анализ финансового состояния конкретного предприятия - ООО ПО «Пластик», дается характеристика предприятия, а также оценка финансового состояния и механизм управления ООО ПО «Пластик».
В третьей главе описываются мероприятия по совершенствованию управления финансового состояния ООО ПО «Пластик», а также дается оценка эффективности предложенных мероприятий.
При написании выпускной квалификационной работы использованы общенаучные (диалектические, абстрактно - логические, дедукция, индукция, анализ и синтез), экономико-статистические (сравнение, сводка, группировка, абсолютные и относительные величины) и монографические методы.
В качестве теоретической, методической, информационной основы исследования выступают работы российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты. Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО ПО «Пластик».
Практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию управления финансового состояния ООО ПО «Пластик», благодаря которым предприятие укрепит свое финансовое положение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сущность анализа финансового состояния компании заключается в оценке основных финансовых коэффициентов компании, с помощью которых можно выявить все пробелы и недостатки финансовой системы компании и создать систему мер, которые направлены на предотвращение или устранение неблагоприятных кризисных ситуаций для бизнеса, используя весь потенциал современного управления, развития и реализации в организации специализированных программных обеспечений, которые носят стратегический характер, что позволяет устранить временные трудности для сохранения и увеличения рыночных позиций при разных обстоятельствах, с уверенностью в основном на собственные средства.
Оценка финансового положения компании - это методика анализа и прогнозирования компании на базе его финансовой отчетности. Анализ финансовой отчетности - это, по сути, анализ финансового состояния компании, который позволяет судить о характере применения финансовых средств.
Основным и главным методом управления финансовым состоянием организации является отчетность и анализ компании, всех показателей финансовой стабильности или состояния организации (финансовый анализ). База информации, которая может быть применена при анализе финансового состояния компании, очень обширна. Объем ее использования зависит, прежде всего, от типа анализа, а также от субъектов ее применения.
Оценка финансового состояния компании является методом анализа и прогнозирования организации на базе информации его финансовой отчетности. Оценка финансового состояния может выполняться с различной степенью детализации, в зависимости от цели анализа. Наиболее целесообразным является распределение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансовой ситуации. В постоянно меняющейся, динамичной среде, в которой функционируют множество современных компаний, вероятность кризисных явлений различного происхождения очень высока, поэтому нужно периодически оценивать финансовое положение организации с точки зрения ключевых показателей, таких как ликвидность и платежеспособность, финансовая стабильность, деловая активность.
ООО ПО «Пластик» стабильное предприятие по производству пластиковых и алюминиевых конструкций, панелей (пластиковые и алюминиевые окна, двери и т.п.) любой сложности и вида. С каждым годом численность персонала увеличивается, так как происходит расширение деятельности. Продукция и услуги предприятия пользуются спросом. Тип организационный структуры линейный, то есть во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник. Основная часть работников люди в возрасте от 26 до 40 лет. Следовательно, в ООО ПО «Пластик» работают в основном люди среднего возраста. По данным профессионального уровня работников можно сделать выводы, что в ООО ПО «Пластик» в основном работают с высшим и средним профессиональным образованием, что говорит о высоком образовательном уровне работников предприятия.
В ООО ПО «Пластик» организована эффективная система управления, благодаря которой происходит обеспечение предприятия необходимыми кадрами, выполняются основные функции системы управления.
Исходя из анализа ООО ПО «Пластик» управления финансовым состоянием, можно сделать общие выводы и выявить некоторые проблемы.
ООО ПО «Пластик» является стабильным предприятием, так как наблюдается рост основных финансовых показателей, таких как: выручка и чистая прибыль. Начиная с 2016 года рентабельность снижается, но незначительно. Причиной снижения рентабельности является рост издержек предприятия из-за приобретения нового торгового оборудования.
Рассчитав и проанализировав платежеспособность и ликвидность ООО ПО «Пластик», можно заключить следующее: предприятие обладает достаточными средствами, чтобы погашать свои краткосрочные обязательства, но ему тяжело с долгосрочными обязательствами. Предприятие старается избавиться от запасов, увеличивая их оборачиваемость. Также коэффициенты показывают увеличение краткосрочных обязательств ООО ПО «Пластик» и то, что предприятие испытывает недостаток денежных средств для покрытия текущих обязательств. У ООО ПО «Пластик» достаточно собственных оборотных средств для финансирования своей текущей деятельности. В 2017 году предприятие не обеспечено запасами для обеспечения платежеспособности. ООО ПО «Пластик» относительно финансово устойчиво, необходимо только научиться управлять этими средствами и повышать ликвидность.
У предприятия отсутствуют неликвидные активы, что является плюсом для предприятия и способствует тому, что вложенные денежные средства не «замораживаются» на складах, а работают и приносят прибыль.
Все группы активов ООО ПО «Пластик» с каждым годов возрастают, что говорит о том, что предприятие наращивает объемы производства и реализации продукции. Что же касается сравнения самих групп активов, то на предприятии самая большая группа активов из всех - это А4 - труднореализуемые активы (основные средства). На втором месте - А3 - медленно реализуемые активы, на третьем - быстрореализуемые активы - А2, на четвертом - абсолютно ликвидные активы - А1. Несмотря на то, что у предприятия отсутствуют неликвидные активы, в целом присутствуют активы, которые не совсем ликвидны, мало абсолютно ликвидных активов.
С каждым годом увеличивается кредиторская задолженность и уставный капитал предприятия, то есть руководство ООО ПО «Пластик» старается вкладываться в деятельность предприятия, но необходимо обеспечить постоянное своевременное погашение дебиторской задолженности и не довести предприятие до полной зависимости.
ООО ПО «Пластик» старается хоть как-то погашать свои долгосрочные обязательства. С каждым годом они уменьшаются.
Ликвидность баланса можно охарактеризовать как недостаточную. При этом в ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени организации не удастся поправить свою платежеспособность. Баланс ООО ПО «Пластик» не является абсолютно ликвидным, так как у предприятия по балансу выполняется только одно условие.
Организация не может погасить кредиторскую задолженность за счет собственных средств. У организации отсутствуют краткосрочные кредиты банка. Сравнение активов и пассивов 3 группы отражает, что предприятие еще долго не сможет рассчитаться по своим долгосрочным обязательствам. В организации отсутствуют доходы и расходы будущих периодов.
ООО ПО «Пластик» имеет собственный оборотный капитал, но он гораздо меньше, чем основные средства предприятия, что с точки платежеспособности не очень положительно.
У предприятия отсутствуют среднесрочные кредиты банков, но имеется дебиторская задолженность, которой также необходимо управлять.
Остальные группы активов и пассивов находятся в минусе, что говорит о том, что предприятие неэффективно управляет ликвидностью и ему необходимо срочно принимать меры по ее управлению.
Следует отметить положительную динамику в группе А3П3, что говорит о том, что предприятие медленно, но пытается рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам за счет реализации готовой продукции, запасов и т.п. Также следует отметить, что предприятие может восстановить платежеспособность, за счет оптимизации состава ликвидной группы.
Для совершенствования управления финансовым состоянием ООО ПО «Пластик» предлагаются следующие мероприятия:
I. Разработка календаря платежей.
1. Бюджет движения денежных средств.
2. Календарные планы.
3. Заявки на расходование денежных средств.
4. Контроль за исполнением планов.
II. Сокращение кредиторской задолженности за счет дебиторской (после ее возврата).
Благодаря внедрению предложенных мероприятий в прогнозном 2019 году наблюдается повышение оборачиваемости дебиторской задолженности на 22,18 оборотов, соответственно, период погашения дебиторской задолженности за прогнозный год снижается на 4,6 дней. Оборачиваемость кредиторской задолженности в прогнозном 2019 году увеличится на 2,66 оборотов, что приведет к уменьшению периода погашения кредиторской задолженности в прогнозном 2019 году на 5,46 дней. Все это повысит финансовую устойчивость предприятия, а, значит, разработанные мероприятия являются эффективными.
После внедрения чистый доход (ЧД) равен 691,97 тыс.руб. от внедрения мероприятий, а чистый дисконтированный доход (ЧДД) равен 662,488 тыс.руб. Эти показатели значительно больше нуля, следовательно, данные мероприятия считаются экономически эффективными. Они устранят проблемы в финансовой системе предприятия. Внедрение мероприятий приведет к повышению эффективности деятельности предприятия, в целом, и окупятся в течение 1,08 месяцев.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2009. № 4, ст. 445.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября
1994 г. (в ред. от 2 ноября 2013 г.) // Собр. законодательства Рос.
Федерации.1994. № 32, ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января
1996 г. (в ред. от 6 декабря 2013 г.) // Собр. законодательства Рос.
Федерации.1996. № 41, ст. 3405.
4. Абрютина, М.С. Как расшифровать бухгалтерский баланс. - М,: Дело и Сервис, 2014. - 160 с.
5. Алексеева, К.С. Методика анализа финансово - хозяйственной
деятельности предприятия // Справочник экономиста. - 2014. - №1. - С. 14-25.
6. Алтухова, А.В. Как провести анализ финансового состояния
предприятия // Справочник экономиста. - 2013. - №6 (96) - С. 14 - 23.
7. Алтухова, А.В. Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия // Справочник экономиста. - 2013. - №9 (99) - С. 14 - 21.
8. Антикризисное управление: учебник / под общ.ред. А.И. Кушлина, А.М. Марголина. - М.: Изд. РАГС, 2014. -286 с.
9. Антикризисное управление: учебник / под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 432 с.
10. Артеменко, В.Г., Беллендир, М.В. Финансовый анализ: учебное пособие. М.: Изд-во «ДИС», НГАЭиУ,2013. - 128 с.
11. Балабанов, И.Т., Крылова, Т.Б.: учебник 6-е изд. Финансовый менеджмент. М.: Перспектива, 2013. - 656 с.
12. Богатырева, О.В. Реализация стратегического подхода к финансовому оздоровлению кризисных предприятий в современной экономике России // Экономический анализ: теория и практика, 2015. - №19. - С. 56 - 63.
13. Батьковский, М.А., Булава, И.В., Мингалиев, И.Н. Анализ финансового состояния предприятия и внутренние механизмы его оздоровления // Экономический анализ: теория и практика, 2014. - №31. - С. 18 - 25.
14. Вишневская, О.В. Антикризисное управление предприятием / О.В. Вишневская. - Ростов н/Д.: Феникс, 2013. - 313 с.
15. Волнин, В.А. Ликвидность компании // Справочник экономиста. - 2013. - №6(96) - С. 24 -34.
16. Готовчиков, И.П. Текущий контроль финансовой устойчивости и риск банкротства предприятия // Финансовый менеджмент. - 2013. - №1. - С. 4 - 11.
17. Губин, В.Е., Губина, О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник.- М.: Ид «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013. - 336 с.
18. Деникаева, Р.И. Механизм антикризисного управления в российской экономике и в зарубежных странах // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №4(109). - С. 39 - 45.
19. Дягель, О.Ю., Энгельгардт, Е.О. Диагностика вероятности банкротства организаций: сущность, задачи и сравнительная характеристика методов // Экономический анализ: теория и практика, 2014. - №13. - С. 49 -57.
20. Ермолович, Л.Л., Савчик, Л.Г., Толкач, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / под общей ред. Ермолович Л.Л. - Мн.: Интерпрессервис, 2014. - 576 с.
21. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. - 2-е изд. стер. - М.: Омега - Л, 2014. - 350 с.
22. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ
предприятия: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 332 с.
23. Захаров, В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб.пособие / под ред. В.Я. Захарова. - 2-е изд., переаб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013 - 304 с.
24. Зуб, А.Т., Панина, Е.М. Антикризисное управление организацией: учеб.пособие. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013. - 256 с.
25. Казакова, Н.А. Управленческий анализ и аудит компании в условиях кризиса. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 252 с.
26. Кареев, И.В. Методика проведения анализа краткосрочной и долгосрочной финансовой устойчивости и платежеспособности промышленного предприятия // Управленческий учет. - 2014. - №1. - С. 41-46.
27. Ковалев,В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 424 с.
28. Ковалев, В.В., Ковалев, Вит. В. Финансы предприятий: учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013 - 352 с.
29. Когденко, В.Г. Экономический анализ: учеб.пособие. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. - 390 с.
30. Колтович, С.П. Критерии, стратегии и методы финансового оздоровления предприятий //Финансовый менеджмент, 2014. - №3. - С. 136 - 144.
31. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / И.А. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушницкий. - М.: КНОРУС, 2014. - 672 с.
32. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Лысенко Д.В. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
33. Круш, З.А., Лущикова, Л.В. Анализ взаимосвязи глубины кризиса и опесности банкротства предприятий // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №21(126). - С. 39 - 43.
34. Крылов, Э.И. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия / Э.И. Крылов, В.М. Власова, И.В. Журавкова. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 420 с.
35. Лисовский, П.В. Стратегия возврата (взимания) просроченной дебиторской задолженности // Справочник экономиста. - 2014. - №3(105). - С. 126 - 136.
36. Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент: учебник / И.Я. Лукасевич. - М.: Эксмо, 2013. - 768 с.
37. Мингалиев, К.Н., Булава, И.В., Батьковский, М.А. Анализ и прогнозирование развития предприятия в условиях кризиса // Экономический анализ: теория и практика, 2013. - №1. - С. 12 - 21.
38. Орехов, В.И., Балдин, К.В., Орехова, Т.Р. Антикризисное управление: учебное пособие. - 2-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 540 с.
39. Паршин, Д.М. Взаимосвязь показателей бюджетирования со стратегией развития компании // Справочник экономиста. - 2014. - №3(105). - С. 52 - 60.
40. Попов, Р.А. Антикризисное управление: учебник / Р.А. Попов. - М.: Высш. шк., 2013. - 429 с.
41. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 536 с.
42. Селезнева, Н.Н., Ионова, А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб.пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013. - 639 с.
43. Управление финансовым состоянием организации (предприятия): Учебное пособие / Под общ.ред. д-раэкон. наук, проф. Э.И. Крылова, д-раэкон. наук, проф.Е.М. Власовой. - М.: Эксмо, 2013. - 416 с.
44. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник /под ред. Е.С. Стояновой. - 6-е изд. - М.: Изд-во «Перспектива», 2013. - 656 с.
45. Финансовый анализ: учебник / В.З. Черняк 2-е изд., Стереотип. - М.: Издательство «Экзамен», 2013. - 414 с.
46. Экономический анализ: учебник для вузов / под ред.
Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013. - 527 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ