Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности учета непроизведенных активов в секторе государственного управления

Работа №44741

Тип работы

Рефераты

Предмет

управленческий учет

Объем работы21
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
399
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Объекты непроизведенных активов в секторе государственного управления, особенности их оценки 4
2 Общие правила учета непроизведенных активов в секторе государственного управления 13
3 Списание с учета объектов непроизведенных активов 16
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Одним из важнейших вопросов для современного как российского, так и международного учета государственного сектора на сегодняшний день является учет и оценка нематериальных активов. Следует признать, что в настоящее время в отечественных и международных бухгалтерских стандартах указанного сектора решены не все проблемы оценки данных активов. Кроме того, необходимо принимать во внимание то, что российский бухгалтерский учет государственного сектора (в том числе подходы к учету и оценке нематериальных активов) в настоящее время реформируется на основе Международных стандартов финансовой отчетности государственного сектора.
Указанный факт, в свою очередь, приводит к образованию дополнительных проблем по определению необходимой на сегодняшний день степени сближения требований отечественных бухгалтерских нормативных документов с регламентациями МСФО ОС (в том числе в части учета нематериальных активов).
Цель работы – рассмотреть особенности учета непроизведенных активов в секторе государственного управления.
Задачи:
 рассмотреть объекты непроизведенных активов в секторе государственного управления, особенности их оценки ;
 показать общие правила учета непроизведенных активов в секторе государственного управления;
 рассмотреть списание с учета объектов непроизведенных активов.
Объект исследования – непроизводственные активы.
Предмет – учета непроизведенных активов.
Методы исследования: анализ, синтез, сопоставление, реферирование.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
К наиболее существенным группам проблем учета оценки нематериальных активов, относятся следующие:
1) проблемы учета обесценения таких активов (в том числе отсутствие требования отражения обесценения данных активов в российском учете и отсутствие подробных указаний по отражению в учете обесценения нематериальных активов в МСФО ОС);
2) проблемы формирования первоначальной стоимости названных активов в российском и международном учете;
3) проблемы применения справедливой стоимости для оценки нематериальных активов в отечественном и международном учете;
4) проблемы формирования остаточной стоимости указанных объектов ввиду неидеальных правил начисления амортизации нематериальных активов в российском и международном учете (в том числе использования только одного способа начисления амортизации данных активов, невозможности пересмотра сроков полезного использования и способов расчета амортизации указанных активов и требующих некоторой доработки подхода к определению амортизируемой стоимости и порядка начала и прекращения начисления амортизации таких объектов);
5) проблемы завышения балансовой стоимости ранее названных активов, обусловленные включением в нее стоимости объектов, предназначенных для продажи, при формировании отчетности как по российским, так и международным стандартам.



1. Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 27.09.2017) "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452) // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 16.01.2018).
2. Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 259н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Обесценение активов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2017 N 46520) // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 16.01.2018).
3. Дружиловская Э. С. Проблемы применения справедливой стоимости в российском и международном бухгалтерском учете // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 17. С. 2–12.
4. Дружиловская Э. С. Совершенствование методики оценки нематериальных активов в бухгалтерском учете // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 16. С. 7–15.
5. Рожнова О. В. Актуальные вопросы оценки по справедливой стоимости активов и обязательств // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 23. С. 2–8.
6. Учет в бюджетных и некоммерческих организациях Учебное пособие Автор: к.э.н., доцент Башарова О.Г. Кафедра бухгалтерского учета и аудита УлГУ http://www.ulsu.ru/media/documents/(Дата обращения 16.01.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ