Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Протекционизм и его влияние на международную экономическую безопасность (Алтайский Государственный Университет)

Работа №46471

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

экономика

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
197
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Протекционизм – понятие и история возникновения 5
2 Влияние протекционизма на международную экономическую безопасность 10
Заключение 14
Список использованных источников 16

В настоящее время мировое финансово-экономическое пространство сильно глобализировалось.
Мировое направление в настоящее время обрела всемирная торговая деятельность, всемирными стали банковская и экономическая системы.
В замену автаркическим и изоляционным направленностям в политическом деятельности отдельных государств, стало ощущаться присутствие давления со стороны цивилизованных государств, а как говорят многие ученые уже воцарился век глобализации.
Вся история экономики постепенно приходит к изучению данного вопроса о государственной роли в экономической безопасности. Часть ученых склоняется к полному исчезновению протекционизма в настоящее время, но основываясь на работах иных исследователей, видно обратное.
Актуальность вопроса формирования правильной финансово-экономической деятельности протекционизма в Российской Федерации увеличивается в взаимосвязи с усилением глобализационных действий в международной торговой деятельности. В особенности значимым делается поощрение увеличения конкурентоспособности нашего продукта не только отечественном, но и на мировом рынке.
В связи с наиболее интенсивным осуществлением протекционизма в Российской федерации в определенных сферах допустимо упрощение, форсирование и увеличение производительности отечественных изготовителей к новейшим посткризисным реалиям международной экономики и международной торговли.
Целью данной работы является изучение вопроса протекционизма и его влияния на международную экономическую безопасность.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие протекционизма.
2. Раскрыть историю возникновения протекционизма.
3. Охарактеризовать влияние протекционизма на международную экономическую безопасность.
Объектом данного исследования является протекционизм как экономическое явление.
Предметом исследования является влияние протекционизма на международную экономическую безопасность.
Методами исследования явились: метод научного познания, метод анализа и синтеза элементов, исторический.
Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых как: Василенко В.И., Дорофеев В., Зыкин Д., Кулишер И.М., Рйнерт Э., Струве П.Б., Талмер Т., Фредерик Б., Цедилин Л.И., Челышева М.Ю.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования на тему: «Протекционизм и его влияние на международную экономическую безопасность» можно сделать следующие выводы.
Протекционизм (с латинского переводится как – «покровительство», «защита»). Экономическая стратегия страны, нацеленная в помощь государственной экономики. Осуществляется с поддержкой торгово-общественно-политических барьеров, которые отгораживают внутренний рынок от ввоза зарубежных товаров, уменьшают их конкурентоспособность согласно сопоставлению с продуктами государственного изготовления. Другими словами можно сказать, что протекционизм - это преднамеренная политика отдельных государств, которая направляется на повышение барьеров торговли, а именно таких как тарифы и квоты.
Виды протекционизма:
 селективный протекционизм. Защита от конкретного товара, или против конкретного государства.
 отраслевой протекционизм. Защита конкретной отрасли государства.
 коллективный протекционизм. Выражается во взаимной защите нескольких объединившихся в союз стран.
 скрытый протекционизм. Протекционизм с помощью не таможенных методов.
 местный протекционизм. Протекционизм продукции и услуг местных компаний.
 зеленый протекционизм. Протекционизм при помощи норм экологического права.
Протекционизм в современном мире в развитых капиталистических странах выражается в первую очередь в интересах крупных национальных и международных монополий. Главная сущность заключается в захвате, перераспределение рынков сбыта товаров и капиталов. Осуществляется с помощью сложной системы государственно-монополистических мер, контролирующих и регулирующих внешнюю торговлю.
Невзирая, на трудность в осуществлении, потребность учета большого числа характеристик и вероятных результатов, руководство страны обязано осуществлять поочередную политическую деятельность по осуществлении либерализации в длительный проект.
С учетом современного состояния международный экономики, при наличии обширного диапазона общественно-политических и экономических рынков немаловажно подобрать верный период. При необходимости прервать начатые действия, внести коррективы в политику либерализации, при этом отталкиваясь от особенности государственной экономики и общественного устройства сообщества. При этом необходимо помнить о рациональном применении и непрерывном увеличении производительности защитных мер в экономике сфере государства.
В настоящее время экономическая ситуацию в мире и международная торговля ослаблена глобальным финансовым кризисом, поэтому на лицо рост защитных мер государств. Для дальнейшей эффективной работы по выработке стратегии внешнеэкономической политики Российской Федерации необходимо достаточно точно изучить опыт иностранных государств.



1. Василенко, В. И. Массмедиа в условиях глобализации. Информационно-коммуникационная безопасность. – М.: Проспект, 2015 г. – 176 с.
2. Дорофеев, В. Яндекс Воложа. История создания компании мечты. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 368 с.
3. Зыкин, Д. Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной. – СПб.: Питер, 2016. – 224 с.
4. Кулишер, И.М. Основные вопросы международной торговой политики. – М.: Социум, 2016. – 576 с.
5. Райнерт, Эрик. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. – М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2016. – 384 с.
6. Струве, П.Б. Торговая политика России. – М.: Социум, 2016. – 256 с.
7. Талмер, Т. Мир, любовь и свобода. Как жить без войн. – М.: Социум, 2015. – 320 с.
8. Фредерик, Бастиа. Кобден и Лига. Движение за свободу торговли в Англии. – М.: Социум, 2012. – 736 с.
9. Цедилин, Л.И. Протекционизм в российской экономической политике: институциональный исторический опыт. – М.: Институт экономики РАН, 2014. –208 с.
10. Челышева, М.Ю. Научные воззрения профессора Г. Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права. – М.: Статут, 2014. – 942 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ