Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Земельный налог и арендная плата за землю (Санкт-Петербургский университет Технологий Управлении и Экономики)

Работа №46209

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

налоговое право

Объем работы18
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
402
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Земельный налог: понятие, действующий механизм его взимания, существующие проблемы 5
2 Понятие и особенности арендной платы за землю 9
Заключение 16
Список использованных источников 17


Актуальность данной работы заключается в том, что в последние годы земельные платежи приобретают все большую значимость, так как именно они участвуют в формировании местного бюджета, способствуя устойчивому развитию муниципальных образований и региона в целом.
В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
В соответствии со ст. 15 Налогового кодекса РФ земельный налог относится к местным налогам.
Земельный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов и в федеральный бюджет не поступает. Средства от уплаты данного налога направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Цель работы – рассмотреть земельный налог и арендную плату за землю.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть земельный налог, а именно: понятие, действующий механизм его взимания, существующие проблемы;
2. Изучить понятие и особенности арендной платы за землю.
Объектом исследования является налоговое право.
Предметом исследования – особенности земельного налога и арендной платы за землю.
Методологическую основу работы составили следующие методы: логический, нормативный, метод анализа.
Теоретическую основу работы составили научные труды следующих авторов: И.И. Курков, М.И. Лавейкин, А.С. Баландина и др.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Плата за землю – общее понятие для всех разновидностей обязательных платежей, которые необходимо уплатить землевладельцам и землепользователям. Главными целями для введения платы за землю являются следующие мероприятия:
- стимулирование рационального использования земель, а также их охраны и освоение;
- улучшение плодородия почв;
- развитие инфраструктуры населенных пунктов;
- стабилизация экономических и социальных условий хозяйствования на различных по качеству землях.
Таким образом, подводя итог, следует отметить, что существуют многочисленные проблемы, связанные с взиманием земельного налога, которые влияют на пополнение доходной части бюджета и требуют изменений в законодательстве на всех уровнях, как федеральном, так и региональном. К таким проблемам можно отнести: наличие неоформленной в установленном порядке земли под многоквартирными жилыми домами, огромное количество неучтенных земель, которые находятся в федеральной и муниципальной собственности, отсутствие достоверной (актуальной) информации по всем собственникам и пользователям земельных участков в соответствующих базах данных, использование земельных участков не по целевому назначению, в том числе незаконно и т.д.
Все вышеперечисленные проблемы должны решаться непосредственно в каждом муниципальном образовании отдельно, потому что решение данной проблемы на федеральном уровне не даст всех желаемых результатов.



1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант плюс. – URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.05.2018 г.).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант плюс. – URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.05.2018 г.).
3. Баландина А.С., Лаптев А.Ю. Земельный налог в Российской Федерации: проблемы и пути совершенствования / А.С. Баландина, А.Ю. Лаптев // Вестник Алтайской академии экономики и права. -2017. - № 8. – С. 18-20.
4. Королев С.Ю., Швецова И.В. Земельный налог как источник формирования бюджетов муниципальных образований / С.Ю. Королев, И.В. Швецова // Право. Законодательство. Личность. - 2017. - № 34. - С. 3-6.
5. Курков И.И. Анализ основных направлений совершенствования механизма исчисления и уплаты земельного налога в России / И.И. Курков // Вестник современной науки. - 2016. - № 5. - С. 74-79.
6. Лавейкин М.И. Земельный налог и арендная плата за землю / М.И. Лавейкин // Формирование рыночной экономики в АПК. – 2016. - № 158. – С. 202-205.
7. Манафова Г.А., Джамалутдинова Л.М. Основы земельного налога. Направления модернизации современного инновационного общества [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Г.А. Манафова, Л.М. Джамалутдинова. - Электрон. текстовые данные. - М.: Бек, 2017. - 317 с. –910-4-5844-0189-1. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/70385.html
8. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Электронный ресурс] : учеб. пособие / В.Г. Пансков. - Электрон. текстовые данные. - М.: Финансы и статистика, 2015. – 460 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ