Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ГЕНЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ САЙТОВ

Работа №46782

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы107
Год сдачи2018
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
282
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 7
1.1. Манимэйкинг 7
1.2. Информационные системы 9
1.2.1. Этапы проектирования информационных систем 13
1.2.2. Модель жизненного цикла информационных систем 15
1.2. Парсинг данных 20
1.2.1. CURL и регулярные выражения 21
1.2.2. Simple HTML DOM 23
1.2.3. XPath & DOM 24
1.2.4. phpQuery 25
1.2.5. htmlSQL 26
1.2.6. Стандартные функции для работы со строками 27
2. ЗАМЫСЕЛ 29
2.1. Анализ объекта исследования 29
2.1.1. Экспресс-обследование 29
2.1.2. Круг задач организации 31
2.1.2.1. Бизнес-процессы 33
2.1.2.2. Анализ существующего уровня автоматизации 35
2.2. Анализ и постановка задачи 38
2.2.1. Исследование предметной области 38
2.2.2. Назначение и задачи ИС 41
2.3. Обоснование необходимости ИС 42
2.3.1. Анализ проблем 42
2.3.2. Формулирование целей 52
2.4. Формирование требований и их анализ 53
2.4.1. Требования к безопасности 55
2.4.2. Дополнительные требования 56
2.4.3. Проведение опроса 56
2.5. Определение системы 57
2.6. Управление масштабом проекта 60
2.7. Краткий итог 63
3. РАЗРАБОТКА 65
3.1. Выбор проектных решений 65
3.2. Класс информационной системы 66
3.3. Стадии и модель жизненного цикла 68
3.4. Описание всех компонентов, функций и подсистем ИС 69
3.5. Выбор и разработка методов и алгоритмов 76
3.6. Структура базы данных 79
4. РЕАЛИЗАЦИЯ 85
4.1. Авторизация 85
4.2. Учет и мониторинг 86
4.3. Статистика и управление сайтом 87
4.4. Сводка по системе в целом 88
4.5. Дополнительные инструменты (модули) 89
4.6. Система генерации сайтов 91
4.7. Система уведомлений 93
4.8. База знаний 93
4.9. Краткий итог 93
Заключение 95
Список литературы 99
Приложение А 101
Приложение B 102
Приложение С 103
Приложение D 104
Приложение E 105



В настоящей дипломной работе был реализован проект по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы для автоматизации процессов в деятельности по созданию информационных сайтов, а также их учёт, контроль, обработка и анализ всей информации, связанной с ними.
Объект исследования работы является автоматизация в деятельности интернет-компаний, а предметом исследования выступает информационная система, как инструмент автоматизации.
Практическая значимость системы, которая бы помогла улучшить и оптимизировать работу организаций, занимающихся созданием информационных сайтов с целью продажи рекламы в интернете довольно большая.
Почти для всех отраслей крупного бизнеса имеются свои готовые решения для автоматизации деятельности по учету, анализу, хранению и обработки информации. Как ни странно, но в сфере интернет-предпринимательства такие инструменты являются редкостью, а полноценной автоматизированной информационной системы, которая позволяла бы вести учёт Интернет-ресурсов, получать и обрабатывать информацию с них, а также в некоторой степени управлять ими - и вовсе нет. Во время бурного развития интернет-отрасли как таковой, и в дополнение к этому учитывая, что уже каждая компания от малого до крупного бизнеса имеет по несколько своих Интернет-ресурсов, такая проблема как отсутствие подобных систем становится актуальна как никогда ранее.
Целью работы являлось исследовать все аспекты деятельности интернеторганизации, разработать проект, способный повысить эффективность данной деятельности, после чего реализовать и внедрить проект автоматизированной информационной системы для повышения эффективности в управлении компанией по продаже интернет-трафика путём создания информационных сайтов автоматизированными методами.
Работа состоит из четырёх разделов - первый раздел является вводным, в котором рассматриваются теоретические вопросы касательно сферы деятельности для которой позднее будет разработана информационная система, некоторая информация об информационных системах, их видах и моделях построения, а также будет рассмотрена одна базовая технология для работы по обработке данных.
Следующие три раздела по своей сути являются этапами жизненного цикла информационных систем согласно стандарту ISO/IEC 15288, которые были взяты в качестве структуры для данной выпускной квалификационной работы.
Раздел «Замысел» включает в себя работы, связанные с первым этапом жизненного цикла будущей системы, в котором проходит изучение предметной области проекта, организации и её задач, формируются цели и задачи информационной системы, проводится анализ проблем, на основе которых делается заключение об необходимости внедрения ИС; происходит формирование требований к проекту; и итогом завершения первого раздела становится определение системы и управление её масштабом, где кратко формируется список компонентов которые необходимо реализовать в рамках первой версии автоматизированной информационной системы.
Раздел «Разработка» содержит в себе описания работ, связанных со вторым этап жизненного цикла ИС. На этом этапе происходит выбор проектных решений по всем аспектам; определяется тип системы и других её признаков, формируется полное описание всех частей, подсистем и функций информационной системы; тестируются и определяются алгоритмы, которые будут задействованы в проекте; составляется модель и описание базы данных, таблиц с их атрибутами.
Раздел «Реализация» включает в себя результат работы третьего этапа жизненного цикла настоящего проекта. В рамках данного этапа происходит непосредственно реализация программной части информационной системы, итогом чего становится готовый жизнеспособный продукт, который и демонстрируется в данной части работы. Здесь можно ознакомиться с иллюстрациями веб-интерфейса и кратким описание всех основных компонентов получившейся системы. Итогом этого раздела становится внедрение проекта в эксплуатацию, чем и завершается основная часть данной работы.
Последний заключающий раздел подводит краткий итог всех пройденных этапов и выполненных задач в рамках данной дипломной работы, где можно найти ряд сделанных выводов по проекту и некоторые размышления о перспективах и будущем реализованного продукта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Все поставленные цели в рамках настоящей дипломной работы были успешно достигнуты.
Провелось качественное исследование объекта автоматизации итогом которого стало определение разрабатываемой информационной системы. Для этого потребовалось провести анализ деятельности, в ходе которого было проведено экспресс-обследование, выявлены все бизнес-процессы, выполняемые в рамках этой деятельности. После проведения анализа деятельности стало возможным понимание о задачах, стоящих перед ней и выделение тех из них, которые стояли и перед будущей информационной системой. Масштаб и характер задач, а также анализ проблем организации показал действительно ли обоснованно решение о внедрение автоматизированной информационной системы в данную деятельность или нет. Решение оказалось обоснованно более чем. Когда пришло полное понимание о необходимости инструментов автоматизации было проведено выявление требований к системе. Первая цель была достигнута и результатом её стало набор функций, который необходимо реализовать в рамках первой версии автоматизированной системы.
После первого этапа можно было переходить к разработке проекта информационной системы. На этом этапе был сделан выбор проектных решений по четырём обеспечениям, определен класс проектируемой системы и выбрана модель жизненного цикла проекта. Далее детально описали компоненты системы, была создана модель базы данных, а также проведен эксперимент по выбору наилучшего варианта парсинга данных, о котором ещё будет сказано позднее. Итогом данного раздела является более полный и понятный проект системы, нежели на первом этапе.
Имея готовый проект информационный системы можно было переходить к его реализации. На этом этапе были успешно реализованы все запланированные функции и компоненты веб-приложения, которое готово было к внедрению в эксплуатацию, что и было успешно сделано.
Итогом работы стала автоматизированная информационная система готовая к использованию, и способная помочь в повседневных задачах, связанных с деятельностью в интернете.
Полученная АИС совершенно точно намного лучше тех немногих инструментов, которые частично выполняли её функции раньше. Система имеет колоссальную практическую значимость - с ней вся деятельность становится более организованной, все задачи выполняются намного быстрее, точнее и эффективнее, появляется хорошая информационная база, которая помимо осведомленности по всем интернет-ресурсам предоставляет ещё хорошую аналитическую основу. Последнее является большим стратегическим плюсом, поскольку так можно понять какие сайты получились успешнее других и почему, или наоборот выявлять ошибки и оперативно их исправлять.
Большим плюсом информационной системы стала клиент-серверная архитектура, благодаря которой можно находясь вне рабочего места при помощи смартфона зайти в неё и выполнить необходимые действия.
Стоит отметить что на момент написания этой части выпускной работы система уже некоторое время функционирует и демонстрирует свои способности и стабильность.
Возможности системы открывают для неё большие перспективы. Работа над АИС совершенно точно будет продолжаться дальше. В ходе реализации проекта появилось представление о том, что можно улучшить или внедрить помимо задуманного на первом этапе. Со временем будут внедряться другие компоненты - система учёта серверов, система работы с контрагентами, система учета расходов на проекты и многое другое. Будут улучшаться уже имеющемся и внедряться дополнительные модули в уже готовые системы.
В связи с большим количеством различных подсистем и функций, как реализованных, так и запланированных, есть вероятность, что система перестанет быть однопользовательской и получит возможности для работы с сотрудниками интернет-организации.
Это всё может привести к тому, что на рынке интернет технологий появится полноценная ERP-система для организаций, занимающихся ведением своих сайтов. Такая система будет беспрецедентно первооткрывателем и единственным игроком в своей нише, и сможет вывести ведение бизнеса в интернете на новый уровень.
Отдельную значимость и интерес на наш взгляд представляют результаты, полученные при разработке методов и алгоритмов на втором этапе работы. Эксперимент показал какой из шести наиболее распространённых методов парсинга данных является наиболее удачным решением при написании демонов. Оказалось, что самый известный метод, чаще всего использованный для этой и других задач является самым медленным и неэффективным способом парсинга, который в тысячу раз медленнее, чем лидеры, выявленные в ходе этого эксперимента. Регулярные выражения, которые часто не одобряются применительно к парсингу html-документов оказался в одном ряду с самым быстрым и эффективным методом. Полученные знания были использованы в разработанной информационной системы и впредь будут использоваться при написании инструментов для парсинга.
Кратко резюмируя настоящую работу можно выделить следующие результаты:
• Детально изучена деятельность и её бизнес-процессы;
• Определены потребности, большая часть из которых закрыты;
• Разработана автоматизированная информационная система;
• Выявлены наиболее эффективные методы парсинга данных;
• Повышена производительность и эффективность деятельности в интернете;
• Создан продукт, не имеющий аналогов в перспективе способный изменить подход к бизнесу в интернете.
Выводы, которые можно сделать по окончанию работы:
1. Информационные системы помимо своей практической пользы несут одну побочную и очень значимую - улучшение бизнес-модели организаций. На стадиях замысла и проектирования организация подвергается тщательному анализу, в ходе которого все выполняемые ею функции задокументированы и могут быть проанализированы, запускается реинжиниринг бизнес-процессов, потому что, когда организация видит очередность своих последовательных шагов в выполнении той или иной задачи, становятся очевидны слабые места, которые требуют оптимизации и доработок. Это заставляет организацию подходить к своей деятельности более системно и тщательно планировать свои действия с целью повышения общей эффективности и производительности.
2. Автоматизированные информационные системы рекомендуются для внедрения в средние и крупные организации занимающимися бизнесом в интернете. АИС в данной деятельности имеют огромный потенциал и являются незаменимым инструментом для операционного управления над всеми ресурсами и стратегического планирования касательно улучшения продуктов организаций.
3. Продукт полученный в рамках данной работы с учётом некоторых его доработок имеет огромный потенциал в своей сфере. Из него может получиться полноценная ERP-система для веб-предприятий, заслуживающая внимание и способная повлиять на ведение бизнеса в интернете.



1. ISO/IEC 12207:2008 - Systems and software engineering - Software life cycle processes [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://www.iso.org/standard/43447.html, свободный. - Загл. с экрана.
2. Инюшкина, О.Г. Проектирование информационных систем / Инюшкина. О.Г. - Екатеринбург : Форт-Диалог Исеть, 2014. - 240 c.
3. ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102108264, свободный. - Загл. с экрана.
4. Карасева, О. А. Корпоративные информационные системы / О. А. Карасева. - Екатеринбург, 2015. - c.
5. Шкуропадский, И.В. Введение в программную инженерию / Шкуропадский. И.В. - Новочеркасск : ЮРГПУ (НПИ), 2015. - 72 c.
6. Берг, Д. Б. Модели жизненного цикла / Д. Б. Берг, А. Е. Ульянова, В. П. Добряк.- Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2014. - 78 c.
7. Маликов, Р.Ф. Основы разработки компьютерных моделей сложных систем / Р.Ф. Маликов. - Уфа, 2012. - 256 c.
8. Белкин, Д.А. Обзор моделей жизненного цикла разработки ПО / Д.А. Белкин. - Новосибирск, 2010. - 38 c.
9. Солонин, Е.Б. Современные методики разработки информационных систем / Е.Б. Солонин. - Екатеринбург : ФГАОУ ВПО УрФУ, 2015. - 45 c.
10. Чигарина, Е.И. Базы данных / Е.И. Чигарина. - Самара : Издательство СГАУ, 2015. - 208 c.
11. Зараменских, Е.П. Управление жизненным циклом информационных систем / Е.П. Зараменских. - Новосибирск : СИБПРИН, 2014. - 270 c.
12. Олейник, П.П. Корпоративные информационные системы / П.П. Олейник.
- Шахты : ШИ(ф) ЮРГТУ, 2010. - 56 c.
13. Лебедева, Т.Н. Информационные системы и базы знаний / Т.Н. Лебедева, Л.С. Носова, А.А. Рузаков. - Челябинск : Юж.-Урал. гос. гуман.-пед. ун-та, 2014. - 202 c.
14. Логачев, М. С. Эксплуатация и модификация информационных систем / М. С. Логачев. - Москва : Колледж Современных Технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, 2017. - 36 c.
15. ISO/IEC/IEEE 15288:2015 - Systems and software engineering - System life cycle processes [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://www.iso.org/standard/63711.html, свободный. - Загл. с экрана.
16. Зыков, С. В. Основы проектирования корпоративных систем / С.В. Зыков.
- Москва : Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. - 50 c.
17. Яковлев, В.П. Основы корпоративных информационных систем / В.П. Яковлев. - Санкт-Петербург, 2016. - 86 c.
18. 34.601-90 автоматизированные системы. Стадии создания.
19. Новикова, Г.М. Основы разработки корпоративных инфокоммуникационных систем / Г.М. Новикова. - Москва, 2008. - 152 с.
20. Борисов, Д.Н. Корпоративные информационные системы / Д.Н. Борисов.
- Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского
государственного университета, 2007. - 99 с.
21. Логачёв, М.С. Автоматизированные системы управления качеством образовательного процесса / М.С Логачёв, Ю.Н. Самарин, М.С. Тигина. - Москва: МГУП имени Ивана Федорова, 2016. - 294 с.
22. Погонин, В.А. Корпоративные информационные системы / В.А. Погонин и др. - Тамбов : ТГТУ, 2012. - 145 с.
23. Коцюба, И.Ю. Основы проектирования информационных систем / И.Ю. Коцюба, А. В. Чунаев, А.Н. Шиков. - Санкт-Петербург : Университет ИТМО, 2015. - 206 с.
24. Самардак, А.С. Корпоративные информационные системы / А. С. Самардак. - Владивосток : ТИДОТ ДВГУ, 2003. - 262 с.
25. Чудинов, И.Л. Информационные системы и технологии / И.Л. Чудинов, В.В. Осипова. - Томск : ТПУ, 2013. - 145 с.
26.ISO 15704:2000 Промышленные автоматизированные системы.
27. Репин, В. В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнеспроцессов / В. В. Репин, В. Г. Елиферов. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 544 с.
28. Градусова, Д. А. Корпоративные информационные системы / Д. А. Градусова. - Владимир : ВлГУ, 2014. - 96 с.
29. ГОСТ 34.602-89 информационная технология.
30. Яковлев, В.П. Корпоративные информационные системы / В.П. Яковлев.
- Санкт-Петербург, 2015. - 117 с.
31.ISO/IEC/IEEE 15288:2015, Процессы жизненного цикла систем. 32.ISO/IEC 15288:2002 Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ