Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовое прогнозирование на предприятиях нефтегазового сектора

Работа №47124

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы100
Год сдачи2018
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового прогнозирования на
предприятиях нефтегазового сектора
Сущность, цели и задачи финансового прогнозирования 6
Модели и методы финансового прогнозирования 17
Особенности финансового прогнозирования на
предприятиях нефтегазового сектора
2. Организационно-методические аспекты финансового
прогнозирования на предприятиях нефтегазового сектора
Обзор технико-экономических и финансовых
показателей деятельности предприятий нефтегазового сектора
Анализ факторов моделирования финансовой
эффективности деятельности предприятий нефтегазового сектора
Обоснование модели финансового прогнозирования и
характеристика переменных модели.
3. Комплексный экономический анализ и математическое
моделирование финансово-экономической деятельности предприятий нефтегазового сектора
Формализация модели финансового прогнозирования 79
экономической эффективности организаций нефтегазового сектора
Теоретическая и практическая значимость результатов
моделирования и направления дальнейших научных исследований в сфере финансового прогнозирования деятельности предприятий нефтегазового сектора
Заключение 84
Список используемых источников 86


В современных условиях существенно возрастает приоритетность и роль экономического анализа и прогнозирования, целью которых является полное структурное изучение методов и способов достижения финансового благополучия и безопасности развития организаций всех сфер деятельности. Прогнозирование помогает рассмотреть влияние внутренних и внешних факторов, объективно охарактеризовать деятельность организации и будущее ее работы, освоить экономически подкрепленные управленческие решения, способствующие повышению увеличения развития хозяйствующих субъектов, отдельных отраслей и экономики в целом.
Одним из важнейших экономических показателей является прибыль. Прибыль – это фундамент организации, ведь главной целью любой фирмы является максимизация прибыли и минимизация расходов. Прибыль, которая с одной стороны создает стабильную финансовую и социальную основу будущих проектов организации, с другой стороны является гарантом исполнения бюджетов и реализации национальных программ.
Необходимость развития теоретико-методических основ анализа и прогнозирования прибыли коммерческих организаций разных сфер деятельности на основе системы взаимосвязи целей, информационного обеспечения, методов анализа и прогноза, многоуровневой экономики, показатели прибыли применительно к информационным потребностям пользователей обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования.
Проблематике прогнозирования финансовых результатов посвящены научные работы таких отечественных и зарубежных авторов, как С. Вишнев, Э. Янча, М.С. Мотышина, И. Бестужев-Лада, В.-М. Ван ден Берг, Дж. К. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, Д. Вуд, Л. Гапенски.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели финансового прогнозирования на предприятии ПАО «Татнефть».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность финансового планирования, основные приемы и методы;
- выявить особенности финансового планирования на предприятиях нефтегазового сектора
- классифицировать экономические показатели, используемые для финансового прогнозирования на предприятиях нефтегазового сектора экономики;
- разработать модель финансового прогнозирования на на предприятиях нефтегазового сектора экономики на основе методов регрессионного анализа;
- провести апробацию разработанной модели на примере ПАО «Татнефть».
Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия нефтегазового сектора, в частности ПАО «Татнефть».
Предметом диссертационного исследования выступают методы финансового прогнозирования на предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются:
- методы экономико-математического моделирования и прогнозирования;
- разработки ведущих отечественных ученых в области прогноза развития российской экономики.
При решении поставленных в работе задач используется аппарат математической статистики и эконометрики. Обработка данных диссертационного исследования проводилась с помощью MS Excel.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании методов финансового прогнозирования применительно к предприятиям нефтегазового сектора, в частности :
- выявлены и классифицированы экономические показатели, использованные для финансового прогнозирования на предприятиях нефтегазовой отрасли;
- разработана модель финансового прогнозирования на предприятиях нефтегазового сектора на основе методов регрессионного анализа;
- проведена апробация разработанной модели на примере ПАО «Татнефть».
Теоретическая и практическая значимость магистерской работы заключается в возможности применения созданной модели прогнозирования при формировании предприятиями нефтегазовой отрасли финансовой политики и стратегии, а также краткосрочном финансовом планировании.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в условиях постоянного реформирования российской экономики, возрастает необходимость изучения основных терминологических понятий, сути, особенностей развития такого понятия, как прибыль, взаимосвязи с другими экономическими показателями, а также использования для анализа и прогнозирования эффективности финансово–хозяйственной деятельности на различных уровнях управления.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке модели финансового прогнозирования на предприятия нефтегазового сектора Республики Татарстан.
Объектом исследования в диссертационной работе являются финансовые результаты предприятия ПАО «Татнефть».
Предметом диссертационного исследования выступают модели финансового прогнозирования на предприятии.
В первой главе рассматриваются теоретические основы прогнозирования: понятие, формы финансовых прогнозов, цели и задачи, классификация и алгоритм прогнозирования, а также сравнение планирования и прогнозирования. Так же рассматриваются методы прогнозирования. В ходе проделанной работы был сделан вывод о том, что методы экстраполяции и моделирования эффективны для краткосрочного прогнозирования, а для долгосрочного прогнозирования следует использовать экспертные методы. Среди экспертных методов более точным является анализ сценариев и метод Дельфи. Более подробно рассмотрены модели прогнозирования чистой прибыли и на фактическом примере будет рассмотрено 3 модели: простой динамический анализ, многофакторный регрессионный анализ и авторегрессия.
Во второй главе рассматриваются методологические аспекты математического моделирования, а также приводится классификация и отбор факторов, влияющих на чистую прибыль, для построения многофакторного регрессионного анализа. В ходе проделанной работы были отобраны следующие факторы: курс доллара, инфляция, цены на нефть, налоги, экспорт нефти, импорт нефти, выручка, себестоимость, ценовой операционный рычаг, финансовый рычаг, фондоотдача, фондовооруженность, расходы, доходы.
В третьей главе приводятся расчеты и сравниваются три модели прогнозирования: простой динамический анализ, авторегрессия первого, второго и третьего порядков и множественный регрессионный анализ. Получилось, что статистически значимыми являются модели при простом динамическом прогнозировании, при авторегрессии первого порядка и при многофакторном регрессионном анализе. Поскольку при простом динамическом анализе получилось слишком большое отклонение фактической чистой прибыли от расчетной, то данная модель не подходит для прогнозирования. Лучше всего для целей прогнозирования использовать многофакторную регрессионную модель, так как данная модель имеет высокое качество и сильную тесноту связи зависимой переменной (чистой прибыли предприятия) с объясняющими факторами: инфляцией, выручкой, финансовом рычаге и фондовооруженностью.



1. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
2. «Налоговый кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
3. Абрютина М.С. Финансовый анализ: учебное пособие. – М.: Дело и сервис, 2015. – 192 с.
4. Аверина О.И., Москалева Е.Г., Челмакина Л.А. [и др.]. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник — 2-еизд., перераб. – М.: Кнорус, 2016. – 430 с.
5. Азарова А.И. Проблемы налогообложения и финансовые результаты нефтегазового предприятия – Проблемы учета и финансов №4, 2011 – С. 57–66.
6. Артамонов, Н. В. Введение в эконометрику. - М.: МЦНМО, 2016. - 224 c.
7. Артеменко В.Г.,Остапова В. В. Анализ финансовой отчетности [Электронный ресурс]. – М.: Омега–Л, 2015. – 272 с.
8. Афанасьев В. Н., Юзбашев Т.И., Гуляева Т.И. Эконометрика. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 256 c.
9. Бариленко В.И., Кайро О.В., Кузнецов С.И. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие – 4-е изд., перераб. – М.: Кнорус, 2016. – 234 с.
10. Баканов М.И. Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. Под ред. М.И.Баканова.-5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.-536 с.
11. Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие – М.: ИНФРА–М, 2014. – 366 с.
12. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
13. Бернстайн Анализ финансовой отчетности - М.: Финансы и статистика, 2016. - 624 c.
14. Бестужев-Лада И.В., Наместников Г.А. Социальное прогнозирование.
Курс лекций, Москва, Педагогическое общество России, 2002.
15. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ - М.: СПб: Питер, 2016. - 432 c.
16. Герасимова Е.Б. Теория экономического анализа. – М.: Инфра–М, 2012. – 368 с.
17. Гиляровская Л.Т. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2008. – 360 с.
18. Гинзбург А.И. Экономический анализ - 3–е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011. – 448 с.
19. Голубева, Т. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Academia, 2013. - 208 c.
20. Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А.. Экономика организации (предприятия): учебное пособие – 10 изд–е. – М.: КНОРУС, 2016. – 416 с. 21.Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз:
учебник – М.: Юрайт, 2013. – 462 с. 30.
22.Громова Н.М., Громова Н.И. Основы экономического прогнозирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: /http://www.rae.ru/monographs/10 23.Гусарова О.М. Информационно–аналитические технологии
моделирования деятельности организаций Смоленского региона/Практическое пособие по написанию ВКР. – Смоленск, 2013. – С. 6–12.
24. Елисеева И. И. Эконометрика: учебник для бакалавриата и магистратуры
— М. : Издательство Юрайт, 2018. — 449 с.
25. Жилкина А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия.
- Москва: Огни, 2017. - 336 c.
26. Жилкина, А.Н. Финансовый анализ. - М.: Государственный Университет Управления, 2017. - 662 c.
27. Земитан Г. Методы прогнозирования финансового состояния организации: [Электронный ресурс]. - Электрон. ст. - Режим доступа: http://www.iteam.ru/publications/finances/section_30/article_408/#41.
28. Казак А.Ю., Веретенникова О.Б., Майданик В.И. Финансовая политика в системе корпоративного управления. Екатеринбург - Издательство АМБ, 2014. – 464 с.
29. Каплюк, Т. С. Финансовый анализ - М.: Экзамен, 2014. - 451 c. 30.Карлин А.С. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP). - М.:
ИНФРА-М, 2017. - 445 c.
31. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статитсика, 2015 – 768 с.
32. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Проспект, 2017. - 424 c.
33. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы предприятий: Учеб.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016.
34. Ковалева A.M., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г., Финансы фирмы: Учебник.
М.: ИНФРА-М, 2011. – С.522
35. Ковалев, В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2017. – С.432
36. Колпина Л.Г., Марочкина В.М. Финансовые планы предприятий. Мн.: Высш. шк., 2008 – С.288
37. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я./ Пер. с англ. Под ред Ю.Н. Каптуревского. Спб.: Издательство «Питер», 2016 – С.496
38. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: Дело и сервис, 2015 – С.304.
39. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятии): Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2008. – С.575
40. Литовченко, В.П. Финансовый анализ. - М.: Дашков и Ко, 2014. – С.845 41.Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии. Учебное
пособие. М., Проспект, 2009. – С.264
42. Мотышина М. С. Методы социально-экономического прогнозирования : Учеб. пособие; Санкт-Петербург. ун-т экономики и финансов, Каф. экон. кибернетики и экон.-мат. методов. - СПб. : Изд-во Санкт-Петербург. ун- та экономики и финансов, 1994. - 114 с.
43. Мицек С.А. Краткосрочная финансовая политика на предприятии: Учеб. пособие -М.: КНОРУС - 2007. – 248 с.
44. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2015. – 200 с.
45. Никитина Н.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие –КНОРУС - 2007. – 336 с.
46. Новиков, А.И. Модели финансового рынка и прогнозирование в финансовой сфере. Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2017. - 479 c.
47. Павлова Л.Н.Финансовый менеджмент. Учебник. М.:ЮНИТИ- ДАНА,2011. – 540 с.
48. Пеньков Б.Е. Управление капиталом предприятия: финансовый анализ и принятие решений (для руководителей и экономических служб предприятий). Агроконсалт, М. 2009. – 429 с.
49. Ромашова И.Б. Финансовый менеджмент: учебное пособие/ И.Б. Ромашова. -2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2016. – 304 с.
50. Рябец П.С., Бондаренко Т.Н. Анализ факторов, влияющих на деятельность предприятия – Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований – 2016 – № 6–4. – С. 761–764.
51. Сабанти Б.М. Муниципальные финансы: Учебник/ Под ред. Доктора экономических наук, профессора Владикавказ: ВИУ, 2013. – 196 с.
52. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. -М., 2017.
53. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: Перспектива, 2010. – 656 с.
54. Тихомиров, Н. П. Эконометрика / Н.П. Тихомиров, Е.Ю. Дорохина. - М.: Экзамен, 2017. - 512 c.
55. Уколов В.Ф., Масс A.M., Быстряков И.К. Теория управления: Учеб. для вузов .- 3-е изд. доп. м.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. – 704 с.
56. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/Под ред. A.A. Володина. М. – 3-е изд.- ИНФРА-М, 2014. – 364 с.
57. Уткин Э.А. Управление фирмой. М.: «Акалис», 2012 – 516 с. 58.Эконометрика / Под редакцией В.Б. Уткина. - М.: Дашков и Ко, 2017. -562 c.
59. Котляров И.Д. Планирование на предприятии/Учебный курс – Эксмо, 2010. – С. 21–32.
60. Хохлов Н.В. Управление риском. М.: Юнити-Дана, 2015. – 240 с. 61.Хрусталёв Е.Ю. Метод оценки рисков при создании наукоёмкой
продукции // Финансовый бизнес, 2013. - №4.
62. Чуева Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 348 c.
63. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: Монография. – 9-е изд. -М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. – 544 с.
64. Шарикова И.В., Шариков А.В. Эффективность инвестиций во внеоборотные активы // Инновации и инвестиции. – 2014. - №15. – С.7-19.
65. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА-М, 2015. - 176 c.
66. Шредер Н.Г. Анализ финансовой отчетности - М.: Челябинск: Альфа- Пресс, 2015. - 176 c.
67. Янсукова Э.Ш. Исследование источников финансирования деятельности предприятий / в сборнике: Современные социально-экономические процессы: проблемы, закономерности, перспективы сборник статей III Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 77-80.
68. Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса; Прогресс - Москва, 2011. - 592 c.
69. http://www.cbr.ru/currency_base/ 70.http://уровень–инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ