Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Деньги и их роль в экономике. Равновесие на денежном рынке

Работа №47386

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

экономическая теория

Объем работы21
Год сдачи2018
Стоимость150 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
438
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Историческое развитие форм и видов денег 5
2. Понятие денег и их роль в экономике 10
3. Модель денежного рынка. Равновесие на денежном рынке 14
Заключение 18
Список используемой литературы 20

Актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что современный глобальный экономический и финансовый кризис создает совершенно новые социально–исторические реалии, которые настоятельно требуют глубокого переосмысления и переоценки многих базовых социокультурных ценностей и институтов.
В этом динамично изменяющемся процессе одним из важнейших и/или определяющих условий функционирования и развития современной экономики выступают деньги. В первую очередь, это связано, с тем, что деньги оказывали и оказывают большое влияние на развитие самого человека, на мотивацию его деятельности, отношение к выбору профессии, предпочтениям досуга, в целом, стилю и образу жизни. Человек – существо социальное, вследствие чего его развитие всецело детерминировано социумом. В научной литературе процесс освоения человеком богатства культурного наследия определяется термином «социализация», одной из форм которой выступает экономическая социализация.
Важной сферой экономической деятельности людей, как известно, выступают отношения обмена, представляющие собой, обмен, как различными видами деятельности, так и их результатами. Вследствие чего в процессе исторического развития социума сформировалась потребность создания особого посредника – эквивалента, который мог бы выполнять функцию мерила значимости и ценности тою, что обменивается, и/или продается, и/или покупается.
Цель исследования – рассмотреть деньги и их роль в экономике.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
– изучить историческое развитие форм и видов денег;
– рассмотреть понятие денег и их роль в экономике;
– проанализировать модель денежного рынка и равновесие на денежном рынке.
Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в процессе развития денег в современном обществе.
Предмет работы – исследования современных тенденций развития законодательства, касающихся вопросов роли денег в экономике, равновесия на денежном рынке.
Методическую основу исследования составили следующие методы: исторический, нормативный, метод анализа.
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. и др. законодательство РФ.
Теоретическую основу работы составили научные труды следующих авторов: Б.Д. Бабаев,О.Б. Борисова, А.М. Камилова, А.С. Петросов и др.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в настоящее время деньги являются одним из главных инструментов развития общества.
Сегодня деньги обслуживают платежные отношения, в том числе и трудовые. Также данная функция дала толчок для развития кредитной системы. За счет денег на мировом рынке обеспечивается движение капитала между странами. Деньги могут обслужить реализацию и производство общественного капитала через систему денежных потоков между сферами экономики, отраслями производства и регионами страны.
Природу современных денег можно объяснить на основе теории стоимости, проследив трансформацию платежных средств в процессе их эволюции. Основываясь на теории предельной полезности это вряд ли получиться проделать, поэтому для сторонников этой теории природа современных денег кажется таинственной.
Основные недостатки денег:
1) Большинство денежных средств имеют высокие издержки хранения.
2) Ценность финансовых активов, которые, как правило, совершают большие колебания во времени (как повышаются, так и понижаются).
Несмотря на девальвацию рубля и замедление экономической активности, говорить о возможности дефолта в РФ еще слишком рано. Страна не имеет большого внешнего долга, а её золотовалютные резервы вполне способны поддержать экономику даже в самые трудные времена. В этой ситуации основными причинами кризиса остаются ослабление связей с Украиной, санкции ЕС и падение цен на нефть.
Деньги XXI века, это деньги электронные — в этом уже нет сомнений. В использовании электронных денег можно выделить как положительные моменты, так и отрицательные. Следует отметить, что основной проблемой развития электронных денег является непопулярность. Доля пользователей электронными платежными системами остается небольшой и не превышает даже 10%. Данным платежным инструментом чаще всего пользуется молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. От более динамичного использования электронных денег россиян сдерживают такие факторы как:
1) электронные кошельки уступают в надежности и защищенности персональных данных;
2) банки не желают разрабатывать проекты, связанные с электронными деньгами.
Банк РФ и остальные банки очень настороженно относятся к развитию электронных денег, потому что боятся неконтролируемой эмиссии, хотя электронные деньги имеют достаточно много преимуществ, в том числе скорость и доступность в использовании. Основная причина нежелания банков развивать такие проекты является потребность в финансировании разработок, результатами которых могут воспользоваться конкуренты. Судя по всему, проблемы развития «электронных денег» могут решаться или долгим эволюционным путем, или при поддержки инфраструктурных проектов со стороны государства.
Но не надо забывать, что в дополнение к проблемам есть и положительные моменты, такие как перспективы.
В настоящее время электронные деньги могут считаться заменой наличных денег для платежей и имеют перспективу полного вытеснения наличных денег при расчетах.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // [Электронный ресурс] // Консультант плюс. –URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 13.01.2018 г.)
2. Бабаев Б.Д. Деньги и их роль в развитии рыночной экономики (постановка проблемы) // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики. –2011. – № 1. – С 71–84.
3. Бабаев Д. Б. Деньги и их роль в экономике // Вестник Костромского государственного университета. – 2016. – Т. 12. – № 1. – С. 91–102.
4. Борисова О.Б. Деньги и их роль в экономике // В сборнике: Инновационное развитие социально-экономических систем: условия, результаты и возможности Материалы. IV международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 37-39.
5. Камилова А.М. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции // Экономика и социум. – 2014. – № 4–3 (13). – С 322–325.
6. Мелкумян В.М. О некоторых проблемах денежной теории // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2013. – № 2. – С. 102-104.
7. Петросов А.С. Историческое развитие форм и видов денег с начала времен до XX века // Глобализация научных процессов. – 2017. – № 4. – С 5–10.
8. Позяева Б.Л. Деньги и их роль в экономике // Студенческая наука XXI века. – 2016. – № 3 (10). – С 262–264.
9. Попудрибко А.Б. История развития денег и их роль в экономике // Экономика. Бизнес. Банки. – 2014. – № 3 (8). – С. 128–137.
10. Пухликова И.А. Перспективы развития электронных денег и усиление их роли в экономике // В сборнике: Роль фундаментальной науки в обеспечении финансово-экономической безопасности современной России Материалы XVII Международной межвузовской научно-практической конференции. Московский банковский институт. – 2016. – С. 228–229.
11. Сабитова Л.М. Значение денег. деньги их роль в экономике // В сборнике: Наука, образование и инновации сборник статей Международной научно-практической конференции. –2016. – С. 168–170.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ