Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономико-географические предпосылки развития хозяйства в Бразилии (Экономика и экономическая география стран Европы и Америки)

Работа №46545

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономическая география

Объем работы49
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
467
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть реферат к курсовой работе.
Есть приложение (Динамика и структура экспорта России в Бразилию по товарным группам в 2016- 2017 годах).
ВВЕДЕНИЕ 4
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА УРОВНЯ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ 6
1.1 Теории и методы изучения экономико-географического положения Бразилии 6
1.2 Влияние экономико-географических предпосылок на развитие крупного государства 10
1.3 Анализ экономико-географических исследований Бразилии 14
2 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БРАЗИЛИИ 18
2.1 Природно-ресурсный потенциал Бразилии 18
2.2 География промышленности и сельского хозяйства Бразилии 22
2.3 Транспорт Бразилии 25
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ 29
3.1 Анализ динамики Бразильско-Российских торговых отношений 29
3.2 География экспорта и импорта Бразилии 34
3.3 Проблемы и перспективы развития экспортного потенциала 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 44



На все страны прямое воздействие оказывает географическое положение, выход к морю, наличие природных ресурсов. От того, на сколько выгодно местоположения страны, зависит уровень развития экономики и внешнеэкономический ее потенциал. Много научных исследований подтверждают прямую зависимость между географией расположения страны и уровнем развития их экономик. Для большинства показателей экономического производства характерна прямая регрессионная зависимость плотности объема производства и географических показателей.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных условиях экономических санкций возрастает необходимость оценки экономико-географического потенциала страны. Бразилия является крупной страной с выгодным географическим положением, на своей территории имеет большие запасы природных ископаемых. Однако осложнение международных отношений приводит к снижению объемов внешней торговли, что негативно сказывается на экономике экспортно-ориентированных стран.
Цель данной работы - исследование экономико-географических предпосылок развития хозяйства в Бразилии.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 изучить теоретические основы изучения экономико-географического объекта уровня большой страны;
 провести анализ экономико-географического положения Бразилии;
 рассмотреть проблемы и перспективы торгово-экономического развития Бразилии.
Объектом исследования являются экономика и географическое положение Бразилии.
Предметом исследования выступает экономико-географические предпосылки развития хозяйства в Бразилии.
В научной литературе данная тема раскрыта многими авторами. Теоретической базой исследования послужили современные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, аналитиков, экспертов, посвященные экономико-географическому развитию государств. В частности можно выделить работы таких авторов, как: Алексейчева Е.Ю., Арапова Е.А., Быков Н.И., Вавилова Е.И. и другие.
К основным методам, использованным при исследовании вопроса относятся анализ, синтез, дедукция, обобщение материла, коэффициентный и графический метод.
Теоретическая значимость исследования заключается введение в научный оборот новых данных, использование в исследованиях по вопросам влияния экономико-географического положения крупного государства и его влияния на развитие страны.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и результатов при подготовке к лекциям и практическим занятиям по экономической географии.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Во введении представлена актуальность темы исследования, определена цель и задачи исследования, объект, предмет, методологическая база исследования, практическая и теоретическая ее значимость.
В первой главе работы определены методы изучения экономико-географического положения стран, влияние географического положения на развитие страны, определено географическое положение Бразилии.
Во второй главе работы рассмотрен природно-ресурсный потенциал Бразилии, география сельского хозяйства промышленности, развитие транспорта.
В третьей главе определены перспективы развития экспортного потенциала Бразилии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
На развитие страны оказывает как ее географическое положение, так и развитие экономики страны. Географическое положение страны определяет приоритетное развитие отраслей хозяйства, экспортную направленность страны. Кроме того, географическое расположение является одним из факторов обеспечивающих экономический потенциал развития. Для оценки экономического развития страны используются такие показатели, как ВВП, развитие сельского хозяйства, участие в мировой экономике, уровень коррупции и др.
Хорошо отлаженная государственная машина помогает преодолеть последствия географической изоляции, снизить расходы до уровня, позволяющего конкурировать при экспорте товаров и услуг, создать благоприятную среду для предпринимательства, предоставить экономические свободы, а также установить конкурентные цены для приобретения собственности, в отношении которой будет обеспечена правовая защита.
Географическое положение Бразилии является выгодным для населения и развития экономики. Она занимает сорок семь процентов всей территории Южной Америки. Мало того, семь её процентов находится в северном полушарии. Протяжённость Бразилии с юга на север – свыше четырёх тысяч километров и столько же – с востока на запад. Общую границу страна имеет практически со всеми державами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора. На территории Бразилия находятся залежи полезных ископаемых: каменного угля, золота, алмазов, аметистов, изумрудов, а также железных, марганцовых и урановых руд, нефти. Расположение Бразилии благоприятно влияет на экономическое развитие страны.
На территории Бразилии имеются значительные залежи природных ресурсов, что является важным стимулом экономического развития страны. Важным этапом развития Бразилия стало выявление месторождений нефти. С каждым годом Бразилия увеличивает объемы добычи нефти. Бразилия имеет потенциал выхода в четверку крупнейших в мире производителей нефти. В настоящее время иностранные фирмы отвечают за 21% от общего объема добычи нефти и сжиженного природного газа (СПГ) в Бразилии, и их участие, как ожидается, возрастет до 30% за 10 лет.
В сельском хозяйстве Бразилии занято более 40% населения, при этом преобладающим является растениеводство. На Юге и Юго-востоке производится около 70% национального дохода создаваемого в сельском хозяйстве. К наиболее развитым отраслям промышленности Бразилии относится обрабатывающая, химическая, металлургическая промышленность.
На территории Бразилии достаточно развит автомобильный, водный виды транспорта. Железнодорожные сообщения устарели и используются большей частью для грузоперевозок. Так же достаточно развито авиасообщение.
К 2017 году наблюдается снижение импорта в Бразилию и снижение экспорта. Наибольшая доля в экспорте и импорте приходится на Китай и США. Наибольшая доля в экспорте приходится на соевые бобы, нефть, сахар, автомобили. В импорте преобладает топливо, электрически машины, ядерные реакторы, средства наземного транспорта.
Основными проблемами развития экспортного потенциала Бразилии является удаленность от крупных государств, например России, наличие посредников, не соответствие некоторых продуктов зарубежным стандартам, ограниченная номенклатура экспорта между Россией и Бразилией. Решение данных проблем позволит повысить объем экспортно-импортных операций и увеличит интеграцию Бразилии в международные отношения.



1. Алексейчева, Е.Ю. Экономическая география и регионалистика: Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, Д.А. Еделев. - М.: Дашков и К, 2016. - 376 c.
2. Арапова, Е.А., Чкония, Я.М. Торговый потенциал БРИКС: Проблемы и перспективы/ Е.А. Арапова// Национальная безопасность, 2018.- С. 13-16.
3. Бразилия установила новый рекорд по поставкам нефти на мировой рынок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.finam.ru. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2019).
4. Быков, Н.И. Современные тенденции пространственного развития и приоритеты общественной географии/ Н.И. Быков// Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию высшего географического образования и 60-летию фундаментальной географической науки в Бурятии / Научный редактор Ц.Д. Гончиков. - 2018. - С. 56-58.
5. Вавилова, Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие / Е.В. Вавилова. - М.: КноРус, 2012. - 224 c.
6. Гладкий, Ю.Н. Экономическая и социальная география России. В 2-х т.Т. 1. Экономическая и социальная география России: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Ю.Н. Гладкий. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 368 c.
7. Горная промышленность Бразилии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://financial-helper.ru. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2019).
8. Гладкий, Ю.Н. Общая экономическая и социальная география: Учебник для студентов учреждений высшего педагогического профессионального образования / Ю.Н. Гладкий, В.Д. Сухоруков. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 384 c.
9. Голубчик, М.М. Социально-экономическая география: Учебник для академического бакалавриата / М.М. Голубчик, С.В. Макар, А.М. Носонов и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 419 c.
10. Горохов, С.А. Общая экономическая, социальная и политическая география: Учебное пособие / С.А. Горохов, Н.Н. Роготень. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 271 c.
11. Желтиков, В.П. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие / В.П. Желтиков. - М.: Дашков и К, 2015. - 380 c.
12. Козьев, И.А. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие / И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожев.. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 319 c.
13. Кузьбожев, Э.Н. Экономическая география и регионалистика (история, методы, состояние и перспективы размещения производительных сил): учебное пособие / Э.Н. Кузьбожев, И.А. Козьева, М.Г. Клевцова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 537 c.
14. Нефтяной сектор Бразилии возвращается на рынок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finopedia.ru/neftanoi-sektor-brazilii-vozvrasaetsa-na-rynok. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2019).
15. Родионова, И.А. Экономическая и социальная география мира в 2 ч. Часть 2: Учебник для академического бакалавриата / И.А. Родионова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 275 c.
16. Товарооборот России с Бразилией [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2016-03/torgovlya-mezhdu-rossiey-i-braziliey-v-2016-g/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2019).
17. Транспорт Бразилии[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tourweek.ru/transport/countries/brazil/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2019).
18. Экономическая география России: Учебник. / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 479 c.
19. Экспорт товаров из Бразилии в 2017 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://data.trendeconomy.ru/dataviewer/trade/statistics/h2?reporter=Brazil,UnitedStatesOfAmerica&trade_flow=Import,Export. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ