Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовый результат деятельности предприятия: учет и отчетность (Тюменский Государственный Университет)

Работа №44680

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы69
Год сдачи2019
Стоимость2300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
394
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Газпром трансгаз Сургут» (г. Сургут).
Основной вид деятельности предприятия - транспортировка газа по трубопроводам.
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Есть приложения ( бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы и Организационная структура ООО «Газпром Трансгаз Сургут»).
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАЖЕНИЯ ИХ В ОТЧЕТНОСТИ 5
1.1 Финансовые результаты: понятие, порядок формирования 5
1.2. Бухгалтерский учет финансовых результатов, задачи, нормативное регулирование 9
1.3. Бухгалтерская финансовая отчетность о финансовых результатах, ее содержание и нормативное регулирование 21
2 ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ НОВО-УРЕНГОЙСКОЕ ЛПУМГ ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ СУРГУТ» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика общества 31
2.2 Документальное оформление, синтетический и аналитический учет финансовых результатов 37
2.3 Порядок формирования отчета о финансовых результатах 43
2.4 Проблемы и основные направления совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов и их отражения в отчетности 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60
ПРИЛОЖЕНИЯ 65

Для управления хозяйственной деятельностью экономического субъекта необходима информация о финансовом положении, важным элементом которой являются сведения о финансовых результатах деятельности. С помощью контроля финансовых результатов на предприятии можно выявить резерв для повышения рентабельности предприятия в общем.
Правильная организация учета финансовых результатов позволяет корректно отражать данные в бухгалтерской отчетности, и принимать правильные управленческие решения на основании анализа отчетных данных.
Актуальность темы данной работы заключается в том, что формирование финансовых результатов деятельности коммерческого предприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства позволяет организации анализировать и принимать правильные управленческие решения. Основной проблемой учета финансовых результатов на современном этапе является значительное отличие в организации налогового и бухгалтерского учета и нацеленность бухгалтерского учета на обеспечение информации для налоговых органов, а не формирование достоверной информации о деятельности предприятия. Кроме того, отличия в налоговом и бухгалтерском учете приводят к усложнению учета, особенно для малых организаций.
Целью данной работы является разработка направлений совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов и отражения их в отчетности на материалах ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы учета финансовых результатов предприятия и отражения их в отчетности;
 исследование практики организации учета финансовых результатов и формирования финансовой отчетности на материалах ООО «Газпром трансгаз Сургут»;
 выявить проблемы и разработать основные мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых результатов и формирования отчетности в ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Объектом исследования является ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Предметом данной работы является бухгалтерский учет финансовых результатов.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке предложений совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов и формирования отчетности на современном предприятии.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как Г.И. Алексеевой, С.И. Поляковой, Т.Н. Чернухиной, и других.
Структура выпускной квалификационной работы определяется целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении представлена актуальность темы исследования, определена цель и задачи исследования, объект, предмет, методологическая основа исследования.
В первой главе работы рассмотрена сущность финансовых результатов, нормативное регулирование учета финансовых результатов, порядок организации их учета и отражения в отчетности.
Во второй главе дана краткая характеристика ООО «Газпром трансгаз Сургут», изучен порядок бухгалтерского учета, документального оформления финансовых результатов и их отражения в отчетности предприятия, выявлены проблемы и разработаны направления их решения.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Финансовым результатом является конечный результат деятельности предприятия, который рассчитывается как разница доходов и расходов предприятия. Финансовый результат может быть положительным или отрицательным. Прибыль или положительный финансовый результат — это финансовый результат предприятия, который остается после уплаты налогов в собственности компании. Убыток является следствием превышения расходов над доходами предприятия и негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия. В организации формируются финансовые результаты по основному виду деятельности и прочим видам деятельности. Итоговый финансовый результат за минусом налога на прибыль является чистой прибылью предприятия. Чистая прибыль предприятия по решению учредителей может направляться как на выплату дивидендов, так и формирование фондов предприятия.
Целью бухгалтерского учета финансовых результатов является формирование полной и достоверной информации о финансовых результатах предприятия для обеспечения ею заинтересованных внутренних и внешних пользователей. Организация корректного учета доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия является важнейшим аспектом деятельности предприятий любого масштаба.
Нормативное регулирование учета доходов и расходов осуществляется следующими документами: ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, НК РФ.
Доходы и расходы предприятия отражаются на счетах 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки). Порядок учета и признание доходов и расходов в бухгалтерском учете организации устанавливается учетной политикой для целей бухгалтерского учета. Конечный финансовый результат отражается на счете 99 «Прибыли, убытки».
Отчет о финансовых результатах должен составляться в соответствии с требованиями ПБУ 4/99. Он содержит информацию о доходах, расходах предприятия и финансовых результатах за отчетный период. Перед составлением бухгалтерской отчетности в организации должны проводиться подготовительные мероприятия, только в данном случае данные отчета о финансовых результатах будут достоверными.
Исследование организации бухгалтерского учета финансовых результатов и отражение информации в отчете о финансовых результатах было проведено на примере Ново-Уренгойского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут». Основная задача управления - обеспечение бесперебойного снабжения газом потребителей на участке магистрального газопровода «Уренгой - Челябинск» (2 нитки), Заполярное - Уренгой (5 ниток), от независимых поставщиков газа (3 нитки), а также работы газоперекачивающих агрегатов, газораспределительных станций, систем автоматики и телемеханики, энергоснабжения, связи, электрохимзащиты и других инженерных сооружений.
Филиал в 2016-2018 гг. по результатам хозяйственно-финансовой деятельности имеет достаточно устойчивое финансовое положение, характеризуется высокими показателями общей ликвидности и платежеспособности. Тем не менее, организация частично испытывает трудности в погашении своих краткосрочных обязательств, в связи с тем, что у нее недостаточно высоколиквидных средств – краткосрочных финансовых вложений и денежных средств.
Бухгалтерский учет в организации ведется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером. Главный бухгалтер предприятия отвечает за организацию бухгалтерского учета, разработку и утверждение учетной политики и рабочего плана счетов, а так же занимается контролем хозяйственных операций.
Анализ синтетического и аналитического учета доходов и расходов показал, что учет на предприятии осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Отчет о финансовых результатах формируется в соответствие с требованиями ПБУ 4/99.
Среди основных недостатков учета следует выделить:
- отсутствие отдела внутреннего контроля;
- отсутствие более детальной аналитики по группам услуг по счету 90 «Продажи» и по прочему имуществу на счете 91 «Прочие доходы и расходы», 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Изучение организации учета финансовых результатов показали необходимость создания на предприятии подразделения внутреннего контроля, с подчинением непосредственно руководителю предприятия. Для решения основных задач системы внутреннего контроля необходимо организованное обеспечение контрольной деятельности.
Создание отдела внутреннего контроля позволит повысить качество налогового и бухгалтерского учета, снизить количество ошибок, так же компания снизит налог на прибыль к уплате на 247 тыс. руб.
Открытие дополнительных субсчетов к счетам учета доходов и расходов позволит повысить аналитичность бухгалтерского учета.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51–ФЗ: по сост. на 03 августа 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ: по сост. на 03 августа 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.
3 О бухгалтерском учете: федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402–ФЗ: по сост. на 29 июля 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 50. – Ст. 7344.
4 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: приказ от 31 октября 2001 г. № 94 н: по сост. на 29 июля 2018 г. // Финансовая газета. – 2000. – № 46.
5 Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»: приказ от 06 октября 1999 г. № 107н: по сост. на 29 апреля 2017 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1999. – № 19. – Ст. 2931.
6 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации»: приказ от 06 мая 1999 г. № 32н: по сост. на 6 апреля 2015 г. // Финансовая газета. – 1999. – № 23.
7 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации»: приказ от 06 мая 1999 г. № 33н: по сост. на 6 апреля 2015 г. // Финансовая газета. – 1999. – № 23.
8 Аврашко А.А., Столярова М.А. Актуальные проблемы учета доходов и финансовых результатов организации в условиях МСФО/ А.А. Аврашко// Современная экономическая наука: теория и практика Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. - 2016. - С. 7-11.
9 Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
10 Аслямова, Э.Ф. Исследование механизма формирования, использования и страховой защиты прибыли в системе антикризисного управления предприятием/ Э.Ф. Аслямова// Экономика и социум. – 2015. № 2–1 (15). – С. 321-325.
11 Бабаев Ю.А., Петрова А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет. Учебник для бакалавров 5-е изд.пераб. и доп.- М.: Юрайт, 2015. – 424 с.
12 Бондина Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/Бондина Н.Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 412 с.
13 Богомолова М.Б., Ерохина Е.В. Сравнительная характеристика подходов к формированию отчетности составленной по РСБУ и МСФО/ М.Б. Богомолова// Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. – 2016. № 4. – С. 203-206.
14 Бычкова С.Н., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие для бакалавров и специалистов 2-е изд. доп. и перераб.. Питер СПБ, 2017. – 528 с.
15 Бокова М. М. Содержание и анализ финансовой отчетности организации // Современный бухучет. - 2013. - № 11. - С. 32.
16 Баханькова, Е.Р. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Е.Р. Баханькова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2012. - 255 c.
17 Волотовская О.С. Проблемы определения и учета финансовых результатов в строительной организации/ О.С. Волотовская// Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности. - 2013. - № 3 (3). - С. 20-25
18 Гетман Н. Главный бухгалтер. Методические указания по организации учета финансовых результатов. 2013 - № 117. - с.25.
19 Голиченкова, Е. А. Сопоставление отчета о финансовых результатах, формируемого в соответствии с РСБУ и МСФО // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 6. – С. 161–165.
20 Гомола А.И. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / А.И. Гомола, В.Е. Кириллов. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 208с.
21 Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие/И.М. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2014. - 219 с.
22 Зонова А.В., Зонова Н.С., Горячих С.П. Бухгалтерский учет в схемах: Учеб. пособие. М.: Магистр, 2013. – 211 с.
23 Зубенко Е.В., Зубренкова О.А. Проблемы учета финансовых результатов в российской и международной практике/ Е.В. Зубенко// Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований материалы и доклады XXIII Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 134-139
24 Изотова Е.А. Отчет о финансовых результатах в формате РСБУ и МСФО/ Е.А. Изотова// Совершенствование учетно-информационного обеспечения управленческих решений хозяйствующих субъектов на основе парадигмы устойчивого развития сборник трудов по материалам конференции. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Москва. – 2016. – С. 108–111.
25 Конкина В.С. Сравнительный анализ основных подходов к управлению затратами /В.С. Конкина // Вестник Орловского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1. - С.136-141.
26 Кеворкова Ж.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: Учебник / Ю.А. Бабаев, М.В. Друцкая, Ж.А. Кеворкова, Е.Е. Листопад; Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 395 c.
27 Каковкина Т.В. Организация системы внутреннего контроля и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом/ Т.В. Каковкина //Аудит и финансовый анализ, 2014. – №3. – С.15-17.
28 Квартальный и годовой отчет малых фирм // Козлова Е.П. – М.: Информцентр XXI века. – 2016. – 327 с.
29 Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии. – М.: Академия, 2014. – С.90.
30 Миришли, Ш. Э. Основы организации и ведения бухгалтерского учёта в России // Молодой ученый. – 2014. №21.2. – С. 35–36.
31 Малицкая В.Б., Гребенникова О.И. Актуальные проблемы учета финансовых результатов и пути их организации/ В.Б. Малицкая// Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2016. - С. 117-120.
32 Малкова И.А. Бухгалтерская отчетность как инструмент управления организацией/ И.А. Малкова// Бизнес. Наука. Образование: проблемы, перспективы, стратегии Материалы российской заочной научно-практической конференции с международным участием: в 2-х частях. - 2015. - С. 689-694
33 Манина, Н. В., Николаева, М. О. Зарубежный опыт учета и анализа финансовых результатов организации // Молодой ученый. – 2016. №6. – С. 498–501.
34 Овечкина О.Ю., Щелкунова О.В. Состав, содержание и анализ бухгалтерской отчетности и ее использования для оценки результатов работы организаций/ О.Ю. Овечкина// Наука в исследованиях молодежи - 2016 Материалы студенческой научной конференции. - 2016. - С. 217-219.
35 Подлесных, Ю.К. Концептуальные основы подготовки отчетности по МСФО/ Ю.К. Подлесных// Научный журнал. - 2017. - № 4 (17). - С. 63-65.
36 Тетерук А. Д. Методы учета и управления затратами в условиях кризиса // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 900-902.
37 Трушкина, А.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа// Молодой ученый, - 2016. - №13. - С. 527-529.
38 Чернухина Т. Н. Организация учета затрат на производство и продажу продукции // Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 1070-1072.
39 Чхутиашвили Л.В. Повышение эффективности внутреннего контроля организации / Л.В. Чхутиашвили //Аудит и финансовый анализ, 2014. – №1. – С.10-11.
40 Шегурова В. П., Коробкова О. В. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в производстве пищевых продуктов // Молодой ученый. - 2013. - №5. - С. 416-420.
41 Швецова О. В. Сравнительная характеристика российских и зарубежных подходов к формированию информации о финансовых результатах в отчетности / О. В. Швецова // Аудит и финансовый анализ. – 2015. № 4. – С. 101–104.
42 Шумска, В.Ю. Отчет о финансовых результатах, его составление в рамках российской системы бухгалтерского учета и МСФО/ В.Ю, Шумская// Проблемы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО Международная научно-практическая студенческая конференция: сборник научных трудов. Ставропольский государственный аграрный университет; Гродненский государственный аграрный университет (Беларусь); Полтавская государственная аграрная академия (Украина). – 2015. – С. 205–208.
43 Щеглов А.В. Проблемы учета и определения финансовых результатов деятельности предприятия/ А.В. Щеглова// Устойчивое и инновационное развитие регионов России в условиях глобальных трансформаций Материалы международной научно-практической конференции. Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - 2015. - С. 648-655.
44 Щукина K. E., Егорова M. C. Доходы предприятия и их источники // Молодой ученый. - 2015. - №9. - C. 761-763.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ