Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансы предприятий и коммерческих организаций (Алтайский институт труда и права)

Работа №47188

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы36
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
364
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


В работе проведен анализ финансовых показателей организаций (без субъектов малого предпринимательства) по РФ за 1998-2017 годы.
Введение 3
1 Теоретические аспекты финансов предприятий и коммерческих организаций 5
1.1 Сущность и функции финансов в рыночной экономике 5
1.2 Особенности финансов предприятий и коммерческих организаций 9
2 Финансы предприятий и коммерческих организаций в РФ 15
2.1 Особенности управления финансами предприятий различных организационно–правовых форм собственности в РФ 15
2.2 Анализ финансов предприятий и организаций в РФ на современном этапе 19
3 Повышение финансовой эффективности предприятий и коммерческих организаций в рыночной экономике 25
3.1 Факторы, оказывающие влияние на эффективность функционирования предприятий 25
3.2 Пути повышения финансовой эффективности деятельности предприятий 28
Заключение 32
Библиографический список 34

Понятие финансы пронизывает практически все сферы человеческой жизни. Данный термин может рассматриваться на различных уровнях: государственный, муниципальный, уровень предприятия, а также можно назвать так называемый уровень «человеческого быта». Люди постоянно платят за что–либо, будь то какая–нибудь вещь, или услуга – она требует своей оплаты. На этих уровнях речь идет о совершенно различных суммах, начиная от пятидесяти рублей и заканчивая миллиардами, но везде речь идет об одном и том же – о деньгах, то есть о денежных отношениях по поводу формирования, распределения и использования денежных средств. Финансы образовывались и развивались в соответствии с возрастанием потребностей общества, они есть необходимое явление в системе общественного воспроизводства.
Финансы предприятий занимают ведущее место в системе общественного воспроизводства и являются основой эффективного функционирования бизнеса.
Механизмы формирования, методы использования финансовых ресурсов и результаты финансовой стратегии хозяйствующих субъектов следует рассматривать как одну из наиболее актуальных проблем финансовых отношений. Принципиально важными в современных условиях являются анализ и планирование денежных потоков на предприятиях, поиск эффективных источников финансирования, а также выгодных инвестиционных решений, грамотный мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности, разработка рациональной учетной, налоговой, и других политик связанных с различными областями деятельности компаний. Одним из условий эффективного использования финансов организации является ее финансовое состояние. Финансовое состояние характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования ее финансовых средств.
Цель данной работы состоит в исследовании финансов предприятий и коммерческих организаций в РФ.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
 определить сущность и функции финансов в рыночной экономике;
 выявить особенности финансов предприятий и организаций;
 исследовать особенности управления финансами предприятий различных организационно–правовых форм собственности в РФ;
 провести анализ финансов предприятий и организаций в РФ на современном этапе;
 выявит факторы, оказывающие влияние на эффективность функционирования предприятий;
 обозначить пути повышения финансовой эффективности деятельности предприятий.
Объектом данного исследования являются финансы коммерческих организаций, как экономическая категория, а его предметом – современные тенденции финансов организаций.
Методическую основу составляют монографический, абстрактно–логический, расчетно–структурный методы исследования, а также метод коэффициентов, метод сравнения, табличный, графический и другие.
Теоретическую и информационную базу исследования составили научные труды ведущих экономистов, касающиеся тематики курсовой работы, среди которых Е.С. Архипова, Л.А. Дробозина, В.Г. Когденко, С.А. Лукаш и других, а также актуальная статистическая информация, представленная на официальном сайте ФСГС.
Данная работа состоит из трех взаимосвязанных разделов, в которых описываются теоретические аспекты управления финансами предприятий; проведен анализ финансов организаций в РФ на современном этапе; обозначены факторы и пути повышения финансовой эффективности предприятий и коммерческих организаций в рыночной экономике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, финансы предприятий занимают ведущее место в системе общественного воспроизводства, формировании собственных средств государства. В зависимости от организационно–правовой формы хозяйствования и отраслевой принадлежности предприятия финансы имеют свои отличительные особенности.
Роль финансов коммерческих организации велика для государства в целом и его экономики, она состоит в следующем: финансы государства формируются в большей степени за счет финансов коммерческих организаций, то есть огромные отчисления (налоговые и другие обязательные платежи) пополняют казну; финансы предприятий обеспечивают непрерывный производственный процесс, а также удовлетворяют потребности населения; финансы предприятий могут служить государству финансовым инструментом регулирования экономики.
Функции финансов предприятий идентичны функциям финансов в целом. Однако выделяется еще одна, такая как обеспечивающая. Она обозначает систематическое формирование денежных средств для осуществления текущей хозяйственной деятельности.
Для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений руководители и специалисты должны владеть определенными навыками управления финансами, формирования и рационального использования финансовых ресурсов с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия.
Финансовый механизм и финансовые инструменты охватывают самый важные и главные параметры субъектов экономической деятельности, к которым относятся формирование и управление капиталом, затратами и результатами, разработка амортизационной, инвестиционной, налоговой и учетной политики, обоснование финансовых и других управленческих решений и плановых показателей развития предприятия.
Организационно–правовые формы хозяйствования предопределяют различные особенности организации финансов предприятий. Статус предприятия налагает определенные законодательством особенности на формирование уставного капитала, текущее финансирование, фондообразование, порядок налогообложения, формы и методы финансового контроля. Самой сложной в плане организации финансов является такая форма собственности, как акционерные общества.
Анализ статистической информации по финансам предприятий в РФ показал, что финансовое организаций находится в непосредственной связи с общеэкономической конъюнктурой в РФ. Так, в кризисные периоды происходит снижение прибыли, увеличение убытков и падение рентабельности. При этом субъекты хозяйствования за последние 2 десятилетия стали активнее использовать заёмные средства, что сказывается на их финансовой устойчивости и обеспеченности.
На экономическую эффективность деятельности экономических субъектов оказывает влияние большое количество внутренних и внешних факторов. Рост экономической эффективности является одной из ключевых проблем современной экономики. Для эффективного решения разнообразных социальных и экономических задач нет другого способа, кроме как постоянное повышение эффективности всего общественного производства.
Основными направлениями роста финансового результата коммерческих организаций являются: снижение себестоимости; увеличение объема реализации продукции/услуг в натуральном выражении; уменьшение размеров запасов и остатков нереализованной продукции; рациональное использование оборотных фондов; повышение эффективности использования основных средств.



1. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. / И.А. Бланк. – М.: Ника–Центр, 2015. – 516 с.
2. Бригхэм, Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Экспресс–курс / Ю.Ф. Бригхэм. – СПб.: Питер, 2016. – 592 c.
3. Бырдина К.С. Финансовая система РФ: современное состояние и перспективы развития / К.С. Бырдина // Инновационная наука. – 2016. – №4–1 (16) – С.67–72.
4. Дробозина, Л.А. Финансы. Учебник для вузов / Л.А. Дробозина. – М.: Дрофа, 2016. – 398 с.
5. Запольских, Ю.А. Способы повышения финансовых результатов деятельности предприятия / Ю.А. Запольских, Г.В. Мухаметьянова // NovaInfo.Ru. – 2016. – Т. 3. № 55. – С. 122–124.
6. Зубарева, И.С. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия и разработка направлений увеличения прибыли / И.С. Зубарева // В сборнике: Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита Материалы VII Международной молодежной научно–практической конференции, посвященной 50–летию Юго–Западного государственного университета. ответственный редактор: Е.А. Бессонова. – 2015. – С. 132–136.
7. Каранина, Е.В. Финансы: учебник для студентов, бакалавров, магистрантов экономических и управленческих направлений подготовки и специальностей всех форм обучения и для широкой аудитории / Е.В. Каранина. – Киров: ФГБОУ ВО «ВятГУ», 2015. – 230 с.
8. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / В.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2016. – 352 c.
9. Климова, Н.В. Организационно–экономические аспекты финансовой деятельности предприятий / Н.В. Климова // Научный журнал КубГАУ. – 2016. –№116(02). – С. 1–13.
10. Лукина, В.Л., Николина Е.И. Эффективность – основа оценки деятельности хозяйствующего субъекта / В.Л. Лукина, Е.И. Николина // В сборнике: Актуальные вопросы развития экономики Материалы Международной научно–практической конференции. Редакторы: В.В. Карпов, А.И. Ковалев. – 2014. – С. 305–310.
11. Пионткевич, Н.С. Система управления финансами хозяйствующего субъекта / Н.С Пионткевич. // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 2–3. – С. 604–608.
12. Смирнова, Л.И. Факторный анализ и направления повышения финансовых результатов / Л.И. Смирнова, А.С. Заноза // В сборнике: Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом Четвертая международная научно–практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей. – 2015. – С. 182–190.
13. Тагирова, О.А. Финансовый потенциал организаций и направления его повышения / О.А. Тагирова // В сборнике: Бухгалтерский учёт, анализ, аудит и налогообложение: проблемы и перспективы Сборник статей IV Всероссийской научно–практической конференции. – 2016. – С. 122–126.
14. Финансы организаций // Официальный сайт ФСГС [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/finance/#, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 21.05..2018).
15. Финансы организаций (предприятий): Учебник. / Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 407 c.
16. Юсупова, Е.В. Финансовые ресурсы предприятия / Е.В. Юсупова // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.–практ. конф. № 10(21). [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 21.05.2018) свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.02.2017).
17. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: ИНФРА–М, 2015. – 443 с.
18. Юкаева, B.C. Управленческие решения: учебное пособие /В.С. Юкаева. – М.: ОПС, 2016. – 220 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ