Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Ипотечное кредитование в Российской Федерации и Республике Татарстан

Работа №47319

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
327
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.
1.1 Экономическая сущность и роль ипотеки
1.2. Эволюция ипотеки в РФ
1.3. Организационно-правовые основы ипотечного кредитования
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В
РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1 Социальная ипотека поддержки молодых семей
2.2. Коммерческая ипотека
2.3. Региональные факторы развития ипотеки
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РТ.
3.1. Адаптация зарубежного опыта ипотечного кредитования
3.2 Сохранение социальной ипотеки для молодых семей
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


На сегодняшний день в Российской Федерации в целом, и в Республике Татарстан в частности, уже не первый год высокими темпами ведется строительство жилья. Например, в 2016 г. в России было введено в эксплуатацию 1156,5 тыс. квартир [19]. Республика Татарстан в этот период занимала 6-е место - в регионе было построено 2406,5 тыс. кв. м жилья [19].
Такие темпы в строительстве жилых домов наводит мысль о высоком спросе на новое, первичное жилье. Но здесь нужно отметить, что далеко не каждый гражданин Российской Федерации может позволить себе купить квартиру на собственные сбережения. Частичное удовлетворение потребности граждан в собственном жилье удовлетворяют государственные целевые программы, например, программа «Ветхое жилье», программа реновации или программы по строительству социального жилья. Такие программы позволяют малоимущим гражданам или гражданам, проживающим в аварийном, ветхом жилье поменять свои старые квартиры на новые. Но, такие программы действуют не во всех регионах страны и не равномерно. Да и всех желающих поменять свои жилищные условия они не смогут удовлетворить.
Выход из сложившейся ситуации лежит в ипотечном кредитовании. Конечно, с точки зрения обывателя, кредит - это долговременная «кабала», лишающая семью части (и иногда существенной) ежемесячного дохода. Но ипотека - это нередко единственный вариант быстро решить жилищные проблемы.
Актуальность ипотеки, как инструмента решения социальной проблемы обеспечения населения жильем велика. Но также велика актуальность ипотеки и в плане решения некоторых экономических проблем.
Благодаря финансовым средствам, полученным при обеспечении ипотечного кредитования, происходит инвестирование строительного бизнеса, тем самым стимулируя и эту отрасль и смежные с ней структуры.
Коммерческая составляющая ипотечного кредитования позволяет стимулировать банковскую отрасль.
Кроме того, ипотечное кредитование - важный инструмент в кредитно-денежной политике государства. Государственные программы поддержки ипотеки стимулируют денежный оборот, наполняют рынок финансовыми средствами. Ипотечное кредитование - часть монетарной политики государства.
Таким образом, роль ипотеки и в экономической и социальной сферах жизни российского общества актуальна как никогда.
Объектом исследования данной дипломной работы является развитие жилищной ипотеки в Республики Татарстан.
Предмет исследования - реализация государственных программ ипотечного кредитования.
Целью данной дипломной работы является теоретическое и практическое изучение механизмов предоставления ипотечного кредита, тонкости его оформления и погашения.
Задачами работы являются:
- изучение системы ипотечного кредитования и организационно - экономических особенностей ее развития через определение экономической сущности и роли ипотеки, ее эволюции в Российской Федерации;
- проведение анализа развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан через изучение социальной ипотеки для определенной категории граждан, развития коммерческой ипотеки и определение региональных факторов развития ипотеки;
- определение перспективных направлений развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан: адаптации зарубежного опыта ипотечного кредитования и сохранения социальной ипотеки для определенной категории граждан.
Работа посвящена развитию ипотечного кредитования в Российской Федерации и Республике Татарстан.
При написании работы использовалась учебная литература, монографии по теме исследования, материал, находящийся в открытых интернет ресурсах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги, следует отметить, что ипотечное кредитование важный элемент решения экономических и социальных проблем общества.
Финансовые средства, полученные при обеспечении ипотечного кредитования, инвестируют строительную отрасль экономики, стимулируя ее развитие и смежные с ней структуры.
Коммерческая ипотека служит средством финансирования банковской отрасли.
Ипотечное кредитование - важный инструмент в кредитно-денежной политике государства. Государственные программы поддержки ипотеки стимулируют денежный оборот, наполняют рынок финансовыми средствами. Ипотечное кредитование - часть монетарной политики государства.
Кроме того важной частью ипотечного кредитования является и социальная составляющая. Социальная ипотека служит средством решения проблемы нехватки жилья.
Государственные социальные проблемы позволяют решить проблему нехватки жилья через различные социальные программы, например программу поддержки молодых семей.
В ходе проведенного исследования рынка ипотечного кредитования Республики Татарстан было выявлено следующее:
- в Республике Татарстан реализуются федеральные социальные ипотечные
программы. Одной из важных программ является программа поддержки модой семьи. За период с 2015 по 2017 гг. в Республике реализация данной программы позволила получить средства государственного бюджета 218 семьям. Но эти средства не позволяют полностью реализовать все запросы по программе поддержки молодой семьи - в сводном списке программы по Республике Татарстан находится 2021 семья;
- коммерческая ипотека в Республике имеет большую популярность: рынок ипотечного кредитования в области выдачи коммерческих кредитов растет из года в год, кредиты достаточно привлекательны для широкой категории населения;
- в Республике Татарстан созданы условия для благоприятного развития системы ипотечного кредитования. В 2017 году в Республике Татарстан по основным макроэкономическим показателям наблюдалась стабильная положительная динамика, превышающая среднероссийские тенденции. Объем ввода жилых домов в республике достаточно высоки, произошло снижение цен на жилье на первичном рынке и вторичном рынке, уровень безработицы в Республике Татарстан ниже общероссийского, основная часть трудоспособного населения занята, в финансово-кредитной системе работает 16 национальных и общероссийских банков, которые участвуют в ипотечном кредитовании.
Исследование зарубежного опыта приводит к мысли, что в Республике Татарстан из различных моделей ипотечного кредитования наиболее приемлема модель немецких стройсберкасс. Данная модель позволит многим гражданам Республики поучаствовать в реализации своих планов по приобретению жилья через ипотечное кредитование на довольно выгодных условиях.
Но, нерешенный вопрос с законодательным регулированием создания стройсберкасс в нашей стране может привести к появлению мошеннических схем в данной области.
Также изучение статистики регистрации браков в Республике Татарстан в 2017 г. дает основание полагать, что реализация социальной государственной ипотечной программы поддержки молодых семей нуждается в продлении и расширении финансирования.
Таким образом, цели и задачи поставленные перед данной работой были достигнуты.
Цель работы - изучение теоретических и практических аспектов предоставления ипотечного кредита, тонкости его оформления и погашения, была достигнута.
Также были выполнены задачами поставленные перед данной работой:
- была изучена система ипотечного кредитования и организационно- экономических особенностей ее развития через определение экономической сущности и роли ипотеки, ее эволюции в Российской Федерации;
- был проведен анализ развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан через изучение социальной ипотеки для молодых семей, развития коммерческой ипотеки и определение региональных факторов развития ипотеки;
- определены перспективные направления развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан через изучение возможности адаптации зарубежного опыта ипотечного кредитования в современных условиях, сложившихся на рынке ипотечного кредитования РТ и необходимости сохранения социальной ипотеки для молодых семей


1. Информационно-правовой портал «Гарант.ру» / Гражданский кодекс РФ [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http://base.garant.ru/10164072/,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
2. Информационно-правовой портал «Гарант.ру» / Федеральный закон
от 16.07.98 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ред. от
21.12.2017) [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http: //base.garant.ru/12112327/,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
3. Сайт «Консультант Плюс» / «Закон об основной Федеральной
жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. № 4218 (в ред. от 06.05.2003 N 52- ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 1333/), свободный.Загл. с экрана. Яз рус., англ.
4. Сайт «Консультант Плюс» / Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред.
от 06.12.2011) "О залоге" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)[Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 522/,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
1. Сайт «Социальная ипотека Республики Татарстан» / Закон Республики Татарстан № 69 от 27.12.04 г. «О государственной поддержке развития жилищного строительства» [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http://www.socip.ru/law zakon.html,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
2. Сайт «Электронный фонд» / О мерах по развитию жилищного кредитования и ипотеки жилья в Республике Татарстан (с изменениями на 10 октября 2005 года) кредитования [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/917010693,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
Монографии
3. Гусев, А. Ипотечное жилищное кредитование. Жилье взаймы / А. Гусев. - М.: Феникс, 2012. - 965 с.
4. Кредитный договор: судеб.практика и офиц. разъяснения / [сост. Л. В. Тихомирова ; под общ. ред. М. Ю. Тихомирова]. - Москва: Изд. Тихомирова М. Ю., 2013. - 110 с.
5. Мочалова, В. А. Гражданско-правовые вопросы обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество: научно-практическое пособие / В. А. Мочалова. - Москва: Юстицинформ, 2013. - 219, [1] с.
6. Поморина, М.А. Финансовое управление в коммерческом банке: учебное пособие /М.А. Поморина. - М.: КНОРУС, 2013. - 376 с.
7. Риск-менеджмент в коммерческом банке: монография / коллектив авторов; под ред. И.В. Ларионовой. - М.: КНОРУС, 2014. - 456 с.
8. Тенденции и проблемы развития банковского сектора России, монография / коллектив авторов; под ред. Сокоинской Н.Э. - М: Социльно- политическая мысль, 2013 г. - 262 с.
9. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под ред. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2012. С. 377
Статьи
10. Ермилова, М. И. Взаимодействие банков и государства в реализации российских ипотечных программ / М. И. Ермилова // Деньги и кредит. - 2014. - № 9. - С. 54-56.
11. Коростелева, Т. С. Региональная ипотека: вектор развития / Т. С. Коростелева // Региональная экономика. - 2014. - № 42. - С. 45-60.
12. Куликов, А. Г. Ипотечное жилищное кредитование и вопросы методологии определения доступности жилья / А. Г. Куликов, В. С. Янин // Деньги и кредит. - 2013. - № 3. - С. 9-15.
13. Куликов, А. Г. Концептуальные вопросы развития жилищной сферы и ипотеки в Российской Федерации / А. Г. Куликов // Деньги и кредит. - 2014. - № 8. - С. 43-51.
14. Пластинина, Н. Ипотека и споры вокруг нее // Жилищное право. - 2014. - №2. - С. 97 - 112.
15. Поздеева, М. Опасности ипотеки / М. Поздеева // Жилищное право.
- 2012. - № 2. - С. 21-33.
16. Савруков, А. Н. Тенденции развития ипотечного жилищного кредитования на современном этапе / А. Н. Савруков // Деньги и кредит. - 2012.
- № 10. - С. 45 - 50.
17. Самойлова, В. В. Некоторые аспекты залогового и ипотечного права / В. В. Самойлова // Инициативы XXI века. - 2014. - № 3. - С. 34-36.
18. Свит, Ю. П. Особенности залога жилого помещения / Ю. П. Свит // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2012. - № 5. - С. 50 - 58.
Интернет источники
19. Портал «Все об ипотеке» / Социальная ипотека в Казани и Татарстане в 2017 году [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http://www.vse- obipoteke.ru/socialnaja ipoteka v regionah/tatarstan/,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
20. Портал «Молодая семья» / Программа молодая семья в Казани и Татарстане в 2018 году [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http://www.ohome.ru/regions-list pages-16.html,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
21. Сайт «Бизнес онлайн» / Рынок недвижимости Казани: за последние три года объемы ипотеки так еще не падали [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:https://www.business-gazeta.ru/article/63714,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
22. Сайт «Вакабула.ру» / Современный экономический словарь -
ипотека [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http:+ууу.вокабула.рф/словари/современный-экономический-словарь/ипотека,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
23. Сайт «Домофонд» / Как выдают ипотеку за рубежом. Швеция
[Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
https://www.domofond.ru/statya/kak vydayut ipoteku za rubezhom shvetsiya/259,свободный. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
24. Сайт «Кибеленинка» / Курзина, И. М., Сафина Р. С. Особенности реализации программы социальной ипотеки в Республике Татарстан / И. М. Курзина, Р. С. Сафина [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-realizatsii-programmy-sotsialnoy-ipoteki-v-respublike-tatarstan,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
25. Сайт «Моё жилье.ру» / История ипотечного кредитования в России [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http://moezhile.ru/ipoteka/istoriya.html, свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
26. Сайт «Новостройки» / Ипотека в Финляндии, Швеции и Норвегии
[Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
http://www.msknov.ru/important/Nedvigimost za rubegem/Ipoteka v Finlyandii SHvetsii i Norvegii,свободный. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
27. Сайт «Открытый Татарстан» / Средние цены на жилье [Цифровой
ресурс]. - Режим доступа:
https://open.tatarstan.ru/reports/categories/10172191/reports/28327, свободный.
Загл. с экрана. Яз рус., англ.
28. Сайт «Реальное время» / Ипотека в Татарстане: назад в прошлое [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:https://realnoevremya.ru/analytics/8418, свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
29. Сайт «Реальное время» / Рынок жилья Казани: затоваривание, «квадраты» со скидкой и общение с дольщиками тет-а-тет [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:https://realnoevremya.ru/articles/65803-analiz-rynka-nedvizhimosti-kazani—yanvar—aprel-2017-g,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
30. Сайт «Рейтинги и новости» / Большая стройка: рейтинг по
строительству жилья» [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http://top-
rf.ru/places/384-novostrojki-rejting.html,свободный. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
31. Сайт «Студенческая библиотека онлайн» / Мировая практика ипотечного кредитования [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http://studbooks.net/1225054/bankovskoe delo/mirovaya praktika ipotechnogo kreditovaniya,свободный. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
32. Сайт «Учебник онлайн» / История ипотеки [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http://uchebnik-online.com/124/293.html,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
33. Сайт «Учебник онлайн» / Косарева Н. Б. Основы ипотечного
кредитования [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http://uchebnik-
online.com/soderzhanie/textbook 140.html,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
34. Сайт «Финансовый департамент» / Средний процент по ипотеке 2013 [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http: //www.fd7 .ru/srednijj -procent-po-ipoteke-2013/,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
35. Сайт «Финлит онлайн» / Сущность ипотечного кредитования и его роль в экономике [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: https://finlit.online/kredit/suschnost-ipotechnogo-kreditovaniya-ego-rol-25449.html,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
36. Сайт «Этажи» / Стоимость квартиры в Казани. Мониторинг рынка
[Цифровой ресурс]. - Режим доступа: https://kazan.etagi.com/analytics/,
свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
37. Сайт estimate-estate.ru/ Как устроен ипотечный рынок в разных
странах мира - сходства и различия с Россией? [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: https://estimate-estate.ru/article.php?idarticle=82,свободный. Загл. с
экрана. Яз рус., англ.
38. Сайт studbooks.net/ Анализ состояния ипотечного рынка в РТ
[Цифровой ресурс]. - Режим доступа: http: //studbooks. net/1225050/bankovskoe delo/analiz sostoyaniya ipotechno go rynka,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
39. Сайт trud.com/ Обзор статистики рынка труда в Республике
Татарстан [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
https://tatarstan.trud.com/salary/67489.html,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
40. Сайт газеты «Известия» / Ипотека осталась без господдержки [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:https://iz.ru/news/656952,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
41. Сайт газеты «Комсомольская правда» / Ипотека и у нас и у них:
особенности решения жилищного вопроса [Цифровой ресурс]. - Режим доступа: https://www.kazan.kp.ru/daily/25945/2889603/,свободный. Загл. с
экрана. Яз рус., англ.
42. Сайт Ипотека. zone / Социальная ипотека при президенте РТ [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http://ipoteka.zone/sotsialnaya-ipoteka-pri-prezidente-rt.html#i-6,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
43. Сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан / Анализ ситуации на рынке труда Республики Татарстан [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http: //mtsz.tatarstan. ru/analiz-situatsii-na-rinke-truda-respubliki.htm,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
44. Сайт Министерства экономики Республики Татарстан / Основные
тенденции социально - экономического развития Республики Татарстан в 2017 году [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
http://mert.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub 1094422.pdf,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
45. Сайт Петербургского потребительского общества / Немецкие строительные сберегательные кассы скоро и у нас в России [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:http://spbcoop.ru/pubs/articles/215/, свободный. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
46. Сайт Управления записи актов гражданского состояния Кабинета министров Республики Татарстан / Итоги работы Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан за 2017 год. - Режим доступа: http://zags.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub 1249747.pdf,свободный. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
47. Сайт Центрального банка Российского Российской Федерации /
Отдельные показатели по ипотечным жилищным кредитам (региональный разрез) [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
http://www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?Month=01 &Year=2017&TblID=5-3,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.
48. Сайт Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Республике Татарстан / Население [Цифровой ресурс]. - Режим доступа:
http://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat ts/tatstat/ru/statistics/population/,свободный. Загл. с экрана. Яз рус., англ.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ