Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ УВЕЛИЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «КОМПАНИЯ ИНКОМ»

Работа №29358

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
438
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретические основы анализа прибыли и рентабельности 9
1.1 Сущность и роль прибыли 9
1.2 Система показателей рентабельности 15
1.3 Методика проведения анализа прибыли и рентабельности 18
2 Анализ прибыли и рентабельности ООО «Компания ИНКОМ» 27
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Компания ИНКОМ» 27
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Компания ИНКОМ» 32
2.3 Анализ прибыли ООО «Компания ИНКОМ» 43
2.4 Анализ рентабельности ООО «Компания ИНКОМ» 48
3 Пути повышения прибыли и рентабельности ООО «Компания ИНКОМ» 53
3.1 Разработка рекомендаций по повышению прибыли и рентабельности
ООО «Компания ИНКОМ» 53
3.2 Экономический эффект предложенных рекомендаций по повышению
прибыли и рентабельности ООО «Компания ИНКОМ» 56
Заключение 63
Список использованных источников и литературы 66



В современных условиях выживаемость предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе повышения эффективности производства на основе экономического использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличения прибыли [10, с. 5].
Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов. Актуальность темы выпускной квалификационной работы представляет интерес, как для общественности, так и для специалистов в этой области. Прибыль является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Анализ прибыли и рентабельности предприятия дает возможность выявить основные причины ее роста, эффективное применение ресурсов, возможности организации, а кроме того определить воздействие внешних и внутренних факторов на объем прибыли, порядок ее распределения [8, с. 55].
Значимость прибыли предприятия трудно переоценить, так как именно прибыль считается окончательным финансовым результатом деятельности предприятия. Она выступает источником пополнения финансовых ресурсов предприятия. Повышение прибыли формирует финансовую основу для реализации наращенного воспроизводства предприятия и удовлетворения общественных и материальных потребностей учредителей и работников предприятия. С помощью прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, кредитными организациями, другими учреждениями.
Объективная оценка уровня эффективности работы организации дает возможность своевременно выявить недостатки в его деятельности и найти внутрихозяйственные резервы увеличения эффективности деятельности и улучшения финансового состояния, а кроме того для получения наиболее высоких финансовых результатов [7, с. 87].
Прибыль сформировывается с момента, когда продается товар или же выполняется работа, оказывается услуга. Она является частью выручки от реализации работ либо услуг, остающаяся уже после того, как вычитаются налоги, которые уплачиваются, а также производственные затраты. Средства, которые получены за реализацию основного продукта (работы, услуги), формируют выручку. Когда из выручки вычитаются произведенные затраты, то в остатке получается прибыль. В случае если затраты больше выручки, в таком случае предприятие имеет убытки. Это свидетельствует о том, что получен отрицательный финансовый результат. Таким образом, прибыль - это ключевая цель хозяйственной деятельности любого предприятия.
Цель работы — проведение анализа прибыли и рентабельности предприятия, а также разработка рекомендаций по повышению прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ».
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1. изучить теоретические основы анализа прибыли и рентабельности;
2. изучить методику проведения анализа прибыли и рентабельности;
3. провести анализ прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ»;
4. предложить рекомендации повышения прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ».
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Компания ИНКОМ».
Предметом исследования является анализ прибыли и рентабельности.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что ее результаты позволят лучше понять особенности анализа прибыли и рентабельности предприятия.
Основными источниками выпускной квалификационной работы являются работы профессиональных экономистов, таких как Бурмистрова Л.М., Абдукаримов И.Т., Савицкая Г.В. и др.; нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие порядок анализа прибыли и рентабельности предприятия, научные статьи в периодической печати, материалы экономических изданий.
Методологической основной при написании работы являются научные методы, основанные на требованиях объективного и всестороннего факторного анализа финансового состояния предприятия. В выпускной квалификационной работе были применены следующие методы анализа: горизонтальный метод, вертикальный метод, коэффициентный метод.
Информационной базой исследования выпускной квалификационной работы являются бухгалтерский баланс и отчетность ООО «Компания ИНКОМ».
Практическая значимость работы состоит в предложенных мероприятиях, позволяющих повысить прибыль и рентабельность организации.
В первой части выпускной квалификационной работы показаны теоретические основы анализа прибыли и рентабельности: сущность, роль и методика проведения анализа прибыли и рентабельности.
Во второй части работы показан анализ финансового состояния ООО «Компания ИНКОМ», анализ прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ».
В третьей части выпускной квалификационной работы были разработаны рекомендации по повышению прибыли и рентабельности ООО «Компания ИНКОМ».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики от компаний необходимо увеличение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.
Существенная роль в реализации данных вопросов отводится анализу прибыли и рентабельности предприятий [17, с. 86].
На сегодняшний день актуальность темы выпускной квалификационной работы представляет интерес, как для общественности, так и для специалистов в этой области. Прибыль является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Анализ прибыли и рентабельности предприятия дает возможность выявить основные причины ее роста, эффективное применение ресурсов, возможности организации, а кроме того определить воздействие внешних и внутренних факторов на объем прибыли, порядок ее распределения.
Значимость прибыли предприятия трудно переоценить, так как именно прибыль считается окончательным финансовым результатом деятельности предприятия. Она выступает источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.
Основная задача финансовой деятельности любой организации — это увеличение собственного капитала и предоставление крепкого положения на рынке. В целях этого следует регулярно поддерживать платежеспособность и рентабельность организации, а так же оптимальную структуру актива и пассива баланса [14, с. 48].
Данная работа рассмотрена на примере ООО «Компания ИНКОМ», в ней мною был проведен анализ прибыли и рентабельности и анализ финансового состояния ООО «Компания ИНКОМ» за 2015-2017 годы.
Целью представленной работы было проведение анализа прибыли и рентабельности предприятия, а также разработка рекомендаций по повышению прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ».
В процессе выполнения данной работы были изучены и достигнуты следующие задачи:
- изучены теоретические основы анализа прибыли и рентабельности;
- изучена методика проведения анализа прибыли и рентабельности;
- проведен анализ финансового состояния; анализ прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ»;
- предложены рекомендации повышения прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ».
В первой части выпускной квалификационной работы показаны теоретические основы анализа прибыли и рентабельности: сущность, роль и методика проведения анализа прибыли и рентабельности. Прибыль организации — это наиболее важный источник удовлетворения имеющихся у предприятия социальных потребностей. Вся деятельность организации должна быть направленна для обеспечения роста прибыли или же сбалансировать ее на уровне, который ранее был достигнут. Рентабельность — это относительный показатель прибыли, который отражает отношение полученного эффекта с имеющимися или же использованными ресурсами. Показатели рентабельности характеризуют способность понесенных расходов окупить себя, что считается основой дальнейшей деятельности организации [22, с.31]. Для увеличения эффективности деятельности организации финансовый отдел организации может использовать разные современные методы анализа прибыли, рентабельности и методы управления этими показателями, представляемые специалистами либо на их основе разрабатывать собственные более подходящие для каждой определенной организации.
Во второй части работы показан анализ финансового состояния ООО «Компания ИНКОМ», анализ прибыли и рентабельности в ООО «Компания ИНКОМ». Проведенный анализ показал, что ООО «Компания ИНКОМ» необходимо сокращать кредиторскую задолженность. У Общества снижается размер собственного капитала и как следствие, возрастает риск возникновения просроченной задолженности. Также была выявлена недостаточная финансовая устойчивость, которая свидетельствует о снижении финансовой независимости, повышении риска финансовых затруднений в будущем.
По результатам анализа платежеспособности было выявлено, что ООО «Компания ИНКОМ» на данный момент не платежеспособно и у Общества нет возможности в течение 6 месяцев восстановить нормальную платежеспособность.
В третьей части выпускной квалификационной работы были разработаны рекомендации по повышению прибыли и рентабельности ООО «Компания ИНКОМ». С учетом обнаруженных недостатков Обществу были даны рекомендации, которые позволили бы улучшить финансовое положение Общества:
— следует осуществлять контроль состояние абсолютно всех расчетов с всевозможными покупателями по просроченным платежам (отсроченным) задолженностям;
— необходимо рационально использовать количество запасов в целях сокращения сроков оборачиваемости активов, которые долго реализуются;
— наблюдать за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей;
— следует пересмотреть состав дебиторов: необходимо отказаться от постоянных неплательщиков, а также начать поиск платежеспособных дебиторов;
— в оборотных активах увеличить часть собственных средств за счет повышения нераспределенной прибыли;
— за счет сокращения размера запасов ООО «Компания ИНКОМ» может увеличить размер оборотных средств (нераспределенной прибыли), за счет которых у Общества будет возможность погасить часть кредиторской задолженности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: [Принят
Государственной Думой Российской Федерации 21 октября 1994г.]: офиц. текст: по состоянию на 01 декабря 2017 г.
2. Конституция Российской Федерации [Текст]: (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 21.07.2015);
3. Федеральный закон № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
4. Учетная политика предприятия ООО «Компания ИНКОМ».
5. Официальный сайт ООО «Компания ИНКОМ»: http://incom73.ru/
6. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие, испр. / М.С. Абрютина, А.В. Грачев — М.: «Дело и сервис», 2016. — 257 с.
7. Аванесова, М.А. Современные инструменты управления прибылью / М.А. Аванесова // Сборник статей по материалам IX Всероссийской конференции молодых ученых. Ответственный за выпуск: А.Г. Когцаев, 2016. — 975 с.
8. Артеменко ВТ., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебебное пособие /В.Т. Артеменко, М.В. Белендир. — М.: «Дело и сервис», 2015. - 87 с.
9. Балабанов И.Ф. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта /И.Ф. Балабанов. — М.: Финансы и статистика, 2015 — 206 с.
10. Гапаева С У. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия / С.У. Гапаева. — М.: Молодой ученый, 2015. — 35 с.
11. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ / Л.Т. Гиляровская — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 615 с.
12. Дрожжина И.В. Распределение и использование прибыли: учетноаналитический подход / И.В. Дрожжина. — М.: Сибирская финансовая школа,2016. - 21 с.
13. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия решений / О.В. Ефимова. — М.: Омега-Л, 2015. — 350 с.
14. Зайцев М.Е. Об оценке эффективности использования оборотных средств предприятия / М.Е. Зайцев. — М.: Дайджест финансы, 2017. — 24 с.
15. Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры / О.Д. Каверина. — М.: Финансы и статистика, 2015. — 114 с.
16. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов / Т.П. Карпова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 243 с.
17. Керимов В.Э. Анализ соотношения «затраты — объем — прибыль» /
В.Э. Керимов, О.А. Роженецкий. — М.: Менеджмент в России и за рубежом,2017. - 81с.
18. Кричевский Н А. Как улучшить финансовое состояние предприятий / Н.А. Кричевский. — М.: Бухгалтерский учет, 2017. — 243 с.
19. Купчина Л. А. Анализ финансовой деятельности с помощью
коэффициентов / Л.А. Купчина. — М.: Бухгалтерский учет, 2015. — 141 с.
20. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности
предприятия: Учеб, пособие для ВУЗов / Н.П. Любушин, В.Б. Лещева. — М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016. - 183 с.
21. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка / Е.В. Негашев. — М.: Изд-во «Высшая школа», 2016. — 154 с.
22. Низамова А.И. Анализ платежеспособности организации / А.И.
Низамова. — М.: Молодой ученый, 2015. — 35 с.
23. Ореховский П.В. Повышение эффективности функционирования предприятия / П.В. Ореховский. — М.: Общество и экономика. — 2015. — 78 с.
24. Прудников А.Е. Анализ финансового состояния предприятия: Лекция — М.: КГАУ, Краснодар, 2016. — 24 с.
25. Савицкая Е.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности
предприятия: учеб. / Е.В. Савицкая. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. — 607с.
26. Савицкая Е.В. Экономический анализ: Учебник. - 12-е изд., исправ. и доп. / Е.В. Савицкая, — М.:, 2015. - 679 с.
27. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ финансовохозяйственной деятельности / И.Н. Чуев. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. — 384 с.
28. Шестакова Е.В. Оптимизация прибыли / Е.В. Шестакова. — М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 75 с.
29. Якименко М.В. Экономический анализ прибыли в условиях рискориентированного управления /М.В. Якименко. — М.: Путь науки. — 2016. - №4. - С. 99.
30. Официальный сайт системы ГАРАНТ: www.garant.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ