Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Назначение инвентаризации и порядок ее проведения

Работа №46142

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы98
Год сдачи2018
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
352
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Работа выполнена на материалах ООО «Наружная реклама» (Алтайский край, г. Рубцовск).
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ 6
1.1Сущность, назначение инвентаризации и порядок ее проведения 6
1.2Особенности инвентаризации имущества организации 14
1.3Порядок инвентаризации финансовых обязательств 24
2ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НА МАТЕРИАЛАХ ООО «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА» 32
2.1Общая экономическая характеристика организации 32
2.2Анализ системы внутреннего контроля в организации 39
2.3Инвентаризации имущества и обязательств организации 46
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В ООО «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА» 60
3.1Рекомендации по устранению выявленных недостатков в результате инвентаризации 60
3.2Экономическая эффективность предложенных мероприятий 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 82


В условиях рыночной экономики для эффективного функционирова-ния организаций большое значение имеет наличие и рациональное использование имущества. Эффективное и рациональное использование имущества организаций является залогом успешной деятельности экономического субъекта. Важным методом бухгалтерского учета, обеспечивающим сохранность и эффективное использование имущества организаций, является инвентаризация.
Инвентаризация позволяет не только осуществлять текущий контроль за состоянием и использованием имущества, но и способствует формирова-нию достоверной информации об имущественном состоянии предприятия. Следовательно, инвентаризация становиться объектом и важнейшей составляющей учетной политики, формируемой на очередной финансовый год. Это предопределяет необходимость исследования и выбора оптимальной схемы осуществления инвентаризации имущества организации.
Актуальность темы работу обусловлена тем, что проведение инвентаризации имущества и обязательств – это важнейший инструмент, прием в бухгалтерском учете предприятия, позволяющий привести учет в надлежащий вид и обеспечить контроль за сохранностью и эффективностью использования имущества экономического субъекта.
Среди современных авторов можно отметить работы Г.И. Алексеевой, А.М. Парагульгова, Ю.С. Алферовой, Э.Н. Борисовой, И.Г. Бояльской, В.А. Гришиной, И.Д. Деминой, М.С. Махтиевой, Л.В. , Постниквой, В.И. Супроткиной, Е.С. Федотовой и др.
Работы ученых экономистов Г.И. Алексеевой, А.М. Парагульгова по-священы исследованию значения инвентаризации дебиторской задолженности, в работах Ю.С. Алферовой, Э.Н. Борисовой, И.Г. Бояльской, В.А. Гришиной, И.Д. Деминой, М.С. Махтиевой, Л.В. , Постниквой, В.И. Супроткиной рассматриваются особенности инвентаризации имущества организации, в работе Е.С. Федотовой рассматриваются законодательные основы проведения инвентаризации.
Таким образом, актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в отечественной и зарубежной литературе определили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - ООО «Наружная реклама».
Предметом исследования является методика проведения инвентариза-ции имущества и обязательств.
Целью данной работы является оценка особенностей проведения инвентаризации на материалах ООО «Наружная реклама» и разработка мероприятий по совершенствованию ее проведения.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить сле-дующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы проведения инвентаризации на предприятии;
 исследовать особенности проведения инвентаризации на материа-лах ООО «Наружная реклама»;
 разработать мероприятия по совершенствованию проведения ин-вентаризации в ООО «Наружная реклама».
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные таких авторов, как Ю.С. Алферовой, Э.Н. Борисовой, И.Г. Бояльской, В.А. Гришиной, И.Д. Деминой, М.С. Махтиевой, Л.В. , Постниквой, И.В. Сергеевой, С.Р. Шахбановой и других.
В работе использованы законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов», Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации», Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого пред-принимательства».
Информационную базу исследования составили статистические и дру-гие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты.
Методической основой данной работы является комплекс общенауч-ных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в структурировании порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств, а так же разработка совершенствования проведения инвентаризации.
Структура выпускной квалификационной работы определяется целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассмотрена сущность и назначение инвентаризации, порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств организации.
Во второй главе выпускной квалификационной работы дана краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Наружная реклама», проведена оценка системы внутреннего контроля организации, исследован порядок и результаты инвентаризации имущества и обязательств.
В третьей главе разработаны рекомендации по устранению выявлен-ных недостатков в результате инвентаризации, рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Инвентаризацией является проверка фактического наличия имущества и обязательств организации данных бухгалтерского учета. Перед проведением инвентаризации руководством предприятия разрабатывается приказ, в котором указываются сроки инвентаризации, причина проведения инвентаризации, утверждается инвентаризационная комиссия. При проведении инвентаризации в обязательном порядке должны присутствовать все члены комиссии и материально-ответственные лица.
Перед проведением инвентаризации материально-ответственные лица пишут расписку о том, что все приходные, расходные документы сданы в бухгалтерию организации. Инвентаризация проводится путем пересчета имущества организации и фиксации результатов в инвентаризационной описи. При проведении инвентаризации имущества, запрашивается акт сверки с контрагентами, налоговыми органами, далее данные акта сверки сверяются с учетными данными предприятия.
Результаты инвентаризации отражаются в сличительной ведомости. Именно эти данные являются основанием отражения результатов инвентаризации в учете. Удержание недостачи осуществляется на основании приказа руководителя. С приказом об удержании, материально-ответственное лицо должно быть ознакомлено под роспись.
Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств был рассмотрен на материалах ООО «Наружная реклама».
ООО «Наружная реклама» является коммерческой организацией и цель его деятельности - расширения рынка товаров и услуг и извлечение прибыли.
Уставом предусмотрены следующие виды деятельности организации:
- розничная торговля строительной продукцией;
- изготовление и размещение рекламы;
- а также осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.
Для предприятия ООО «Наружная реклама» характерна линейно-функциональная организационная структура. Оценка финансовой устойчивости ООО «Наружная реклама» свидетельствует об улучшении ситуации за анализируемый период. За 2016-2014 гг. произошли изменения в соотношениях оборотных средств активов и краткосрочных обязательств. Это позволяет предположить, что в 2016 году организация располагала средствами для обеспечения погашения своих обязательств.
В результате оценки организации и проведения инвентаризации имущества и обязательств были выявлены следующие проблемы.
Учетной политикой установлен порядок проведения инвентаризации денежных средств в кассе организации, однако не установлен порядок проведения инвентаризации денежных средств на расчетных счетах. Так же производится удержание недостачи с материально-ответственного лица без издания соответствующего приказа и уведомления сотрудника об удержаниях, что является нарушением ТК РФ.
Выявленные нарушения в порядке проведения инвентаризации денежных средств могут приводит к штрафным санкциям за нарушение законодательства РФ, злоупотреблению материально-ответственных лиц.
Основными направлениями совершенствования инвентаризации в ООО «Наружная реклама» является:
 введение обязанности в процессе инвентаризации проверки лимита расчетов с поставщиками в рамках одного договора, утверждение регламентом порядка проведения инвентаризации денежных средств в кассе организации;
 введение обязанности издания приказа на удержание из заработной платы сотрудника недостачи с уведомлением сотрудника под подпись;
 разработка порядка проведения инвентаризации безналичных расчетов и утверждение его регламентом;
 создание отдела внутреннего контроля.
В результате были разработаны проекты Регламента по инвентаризации денежных средств в организации и приказ на удержание недостачи с материально-ответственного лица. Дополнительные расходы по созданию отдела внутреннего контроля составят 804,08 тыс. руб. Создание отдела внутреннего контроля позволит повысить эффективность контроля и учета предприятия.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс: Правовой сайт Консультант плюс] – Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.2017).
2. Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (в ред. от 24.12.2010) [Электронный ресурс: Правовой сайт Консультант плюс] – Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.2017).
3. Постановление Минтруда РФ от 31.12.02 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работни-ками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» [Электронный ресурс: Правовой сайт Консультант плюс] – Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.2017).
4. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» [Электронный ресурс: Правовой сайт Консультант плюс] – Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.2017).
5. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (в ред. от 18.11.2010) [Электронный ресурс: Правовой сайт Консультант плюс] – Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.2017).
6. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» [Электронный ресурс: Правовой сайт Консультант плюс] – Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.2017).
7. Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учеб-ник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М. Магомедов. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 c.
8. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник для бакалав-ров / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 c.
9. Алексеева, Г.И., Парагульгов, А.М. Инвентаризация расчетов как элемент управления дебиторской задолженностью/ Г.И. Алексеева// Бухгалтер и закон. - 2012. - № 4. - С. 5-14.
10. Алфёрова, Ю.С. Инвентаризация имущества и обязательств/ Ю.С. Алферова// EUROPEAN RESEARCH сборник статей победителей X Международной научно-практической конференции: в 3 частях. - 2017. - С. 100-102.
11. Барышникова, Н.А. Экономика организации: Учебное пособие для СПО / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 191 c.
12. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Дашков и К, 2015. - 372 c.
13. Борисова, Э.Н. Развитие проведения инвентаризации имущества и обязательств/ Э.Н. Борисова// Вестник научных конференций. - 2017. - № 5-2 (21). - С. 16-19.
14. Бояльская, И.Г. Инвентаризация коммерческой организации/ И.Г. Бояльская// В мире научных открытий Материалы V Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием). - 2016. - С. 132-134.
15. Веретенникова, И.И. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для бакалавров / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова; Под ред. И.В. Сергеев. - М.: Юрайт, 2013. - 671 c.
16. Гришина, В.А. Инвентаризация имущества как способ повышения эффективности его использования/ В.А. Гришина// Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. - 2013. - Т. 2. - № 2 (3). - С. 14-21.
17. Демина, И.Д., Манаенкова, Ю.В. Инвентаризация товаров и тары на предприятиях розничной торговли: планирование, учет и анализ результатов инвентаризации/ Ю.В. Манаенкова// Все для бухгалтера. - 2012. - № 4. - С. 2-15.
18. Клочкова, Е.Н. Экономика организации: Учебник для СПО / Е.Н. Клочкова, В.И. Кузнецов, Т.Е. Платонова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 447 c.
19. Кнышова, Е.Н. Экономика организации: Учебник / Е.Н. Кнышова, Е.Е. Панфилова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 c.
20. Коршунов, В.В. Экономика организации (предприятия): Учебник и практикум / В.В. Коршунов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 407 c.
21. Лопарева, А.М. Экономика организации (предприятия): Учебно-методический комплекс / А.М. Лопарева. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 c.
22. Мокий, М.С. Экономика организации: Учебник и практикум. / М.С. Мокий. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 334 c.
23. Махтиева, М.С. Проведение годовой инвентаризации имущества и обязательств/ М.С. Махтиева// Сборники конференций НИЦ Социо-сфера. - 2013. - № 57-1. - С. 94-95.
24. Осипова, И.В. Экономика организации (предприятия) (для бакалавров) / И.В. Осипова, Е.Б. Герасимова. - М.: КноРус, 2013. - 280 c.
25. Пошерстник, Н.В. Экономика организации / Н.В. Пошерстник. - М.: КноРус, 2013. - 320 c.
26. Постникова, Л.В., Бойко, О.В. Инвентаризация и оценка имуще-ства/ Л.В. Постникова// Учебное пособие / Москва, 2016. - С. 13-17.
27. Растова, Ю.И. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие / Ю.И. Растова, С.А. Фирсова. - М.: КноРус, 2013. - 280 c.
28. Сапожникова, Н.Г. Экономика организации (предприятия) (СПО)Учебник для ССУЗов / Н.Г. Сапожникова, Я.Н. Куницина. - М.: Кно-Рус, 2013. - 408 c.
29. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия): Учебник для ср. спец. учебных заведений / Н.А. Сафронов. - М.: Магистр, НИЦ ИН-ФРА-М, 2013. - 256 c.
30. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия): Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 511 c.
31. Супроткина, В.И. Инвентаризация имущества, финансовых акти-вов и обязательств/ В.И. Супроткина// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2012. - № 19. - С. 2-9.
32. Третьяк, Л.А. Экономика сельскохозяйственной организации: Учебное пособие / Л.А. Третьяк, Н.С. Белкина. - М.: Дашков и К, 2015. - 396 c.
33. Федотова, Е.С. Инвентаризация имущества и финансовых обяза-тельств: законодательный аспект/ Е.С. Федотова// Материалы работы Все-российской научно-практической конференции . - 2015. - С. 219-222.
34. Чайников, В.В. Экономика предприятия (организации): Учебное пособие / В.В. Чайников, Д.Г. Лапин. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 439 c.
35. Чалдаева, Л.А. Экономика организации: Учебник и практикум для СПО / Л.А. Чалдаева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 435 c.
36. Чечевицына, Л.Н. Экономика организации: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына, Е.В. Чечевицына.. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 382 c.
37. Шаркова, А.В. Экономика организации: Практикум для бакалав-ров / А.В. Шаркова, Л.Г. Ахметшина. - М.: Дашков и К, 2016. - 120 c.
38. Шахбанова, С.Р., Рабаданова, Р.А. О причинах роли и значении проведения инвентаризации имущества экономического субъекта/ С.Р. Шахбанова// Актуальные вопросы современной экономики. - 2016. - № 2. - С. 87-90.
39. Инвентаризация имущества организации: Главкнига [Интернет-портал]. URL: http://glavkniga.ru/situations/s503122 (дата обращения: 05.12.17).
40. Инвентаризация расчетов: Главкнига [Интернет-портал]. URL: http://glavkniga.ru/situations/s503157(дата обращения: 05.12.17).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ