СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МОЛОДЁЖИ
|
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты проблемы психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи
1.1. Сущность и основные характеристики понятий: «агрессия», «агрессивное поведение» 8
1.2. Специфика проявления агрессивного поведения у молодёжи 20
1.3. Педагогический потенциал социально-психологического тренинга как
средства коррекции агрессивного поведения у молодежи 26
Выводы по I главе 38
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи
2.1. Организация и методики исследования 41
2.2. Исследование уровня агрессивности у молодёжи (констатирующий эксперимент) 45
2.3. Реализация социально-психологического тренинга по психолого¬
педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи (формирующий эксперимент) 50
2.4. Результаты проверки эффективности опытно-экспериментальной ра¬
боты 59
Выводы по II главе 67
Заключение 68
Список литературы 75
Приложение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи
1.1. Сущность и основные характеристики понятий: «агрессия», «агрессивное поведение» 8
1.2. Специфика проявления агрессивного поведения у молодёжи 20
1.3. Педагогический потенциал социально-психологического тренинга как
средства коррекции агрессивного поведения у молодежи 26
Выводы по I главе 38
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи
2.1. Организация и методики исследования 41
2.2. Исследование уровня агрессивности у молодёжи (констатирующий эксперимент) 45
2.3. Реализация социально-психологического тренинга по психолого¬
педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи (формирующий эксперимент) 50
2.4. Результаты проверки эффективности опытно-экспериментальной ра¬
боты 59
Выводы по II главе 67
Заключение 68
Список литературы 75
Приложение
Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена усилением интереса к проблеме агрессии и агрессивности как свойства личности. Вопрос о том, почему люди время от времени ведут себя агрессивно, является предметом дискуссии не одно десятилетие. В век научно-технического прогресса и совершенствования научных достижений, тем не менее, отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью, глумлением над людьми, вандализмом, суицидальные явления. Такие социально опасные проявления, обычно связанные с понятиями агрессии и агрессивности, возникают из внутренних (личностных) и внешних (социальных) факторов. Это вызывает серьёзное беспокойство в обществе.
Проблема агрессивного поведения молодёжи стала одной из ведущих по популярности тем в мировой психологии и педагогики. Именно поэтому психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения у молодёжи занимает особое место в системе образования и является актуальной темой для изучения. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция агрессивного поведения являются одним из важных направлений в работе практического педагога-психолога.
На современном этапе в системе ценностей молодежи произошли весьма серьезные изменения, которые являются следствием негативных процессов в обществе и во многом связаны с переходом на рыночные отношения. Эти изменения охватывают широкий спектр интересов, ценностей и психологических состояний - стремление к получению максимума удовольствий, цинизм и подчеркнутый прагматизм, равнодушие ко всему окружающему и политическая апатия, возросший интерес к религии и рост числа верующих, размывание критериев морали и нравственности, проникновение криминальной субкультуры, рост проявлений экстремизма и других форм противоправного поведения.
Изменения в структуре и направленности агрессивных проявлений молодежи связаны, прежде всего, с ростом таких социально значимых мотивов, которые порождены нищетой, безработицей, дезорганизацией досуга и другими факторами растущей маргинализации молодежной среды. Кроме того, среди особо агрессивных молодых все больше выделяется студенчество.
Предметом многочисленных исследований является проблема агрессивного поведения молодёжи. Основой изучения проблемы юношеской агрессии и агрессивного поведения являются фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии и социологии. Среди этих исследований необходимо отметить труды Р.Байярда [4], Л.Басса [5],Л. Берковиц [6], Р. Бэрон [11], Е.П. Ильина [28], Ф. Райса [52],А.А. Реана [53], Л.М. Семенюк [58] и многих других. А также проблемы агрессивного поведения находятся в поле научного внимания Г.М. Андреевой [2]. В.И.Долговой [23], Т.В. Ковалёвой 31], А.С Крючковой [29], И.Ю. Кулагиной [38], Т.Г. Румянцевой [55] и других.
При рассмотрении проблемы агрессивности молодёжи особое внимание уделяется биологическим факторам, влияющим на её развитие. Изучение данного аспекта рассмотрено в исследованиях Е.М. Гаспаровой [16],Н.Д.Левитова [40], Хекхаузена X. [64] и других. Биологические факторы действуют только в контексте социального окружения. Разделяя точку зрения Л. Берковица [6], считают, что в последнее время намечается тенденция к исследованию феномена агрессивности, как сложного явления, формирующегося под влиянием не только биологических, но и социальных, а также психологических факторов.
Таким образом, обнаружено противоречие между необходимостью осуществления психолого-педагогической коррекции агрессии и насилия в молодежной среде и недостаточной изученностью форм и методов ее осуществления на практике.
Исходя из указанного, мы определили проблему исследования: каково содержание социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
Объект исследования: процесс психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи.
Предмет исследования: содержание социально-психологического тренинга как средства психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическая коррекция
агрессивного поведения молодежи будет эффективна, если:
- опираться на сущностные характеристики понятий агрессия и агрессивное поведение;
- учитывать возрастные особенности проявления агрессивного поведения у молодёжи;
- теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы социально-психологического тренинга "Все в твоих руках", направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятий "агрессия" и "агрессивное поведение".
2. Выявить возрастные особенности агрессивных проявлений у молодежи.
3. Выявить педагогический потенциал социально-психологического тренинга как средства коррекции агрессивного поведения у молодежи.
4. Провести опытно-экспериментальное исследование по изучению эффективности содержания социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного по-ведения у молодёжи.
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили:
- исследование возрастных особенностей молодежи (Л.И. Божович [8], И.С. Кон [35], А.Е. Личко [43], Е.И. Рогов [54]);
- исследование сущности агрессивного поведения (А. Берковиц [6], Р. Бэрон [11], А.А. Реан [56], Д. Ричардсон [11], И.А. Фурманов [65]);
- психолого-педагогическое исследование в области коррекции агрессивного поведения (Р. Байярд, Д. Байярд [4], К. Бютнер [12], Е.И. Рогов [57], Л.М. Семенюк [60]).
В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, классификация, систематизация, обобщение;
- эмпирические: педагогический эксперимент, опрос, анкетирование;
- метод обработки полученных данных (качественный и количественный анализ).
Опытно-экспериментальной базой стала МБОУ "Школа № 51" г. Казань. Количество испытуемых 36 человек в возрасте 16-17 лет.
Этапы исследования: Исследование проводились в естественных условиях в три этапа:
1. Поисково-подготовительный этап: осуществлялся анализ проблемы исследования в педагогической и психологической литературе; определялся научный аппарат и база исследования; подбирались методики опытно- экспериментального исследования.
2. Опытно-экспериментальный этап: проверка гипотезы исследования; апробирована программа социально-психологического тренинга "Все в твоих руках", направленного на коррекцию агрессивного поведения молодежи.
3. Обобщающий этап: повторная диагностика респондентов, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и апробирована на практике программа социально-психологического тренинга "Все в твоих руках", направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения молодёжи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации комплексной программы по развитию навыков конструктивно¬го управления агрессией, которая может широко применяться в работе с агрессивными подростками. Данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для профилактики проявления агрессивною поведения подростков.
Структура выпускной квалификационной работы включает: введение, две главы, 7 параграфов, заключение, список литературы и приложения.
Проблема агрессивного поведения молодёжи стала одной из ведущих по популярности тем в мировой психологии и педагогики. Именно поэтому психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения у молодёжи занимает особое место в системе образования и является актуальной темой для изучения. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция агрессивного поведения являются одним из важных направлений в работе практического педагога-психолога.
На современном этапе в системе ценностей молодежи произошли весьма серьезные изменения, которые являются следствием негативных процессов в обществе и во многом связаны с переходом на рыночные отношения. Эти изменения охватывают широкий спектр интересов, ценностей и психологических состояний - стремление к получению максимума удовольствий, цинизм и подчеркнутый прагматизм, равнодушие ко всему окружающему и политическая апатия, возросший интерес к религии и рост числа верующих, размывание критериев морали и нравственности, проникновение криминальной субкультуры, рост проявлений экстремизма и других форм противоправного поведения.
Изменения в структуре и направленности агрессивных проявлений молодежи связаны, прежде всего, с ростом таких социально значимых мотивов, которые порождены нищетой, безработицей, дезорганизацией досуга и другими факторами растущей маргинализации молодежной среды. Кроме того, среди особо агрессивных молодых все больше выделяется студенчество.
Предметом многочисленных исследований является проблема агрессивного поведения молодёжи. Основой изучения проблемы юношеской агрессии и агрессивного поведения являются фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии и социологии. Среди этих исследований необходимо отметить труды Р.Байярда [4], Л.Басса [5],Л. Берковиц [6], Р. Бэрон [11], Е.П. Ильина [28], Ф. Райса [52],А.А. Реана [53], Л.М. Семенюк [58] и многих других. А также проблемы агрессивного поведения находятся в поле научного внимания Г.М. Андреевой [2]. В.И.Долговой [23], Т.В. Ковалёвой 31], А.С Крючковой [29], И.Ю. Кулагиной [38], Т.Г. Румянцевой [55] и других.
При рассмотрении проблемы агрессивности молодёжи особое внимание уделяется биологическим факторам, влияющим на её развитие. Изучение данного аспекта рассмотрено в исследованиях Е.М. Гаспаровой [16],Н.Д.Левитова [40], Хекхаузена X. [64] и других. Биологические факторы действуют только в контексте социального окружения. Разделяя точку зрения Л. Берковица [6], считают, что в последнее время намечается тенденция к исследованию феномена агрессивности, как сложного явления, формирующегося под влиянием не только биологических, но и социальных, а также психологических факторов.
Таким образом, обнаружено противоречие между необходимостью осуществления психолого-педагогической коррекции агрессии и насилия в молодежной среде и недостаточной изученностью форм и методов ее осуществления на практике.
Исходя из указанного, мы определили проблему исследования: каково содержание социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
Объект исследования: процесс психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи.
Предмет исследования: содержание социально-психологического тренинга как средства психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у молодёжи.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическая коррекция
агрессивного поведения молодежи будет эффективна, если:
- опираться на сущностные характеристики понятий агрессия и агрессивное поведение;
- учитывать возрастные особенности проявления агрессивного поведения у молодёжи;
- теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы социально-психологического тренинга "Все в твоих руках", направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятий "агрессия" и "агрессивное поведение".
2. Выявить возрастные особенности агрессивных проявлений у молодежи.
3. Выявить педагогический потенциал социально-психологического тренинга как средства коррекции агрессивного поведения у молодежи.
4. Провести опытно-экспериментальное исследование по изучению эффективности содержания социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного по-ведения у молодёжи.
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили:
- исследование возрастных особенностей молодежи (Л.И. Божович [8], И.С. Кон [35], А.Е. Личко [43], Е.И. Рогов [54]);
- исследование сущности агрессивного поведения (А. Берковиц [6], Р. Бэрон [11], А.А. Реан [56], Д. Ричардсон [11], И.А. Фурманов [65]);
- психолого-педагогическое исследование в области коррекции агрессивного поведения (Р. Байярд, Д. Байярд [4], К. Бютнер [12], Е.И. Рогов [57], Л.М. Семенюк [60]).
В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, классификация, систематизация, обобщение;
- эмпирические: педагогический эксперимент, опрос, анкетирование;
- метод обработки полученных данных (качественный и количественный анализ).
Опытно-экспериментальной базой стала МБОУ "Школа № 51" г. Казань. Количество испытуемых 36 человек в возрасте 16-17 лет.
Этапы исследования: Исследование проводились в естественных условиях в три этапа:
1. Поисково-подготовительный этап: осуществлялся анализ проблемы исследования в педагогической и психологической литературе; определялся научный аппарат и база исследования; подбирались методики опытно- экспериментального исследования.
2. Опытно-экспериментальный этап: проверка гипотезы исследования; апробирована программа социально-психологического тренинга "Все в твоих руках", направленного на коррекцию агрессивного поведения молодежи.
3. Обобщающий этап: повторная диагностика респондентов, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и апробирована на практике программа социально-психологического тренинга "Все в твоих руках", направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения молодёжи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации комплексной программы по развитию навыков конструктивно¬го управления агрессией, которая может широко применяться в работе с агрессивными подростками. Данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для профилактики проявления агрессивною поведения подростков.
Структура выпускной квалификационной работы включает: введение, две главы, 7 параграфов, заключение, список литературы и приложения.
Проблема агрессивного поведения молодёжи стала одной из ведущих по популярности тем в мировой психологии и педагогики. Именно поэтому психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения у молодёжи занимает особое место в системе образования и является актуальной темой для изучения. Мы поставили перед собой цель: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы социально-психологического тренинга, направленного на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
Для того, чтобы достичь данную цель, мы поставили перед собой ряд задач, а полученные результаты обобщаем далее.
Первой нашей задачей стало - представить сущностно- содержательную характеристику понятий "агрессия" и "агрессивное поведение".
Решая данную задачу, мы выяснили, что данные понятия используется для обозначения разнообразных видов и форм поведения, и разными авторами понимаются неодинаково. Мы будем придерживаться мнения, что агрессия - это форма поведения, направленная на оскорбление и причинение вреда другому человеку. Агрессивность - это устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии. Агрессивное поведение - это внешне выраженное действие, направленное на причинение ущерба другому человеку.
Агрессивное поведение проявляется в разных формах. Наиболее развернутой классификацией агрессивного поведения является классификация, данная психологом А. Бассом:физическая агрессия, косвенная агрессия, вербальная агрессия, склонность к раздражению, негативизм, обида, подозрительность, чувство вины.
Вторая задача нашего исследования состояла в том, что нужно было выявить возрастные особенности агрессивных проявлений у молодежи.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что формирование агрессивного поведения у молодёжи зависит от ряда факторов, к которым следует отнести: их ближайшее окружение - родительская семья, группы сверстников, макросреда - образовательные учреждения в которых молодой человек прибывает длительное время (школа, училище), а также - традиции и законы данной культуры, средства массовой информации, неадекватная самооценка, холерический тип темперамента, низкий уровень социально-психологической компетентности, неправильная оценка поведения другого человека, недостаточная психологическая устойчивость, отсутствие способности к эмпатии, завышенный или заниженный уровень притязаний, акцентуация характера, а также различные противоречия, характерные для данного возраста.
В юношеском возрасте агрессивные действия выступают как средство достижения значимой цели, способа психологической разрядки, способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.
Молодые люди с агрессивным поведением, при всем различии их личностных характеристик и особенностей поведения, объединены следующими общими чертами: бедность ценностных ориентаций, их примитивность, отсутствие увлечений, узость и неустойчивость интересов . У них, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, подражательность , недоразвитость нравственных представлений.
Третья задача исследования- выявить педагогический потенциал социально-психологического тренинга как средства коррекции агрессивного поведения у молодежи.
Социально-психологический тренинг (или тренинг)является динамичной, увлекательной формой работы, которая, по мнению Р.В. Овчаровой, может быть эффективно применена в работе, направленной на преодоление тревожности, конфликтности, неуверенности в себе, агрессивности, а также наиболее полно удовлетворяет потребности подростков в общении со сверстниками и самовыражении.
Тренинг, направленный на снижение агрессивности, предполагает отбор альтернативных (социально приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностей при взаимодействии с окружающими. Он позволяет решить такие задачи, как осознание собственных потребностей; выражение негативных эмоций и обучение приемам регулирования своего эмоционального состояния; формирование адекватной самооценки;обучение способам целенаправленного поведения;внутреннего само¬контроля и сдерживания негативных стимулов, негативных импульсов;формирование позитивной моральной позиции, жизненных перспектив и планирования будущего.
В структуре тренинговых занятий используются разнообразные формы и методы работы коррекции агрессивных форм поведения: дискуссия, метод арт-терапии, кейсы, ролевая игра, групповая дискуссия, игры-разминки, фасилитация, видеоанализ, беседы, упражнения.
Последней задачей нашего исследования стало проведение опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности содержания социально-психологического тренинга, направленно¬го на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось среди учащихся 10 классов, обучающихся в МБОУ "Школа № 51" г. Казань. Количество испытуемых 36 человек. Наше психолого-педагогическое исследование проходило в три этапа: констатирующий этап, формирующий этап, контрольный этап. В исследовании использовались Опросник «Диагностика состояния агрессии» А. Басса - А. Дарки и анкета, состоящая из четырех вопросов.
Первичная диагностика по опроснику «Диагностика состояния агрессии» А. Басса - А. Дарки показала, что среди испытуемых встречаются 11,1 % (или 4 чел.) юноши и девушки, имеющие низкий уровень агрессивности, у 47,2 % (или 17 чел) уровень агрессивности находится в пределах нормы, 41,7 % от всех испытуемых (или 15 чел.) имеют высокий уровень агрессивности. В дальнейшем с данными старшеклассниками была организована коррекционно-развивающая работа и повторная диагностика.
У испытуемых с повышенным уровнем враждебности и агрессивности были выявлены высокие уровни таких агрессивных реакций, как: физическая агрессия, раздражение, подозрительность, вербальная агрессия - по 100% (15 человек);обида и негативизм - по 80 % (12 человек), косвенная агрессия - 73,4 % (11 человек), чувство вины - 66,7% (10 чел.).
Далее, мы предложили старшеклассникам ответить на вопросы ан¬кеты и получили следующие результаты.
На вопрос, какие факторы наиболее существенно влияют на возникновение агрессивного поведения, старшеклассники из предложенных вариантов отметить такие факторы как, неблагоприятная обстановка в семье - 8 чел. (53,3 %), друзья, сверстники - 9 чел. (60 %). В качестве своего варианта ответа наибольшее количество получили такие факторы, как конфликты с учителями - 5 чел. (33,3 %), плохое настроение (дело во мне)- 9 чел. (60 %), материальные проблемы - 4 чел. (26,6 %).
На второй вопрос: "Бывает ли так, что вы ведете себя агрессивно?", старшеклассники отметили все утвердительно. 66,6 % юношей и девушек (10 чел.) считают, что они бывают агрессивными часто, 33,4 % (или 5 чел.) бывают агрессивными время от времени.
Отвечая на третий вопрос анкеты, старшеклассники сформулировали факторы, которые вызывают их агрессивные реакции. Среди данных факторов были отмечены следующие: агрессия со стороны окружающих 66,6 % (10 чел.), стресс - 26,6 % (4 чел.), конфликтная ситуация - 33,3 % (5 чел.), сложная жизненная ситуация - 26,6 % (4 чел.), конфликты с учителями - 20 % (3 чел.).
Четвертый вопрос анкеты позволил собрать информацию о том, как проявляется агрессивное поведение у старшеклассников. Мы выяснили, что 53,3 % (или 8 чел.) часто срываются, грубят окружающим; 46,7 % (или 7 чел.) - ответили "могу ударить";40 % (или 6 чел.) - "срываюсь на предметы (посуда, вещи)"; 33,3 % - ответили, что кричат (матом), не могут остановиться;13,3 (2 чел.) - уходят в себя.
Основной формой коррекционно-развивающей работы был избран социально-психологический тренинг как один из методов активного обучения и психологического воздействия, осуществляемого в процессе интенсивного группового взаимодействия и направленного на повышение компетентности в сфере общения, в котором общий принцип активности обучаемого дополняется принципом рефлексии над собственным поведением и поведением других участников группы. Была разработана программа тренинга "Всё в твоих руках". Разработанная программа рассчитана на участников в возрасте от 15 до 17-18 лет, состоящая из 18 занятий, каждое из которых занимает около 1,5-2 часов требуемого для проведения времени. Занятия проводились 1 раз в неделю.
Программа тренинга делится на три основных этапа. На первом эта¬пе происходит знакомство участников тренинговой группы; расширение информации о собственной личности и проблеме агрессивного поведения; осознание и оценка своего поведения и его последствий, как для самого участника, так и для окружающих его людей.
Второй этап предполагает совместный поиск и обучение альтернативным способом поведения и эмоционального реагирования в ситуациях, провоцирующих агрессию.
На третьем этапе осуществляется закрепление социально приемлемых способов удовлетворения собственных потребностей во взаимодействии с окружающими; происходит осознание расширения собственных возможностей в социальной жизни в связи с отказом от агрессивного по¬ведения.
После формирующего эксперимента психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения старшеклассников с повышенной агрессией была проведена контрольная диагностика.
Результаты диагностики по методике Басса-Дарки говорят о том, что по показателю "физическая агрессия" у большей части респондентов данный показатель был диагностирован на низком уровне и в пределах нормы. Лишь 33,4 % продолжают проявлять данный вид агрессивной ре¬акции. Косвенная агрессия, вербальная агрессия и негативизм выражены у 26,6 %, раздражительность и чувство вины у 20 % старшеклассников.
В целом индекс агрессивности характеризуется как тенденция к деструктивным межличностным отношениям. По индексу агрессии у всех участников 73,4% уровень агрессивности - в пределах нормы, у 26,6 %- низкий уровень. По индексу враждебности у 86,7 % старшеклассников показатель диагностирован в пределах нормы, у 13,3 % - высокий уровень.
Следующим шагом нашего исследования стало анкетирование. На первый вопрос мнения детей практически не изменились. В качестве факторов, влияющих на возникновение агрессивное поведение. старшеклассники называли группу сверстников, друзей (53,3 %); неблагоприятная обстановка в семье (26,6 %); конфликты с учителями (33,3 %); плохое настроение (26,6 %).
На вопрос, бывает ли так, что вы ведете себя агрессивно, только 13.3 % старшеклассников ответили положительно, 60 % делают это время от времени. 26,7 % вообще считают себя не агрессивным человеком (рис.
2.8).
В качестве причин, которые старшеклассники называли, вызывающие у них агрессию, можно отметить стресс и конфликтные ситуации - 33,3 %; сложная жизненная ситуация - 26,6 %; агрессия со стороны окружающих - 40 %. Следует также отметить, что 26,6 % (или 4 чел.) считают ничего не вызывает агрессию. То есть данные старшеклассники уже полностью могут контролировать ситуацию.
На последний вопрос- "Как проявляется у вас агрессивность?", 33,3 % (или 5 чел.) отмечают, что они не агрессивные. 26,6 % пытаются агрессию направить на творческое дело.
Далее была проведена математическая обработка результатов по t- критерию Сьюдента. Мы можем говорить о том, что были получены достоверные различия по всем показателям. С помощью G-критерия было подтверждено, по изучаемым видам агрессии сдвиг в сторону их снижения не случаен.
Мы можем утверждать, что психолого-педагогическая коррекция привела к весьма успешным сдвигам в поведении старшеклассников, к снижению уровня раздражения, негативизма, обиды, подозрительности, так в оценках косвенной, вербальной и физической агрессиях .Они выработали навыки общения, позволяющие снять обиду, чувство вины; проверили на практике модели своего поведения ; осознали временную перспективу жизни, свои возможности , способности, интересы в целях саморазвития и самовоспитания; приобрели умение противостоять внеш¬нему социальному и психологическому давлению ; развили чувства благодарности, эмпатии, толерантности, ценности другого человека и самого себя.
Значит, результаты опытно-экспериментальной работы можно при¬знать эффективными, а гипотезу исследования подтвержденной.
Для того, чтобы достичь данную цель, мы поставили перед собой ряд задач, а полученные результаты обобщаем далее.
Первой нашей задачей стало - представить сущностно- содержательную характеристику понятий "агрессия" и "агрессивное поведение".
Решая данную задачу, мы выяснили, что данные понятия используется для обозначения разнообразных видов и форм поведения, и разными авторами понимаются неодинаково. Мы будем придерживаться мнения, что агрессия - это форма поведения, направленная на оскорбление и причинение вреда другому человеку. Агрессивность - это устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии. Агрессивное поведение - это внешне выраженное действие, направленное на причинение ущерба другому человеку.
Агрессивное поведение проявляется в разных формах. Наиболее развернутой классификацией агрессивного поведения является классификация, данная психологом А. Бассом:физическая агрессия, косвенная агрессия, вербальная агрессия, склонность к раздражению, негативизм, обида, подозрительность, чувство вины.
Вторая задача нашего исследования состояла в том, что нужно было выявить возрастные особенности агрессивных проявлений у молодежи.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что формирование агрессивного поведения у молодёжи зависит от ряда факторов, к которым следует отнести: их ближайшее окружение - родительская семья, группы сверстников, макросреда - образовательные учреждения в которых молодой человек прибывает длительное время (школа, училище), а также - традиции и законы данной культуры, средства массовой информации, неадекватная самооценка, холерический тип темперамента, низкий уровень социально-психологической компетентности, неправильная оценка поведения другого человека, недостаточная психологическая устойчивость, отсутствие способности к эмпатии, завышенный или заниженный уровень притязаний, акцентуация характера, а также различные противоречия, характерные для данного возраста.
В юношеском возрасте агрессивные действия выступают как средство достижения значимой цели, способа психологической разрядки, способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.
Молодые люди с агрессивным поведением, при всем различии их личностных характеристик и особенностей поведения, объединены следующими общими чертами: бедность ценностных ориентаций, их примитивность, отсутствие увлечений, узость и неустойчивость интересов . У них, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, подражательность , недоразвитость нравственных представлений.
Третья задача исследования- выявить педагогический потенциал социально-психологического тренинга как средства коррекции агрессивного поведения у молодежи.
Социально-психологический тренинг (или тренинг)является динамичной, увлекательной формой работы, которая, по мнению Р.В. Овчаровой, может быть эффективно применена в работе, направленной на преодоление тревожности, конфликтности, неуверенности в себе, агрессивности, а также наиболее полно удовлетворяет потребности подростков в общении со сверстниками и самовыражении.
Тренинг, направленный на снижение агрессивности, предполагает отбор альтернативных (социально приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностей при взаимодействии с окружающими. Он позволяет решить такие задачи, как осознание собственных потребностей; выражение негативных эмоций и обучение приемам регулирования своего эмоционального состояния; формирование адекватной самооценки;обучение способам целенаправленного поведения;внутреннего само¬контроля и сдерживания негативных стимулов, негативных импульсов;формирование позитивной моральной позиции, жизненных перспектив и планирования будущего.
В структуре тренинговых занятий используются разнообразные формы и методы работы коррекции агрессивных форм поведения: дискуссия, метод арт-терапии, кейсы, ролевая игра, групповая дискуссия, игры-разминки, фасилитация, видеоанализ, беседы, упражнения.
Последней задачей нашего исследования стало проведение опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности содержания социально-психологического тренинга, направленно¬го на психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения у молодёжи.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось среди учащихся 10 классов, обучающихся в МБОУ "Школа № 51" г. Казань. Количество испытуемых 36 человек. Наше психолого-педагогическое исследование проходило в три этапа: констатирующий этап, формирующий этап, контрольный этап. В исследовании использовались Опросник «Диагностика состояния агрессии» А. Басса - А. Дарки и анкета, состоящая из четырех вопросов.
Первичная диагностика по опроснику «Диагностика состояния агрессии» А. Басса - А. Дарки показала, что среди испытуемых встречаются 11,1 % (или 4 чел.) юноши и девушки, имеющие низкий уровень агрессивности, у 47,2 % (или 17 чел) уровень агрессивности находится в пределах нормы, 41,7 % от всех испытуемых (или 15 чел.) имеют высокий уровень агрессивности. В дальнейшем с данными старшеклассниками была организована коррекционно-развивающая работа и повторная диагностика.
У испытуемых с повышенным уровнем враждебности и агрессивности были выявлены высокие уровни таких агрессивных реакций, как: физическая агрессия, раздражение, подозрительность, вербальная агрессия - по 100% (15 человек);обида и негативизм - по 80 % (12 человек), косвенная агрессия - 73,4 % (11 человек), чувство вины - 66,7% (10 чел.).
Далее, мы предложили старшеклассникам ответить на вопросы ан¬кеты и получили следующие результаты.
На вопрос, какие факторы наиболее существенно влияют на возникновение агрессивного поведения, старшеклассники из предложенных вариантов отметить такие факторы как, неблагоприятная обстановка в семье - 8 чел. (53,3 %), друзья, сверстники - 9 чел. (60 %). В качестве своего варианта ответа наибольшее количество получили такие факторы, как конфликты с учителями - 5 чел. (33,3 %), плохое настроение (дело во мне)- 9 чел. (60 %), материальные проблемы - 4 чел. (26,6 %).
На второй вопрос: "Бывает ли так, что вы ведете себя агрессивно?", старшеклассники отметили все утвердительно. 66,6 % юношей и девушек (10 чел.) считают, что они бывают агрессивными часто, 33,4 % (или 5 чел.) бывают агрессивными время от времени.
Отвечая на третий вопрос анкеты, старшеклассники сформулировали факторы, которые вызывают их агрессивные реакции. Среди данных факторов были отмечены следующие: агрессия со стороны окружающих 66,6 % (10 чел.), стресс - 26,6 % (4 чел.), конфликтная ситуация - 33,3 % (5 чел.), сложная жизненная ситуация - 26,6 % (4 чел.), конфликты с учителями - 20 % (3 чел.).
Четвертый вопрос анкеты позволил собрать информацию о том, как проявляется агрессивное поведение у старшеклассников. Мы выяснили, что 53,3 % (или 8 чел.) часто срываются, грубят окружающим; 46,7 % (или 7 чел.) - ответили "могу ударить";40 % (или 6 чел.) - "срываюсь на предметы (посуда, вещи)"; 33,3 % - ответили, что кричат (матом), не могут остановиться;13,3 (2 чел.) - уходят в себя.
Основной формой коррекционно-развивающей работы был избран социально-психологический тренинг как один из методов активного обучения и психологического воздействия, осуществляемого в процессе интенсивного группового взаимодействия и направленного на повышение компетентности в сфере общения, в котором общий принцип активности обучаемого дополняется принципом рефлексии над собственным поведением и поведением других участников группы. Была разработана программа тренинга "Всё в твоих руках". Разработанная программа рассчитана на участников в возрасте от 15 до 17-18 лет, состоящая из 18 занятий, каждое из которых занимает около 1,5-2 часов требуемого для проведения времени. Занятия проводились 1 раз в неделю.
Программа тренинга делится на три основных этапа. На первом эта¬пе происходит знакомство участников тренинговой группы; расширение информации о собственной личности и проблеме агрессивного поведения; осознание и оценка своего поведения и его последствий, как для самого участника, так и для окружающих его людей.
Второй этап предполагает совместный поиск и обучение альтернативным способом поведения и эмоционального реагирования в ситуациях, провоцирующих агрессию.
На третьем этапе осуществляется закрепление социально приемлемых способов удовлетворения собственных потребностей во взаимодействии с окружающими; происходит осознание расширения собственных возможностей в социальной жизни в связи с отказом от агрессивного по¬ведения.
После формирующего эксперимента психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения старшеклассников с повышенной агрессией была проведена контрольная диагностика.
Результаты диагностики по методике Басса-Дарки говорят о том, что по показателю "физическая агрессия" у большей части респондентов данный показатель был диагностирован на низком уровне и в пределах нормы. Лишь 33,4 % продолжают проявлять данный вид агрессивной ре¬акции. Косвенная агрессия, вербальная агрессия и негативизм выражены у 26,6 %, раздражительность и чувство вины у 20 % старшеклассников.
В целом индекс агрессивности характеризуется как тенденция к деструктивным межличностным отношениям. По индексу агрессии у всех участников 73,4% уровень агрессивности - в пределах нормы, у 26,6 %- низкий уровень. По индексу враждебности у 86,7 % старшеклассников показатель диагностирован в пределах нормы, у 13,3 % - высокий уровень.
Следующим шагом нашего исследования стало анкетирование. На первый вопрос мнения детей практически не изменились. В качестве факторов, влияющих на возникновение агрессивное поведение. старшеклассники называли группу сверстников, друзей (53,3 %); неблагоприятная обстановка в семье (26,6 %); конфликты с учителями (33,3 %); плохое настроение (26,6 %).
На вопрос, бывает ли так, что вы ведете себя агрессивно, только 13.3 % старшеклассников ответили положительно, 60 % делают это время от времени. 26,7 % вообще считают себя не агрессивным человеком (рис.
2.8).
В качестве причин, которые старшеклассники называли, вызывающие у них агрессию, можно отметить стресс и конфликтные ситуации - 33,3 %; сложная жизненная ситуация - 26,6 %; агрессия со стороны окружающих - 40 %. Следует также отметить, что 26,6 % (или 4 чел.) считают ничего не вызывает агрессию. То есть данные старшеклассники уже полностью могут контролировать ситуацию.
На последний вопрос- "Как проявляется у вас агрессивность?", 33,3 % (или 5 чел.) отмечают, что они не агрессивные. 26,6 % пытаются агрессию направить на творческое дело.
Далее была проведена математическая обработка результатов по t- критерию Сьюдента. Мы можем говорить о том, что были получены достоверные различия по всем показателям. С помощью G-критерия было подтверждено, по изучаемым видам агрессии сдвиг в сторону их снижения не случаен.
Мы можем утверждать, что психолого-педагогическая коррекция привела к весьма успешным сдвигам в поведении старшеклассников, к снижению уровня раздражения, негативизма, обиды, подозрительности, так в оценках косвенной, вербальной и физической агрессиях .Они выработали навыки общения, позволяющие снять обиду, чувство вины; проверили на практике модели своего поведения ; осознали временную перспективу жизни, свои возможности , способности, интересы в целях саморазвития и самовоспитания; приобрели умение противостоять внеш¬нему социальному и психологическому давлению ; развили чувства благодарности, эмпатии, толерантности, ценности другого человека и самого себя.
Значит, результаты опытно-экспериментальной работы можно при¬знать эффективными, а гипотезу исследования подтвержденной.



