Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «Лукойл»)

Работа №20504

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
965
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические и методологические аспекты формирования финансовых
результатов деятельности предприятия 7
1.1 Сущность и порядок формирования финансовых результатов 7
1.2 Прибыль и рентабельность как показатели эффективности
деятельности организации 13
1.3 Информационная база и методика анализа финансовых
результатов 29
2 Оценка финансовых результатов деятельности предприятия 35
2.1 Экономическая характеристика ПАО «Лукойл» 35
2.2 Анализ прибыли предприятия 47
2.3 Анализ показателей рентабельности ПАО «Лукойл 53
3 Мероприятия по улучшению финансовых результатов 59
3.1 Комплекс мер, направленных на повышение прибыли и
рентабельности 59
3.2 Мероприятия по увеличению прибыли и рентабельности ПАО
«Лукойл», оценка их эффективности 65
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложения


Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства и конкурентоспособности в осуществлении производства услуг на основе внедрения научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления плохого управления, активизацию бизнес-инициатив и т.д.
Финансовый результат завершает полный цикл деятельности компании, связанный с производством и реализацией товаров (работ, услуг) и является предварительным условием для следующего витка ее деятельности.
Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах. Отсюда определение экономического содержания финансового результата деятельности предприятия, изучение его видов, раскрытие задач анализа и формирование методики проведения анализа занимают одно из центральных мест в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности.
Для любого предприятия получение финансового результата означает признание обществом (рынком) результатов его деятельности или получение результатов от реализации произведенного на предприятии продукта в форме продукции, работ или услуг. Тогда конечным финансовым результатом для предприятия будет выступать сальдо результата от реализации и расходов, понесенных им для его получения. Для государства конечным финансовым результатом деятельности коммерческого предприятия будет являться налог, содержащийся в его составе. Для собственника, инвестора конечный финансовый результат представляет собой распределенную в его пользу часть прибыли после налогообложения. Оставшаяся прибыль после ее налогообложения и выплат дивидендов собственникам, процентов кредиторам есть чистый конечный финансовый результат предприятия для его производственного и социального развития.
Прибыль и рентабельность являются основными показателями финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства, социального развития предприятия, а также важнейший источник формирования доходной части бюджетов разных уровней[6].
Рентабельность - это относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим[18].
Основной целью деятельности любого предприятия является получение прибыли, что определяет актуальность решения проблемы снижения финансовых результатов ПАО «Лукойл» и разработки мероприятий по их улучшению.
Тема бакалаврской работы представляет теоретический и практический интерес.
Целью данной работы является оценка финансовых результатов деятельности ПАО «Лукойл» и разработка мероприятий для их увеличения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия;
- исследовать методические основы проведения анализа;
- дать общую характеристику ПАО «Лукойл»
- проанализировать прибыль и рентабельность ПАО «Лукойл»;
- разработать мероприятия по улучшению финансовых результатов;
- оценить эффективность предлагаемых мероприятий.
Объектом данной работы является публичное акционерное общество «Лукойл».
Предметом выступают финансовые результаты деятельности данного предприятия.
Бакалаврская работа выполнена с применением информации ПАО «Лукойл». В работе использовались нормативно-распорядительные документы, внутренняя отчетность Общества за 2013 - 2015 г., материалы печатных изданий.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Любое предприятие заинтересованно в извлечении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно увеличивать свою мощность, материально заинтересовывать персонал, который работает на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.
Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток.
Финансовые результаты деятельности предприятия оцениваются с помощью абсолютных и относительных показателей.
К абсолютным показателям относятся: валовой доход (илу выручка от реализации продукции), балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции, прибыль от внереализационной деятельности, чистая прибыль.
В качестве относительных показателей используют различные соотношения прибыли и затрат (или вложенного капитала - собственного, заемного, инвестиционного и т.д.). Эту группу показателей называют также показателями рентабельности.
Прибыль - это превышение всех доходов фирмы над её затратами.
Рентабельность применяют для оценки деятельности организации и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.
Прибыль и рентабельность относятся к важнейшим обобщающим показателям эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Повышение их уровня свидетельствует как об улучшении использования производственных и финансовых ресурсов, так и о получении дополнительных источников инвестиций для дальнейшего развития.
В данной работе был произведен анализ прибыли предприятия, расчет и оценка рентабельности, подробно рассмотрены рентабельность и прибыль от продаж и влияние на них различных аспектов, таких как: себестоимость, выручка, управленческие и коммерческие расходы.
Финансовое положение в 2014-2015 гг., не смотря на снижение рентабельности, отражает платежеспособность компании, ее финансовую устойчивость. Отрицательными моментами является снижение чистой прибыли предприятия.
В 2015 году увеличились управленческие расходы на 9,86 % и коммерческие на 7,60 %. Себестоимость продукции увеличилась на 23,01 % или на 4 096 079 тыс.руб. Несмотря на увеличение данных показателей, прибыль от продажи продукции увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4,96 % (10 068 851 тыс.руб.).
Для улучшения управления прибылью и рентабельностью в компании предложены рекомендации по сокращению себестоимости, а именно внедрению в производство НКТ с силикатно-эмалевым покрытием.
Предложенное мероприятие оказало положительное влияние на прибыль и рентабельность продаж. Себестоимость уменьшилась на 3,50%, что способствовало увеличению прибыли от продаж на 0,36% и рентабельности на 0,29%.


1. Аврашкова Л.Я. О нормативной базе для оценки финансово-экономического состояния предприятия // Аудитор. - 2010. - № 2. - С. 26 - 33.
2. Артеменко В.Г. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов - 2-е изд. - Москва: Издательство «Омега-Л», 2012. - 270с.
3. Байков Н. М. О состоянии и перспективах развития нефтегазовой промышленности России/Нефтяное хозяйство, 2010, №1. С.10 -13.
4. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учеб. Пособие / И.Т.Балабанов. - Москва: Финансы и статистика, 2009
5. Баснукаев И.Ш. Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 45. - С. 43.
6. Безземельцева О. Проблемы развития автотранспортных предприятий // Экономист. - 2010. - № 11. - С. 93 - 96.
7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие /Т.Б. Бердникова. - Москва: ИНФРА- М,2011.-214с.
8. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Москва: Инфра-М, 2011. - 224 с.
9. Бланк И.А. Управление прибылью. - Дело, 2010. - 768 с.
10. Большаков А.С. Менеджмент: Учеб. пособие / А.С. Большаков - СПб.: Питер, 2010. - 160 с.
11. Бочаров В. В. Финансовый анализ. Краткий курс. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 240 с.
12. Гаврилова Д.А. Финансы организаций (предприятий): учебник / А.Н. Гаврилова, АА. Попов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: КНОРУС, 2011. - 608 с.
13. Горелкина И.А. Методические подходы к обоснованию системы экономических показателей оценки эффективности деятельности организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 9. - С. 61 - 64.
14. Григорьев В.В. К вопросу о финансовом оздоровлении предприятий // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 2. - С. 292 - 296
15. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2011.-112с.
16. Дроздов О.А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 11. - С. 60 - 61.
17. Дроздов О.А. Система количественных показателей качества прибыли предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 17. - С. 22 - 28.
18. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой
промышленности: Учебник / Под ред. проф. В.Ф. Дунаева. - Москва: ООО
«ЦентрЛитНефтеГаз», 2011. - 372с.
19. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В.Ефимова. - Москва: Бухгалтерский учет, 2010. - 208 с.
20. Жилкина А.Н. Непрерывный контроль управления финансами на предприятии: проблемы и пути решения // Вестник университета. - 2012. - № 3. - С. 121 - 125.
21. Жминько А.Е. Сущность и экономическое содержание прибыли // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 7. - С. 15-18.
22. Климова Н.В. Оценка влияния факторов на показатели рентабельности // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 20. - С. 50 - 54.
23. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Москва: ПБОЮЛ. 2011 - 424с.
24. Коваленко Н.П. Управление финансами российских предприятий в современных условиях // Социально-экономические явления и процессы. - 2010. - № 2. - С. 39 - 41.
25. Коптева П.К. Современные представления о сущности финансовых ресурсов предприятия // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 10. - С. 46.
26. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. / М.Н. Крейнина. - Москва: ИКЦ «ДИС», 2011. - 224 с.
27. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. / М.Н. Крейнина. - Москва: ИКЦ «ДИС», 2010. - 224 с.
28. Кычанов Б.И. Оптимизация финансовых результатов с учетом соотношения переменных и условно-постоянных расходов // Финансовый менеджмент. - 2011. - № 3. - С. 30 - 35.
29. Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, Ф. Хедоури - Москва: Дело, 2009. - 704 с.
30. Наумов А.В. Ключевые вопросы управления финансами предприятия в режиме самофинансирования // Управленческий учет и финансы. - 2012. - № 2. - С. 84 - 98.
31. Николаева С.А. Управленческий учет. - М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2010. - 98 с.
32. Остапенко В.В. Финансы предприятий: учеб. пособие. 4-е изд., испр. и доп. - ОМЕГА-Л, 2010. - 301 с.
33. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - Москва: Академия, 2012. - 384 с.
34. Раицкий, К.А. Экономика предприятия / К.А. Раицкий. - Москва: Экономика, 2012. - 388 с.
35. Романова Н.А. Совершенствование процесса стратегического планирования в системе управления сельскохозяйственными предприятиями: дис. канд. юрид. наук : 08.00.05 : защищена 31.05.10 : утв.07.12.11. Красноярск, 2010 - 254 с
36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Г.В.Савицкая. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2011. - 594 с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Г.В.Савицкая. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2010. - 594 с.
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов.-2-е изд., перераб. и доп.-Минск:ПИ «Экоперспектива»,2010.- 498с.
39. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. - Москва: Бином, 2011. - 480 с.
40. Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): учеб. пособие для студ. экон. спец. вузов. 3-е изд., перераб и доп. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 573 с.
41. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. И доп. - Финансы и статистика,2012. - 304 с.
42. Стражев, В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности/ В.И. Стражев - Минск: Вышэйшая школа, 2013. - 465 с.
43. Толпегина О.А. Показатели прибыли: экономическая сущность и их содержание // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 20. - С. 10 - 14.
44. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - Москва.:Кнорус, 2011. - 544 с.
45. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 415 с.
46. Анализ финансового состояния предприятия [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://afdanalyse.ru/
47. Библиотека успешного бизнесмена [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://club-energy.ru
48. Блог молодого аналитика [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://humeur.ru/
49. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://xn--90aia7aweapt.xn--p1ai/
50. Бухучет инфо [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://buhuchet-info.ru/
51. Ведомости [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/
52. КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://www.consultant.ru
53. Курс валют [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://kurs-dollar-euro.ru/
54. Новости РБК [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://www.rbc.ru/
55. Официальный сайт ПАО «Лукойл» [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://www.lukoil.ru/
56. Прибыль и рентабельность[Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://fb.ru/
57. Центр управления финансами [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://center-yf.ru/
58. Энциклопедия Экономиста [Электронный ресурс]: электронный портал. Режим доступа: http://www.grandars.ru/
59. Аудиторское заключение по бухгалтерской отчетности ПАО «Лукойл»
60. Бухгалтерский баланс ПАО «Лукойл»
61. Консолидированная финансовая отчетность
62. Презентация о финансовых результатах ПАО «Лукойл»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ