Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА КАЗАХСТАНА

Работа №45700

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

география

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
246
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические подходы к исследованию рынка труда 6
1.1 Рынок труда и его характеристики 6
1.2 Основные элементы рынка труда 18
1.3 Закономерности функционирования рынка труда на современном этапе
развития 23
2. Анализ состояния рынка труда в Республике Казахстан 30
2.1 Нормативное регулирование рынка труда в Республике Казахстан 30
2.2 Особенности функционирования современного рынка труда в Республике
Казахстан 40
2.3 Проблемы функционирования рынка труда в Республике Казахстан 51
3. Направления развития инструментов регулирования рынка труда 56
3.1 Рекомендации по совершенствованию инструментов управления рынка
труда в РК 56
3.2 Применение зарубежного опыта регулирования рынка труда в РК 60
3.3 Прогнозирование состояние рынка труда в Республике Казахстан 67
Заключение 70
Список использованных источников 72
Приложения

Правительство любого государства стремится найти наиболее эффективные методы развития рынка труда и снижения безработицы в стране. Показатель безработицы является одним из основных показателей определения состояния экономики для оценки ее эффективности. Разработка и реализация специальных мер по сохранению рабочих мест позволили сохранить приемлемый уровень занятости даже в условиях мирового финансового кризиса.
Правительство Республики Казахстан, основываясь на ежегодных посланиях Президента, разрабатывает специальные программы по увеличению рабочих мест. Но не секрет, что экономике Республики требуются профессиональные кадры в области промышленности и сельского хозяйства, тогда как, например, в специалистах экономической и юридической подготовки наблюдается избыток.
В настоящее время перед Казахстаном стал острый вопрос о создании такой социально-экономической модели занятости, которая привела бы к улучшению экономики страны и решила бы социальные вопросы общества.
Актуальность выбранной темы обусловлена особенностями современного мира, в котором на уровень и качество занятости оказывают влияние такие факторы, как процесс глобализации мировой экономики, прогресс информационных технологий, новые методы стратегии бизнеса, а также заключается в экономических и социальных издержках, которая влечет за собой безработица. Безработица мешает обществу развиваться двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, а развивающаяся в стране глобализация и стремительный технологический прогресс могут не только содействовать улучшению функционирования рынка труда, но и создавать новые проблемы в этой сфере. Так, экономическая интеграция предполагает потерю рабочих мест в одних секторах экономики и создание их в других.
В качестве нормативной основы исследования рынка труда послужили различные программы содействия занятости населения, в том числе Дорожная карта занятости 2020, Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, а также стратегия «Казахстан- 2050».
В работе были использованы статистические данные из официального сайта Комитета по статистике, данные из официальных сайтов различных программ по развитию рынка труда в стране.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка теоретических и методических подходов с инструментами государственного регулирования рынка труда в Республике Казахстан и обоснование методов управляющего воздействия на трудовые отношения с использованием зарубежного опыта.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
1. ознакомиться с теоретическими аспектами рынка труда;
2. изучить альтернативные теоретико-методические подходы к исследованию рынка труда;
3. проанализировать субъектно-объектный состав рынка труда;
4. выявить особенности функционирования рынка труда в Республике Казахстан;
5. представить нормативную базу функционирования трудовых отношений в Республике Казахстан;
6. провести сравнительный анализ инструментов управления
рынком труда в Республике Казахстан, Российской Федерации и ряде зарубежных государств;
7. сформулировать рекомендации по развитию инструментов управляющего воздействия рынка труда в Республике Казахстан.
Предметом исследования является рынки труда Республики Казахстан. Объектом исследования выступают инструменты регулирования рынка труда в Республике Казахстан.
Теоретической основой работы являются положения теории отраслевых рынков, теории государственного регулирования и экономики труда, а также положения теории социально-экономического программирования и прогнозирования.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные республиканского и территориальных управлений службы государственной статистики РК, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления областей Республики Казахстан. Использовались методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, а также выборочные наблюдения.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были даны определения рынку труда, рассмотрены модели и основные элементы рынка труда, подходы к занятости в мировой экономике, показаны основные особенности рынка труда в Республике Казахстан, его преимущества и недостатки. На основе всего этого сделаны выводы.
В результате исследований, проведенных в данной работе, были сделаны следующие выводы:
Во-первых, занятость представляет собой важный сектор развития общества, как в экономическом, так и в социальном его понимании. Занятость отражает все состояние экономики в целом. Все звенья структуры занятости являются взаимозависимыми и взаимодополняющими. В практике и законодательстве сложилось, так что существует несколько классификаций занятости населения. Все они являются очень важными и отражают сущность занятости населения.
Во-вторых, законодательно-нормативная база по занятости населения является довольно обширной. Трудовой кодекс РК предусматривает права и обязанности сторон, как работодателя, так и работника. Также в Конституции РК прописаны права граждан. И можно выделить следующих 3 принципа: добровольность туда, ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость, и комплексный подход к решению проблем занятости.
И, в-третьих, государство отказалось от прямого преимущественно управления занятостью. Постепенно формируется новая система воздействия на занятость - система регулирования занятости. Важным является выбор политики и разработка различных программ для урегулирования проблем, возникающих в занятости населения. Экономика каждого отдельно взятого государства индивидуальна, поэтому мы только можем опираться на опыт других стран, но не можем доподлинно скопировать модель их поведения.
Особенностью рынка труда Республики Казахстан является, то, что он является связующим звеном между спросом на средства производства, рабочую силу, рабочих мест и регулятором распределения и перераспределения работников; Преимуществом рынка труда является экономизация производства занятости в государственном и частном секторах. У населения появилась возможность найти себе работу, подходящую себе по профессии. Недостатком является то, что все же огромное число граждан не может трудоустроиться.
Переход к новой экономической системе требует крупномасштабных перемещений работников, высвобождаемых из распадающихся структур. Для значительных контингентов рабочих и служащих массовых профессий, вытесняемых свертыванием или технологизацией производства, недостаточно одного только изыскания новых рабочих мест. Необходима переподготовка специалистов узкого профиля, частичных работников, высвобождающихся при ликвидации устаревших хозяйственных и управленческих структур, модернизации традиционных секторов экономики на частно-предпринимательской основе. Не все они находят себе новое место работы, но общество рассматривает многих из них как потенциальный и мобильный резерв труда.
На ближайшие годы есть уверенная перспектива структурного прогресса, санации убыточных предприятий, преодоление негативных явлений для занятости в частности расширения внешнеэкономических связей, расширения ресурсной базы для активной социальной политики.



1. Трудовой Кодекс Республики Казахстан.
2. Закон РК «О занятости населения».
3. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 10.01.2018 г.
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31.03.2011 года, «Об утверждении Программы занятости-2020».
Программы, стратегии
5. Новая стратегия занятости - 2020.
6. Правила обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес».
7. Программа «Дорожная карта занятости 2020».
8. Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.
9. Стратегия «Казахстан-2050».
Учебники, учебные пособия
10. Алибекова С.Л., Тураев Б.Х. Экономическая теория / Алибекова С.Л. - 2008; Глава 13.1.
11. Байгелова А.Н Экономика рынка труда / Алматы: 2012 - 85 с
12. Ермолаева С.Г. Рынок труда: учебное пособие / С. Г. Ермолаева. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015 — 108 с.
13. Малышева Ю.М, Тищенко В.Е, Туданова Ю.В, Шматов В.Ф, Зимин / Экономика, организация и планирование, 1970 стр.148
14. Хансен Э., Нешпорова А., Пико Г., Рихли Л. Проблемы регулирования рынка труда в отдельных странах СНГ / Справочный документ для трехстороннего семинара высокого уровня по регулированию вопросов труда и государственным службам занятости, Кипр, 18. 10.2016, 144 с
Печатная периодика
15. Калтаева С. А., Самаликова А. М. Регулирование рынка труда в РК и мировой опыт регулирования рынка труда и политики занятости в зарубежных странах // Молодой ученый. — 2016. — №8.9. — С. 11-13.
16. Мануйлова А. Мировой безработице есть место в будущем // Газета «Коммерсант»: 16.01.2017.
17. Шахворостова Г. Об изменениях в Трудовом кодексе и законе о занятости // «Параграф»: 18.04.2018.
Электронные ресурсы
18. Абаева Г.И. Современное состояние рынка труда в Республике Казахстан - Режим доступа: http://be5.biz/ekonomika1/r2012/1883.htm(дата обращения: 30.05.2018).
19. Абдимомынова А.Ш., Бекхожаева А.К. Анализ рынка труда
Кызылординской области - Режим доступа:
http://www.konspekt.biz/index.php?text=56534 (дата обращения:
29.05.2018).
20. Бойко А.И., Карманов М.В. Экономическая демография: Показатели
занятости населения и безработицы - Режим доступа:
www.srinest.com/book_979_chapter_17_8._inye_voprosy,_svjazannye_s_ar endojj_zemli.ht (дата обращения: 09.01.2018).
21. Галяутдинов Р.Р. Рынок труда, его модели и заработная плата / Сайт
преподавателя экономики, 2014. - Режим доступа:
http://galyautdinov.ru/post/rynok-truda-i-ego-modeli(дата обращения: 07.02.2018).
22. Калкабаева А.Е. Исследование рынка труда и занятости Республики
Казахстан / Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова - Режим доступа: ksu.edu.kz/ kalkabaeva_a2.pdf (дата обращения: 09.05.2018).
23. Кирдасинова К.А. Особенности развития рынка труда в Казахстане -
Режим доступа: http://www.konspekt.biz/index.php?text=57794 (дата
обращения: 17.04.2018).
24. Кузеева Д. Рынок труда в Казахстане: три претендента на одну
вакансию: 27 .12. 2016 // Forbes Kazakhstan; Режим доступа:
https://forbes.kz/process/resources/itogi_onlayn-ryinka_truda_2016_goda/(дата обращения: 08.02.2018).
25. Кулекеев Ж.А. 10 особенностей рынка труда Казахстана / Центр исследований прикладной экономики: 06.08.2016 - Режим доступа: https://cipe.kz/ru/articles/macroeconomics.html?id=107(дата обращения: 03.03.2018).
26. Курманбеков А, Темирханов М Обзор рынка труда Казахстана 2018, 24
с - Режим доступа:
http: //www.halykfinance. kz/ru/files/get_file/619 8/8c55e80dc4 e746c045ed5 f b3cfa0b5e1 (дата обращения: 17.03.2018).
27. Люзе Т.Н. Основные направления развития системы государственного
регулирования на рынке рабочей силы в Республике - Режим доступа: http://www.konspekt.biz/index.php?text=1122 (дата обращения:
12.03.2018).
28. Молчановская А.С. Тренды глобального рынка труда: 03.2018 /
Департамент анализа рынка труда / Режим доступа: www.enbek.kz/trendy_globalnogo_rynka_truda_(дата обращения: 20.05.2018).
29. Муминов A. Эксперты оценили рынок труда в Казахстане: 07.04.2018 -
Режим доступа: https://kapital.kz/gosudarstvo/68079/eksperty-ocenili-
rynok-truda-v-kazahstane.html (дата обращения: 20.05.2018).
30. Панина Г.В. Современное состояние рынка труда в Республике
Казахстан - Режим доступа:
http://www.konspekt.biz/index.php?text=50595 (дата обращения:
20.05.2018).
31. Пахомов, A.A. Виды рынка труда // Информационно-аналитический
журнал «Политическое образование» - Режим доступа:
http://lawinrussia.ru/content/vidy-rynka-truda, 29.10.2016 (дата
обращения: 10.02.2018) (дата обращения: 23.01.2018).
32. Салтанова С.В, Технологическая безработица: Почему машины не вытеснят человека с рынка труда: 1.11.2017 г. - Режим доступа: https://iq.hse.ru/news/211413387.html(дата обращения: 20.04.2018).
33. Щербакова Е. Медианный возраст населения мира - 28,9 года - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0391/barom06.php(дата обращения: 21.02.2018).
34. Анализ рынка труда РК: наиболее дефицитными становятся
технические профессии: 15.05.2014 - Режим доступа:
https://primeminister.kz/ru/news/13/analiz-rynka-truda-rk-naibolee- defitsitnymi-stanovjatsja-tehnicheskie-professii (дата обращения:
05.05.2018).
35. Борьба с длительной безработицей в Европе. Руководство к действию:
03/01/2017 - Режим доступа: http://ru.euronews.com/2017/01/03/how-
sweden-and-slovakia-are-beating-long-term-unemployment (дата
обращения: 23.04.2018).
36.Занятость и безработица: современные тенденции - Режим доступа: bmanager.ru/articles/zanyatost-i-bezrabotica-sovremennye-tendencii-na- rossijskom-i-regionalnom-rynke-truda.html (дата обращения: 01.03.2018).
37.Занятость населения: сущность, принципы, виды, формы - Режим
доступа: refleader.ru/jgeatypolqasmer.html (дата обращения: 01.03.2018).
38.Занятость населения: сущность, принципы, виды, формы - Режим
доступа:studbooks.net/689342/sotsiologiya/zanyatost_kategoriya_ekonomicheskaya_sotsialnaya (дата обращения 01.05.2018).
39.Объявление о старте проекта «Бастау Бизнес»: 03 Марта 2017 - Режим доступа: http://atameken.kz/ru/projects/25792-ob-yavlenie-o-starte-proekta- bastau-biznes(дата обращения 02.05.2018).
40.Основные элементы рынка труда: субъекты, объект, особенности и факторы, влияющие на рынок труда - Режим доступа: http://www.econcover.ru/eccovs-237-2.html(дата обращения 20.02.2018).
41. Показатели занятости населения - Режим доступа: http://libraryno.ru/14-
6-pokazateli-zanyatosti-naseleniya-soc_stat2/ (дата обращения
02.02.2018).
42. Политика доходов и заработной платы. - Режим доступа:
http://www.bibliotekar.ru/dohody-zarplata/157.htm(дата обращения: 07.02.2018).
43. Понятие рынка труда и его основные элементы / Учебные материалы
для учащихся и аспирантов / Институт управления и оценки бизнеса - Режим доступа: http://investobserver.info/ponyatie-rynka-truda-i-ego-
osnovnye-elementy/ (дата обращения 11.01.2018).
44. Понятие рынка труда и его характеристики: 30.09.2015 - Режим
доступа:https://economics.hse.ru/.../Понятие%20рынка%20труда%20и%2 0его%20характерст (дата обращения 18.01.2018).
45. Проблемы занятости и безработицы трудоспособного населения -
Режим доступа:
studme.org/181007136269/ekonomika/problemy_zanyatosti_bezrabotitsy_tr udosposobnogo_naseleniya (дата обращения 05.02.2018).
46. Проблемы рынка труда Казахстана / Центр исследований прикладной
экономики: 2015-08-26 - Режим доступа:
https://cipe.kz/articles/macroeconomics.html?id=109(дата обращения 28.04.2018).
47. Рынок труда и его характеристики: Понятие труда и рабочей силы. Экономический курс: Микроэкономика, лекция № 7 - Режим доступа: http://club-energy.ru/19-38.php(дата обращения 08.02.2018).
48. Рынок труда: спрос и предложение. Глава 4.1 Электронное хранилище
учебных материалов - Режим доступа:
http: //edu.tltsu.ru/er/book_view.php?book_id= 189e&page_id=14419 (дата
обращения 08.02.2018).
49. Средние зарплаты в мире: 27.11.2017 - Режим доступа:
https://bcb.su/srednyaya-zarplaty-v-mire.htm(дата обращения 11.03.2018).
50. Стратегия 2050 / Занятость через микрокредитование - Режим доступа: http://strategy2050.kz/ru/news/417/(дата обращения 06.02.2018).
51. Сущность и структура занятости населения - Режим доступа: referatwork.ru/category/proizvodstvo/view/340582_suschnost_i_struktura_z anyatosti_naseleniya (дата обращения: 01.03.2018).
52. Сущность, структура и концепция занятости населения - Режим
доступа: studopedia.ru/1_117753_sushchnost-struktura-i-kontseptsiya-
zanyatosti-naseleniya.html (дата обращения 06.02.2018).
53. Трудоустройство выпускников ВУЗов: 05.03.2018 - Режим доступа: http://egov.kz/cms/ru/articles/vipusknik(дата обращения 16.04.2018).
54. Уровень безработицы в Казахстане в марте составил 4,9% - Режим доступа: https: //www.zakon.kz/4913358-uroven-bezrabotitsy-v-kazahstane- v.html(дата обращения 16.04.2018).
Видеоматериалы
55. TALAP Talks: «Что не так с рынком труда в Казахстане? »»: 28.02.2018 -
Режим доступа: https://youtu.be/a6wNzjkPoj0(дата обращения
06.06.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ