Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учетная политика организации и ее роль в формировании показателей финансовой отчетности (на примере ООО «Солди»)

Работа №44633

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2018
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2774
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1 СУЩНОСТЬ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ДЛЯ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ 5
1.1 Цели и задачи формирования учетной политики организации 5
1.2 Основные принципы учетной политики организации 11
1.3 Система нормативного регулирования учетной политики 16
2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СОЛДИ») 21
2.1 Общая характеристика организации 21
2.2 Действующая учетная политика в организации 33
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СОЛДИ» 47
3.1 Основные направления оптимизации учетной политики для целей налогообложения 47
3.3 Разработка альтернативной учетной политики 59
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ

Одной из ключевых задач бухгалтерского финансового учета - это формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, её финансах, имущественном положении, обязательствах на основании которой становится возможным реализация важнейших его функций. Очевидно, что бухгалтерский финансовый учет в любой организации должен производиться по определенным правилам, которые бы обеспечили наибольший эффект от ведения учета, т.е. чтобы финансовая и управленческая информация в организации формировалась и обрабатывалась своевременно и была достоверной и полезной для различных пользователей. Как раз в выборе и установлении таких правил и заключается основная проблема при формировании учетной политики в конкретной организации.
В обывательском понимании учетная политика главным образом ассоциируется с конкретным приказом руководителя организации соответствующего содержания, согласно предписанию п. 8 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету".
Учётная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учёта: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Конечно, учетная политика является одним из важнейших бухгалтерских компонентов в организации, которая состоит из элементов, оказывающих существенное влияние на финансовый результат деятельности организации.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена значительным влиянием выбранной учетной политики на показатели прибыли, себестоимости, величины налогов, добавленную стоимость и имущество, а также на показатели финансового состояния организации. Все это означает, что учетная политика организации - это важнейшее средство формирования основных финансовых характеристик деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики и других.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование и анализ теоретического содержания категории «учетная политика», особенностей и порядка ее формирования, а также разработка рекомендаций по совершенствованию учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учёта в организации.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) Проанализировать содержание и принципы формирования учётной политики и проблемы, связанные с ним;
2) Установить особенности формирования учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учёта;
3) Выявить порядок формирования учётной политики для целей бухгалтерского и налогового учёта и изменения учётной политики;
4) Выявить возможные пробелы и несовершенства в процессе
формирования учётной политики организации и разработать пути их решения.
Объект исследования является общество с ограниченной ответственностью «Солди» (далее - ООО «Солди) .
Предметом исследования данной работы являются принципы формирования учетной политики ООО «Солди».
Теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансов Ахмедова Р.Ю., Романовский М. В., Врублевская О. В., Поляк Г. Б., Грызлова Е.О., Джаарбеков С.М., Дмитриева Н.Г., Карагод В.С., Худолеев В.В. и др., нормативные акты по изучаемой проблеме, а также данные текущего учета, бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.
Методологической основой выпускной работы является экономический анализ, сравнительный метод и комплексный подход к исследованию.
Результаты исследования, основные положения, выводы и рекомендации, прописанные в выпускной квалификационной работе, могут быть использованы руководством предприятия при разработке учетной политики предприятия на очередной финансовый год.
Методами исследования явились: анализ нормативно - правовых документов, экспертные (оценочные), экспертно-аналитические, нормативные, аналитические расчетные.
Практическая значимость данной работы обусловлена тем, что роль учетной политики в организации всего учетного процесса чрезвычайно велика, поскольку действующие нормативное законодательство в этой сфере допускает выбор организацией способа организации учета из нескольких определенных нормативными актами, или обязывает разработать политику самостоятельно. Необходимость ознакомления с учетной политикой требуется, к примеру, при проведении сравнительного анализа показателей деятельности организации за различные периоды, сравнительный анализ различных организаций и других.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формирование рыночных отношений, появление различных форм собственности, расширение международных экономических отношений привело к внедрению в организацию бухгалтерского учета внутреннего нормативного документа - учетной политики.
Подводя итог изложенному материалу в выпускной квалификационной работе, можно сказать, что в организациях коммерческого типа, где конечным результатом является получение прибыли, центральное место в бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности организации занимает разработка учетной политики.
По итогам проведенного исследования, можно сказать, что учетная политика определяет и направляет дальнейшую работу не только бухгалтерии и финансовых служб, но всей организации в целом.
Учетная политика, сформированная в организации должна обеспечивать выполнение следующих требований: требование полноты, требование своевременности, требование осмотрительности, требование приоритета содержания перед формой, требование непротиворечивости, требование рациональности.
В выпускной квалификационной работе изложенные теоретические и практические вопросы, касающиеся основ формирования учетной политики, ее оценки и создание оптимальной схемы ведения бухгалтерского учета и налогообложения на базе ее совершенствования.
В первом разделе раскрыты теоретические правовые вопросы.
Основной нормативный документ, регламентирующий формирование и раскрытие учетной политики предприятия, - Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».
В учетной политике отражается три направления: методические (методологические), технические и организационные аспекты. Выбранные способы и методы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, обязательны для всех структурных подразделений. Методические аспекты предусматривают способы оценки имущества, обязательств, выбор варианта бухгалтерского и налогового учета по конкретным объектам. Организационное обеспечение должно быть подчинено решению задач своевременного представления аппарату управления достоверной информации и необходимой информации с наименьшими издержками. Техническая сторона процесса представлена выбором формы ведения бухгалтерского учета, систем внутрипроизводственного контроля, технологий обработки учетной информации и т.п.
Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.
Следует учесть, что действующее налоговое законодательство вменяет в обязанность предприятиям и организациям формирование не только учетной политики бухгалтерского учета, но и учетной политики для целей налогообложения.
Собственники и управляющие крайне заинтересованы в эффективной работе своих фирм и улучшения их экономического состояния, что требует эффективной системы формирования учетной политики. На современном этапе отводится большая роль по формированию учетной политики, ее совершенствованию, что создает базу для успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Несмотря на напряженность финансовых работ на конец очередного финансового года необходимо забывать о принятии учетной политики на будущий год. Для профессиональных бухгалтеров это подразумевает проведение оценки действующей учетной политики, всесторонне обсуждение проекта. Учитывая появление нормативных актов в части бухгалтерского учета, сформировать учетную политику, обусловленную спецификой деятельности предприятия. Насколько точно все тонкости и нюансы учетной работы будут предусмотрены в учетной политике, настолько верно будет выбрана и наиболее оптимальная схема ведения бухгалтерского учета и налогообложения. В конечном итоге от этого зависит и уплачиваемая в бюджет величина налогов (налоговых санкций) и соответственно финансовое благополучие предприятия.
Во втором разделе выпускной квалификационной работы изложена организационно-экономическая и правовая характеристика ООО «Солди», оценка учетной политики, ее анализ. Подробно рассмотрена связь учетной политики и формирование, и влияние ее на финансовый результат.
Рекомендации по усовершенствованию учетной политики в целях бухгалтерского учета создание резервов, что позволяет снизить налогооблогаемую базу при расчете налога на прибыль.
Рекомендации по усовершенствованию учетной политики в целях налогового учета при условии соблюдения порядка, установленного статьей 266 НК РФ.
При разработке учетной политики уместно соблюдать следующие принципы: осмотрительность, обоснованность, консерватизм, всестороннее обсуждение проекта учетной политики предприятия, что в целом на предприятии учитывается.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М. : Приор, 2012. - 32 с.
2. Федеральный закон от 20.02.1994 г. № 24-ФЗ( ред. от 12.03.2001) «Об информации, информатизации и защите информации» « // Российская газета. 16.11.2000. №447.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"// "Российская газета", № 278, 09.12.2011,
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изменениями и дополнениями на 11 января 2015 года. - М.: Эксмо, 2015. - 510 с.
5. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. По состоянию на 09 февраля 2018 года. - М.: Юрайт, 2015. - 749 с.
6. Положение по бухгалтерскому учету от 30.03.2001 №26н (ред. от 25.10.2016) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» // Российская газета. - 2016. - 01 декабря.
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. - М.: Издательство «Эксмо», 2015. - 288 с.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», ПБУ 1/2008, утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, с изменениями от 08.11.2016 № 144н // Финансовая газета. - 2014. - 15 февраля.
9. Агабекян О.В., Макарова К.С. Учет и налогообложение основных средств. - М.: Налоговый вестник, 2014. - 288 с.
10. Агафова М.Н. Основные средства - М.: Налоговый вестник, 2014.¬304 с.
11. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2016. - 800 с.
12. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие. - 8-е изд., доп. и перераб. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 891 с.
13. Бабаев Ю.Б. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. - 2¬е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, 2015. - 650 с.
14. Гомола А.И. Бухгалтерский учет: учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений / Под редакцией А.И. Гомола, В.Е. Кириллова, С.В. Кириллова. - 4-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 384 с.
15. Гусева Т.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 324 с.
16. Дымченко О.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: Феникс, 2016. - 410 с.
17. Касьянова Г.Ю. Амортизация основных средств. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2016. - 104 с.
18. Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет-2011. - М.: Логос, 2015. - 832 с.
19. Касьянова Г.Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: АБАК, 2015. - 256 с.
20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебное пособие. - М.: Проспект, 2016. - 448 с.
21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 717 с. - (Высшее образование)
22. Любушкин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 485 с.
23. Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - 17-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2016. - 384с.
24. Медведев М.Ю. Бухгалтерский учет. - М.: Издательство: Рид Групп, 2016. - 112 с.
25. Мизиковский Е.А., Островский О.М., Приображенский В.В. Учет основных средств. Комментарии корреспонденции счетов. - М.: Издательский дом «Бинфа», 2016. - 224 с.
26. Негашев Е. В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2016. - 208 с.
27. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник для вузов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2016. - 336 с.
28. Разрабатываем учетную политику на 2018 год / Ф.Н. Филина, Налоговый учет для бухгалтера. - № 7. - 2017.- С. 54-56
29. Разработка учетной политики на 2017 год / А. Грищенко // Аудит и налогообложение.- 2016.- С.88-90
30. Савицкая Г.В. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Издательство Гревцова, 2015. - 200 с.
31. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2016. - 480 с.
32. Терентьева Т.В. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2016. - 324 с.
33. Требования к организации бухгалтерского учета и особенности учетной политики на малых предприятиях / С.Н. Поленова // Все для бухгалтера. 2015.- С. 8-11
34. Формирование учетной политики для целей налогообложения бюджетных учреждений / А.В. Глущенко, Т.Ю. Набойщикова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях». 2015. -№14. - С.89-9
35.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ