Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование рабского труда и торговля людьми

Работа №46856

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

уголовное право

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость5720 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
421
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Торговля людьми 7
1.1. Объективные признаки торговли людьми 7
1.2. Субъективные признаки торговли людьми 17
Глава 2. Использование рабского труда 26
2.1. Ответственность за использование рабского труда 26
2.2. Проблемы рабства в России и во всем мире 38
Глава 3. Назначение наказания за использование рабского труда и торговлю людьми 48
3.1. Назначение наказания за использование рабского труда и
торговлю людьми 48
3.2. Противодействие торговле людьми 58
Заключение 64
Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что рабство как социальный институт было упразднено более двухсот лет назад, практика современной действительности возродила его как криминальный способ извлечения сверхдоходов. Основной закон России - Конституция Российской Федерации , провозглашает что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2). Статья 22 развивает данное положение, закрепляя, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данные конституционные положения обуславливают дальнейшее развитие и совершенствование уголовного законодательства, реализацию программ международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод граждан, их защиты от преступных посягательств, в том числе связанных с лишением или ограничением личной свободы человека.
Свобода человека является одной из основных ценностей, которые провозглашаются не только международными актами, но и национальными законодательствами правовых, демократических государств. К их числу, в первую очередь относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 г. , Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. , Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах .
Преступления, которые посягают на свободу личности заключаются в лишение основных прав человека, указанных в Конституции РФ. Неотъемлемое право - свобода, игнорируется полностью. Преступник может подчинить себе потерпевшего и нажиться этим, хотя у того тоже есть своя жизнь и планы, которые он хотел бы осуществить. Похищение людей, торговля ими и использование рабского труда в последние десятилетия получили широкое распространение в России. Провозгласив, что человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются высшей ценностью, государство обязалось всеми доступными способами и средствами защищать личность.
Одним из приоритетных направлений социальной политики России является борьба с преступностью, в том числе с преступлениями против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Особое место среди этих преступлений занимает использование рабского труда и торговля людьми - проблемы, которые приобрели международный характер. Важность темы магистерской диссертации объясняется трудностями, которые связаны с применением правоохранительными органами уголовного закона, предусматривающего уголовную ответственность за преступления, посягающие на свободу личности.
Целью работы является комплексное рассмотрение вопросов понятия, видов и общих положений, уголовно-правовых и социальных аспектов использования рабского труда и торговли людьми. А также анализ уголовной ответственности за преступления, которые посягают на свободу личности.
Соответственно целям исследования устанавливаются следующие задачи:
- рассмотреть историю преступлений, посягающих на свободу личности в системе преступлений против свободы, чести и достоинства личности, дать общую характеристику преступлений против свободы;
- определить понятие и признаки использования рабского труда;
- выявить проблемы уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 127.1 и ст. 127.2 Уголовного кодекса РФ .
Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в сфере использования рабского труда и торговли людьми. Предметом выступает - состояние борьбы с использованием рабского труда и торговли людьми, а также его социальные и уголовно-правовые аспекты.
Методологической основой исследования является теория научного познания общественно-правовых явлений, а также научные принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области уголовного права, международного права и т.д. В процессе исследования использовались исторический, социологический, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и иные методы познания.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка при написании работы нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотрев особенности использования рабского труда и торговли людьми, как преступления против личной свободы, мы можем сделать следующие выводы.
Использование рабского труда и торговля людьми стали самой быстроразвивающейся и очень прибыльной деятельностью для транснациональной организованной преступности. По оценкам ООН, ежегодно более 4 миллионов человек во всем мире переправляются через границы государств для подневольного труда, что приносит преступным синдикатам до 7 млрд. долл. ежегодной незаконной прибыли.
Действующее уголовное законодательство России не позволяет на настоящий момент в полной мере направить деятельность правоохранительных органов на путь борьбы с этими явлениями. Поэтому необходимо вносить в действующий Уголовный кодекс РФ определенные изменения, которые регулировали бы данную область общественных отношений, поставили бы под защиту людей, чтобы появилась реальная возможность воспрепятствовать распространению использования рабского труда и торговли людьми.
Прежде всего, необходимо предпринять меры, которые бы позволили защитить женщин и детей в «поставляющих» странах и сократить рынок услуг в «принимающих» странах Северной Америки, Азии и Европы. Наряду с тем, что рыночная экономика имеет массу положительных аспектов, повышает мобильность и дает больше возможностей в наш век глобализации, она влечет за собой распространение организованной преступности, высокие человеческие и социальные затраты - все это слишком высокая цена для многих слаборазвитых стран, неспособных полноценно конкурировать на общемировом рынке.
Для эффективной борьбы с использованием рабского труда и торговли людьми необходимо создание всесторонней транснациональной стратегии. Она должна включать в себя способы защиты женщин и детей от криминалитета, эффективную систему расследования и привлечения к ответственности за эти преступления, и, в первую очередь, правовое обеспечение жертв этих преступлений, которые остаются за рубежом как нелегальные мигранты без всяких прав.
Использование рабского труда и торговля людьми - многогранное и развивающееся явление, растущее и меняющееся наряду с экономической глобализацией и трудовой мобильностью, технологическим прогрессом, бедностью и экономическими и политическими изменениями, культурным взаимодействием и социальным статусом, политической коррупцией. Начальная стадия международной борьбы с этими явлением и практически завершена - создана система нормативно-правовых актов, регламентирующих ответственность за торговлю людьми (международных и национальных). На сколько она жизнеспособна покажет правоприменительная практика.



1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.) // Российская газета. - № 67. - 05.04.1995.
2. Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (Вместе с «Заключительным протоколом») (Принята 02.12.1949 г. на 264-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1990. - С. 211-218.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950 г.) (с изм. от 13.05.2004 г.) // Бюллетень международных договоров. - № 3. - 2001.
4. Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (Заключена в г. Женеве 07.09.1956 г.) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1990. - С. 205-211.
5. Международный Пакт от 16.12.1966 г. «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - № 12. - 1994.
6. Международный пакт от 16.12.1966 г. «Об экономических, социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - № 12. - 1994.
7. Конвенция против транснациональной организованной преступности (принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 г. Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Собрание законодательства РФ. - 04.10.2004. - № 40. - Ст. 3882.
8. Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (принят в г. Нью-Йорке 15.11.2000 г. Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Собрание законодательства РФ. - 04.10.2004. - № 40. - Ст. 3884.
9. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // Российская газета. - № 237. - 25.12.1993.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017 г.) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - Ст. 3301.
11. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017 г.) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст. 2954.
12. Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (ред. от 07.12.2011 г.) «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 15.12.2003. - № 50. - Ст. 4848.
13. Федеральный закон от 25.11.2008 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 01.12.2008. - № 48. - Ст. 5513.
14. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960 г.) (ред. от
30.07.1996 г.) // Ведомости ВС РСФСР. - 1960. - № 40. - Ст. 591. - Утратил силу.
II. Материалы судебной практики
1. Приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 13 апреля 2011 года по делу № 1-154/2011 // URL: https://rospravosudie.com/
2. Приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 13 июня 2012 года по делу № 1 - 398/2012 //URL: https://rospravosudie.com/
3. Приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 30 июля 2012 года по делу № 1-33/2012 // URL: https://rospravosudie.com/
4. Приговор Яранского районного суда Кировской области от 27 августа 2015 года по делу № 1-74/2015 // URL: https://rospravosudie.com/
III. Специальная литература
1. Агузаров Т.К., Ашин А.А., Головненков П.В. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, 2013. - 672 с.
2. Волошин А.В. Незаконные сделки в отношении человека: проблемы криминализации и пенализации [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://sartraccc.sgap.ru/Pub/voloshin(23-07).htm.
3. Гармашева Ж.А. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда и практики его применения // Ретроспективы и перспективы права. - 2016. - № 10. - С. 68-70.
4. Гладких В.И., Алиев В.М., Аминов Д.И. и др. Уголовное право России: Особенная. Часть. Монография. - Ростов-на/Д: Феникс, 2017. - 508 с.
5. Глебов А.А. О торговле людьми или ином владении, пользовании, распоряжении человеком... // Законодательство. - 2002. - № 11. - С. 32-35.
6. Глушков А.И., Головко Н.В. Российское законодательство об уголовной ответственности за торговлю людьми (исторический аспект) // Российский следователь. - 2014. - № 11. - С. 14-17.
7. Дербичева С. А., Шанов А. Н., Коновалов О. Ф. К проблеме нелегального вывоза женщин из России и других стран СНГ в целях сексуальной эксплуатации [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http: //irkcenter.isea.ru/rezutt/bulleten/17. htm.
8. Долголенко Т. Ответственность за торговлю людьми // Уголовное право. - 2004. - № 2. - С. 23-26.
9. Егорова Л.Ю. Торговля несовершеннолетними: проблемы квалификации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2007. - 130 с.
10. Епифанов Б.В., Калис Е.Б., Алешина-Алексеева Е.Н. и др. Уголовное право (Особенная часть): курс лекций / Институт права и экономики; Санкт_Петербургский университет МВД России; Тамбов; Санкт- Петербург, 2015. Том 2. - 409 с.
11. Зейналов М.М., Гаммаев В.М. Уголовно-правовой анализ квалифицирующих признаков торговли людьми // Современное право. - 2011. - № 4. - С. 78-81.
12. Иващенко В.А. Криминологические и криминально-правовые аспекты борьбы с торговлей женщинами и детьми: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Киев, 2000. - 32 с.
13. Кобец П.Н. Противодействие торговлей людьми и рабским трудом: опыт и проблемы // Современные научные исследования и разработки. - 2017. - № 6 (14). - С. 95-104.
14. Кобец П.Н. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с торговлей людьми и рабским трудом / В сборнике: Научные основы современного процесса. Сборник статей международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2016. - С. 79-81.
15. Коробеев А.И., Басова Т.Б., Чучаев А.И. Уголовное право Российской Федерации. Общая и особенная части. - М.: Инфра-М, 2015. - 704 с.
16. Крайнева О.Л. Преступления против личности. - Саратов, 2017. Том Часть
2. - 134 с.
17. Крюкова Н.И. Профессиональная преступность: причины, условия и меры предупреждения // Российский следователь. - 2014. - № 15. - С. 28-31.
18. Кургузкина Е.Б., Полянская Е.М. Некоторые аспекты виктимологической
профилактики использования рабского труда и торговли людьми / В сборнике: Актуальные теоретические и прикладные проблемы юридических наук: история и современность материалы международной научно-практической конференции. Воронежский государственный аграрный университет. - Воронеж, 2015. - С. 73-77.
19. Кургузкина Е.Б., Полянская Е.М. Уголовно-правовые и международные аспекты борьбы с использование рабского труда и торговлей людьми. Монография. - Воронеж, 2016. - 130 с.
20. Кушпель Е.В. Проблемы выявления и расследования торговли несовершеннолетними // Вестник криминалистики. - Вып. 1. - М., 2006. - 367 с.
21. Лебедев Д.В. Торговля женщинами с целью их сексуальной эксплуатации как вид организованной преступной деятельности // Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития: Материалы междунар. науч. - практ. конф. адъюнктов, аспирантов и магистров. - Белгород, 2003. - Ч. 1.
- С. 103-108.
22. Международные акты о правах человека: сборник документов. - М., 2000.
- 642 с.
23. Меремянина Н.Б. К вопросу о состоянии борьбы с торговлей людьми в Российской Федерации / В сборнике: Образование и наука в современных реалиях Сборник материалов Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. - Чебоксары, 2017. - С. 261-264.
24. Никонович С.Л., Климов А.С., Авдалян А.Я. и др. Уголовное право
(Особенная часть): Учебно-методическое пособие для студентов,
курсантов, слушателей очной и заочной форм обучения / Институт права и экономики; Под ред. Ю.В. Голика. - Тамбов, 2017. - 298.
25. Оганян Р.Э. Торговля людьми и Уголовный кодекс России // Новые угрозы международной безопасности: Материалы научной конференции, 24 -26 октября 2002. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - С. 82-85.
26. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов. - Екатеринбург: «Урал-Советы» («Весть»), 1994. - 1276 с.
27. Панченко А.В. Актуальные проблемы противодействия торговле людьми и
использованию рабского труда // Образование. Наука. Научные кадры. - 2016. - № 2. - С. 65-66. 0
28. Полянская Е.М. К вопросу о возможности признания юридического лица субъектом торговли людьми и использования рабмского труда / В сборнике: Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы Сборник научных статей по материалам VI международной заочной научно-практической конференции. - Курск, 2015. - С. 210-215.
29. Полянская Е.М. Некоторые аспекты индивидуальной профилактики использования рабского труда и торговлю людьми / В сборнике: Теория и практика инновационных технологий в АПК Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ. 2015. - С. 336-339.
30. Предотвращение использования рабского труда. Учеб. пособие / Под ред. О.Г. Горбунова, Е. Б. Левченко, Б.В. Лизогуб. - М., 2001. - 285 с.
31. Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми. - М.: МОТ, 2004. - 240 с.
32. Репицкая А. Классификация криминальной эксплуатации людей и проблемы уголовной ответственности за нее // Торговля людьми. социокриминологический анализ / Под общ. ред. Е.В. Тюрюкановой Е.В. и Л.Д. Ерохиной Л.Д. - М., 2002. - С. 87-89.
33. Романов А.А. К вопросу о криминологической характеристике торговли людьми и использования рабского труда // Правовое государство: теория и практика. - 2015. - № 1 (39). - С. 121-125.
34. Сане Пьер. В защиту Дурбана: режим вновь на повестке дня // Курьер ЮНЕСКО. - 2001. - Октябрь. - С. 27-29.
35. Сверчков В.В. Уголовное право. Общая и особенная части: Учебник. - М.: Юрайт, 2015. Сер. 60 Бакалавр. Прикладной курс. - 630 с.
36. Сирик М.С. Торговля людьми и использование рабского труда // Новая наука: Проблемы и перспективы. - 2016. - № 3-1 (67). - С. 245-247.
37. Сирик М.С. Уголовная ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда по УК РФ // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2016. - № 2. - С. 132-137.
38. Сотников И.А., Демко О.С. Торговля людьми и использование рабского
труда как национальная угроза безопасности страны: проблема,
статистика, криминологические факторы и способы борьбы // Научный альманах. - 2016. - № 1-3 (15). - С. 157-164.
39. Стокер С. Торговля людьми как одна из форм организованной преступности // Торговля людьми. Социокриминологический анализ / Под общ. ред. Е.В. Тюрюкановой и Л.Д. Ерохиной. - М., 2002. - С. 11-15.
40. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. - М.: Статут, 2012. - 751 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ