Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Вознаграждение менеджмента на основе стоимости (Управление стоимостью бизнеса, Тюменский государственный университет)

Работа №45813

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы49
Год сдачи2019
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
407
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «НьюПетролТюмень» (сеть АЗС в г. Тюмень).
Основной вид деятельности - торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.
Рассмотрены экономические показатели за 2015-2017 годы.
Проведен анализ внешней и внутреней среды.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
Введение 3
1 Теоретические основы вознаграждения менеджмента на основе стоимости 5
1.1 Персонал и система управления 5
1.2 Особенности вознаграждения менеджмента на основе стоимости 12
1.3 Вознаграждение персонала как инструмент повышения стоимости компании 17
2 Исследование вознаграждения менеджмента ООО «НьюПетролТюмень» на основе стоимости 21
2.1 Общая характеристика ООО «НьюПетролТюмень» 21
2.2 Анализ внутренней и внешней среды 25
2.3 Особенности вознаграждения менеджмента на основе стоимости в ООО «НьюПетролТюмень» 31
2.4 Проблемы вознаграждения менеджмента на основе стоимости и рекомендации по их устранению 37
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложение 1 47
Приложение 2 48

Сегодня комплекс вопросов менеджмента рассматривает практически каждое предприятие. Это связано с тем, что технологии совершенствуются, конкуренция растет, а, следовательно, борьба за каждого потребителя вынуждает предприятия искать новые методы и способы их привлечения. При этом требования к персоналу также возрастают. Соответственно, тот подход в менеджменте, что сложился на данный момент – это, безусловно, та реакция на перемены, что происходят вокруг.
Отметим, что грамотное распределение своих трудовых ресурсов и правильное определение цели руководителем предприятия являются главными факторами успеха. Производственный и управленческий персонал при этом составляют трудовые ресурсы предприятия.
Проблемы управления персоналом сегодня являются актуальными, как для производственного, так и управленческого персонала.
К эффективному функционированию любого предприятия приводит непосредственно правильное управление человеческими ресурсами. Отметим, что одним из главных элементов менеджмента в данном случае является вознаграждение менеджмента, в частности на основе стоимости бизнеса.
Актуальность работы обусловлена тем фактором, что вознаграждение управленческого персонала и стоимость бизнеса – это взаимосвязанные величины.
Объектом данной работы выступает ООО «НьюПетролТюмень».
Предметом – система вознаграждения менеджмента ООО «НьюПетролТюмень».
Цель работы состоит в исследовании вознаграждения менеджмента ООО «НьюПетролТюмень» на основе стоимости предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 проанализировать теоретические основы вознаграждения менеджмента на основе стоимости;
 исследовать систему вознаграждения менеджмента ООО «НьюПетролТюмень» на основе стоимости бизнеса;
 выявить проблемы и предложить рекомендации по совершенствованию системы вознаграждения менеджмента.
Теоретической базой при написании работы выступили учебные пособия, периодические материалы по заданной тематике.
Для решения конкретных задач использовались следующие методы: общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, индукции и дедукции, формализации, логики и абстрагирования; частнонаучные методы экономико-статистического анализа, графических интерпретаций, экономико-математические расчёты, бизнес-диагностика.
Практическая значимость результатов данной работы заключается в возможности применения их в практической деятельности ООО «НьюПетролТюмень».
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, необходимо сказать, что одним из ключевых ресурсов на пути достижения целей организации выступает персонал.
Как было отмечено, вознаграждение персонала представляет собой зависящую от качества труда и количества выполненных работ денежную выплату сотрудникам организации в виде заработной платы и премиального денежного стимулирования. В последнее время за счет сокращения штата сотрудников, уменьшения премий и заработной платы уменьшается объем премиальных выплат. Было отмечено, что особая роль в деятельности предприятия относиться непосредственно управленческому персоналу, так как именно от его организации работы зависит эффективность деятельности рабочих.
Система, построенная на «стоимостной» мотивации, должна прежде всего ориентироваться на экономический результат с акцентом на денежные потоки и стоимость капитала, инвестированного в активы для создания этих потоков.
Обращено внимание на тот факт, что система вознаграждения и стоимость бизнеса взаимосвязаны.
Следовательно, для управления стоимостью, как и в любом управленческом цикле, не обходимо, чтобы функционировала система мотивации. При этом важно, чтобы она была обоснованной, понятной и прозрачной для всех заинтересованных лиц в организации.
В данной работе объектом исследования выступает ООО «НьюПетролТюмень», предприятие, основным видом деятельности которого является закуп и реализация ГСМ. На сегодняшний день деятельность компании представлена 3-мя АЗС в г. Тюмень. Было установлено, что организационная структура построена по линейно-функциональному типу.
Анализ внутренней и внешней среды помог выявить факторы, которые выказывают наибольшее влияние на данной предприятие. Также стоит отметить влияние факторов внешней микросреды, а именно: поставщиков, конкурентов, потребителей, трудовых ресурсов.
Было установлено тот факт, что на сегодняшний день систем вознаграждения управленческого персонала представляет собою премии и нематериальное стимулирование. Премии сотрудников зависят на сегодняшний день от выполнения плана. Существует также и единовременная (разовая) премия работников, которая рассчитывается фиксированной суммой, а ее распределение зависит от решения руководителя. Анализ производительности выявил снижение, а опрос установил факт неудовлетворенности от существующей системы вознаграждения.
Следовательно, существующая система вознаграждения менеджмента ООО «НьюПетролТюмень» имеет недостатки, которые сказываются, в первую очередь, на стоимости бизнеса. На данном предприятии фиксируется снижение, как производительности, так и стоимости бизнеса. Следовательно, для того, чтобы управленческий персонал был заинтересован в достижении долгосрочных результатов, которые повысят стоимость компании, а не только чистую прибыль, рекомендуется усовершенствовать систему вознаграждения управленческого персонала.
Так как ранее было определено, что руководитель сам принимает решение по распределению премий между сотрудниками, рекомендуется усовершенствовать систему вознаграждения менеджмента с помощью системы грейдов. Основу системы грейдов составляют такие критерии, как: управление, коммуникации, ответственность, сложность работы, самостоятельность, цена ошибки и другие. Внедрение системы грейдов будет предполагать оценку размера зарплаты и премии каждого сотрудника в зависимости от оценки профессиональных компетенций.
Все это приведет к тому, что каждый сотрудник будет заинтересован в достижении долгосрочных результатов, которые смогут повлиять на рост экономической добавленной стоимости. Производительность сотрудников будет повышаться и как результат – повышение EVA.



1. Анисимова, Т.С. Использование экономической приблыи в вознаграждении персонала[Текст] / Т.С. Анисимова, Д.В. Щегельский // Академический вестник. – 2015. - № 2 (32). –С. 235-238.
2. Бусов, В.И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник для академического бакалавриата / В.И. Бусов, О.А. Землянский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 382 c.
3. Варгас, О. Оптимизация вознаграждения персонала на основе системы грейдов [Текст] / О. Варгас // Кадровик. – 2014. - № 4. – С. 133-140.
4. Воробьева, С.В. Использование экономической прибыли в вознаграждении персонала [Текст] / С.В. Воробьева, Е.В. Шамкина // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. – 2016. - № 5 (49). – С. 31-37
5. Воротникова, Л.В. Проблема управления персоналом на предприятии [Текст]: Л.В. Воротникова// В сборнике: Перспективные направления применения инновационных технологий в управлении Межвузовский сборник научных трудов по материалам IV Межвузовской научной конференции молодых исследователей. Под редакцией О.В. Байдаловой. – 2013. – С. 53.
6. Вострикова, Л.А. Экономическая сущность вознаграждения персонала [Текст] / Л.А. Вострикова // Современная экономика: проблемы и решения. – 2013. - № 5 (41). – С. 52-58.
7. Дубинин, И.С. Вознаграждение персонала, как элемент системы управления персоналом [Текст] / И.С. Дубинин, Е.А. Чумачева // Научный альманах. – 2016. - № 11-1 (25). – С. 112-115.
8. Зиянгирова, А.Х. Система управления персоналом организации [Текст]: А.Х. Зиянгирова// Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 9 частях. Ответственный редактор А.А. Сукиасян. – 2014. – С. 223-226.
9. Казбекова, Р.А. Система мотивации и вознаграждения на предприятии – важная составляющая стоимости бизнеса [Текст] / Р. А. Казбекова // Социально-гуманитарный вестник Юга России. – 2014. - № 2. – С. 96-101.
10. Карасёв, М.А. Персонал организации: понятие, структура и методы управления [Текст] / М.А. Карасев // Интернет-журнал Науковедение. – 2015. – Т. 7. - № 5 (30). – С. 54.
11. Киселица, Е.П. Подходы к управлению персоналом [Текст]: Е.П. Киселица// Современные тенденции развития науки и технологий. – 2015. – Т. 2. - № 7. – С. 62-66.
12. Коваленко, Ю.И. Виды вознаграждений персонала и особенности их учета в отчетности [Текст] / Ю.И. Коваленко // Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Ответственный редактор: Н.С. Яшин. – 2016. – С. 66-67.
13. Костанян, А.А. Особенности бухгалтерского учета вознаграждений персоналу [Текст] / А.А. Костанян // Современные тенденции развития науки и технологий. – 2017. - № 2-8. – С. 49-52.
14. Могильда, А.П. Особенности учета вознаграждения персонала [Текст] / А.П. Могильда //сборник статей XVI Международной научно-практической конференции : в 2 ч.. 2018. – С. 141-144.Беззубова А.О. Формирование системы оценки стоимости бизнеса на предприятии / А.О. Беззубова //Studium. – 2018. № 2 (47). – С. 3.
15. Мусаева, А.З. Современные подходы к разработке системы вознаграждения персонала организации [Текст] / А.З. Мусаева, Э.А. Амирова // Вопросы структуризации экономики. – 2013. - № 3. – С. 92-96.
16. Мусаева, А.З. Способы вознаграждения персонала [Текст] / А.З. Мусаева // Вопросы структуризации экономики. – 2013. - № 1. – С. 68-73.
17. Плотницкая, М.Р. Понятие «персонал» в контексте управления человеческими ресурсами [Текст]: М.Р. Плотницкая // Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. – 2013. - № 1 (21). – С. 56-62.
18. Сергеева, А.В Роль вознаграждения менеджеров в повышении привлекательности и стоимости бизнеса[Текст] / А.В. Сергеева, Е.А. Мелай //
В сборнике: Двадцатые апрельские экономические чтения Материалы международной научно-практической конференции. Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. – 2014. – С. 236-239.
19. Халтурин, А.С. Система грейдов как оптимизация вознаграждения [Текст] / А.С. Халтурин //Социально-экономическое управление: теория и практика. – 2013. - № 1 (23). – С. 181-184.
20. Чеботарев, Н.Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник / Н.Ф. Чеботарев.. - М.: Дашков и К, 2013. - 256 c.
21. Чумаченко, Л.В. Раскрытие содержания понятий заработная плата, доходы и вознаграждение персонала [Текст] / Л.В. Чумаченко // Материалы II Международной заочной научно-практической конференции. – 2015. – С. 210-213.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ