Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Функциональный и процессный подходы к управлению организацией (Управление бизнес-процессами в организации, Российский государственный гуманитарный университет)

Работа №46989

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

бизнес планирование

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
251
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА 4
2. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА 8
3. СРАВНЕНИЕ ПРОЦЕССНОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДОВ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 16

Актуальность темы контрольной работы определяется тем, что тема данной курсовой работы является важной и актуальной для современного общества, так как современные российские предприятия вовлечены в процесс глубоких качественных преобразований. Колоссальные перемены последних лет коренным образом изменили функционирование компаний. Идет переход компаний от функционального управления к процессному.
Управленческие проблемы выходят на первый план, а самоуправление приобретает все новые формы. Перед руководителями предприятий остро встает вопрос о создании и такой системы управления, которая бы учитывала новые условия работы в рыночных отношениях и способствовала бы усилению конкурентоспособности предприятий и их продукции.
Поэтому возникает необходимость разобраться, что же собой представляют функциональный и процессный подходы к управлению.
Цель контрольной работы - рассмотреть сущность функционального и процессного подходов управления.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
 раскрыть особенности функционального подхода;
 рассмотреть сущность процессного подхода;
 сравнить особенности управления процессным и функциональным подходами.
Объект работы – управление предприятием.
Предмет работы – функциональный и процессный подходы управления.
В качестве основного метода исследования выступил анализ литературных источников.
Теоретической базой контрольной работы стала литература и публикации по теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги контрольной работы, можно сделать следующие основные выводы.
В современной теории менеджмента выделяют четыре основных подхода к управлению предприятием:
1) ситуационный;
2) системный;
3) функционально-ориентированный;
4) процессно-ориентированный.
Ситуационные подход к управлению предполагает применение микса различных методов управления в зависимости от ситуации, в которой на сегодня находится компания. Существование огромного количества факторов внешней и внутренне среды предприятия, которые невозможно учесть ни в одной из систем менеджмента, как считают апологеты данного подхода, требует от менеджмента «ситуационной гибкости». Подобная «ситуационная гибкость» особенно была присуща отечественным руководителям в 90-х годах, когда «решение вопросов» и определение, «кто, кому, куда и сколько» занимало 100% времени.
Системный подход к управлению определяет предприятие как совокупность взаимосвязанных элементов, блоков, элементов, которыми необходимо управлять и изменение в которых может привести к изменениям как всей системы в целом, так и отдельных ее компонентов. При этом компания рассматривается как открытая система, которая взаимодействует с внешней средой путем получения ресурсов извне и выдачи определенных результатов в окружающую среду.
Подобный взгляд на предприятие дает серьезно «разгуляться» теоретикам менеджмента и бизнес-консультантам, которые успешно «плодят» различные модели предприятий, позволяющие руководителям посмотреть на собственные компании через призму логических структур. Примерами самых удачных моделей могут служить модели 7S McKinsey и BSC, повсеместно используемые для проведения бизнес-анализа.
Функциональный подход к управлению базируется на иерархической организационной структуре предприятия, где управление осуществляется путем управления организационными единицами (подразделениям, отделами, бюро, цехами и т.д.), а взаимодействие организационных единиц происходит через работу должностных лиц (руководителей отделов, начальников, менеджеров т.д.).
Основной идеей функционального подхода к управлению является закрепление за определенными элементами системы функций, которые она выполняет независимо от других единиц структуры и взаимодействую с ними через разделение труда и обмен материальными продуктами. Управление предприятием реализуется с помощью приказов, распоряжений, разрешений, которые «ходят» вертикально, в соответствии с закрепленной иерархией.
Процессный подход к управлению, который в западной системе менеджмента сегодня доминирует, рассматривает предприятие как сеть, совокупность бизнес-процессов, создающих ценность для клиента. В сравнении с функциональным подходом, который поделил все предприятие на подразделения, отвечающие за определенную функцию, процессный подход объединяет данные функции на основании понятия «создание ценности для клиента».



1. Кокурина, Е.Е. Эффективная система мотивации и оплаты труда рабочих, как элемент корпоративной стратегии предприятия/ Е.Е. Кокурина, А.Ю. Мудревский. - Ярославль: РИО Академии МУБиНТ, 2016. – 202 с.
2. Панов М. Борьба функционального и процессного управления / М. Панов. – М.: АСТ, 2014. – 200 с.
3. Репин, В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов / В. Репин, В. Елиферов. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 169 с.
4. Повышение эффективности системы управления предприятием: процессный подход. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rusnauka.com.
5. Формирование эффективной системы менеджмента качества продукции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ