Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Теория контрактного человека О. И. Уильямсона (Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №45616

Тип работы

Рефераты

Предмет

микроэкономика

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
477
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные положения трансактной теории фирмы О. Уильямсона 4
2. Модель контрактного (оппортунистического) человека О. Уильямсона 8
Заключение 13
Список использованных источников 15


Актуальность темы реферативной работы определяется необходимостью знания современных тенденций развития экономической науки, в том числе новых теорий и концепций, получивших мировое признание. О. Уильямсон, чей вклад в развитие экономического управления и анализа был отмечен в 2009 году Нобелевской премией, является представителем неоинституциональной школы. Опираясь на понятие трансакции как главного элемента анализа поведения фирмы, Уильямсон исследует поведение экономических агентов. В отличие от неоклассической парадигмы, которая исходит из рационального поведения субъекта («человека экономического»), неоинституционализм опирается на представление об ограниченной рациональности экономического субъекта. А главным действующим лицом теории О. Уильямсона становится человек контрактный.
Объект реферативной работы –современные теории микроэкономики.
Предмет исследования – основные положения теории О. Уильямсона и их оценка российскими учеными.
Цель работы: на основе анализа источников и научной литературы изучить концепцию О.Уильямсона о «человеке контрактном».
Задачи реферативной работы:
- рассмотреть основные положения теории О. Уильямсона и те изменения, которые она принесла в неоинституциональную школу;
- охарактеризовать особенности поведения «человека контрактного», виды контрактов и способы организации трансакций.
Теоретической основой работы являются работы О. Уильямсона, а также ряда отечественных авторов, исследовавших содержание трансактной теории О. Уильямсона.
Структура работ включает введение, две главы, заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Теория Оливера Уильямсона может быть отнесена к неоинституционализму. В своих основных работах «Рынки и иерархии» и «Экономические институты капитализма» он выбирает трансакцию как основной элемент анализа поведения фирмы, применяя при этом такой инструмент как «анализ транзакционных затрат». Главным является вопрос организации соответствующей трансакции: при помощи фирмы или непосредственно между двумя субъектами, будет ли контракт долгосрочным или разовым. Ответ на эти вопросы Уильямсон ищет в характере поведения экономических субъектов.
Фирма, с точки зрения Уильямсона, это экономический институт, предназначенный для сведения трансакционных издержек к минимуму благодаря объединению собственников факторов производства, которые связаны между собой различного рода контрактами. В зависимости от характера вероятного поведения участников, Уильямсон выделят три типа контрактов. Классический контракт предполагает стремление сторон четко соблюдать его условия. Как правило, это контракт между двумя акторами, в основе которого лежат строгие правила, условия четко фиксированы, срок действия определен. Отступление от соблюдения условий контракт предполагает реализацию санкций. Неоклассический контракт соответствует условиям неопределенности, в том числе и со стороны контрагента. Условия такого контракта частично могут быть фиксированы в устной договоренности, так как не могут быть полностью прогнозируемы. В отношенческих контрактах преобладают личные отношения, когда, несмотря на возможность оппортунистического поведения партнера, он настолько важен или предлагает уникальные услуги, что фирма готова рисковать для сохранения существующих отношений.
Важным звеном экономической теории О. Уильямсона является концепция контрактного человека, в определённой степени противостоящая распространённой ранее концепции человека экономического.
Контрактный человек действует в условиях информационной неопределенности, создаваемой не только объективными, но и субъективными факторами, когда партнер способен утаить важную информацию. В этих условиях поведение экономического субъекта не может быть полностью рациональным, каким его описывала модель человека экономического. В условиях, когда индивид не может считать всю имеющуюся у него информациюполностью достоверной, и, соответственно, провести исчерпывающий анализ и оценку ситуации, его поведение можно рассматривать лишь как частично рациональное.
Оскар Уильямсон впервые вводит в науку понятие оппортунизма, как качества, присущего контрактному человека. Оппортунизм представляет собой способность к реализации эгоистичных интересов индивида вопреки общим интересам и в ущерб партнеру. Уильямсон характеризует разновидности и типы оппортунистического поведения контрактного человека, которые варьируются от слабо выраженного (человек стремится соблюдать условия контракта) до грубого, сильно выраженного, проявляющегося в стремлении любой цены обеспечить собственную выгоду.
Вступая в хозяйственные отношения с другими, контрактный человек исходит из способности партнера воспользоваться слабостями и уязвимым положением субъекта и строит собственное поведение, исходя из этих представлений.
Концепция Уильямсона имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Так как благодаря пониманию того, что экономический субъект способен не только к рациональному, но и оппортунистическому поведению, экономисты и юристы стали иначе относится к формулированию условий контрактов, его идеи нашли применение в теории организации и менеджменте.



1. Кузовкин С.В. История и методология контрактного оппортунизма / С.В. Кузовкин // Управление инвестициями и инновациями. -2016.- № 4.- С. 61-64.
2. Лебедева Н.И. Институциональная экономика / Лебедева Н.Н., Николаева И.П. - М.:Дашков и К, 2017. - 208 с
3. Нуреев Р.М. Очерки по истории институционализма/ Р.М. Нуреев. – Ростовн/Д: Изд-во «Содействие – XXI век»; Гуманитарные перспективы, 2010. –415 с.
4. Расков Д. Риторика новой институциональной экономической теории / Д. Расков // Вопросы экономики. - 2010.- № 5. - С. 81-95.
5. Сторчевой М. Новая модель человека для экономической науки / М. Сторчевой // Вопросы экономики. – 2011. - №4. - С. 78-98
6. Уильямсон О. Экономические институты капитализма / О. Уильямсон. - СПб.:Лениздат, 1996. - 702 с.
7. Ядгаров Я.С. Управленческие основания неоинституциональной экономической теории транзакционных издержек / Я.С. Ядгаров // Управленческие науки в современном мире. 2018. Т. 1. № 1. С. 422-426.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ