Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности формирования учетной политики субъектами малого предпринимательства (Учет на предприятии малого бизнеса, Российский Университет Экономики им. Плеханова)

Работа №45624

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
297
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «КомТранс ЛТД» ( г. Кемерово).
Основной вид деятельности - торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, кроме деятельности агентов.
Много приложений (в том числе бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы).
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 5
1.1 Понятие субъектов малого предпринимательства. Критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства 5
1.2 Понятие и сущность учетной политики малого предприятия 8
1.3 Особенности формирования учетной политики для субъектов малого предпринимательства 12
2 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ООО «КОМТРАНС ЛТД» 18
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «КомТранс ЛТД» 18
2.2 Учетная политика для целей бухгалтерского учета ООО «КомТранс ЛТД» 21
2.3 Учетная политика для целей налогового учета ООО «КомТранс ЛТД» 25
3 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ООО «КОМТРАНС ЛТД» 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35


Актуальность темы исследования заключается в том, что в экономике современной России особое внимание стало уделяться малому бизнесу и всему, что с ним связано. Малым предприятиям оказывается всевозможная поддержка государства, чтобы стимулировать их рост и развитие. Но бесспорным является факт, что положение предприятия на рынке в основном зависит от правильности и эффективности организации его деятельности.
Большое влияние на результаты деятельности организации и на формирование показателей отчетности оказывает грамотно сформированная учётная политика. От достоверности отчетности во многом зависит принятие пользователями верных экономических решений в отношении компаний.
Учётная политика предназначена для выбора наиболее выгодного варианта ведения учёта и составления отчетности компании. В современных условиях формирование учётной политики оптимизируется при помощи компьютерных технологий.
Малое предприятие, как и любое другое, обязано формировать учётную политику для целей бухгалтерского и налогового учёта. К данному процессу необходимо подходить с умом и дальновидностью, формальное отношение может негативно сказаться на деятельности предприятия в будущем.
Цель исследования – изучить особенности формирования учетной политики субъекта малого предпринимательства ООО «КомТранс ЛТД».
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие субъектов малого предпринимательства и критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства;
- исследовать понятие и сущность учетной политики малого предприятия;
- провести анализ особенностей формирования учетной политики для субъектов малого предпринимательства;
- дать краткую экономическую характеристику ООО «КомТранс ЛТД»;
- изучить учетную политику для целей бухгалтерского учета ООО «КомТранс ЛТД»;
- рассмотреть учетную политику для целей налогового учета ООО «КомТранс ЛТД»;
- выявить проблемы формирования учетной политики в ООО «КомТранс ЛТД».
Объект исследования – специфика и проблематика организации учета на малом предприятии. Предмет – особенности формирования учетной политики субъекта малого предпринимательства ООО «КомТранс ЛТД».
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по бухгалтерскому учету, таких как В.М. Богаченко, В. А. Иванова, Н. П. Кондраков, М. С. Кузьмина и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты учетной политики субъекта малого предпринимательства; во второй главе проведен анализ учетной политики ООО «КомТранс ЛТД»; в третьей главе рассмотрены проблемы формирования учетной политики в ООО «КомТранс ЛТД». В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время сложно управлять экономическим и хозяйствующим субъектом без экономической информации, в основу которой входит бухгалтерский учет организации. Одной из основных проблем экономики является ведение бухгалтерской отчетности, в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами, которые нужны для поддержания финансовой устойчивости и платежеспособности.
Сегодня нет организаций, которые бы не имели своего приказа по учетной политике, не использовали бы его положения для формирования бухгалтерской финансовой отчетности, представляемой не только государственным органам, но и лицам, в которых заинтересована организация – инвесторам, кредиторам, возможным партнерам и т.д. Необходимость разработки учетной политики определена федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008).
При формировании качественной учётной политики малому предприятию присущи следующие особенности:
1) для рационального ведения бухгалтерского учёта и составления достоверной отчетности учётная политика формируется с учётом размера предприятия и особенностей его хозяйствования;
2) в учетной политике необходимо обязательно закрепить, что малое предприятие формирует бухгалтерскую отчетность, как в упрощенном, так и общем порядке;
3) последствия внесенных в учетную политику малого предприятия изменений перспективно отражаются в бухгалтерской отчетности.
Для малых предприятий предусмотрены послабления, касающиеся налогового режима и ведения бухгалтерского учёта. Бухгалтерский учёт малое предприятие имеет право вести в упрощенной форме (с использованием регистров бухгалтерского учёта, либо без их использования).
На сегодняшний день учетная политика в организации ООО «КомТранс ЛТД» недостаточно систематизирована, не учитываются все аспекты работы предприятия:
- движение денежных средств;
- договоры с контрагентами и сотрудниками;
- заработная плата работников;
- исчисление налоговых и социальных платежей и другие.
Осуществляя выбор элементов учетной политики при ее формировании уполномоченное лицо, должно ориентироваться на то, способствуют ли выбранные элементы достижению целей предприятия. Отсутствие сформулированных целей развития определяет формальный подход к разработке учетной политики в организации. Уполномоченное лицо, разрабатывая учетную политику, помогает выбрать среди возможных лучшие методические приемы для обеспечения этих целей.
Таким образом, формирование учётной политики - сложный, трудоёмкий процесс, основанный на выборе правильного и наиболее подходящего варианта из множества альтернативных.
Оптимизировать процесс формирования учётной политики, снизить количество ошибок при её создании позволит применение автоматизированных систем и компьютерных технологий.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 15.10.2018).
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 15.10.2018).
3. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 15.10.2018).
4. О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 15.10.2018).
5. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации : Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 11.04.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 14.10.2018).
6. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету : Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 14.10.2018).
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Минфина РФ от 06.11.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017 № 69 н) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 15.10.2018).
8. О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства: Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 15.10.2018).
9. Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства: Минфина РФ № ПЗ-3/2012// Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения : 15.10.2018).
10. МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетных оценках и ошибки» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://msfofm.ru/ifrs (дата обращения: 15.10.2018).
11. Аветисян А.С. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / А.С. Аветисян. – М.: Проспект, 2016. - 354 с.
12. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова, Н.Н. Хахонова. – М.: Феникс, 2013, - 576 с.
13. Вахрушева О. Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / О. Б. Вахрушева. - М.: Дашков и К, 2016. - 202 c.
14. Завьялова Т.В. Формирование учетной политики в отечественной и международной практике на 2018 год / Т. В. Завьялова, Т. В. Булычева // Фундаментальные исследования. – 2018. – № 2. – С. 90-94.
15. Иванова В.А. Учетная политика как эффективный инструмент управления современной компании / В. А. Иванова, Т. Б. Турищева // IN SITU. - 2017. - №1-2. - С.29-34.
16. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Э. Керимов. – 3-е изд., изм. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2015. – 776 с.
17. Кондраков Н. П. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Н. П. Кондраков, М. А. Иванова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 252 c.
18. Кузьмина М. С. Проблемы формирования учетной политики / М. С. Кузьмина // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. № 11. - С. 9-15.
19. Куликова Л.И. Учетная политика организации: новое решение / Л.И. Куликова. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2015. – 416 с.
20. Пятов М.Л. Учетная политика организации: учеб.-практическое пособие / М.Л. Пятов. – Москва, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. – 192 с.
21. Сапожникова Н.Г. Современные проблемы корпоративного учета и отчетности / Н.Г. Сапожникова, Т.А. Лаврухина. – Воронеж: Издательский дом «ВГУ», 2015. – 199 с.
22. Третьякова А. Н. Учетная политика для целей управленческого учета, как способ повышения качества управленческой информации / А. Н. Третьякова // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). - СПб.: Свое издательство, 2017. - С. 107-111.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ