Введение 3
1 Понятие и цели антикоррупционной экспертизы 4
2. Применение мер прокурорского реагирования при выявлении коррупциогенных факторов 7
3 Задача. К сотруднице отдела кадров министерства здравоохранении субъекта РФ Звонаревой обратилась с просьбой о содействии в трудоустройстве ее давняя подруга Пустикова, поскольку министерством был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Конкурс проходил в два этапа: выполнение тестового задания и собеседование. Учитывай дружеские отношения, Звонарева заранее передала Пустиковой тесты с ответами.
Содержатся ли в действиях указанных лиц признаки коррупции? Возможно ли отнести указанное деяние к числу коррупционных исходя из понятия коррупции, предложенного в Федеральном законе «О противодействии коррупции»? К какому виду ответственности должна быть привлечена Звонарева (Пустикова)? 10
Заключение 12
Список использованных источников 13
Актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что в связи с небывалыми масштабами роста коррупции в последнее время особую актуальность приобрела антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, как одна из наиболее удачных мер по профилактике коррупционных практик.
Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» выделяет несколько субъектов, проводящих экспертизу на коррупциогенность. Среди них нельзя не отметить особой роли органов прокуратуры в проведении антикоррупционной экспертизы.
Цель работы – рассмотреть особенности антикоррупционной экспертизы и меры прокурорского реагирования при выявлении коррупционных факторов.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие и цели антикоррупционной экспертизы;
2. Рассмотреть применение мер прокурорского реагирования при выявлении коррупциогенных факторов.
Объектом исследования является экспертиза правовых актов.
Предметом исследования - особенности антикоррупционной экспертизы.
Методологическую основу работы составили следующие методы: логический, нормативный, метод анализа.
Теоретическую основу работы составили научные труды следующих авторов: М.С. Бахтина, В.М. Гаркуша, А.Ю. Гулягин, Д.С. Третьякова, С.Д. Хазанов и др.
Данная работа состоит из введения, двух глав, задачи, заключения и списка использованных источников.
На сегодняшний день коррупция является одной из самых существенных проблем нашего государства. Основная опасность заключается в ее негативном влиянии на основы государственного устройства, реализацию прав и свобод человека и гражданина, развитие демократических институтов общества, формировании отрицательного имиджа Российской Федерации на международной арене.
Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов – сравнительно новая мера, призванная повсеместно изменить порядок работы органов власти, с тем чтобы обращалось особое внимание на профилактику коррупции начиная с исходного этапа – выработки государственно-властных решений.
Прокуратуре РФ отводится особая роль в проведении антикоррупционной экспертизы, поскольку в силу возложенных полномочий только прокуроры могут требовать от разработчиков нормативных правовых актов устранения выявленных в них коррупциогенных факторов.
В целях повышения оперативности проведения органами прокуратуры антикоррупционной экспертизы необходимо в Законе об антикоррупционной экспертизе предусмотреть норму, обязывающую нормотворческие органы направлять принятые нормативно-правовые акты в органы прокуратуры в течение определенного срока (например, в течение 7 дней).
Таким образом, создание эффективного правового механизма по проведению органами прокуратуры антикоррупционной экспертизы позволит создать надежный правовой фундамент для борьбы с коррупцией и будет способствовать обеспечению эффективного контроля, обнаружения и пресечения отрицательных явлений, связанных с проявлениями коррупционных и неправомерных действий государственных служащих.