Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет основных средств и анализ эффективности их использования на примере ООО «РемДор»

Работа №44652

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
488
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 6
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета основных средств 11
1.3 Основные задачи и направления анализа основных средств, управление
их воспроизводством 17
2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «РемДор» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Документальное оформление бухгалтерского учета основных средств в
ООО «РемДор» 28
2.3 Аналитический и синтетический учет основных средств в ООО «РемДор» 29
2.4 Учет амортизации основных средств 32
3 АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 35
3.1 Анализ наличия и состояния основных средств 35
3.2 Анализ эффективности использования основных средств 40
3.3 Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и
повышения эффективности использования основных средств 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ

Среди многочисленных проблем теории, организации и методики бухгалтерского учета немаловажное место занимают вопросы переосмысления действующих и разработки новых методических подходов в части учета и анализа операций с основными средствами организации, оценки их налоговых последствий, формирования учетной политики в отношении выбора способов учета основных средств и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности. Действительно, несмотря на то, что основные средства на сегодняшний день, казалось бы, являются классическим, достаточно хорошо изученным объектом бухгалтерского учета, сам факт их наличия на балансе организации вызывает необходимость учета и анализа весьма широкого круга операций - как по содержанию и эксплуатации отдельных инвентарных объектов, так и по их переоценкам, движению, изменению первоначальных учетных параметров, таких, например, как стоимости и срока полезного использования и др. Не исключено также осуществление арендных операций, консервации, частичной ликвидации, т.е. таких операций, которые характерны только для основных средств и ни для какого другого объекта бухгалтерского учета.
Основные средства являются одним из наиболее существенных элементов внеоборотных активов организации, так как они в своей совокупности обеспечивают материально-техническую базу и условия производственно-хозяйственной деятельности организации. Наиболее полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствует улучшению всех ее технико-экономических показателей: росту производительности труда, увеличению выпуска продукции (работ, услуг), повышению её качества и снижению себестоимости. В свою очередь, эффективность использования основных средств достигается путем обеспечения адекватного их учета, составления и предоставления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Значительный вклад в развитие методологии и практики бухгалтерского учета, в том числе и учета основных средств, внесли В.П. Астахов, А.С.Бакаев, П.С. Безруких, Н.Г. Волков, Н.Д. Врублевский, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, А.Е. Суглобов, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков и др. Среди зарубежных ученых, занимавшихся проблемами методологии бухгалтерского учета, в т.ч. и основных средств, следует особо отметить труды Р. Антони, Л. Бернстайна, М.Бромвича, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Р.Холта, Дж. А. Хиггинса, Ч. Т. Хорнгрена, Э.С. Хэндриксона и др.
В вопросах теории, методики и практики управления основными средствами остаются нерешенными отдельные положения, касающиеся их признания как актива организации, первоначальной оценки и последующего изменения учетных параметров, построения учетной политики в отношении способов учета и оценки основных средств, организации их аналитического учета на основе систематизированной классификации и др.
В этой связи полагаем наличие ряда нерешенных учетных проблем в этой области формируют потребность в продолжении научных разработок в отношении управления основными средствами и определяют актуальность выбранной темы исследования и ее практическую значимость для эффективного функционирования коммерческих организаций.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по улучшению учета и анализа основных средств исследуемого предприятия.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
• Рассмотреть понятие основных средств, их классификацию и оценку.
• Изучить нормативно-правовое регулирование учета основных средств.
• Охарактеризовать основные задачи и направления анализа основных средств.
• Охарактеризовать объект исследования.
• Описать документальное оформление, аналитический и синтетический учет основных средств на исследуемом предприятии.
• Провести анализ наличия и состояния основных средств.
• Провести анализ эффективности использования основных средств.
• Разработать рекомендации по повышению эффективности использования основных средств исследуемого предприятия.
• Рассмотреть совершенствование учета основных средств с использованием программы 1С:бухгалтерия.
Объектом исследования является учет и анализ основных средств на предприятии ООО «РемДор».
Предметом исследования являются основные фонды предприятия, их учет и анализ. Теоретическую базу исследования составила литература по теме исследования, статьи из периодической печати. Нормативно-правовая база исследования представлена законодательством РФ в последних редакциях законов и положений.
В процессе выполнения настоящей работы были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, экономико - статистический метод и др. В ходе исследования применены следующие методы бухгалтерского учета: документирование, счета, двойная запись.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.
От состояния основных средств зависит качество и объем изготавливаемой продукции, от наличия, состава и структуры - затраты на оплату работы работникам предприятия (чем больше механизировано предприятие, тем меньше количество людей нужно принять на работу, а соответственно будет экономия фонда заработной платы, что уменьшит затраты и увеличит прибыль). От правильности ведения бухгалтерского учета движения основных средств, а также происходящих процессов - амортизация, восстановление, ремонт, зависит точность отображения первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости основных средств. От правильности отображения основных средств в налоговом учете будет зависеть размер налога на прибыль предприятия, а также исключение наложения штрафных санкций при проверках налоговой инспекцией.
Амортизация является составной частью себестоимости изделий, фондом на обновление производства, который должен покрывать расходы на капитальные вложения; одним из показателей, формирующим налогооблагаемые базы по многим налогам, фактором, определяющим своевременность замены оборудования. Здесь затрагиваются противоречивые моменты деятельности предприятия. К примеру, для того, чтобы иметь значительный фонд для обновления, амортизационные начисления необходимо увеличивать, но одновременно эту величину нужно снижать, чтобы обеспечить конкурентоспособный спрос на продаваемые изделия за счет снижения себестоимости. В связи с такой комплексностью возникает необходимость в формировании амортизационной политики организации.
Бухгалтерский учет основных средств на предприятии ведется согласно правильно составленной учетной политики и согласно нормативным актам.
Изучение порядка ведения бухгалтерского учета ОС в ООО «РемДор» позволило сделать следующие выводы:
1. Учет основных средств в ООО «РемДор» организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Оформление движения основных фондов ООО «РемДор» осуществляет с помощь унифицированных форм учета основных средств.
2. Акты о приеме-передаче (формы № ОС-1, № ОС-1а) применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями.
3. Для оформления и учета списания пришедших в негодность основных средств предприятии применяются акты о списании: форма № ОС- 4 — при списании отдельного объекта основных средств; форма № ОС-4а — при списании автотранспортных средств.
4. Бухгалтер ООО «РемДор» ведет инвентарные карточки в одном экземпляре: на каждый объект — по форме № ОС-6б.
5. Бухгалтерский учет поступления основных средств ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в разрезе субсчетов:
• 08-1 «Приобретение земельных участков»,
• 08-2 «Приобретение объектов природопользования»,
• 08-4 «Приобретение объектов основных средств».
6. Учет наличия и движения основных средств организации ведется на счете 01 «Основные средства».
7. В ООО «РемДор» амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в эксплуатацию, а по выбывшим основным средствам - заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.
8. Увеличенные амортизационные отчисления производятся в течение нового расчетного амортизационного срока службы основных средств до полного переноса всей их стоимости на продукцию и отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Износ основных средств» и дебету счетов учета затрат на производство.
ООО «РемДор» рекомендуется использовать автоматизированную форму учета (1С: Бухгалтерия - версия 8).
Также рекомендуется внести изменения в документы первичного учета основных средств для их оптимизации.
Проведенный анализ основных фондов ООО «РемДор» и эффективности их использования позволил сделать следующие выводы.
1. Стоимость основных производственных фондов за 2016г. увеличилась на 2203 тыс.руб., а за 2017г. увеличилась на 2467 тыс. руб.
2. Эффективность использования основных производственных фондов предприятия снизилась, так как обобщающий коэффициент снизился с 282,36 до 173,76. Наибольшее влияние на изменение коэффициента в 2017г. оказало изменение амортизации. Изменение выручки оказало положительное влияние на обобщающий коэффициент использования основных производственных фондов.
3. Коэффициент обновления в 2016г. составил 0,36, а в 2017г. - 0,29, что говорит о том, что за 2016г. основные средства предприятия обновлены на 36%, а за 2017г. - на 29%.
4. Износ основных производственных фондов на конец 2016 года увеличился на 7% и составил 15%, а коэффициент годности составил 132%. Износ основных производственных фондов на конец 2017 года увеличился на 4% и составил 19%, а коэффициент годности составил 114%.
5. Из-за большего увеличения выручки в 2017г., чем увеличились основные средства, уровень фондоотдачи увеличился на 0,25 руб.
6. Фондорентабельность в 2017г. снизилась на 1,05%, что обусловлено увеличением прибыли от продаж меньшими темпами, чем увеличились основные средства предприятия.
Таким образом, можно сделать вывод, что за 2016-2017г. состояние основных производственных фондов предприятия улучшилось, что обусловлено ростом обновляемости основных фондов, их фондоотдачи. Стоит, однако, отметить, что также наблюдаются отрицательные тенденции изменения годности основных фондов, их фондорентабельности и ростом износа.
Указанные выше тенденции позволили разработать комплекс мероприятий по улучшению использования основных фондов предприятия ООО «РемДор».
Итак, для повышения эффективности использования основных средств предприятию ООО «РемДор» нужно:
• усовершенствовать учет основных средств при помощи автоматизации учета (предлагается внедрение 1С: Бухгалтерия - версия 8) и усовершенствования форм первичного учета (можно утверждать, что квалификация объекта купли-продажи хотя бы у одной из сторон в качестве основного средства обязывает стороны одновременно составлять два унифицированных документа, подтверждающих факт приема-передачи этого объекта, — акт о приеме-передаче и товарную накладную. Таким образом, одна операция приема-передачи оформляется двумя первичными документами, что представляется необоснованным. Предлагается оформлять только один из этих документов - акт о приеме-передаче);
• обновлять основные средства - для этого рекомендуется обновить машины и оборудование (для производства акрилового стекла Rexglass), а также транспортные средства (для доставки товаров заказчикам);
• формировать ценовую политику так, чтоб это позволило привлекать клиентов и в дальнейшем, при этом цены не должны быть существенно выше или ниже среднерыночных, чтоб не отпугнуть клиентов или чтоб не остаться в убытке.



1. «Конституция Российской Федерации» (принята референдумом 12.12.93) (ред. от 30.12.2017)
2. Гражданский кодекс от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(действующая редакция)
3. Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (действующая редакция от 08.03.2018)
4. Трудовой кодекс РФ 2018 года был принят 197-ФЗ от 30-12-2001 г. со всеми изменениями и дополнениями
5. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63- ФЗ (ред. от 30.03.2018, с изм. от 07.04.2018)
6. «Кодекс РФ об административных правонарушениях» (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (действующая редакция)
7. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (сайт Гарант Аудит)
8. ФЗ о малом и среднем предпринимательстве в РФ от 02.08.2009 № 217 - ФЗ (с изменениями и дополнениями)
9. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской о тчетности в Российской Федерации" в редакции от 24.12.2010. (сайт Консультант Плюс)
10. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н о формах бухгалтерской отчетности организации
11. Указание Банка России от 11.03.2017 N 3210-У (ред. от 03.02.2018) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2017 N 32404)
12. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. N 32н с изменениями от 27.11.2017 г.) (сайт Консультант Плюс)
13. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6.05.1999 г. N 33н с изменениями от 27.11.2017 г.) (сайт Консультант Плюс)
14. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Обособенностях направления работников в служебные командировки»
15. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2018 г. N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета»
16. План счетов бухгалтерского учета финансово¬хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н с изменениями от 18 сентября 2017 г.) (сайт Консультант Плюс)
17. Абрютина М.С. Экономика предприятия: Учебник - М.: Издательство ’’Дело” и ’’Сервис”, 2015 - 528с.
18. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансово¬экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие - 2 изд., исправ. М.: Издательство ”Дело” и ’Сервис”, 2010 - 256с.
19. Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. и др. Экономика предприятия: Учебник для вузов, 4-е изд. Под ред. акад. В.И. Семёнова. - СПб.: Питер, 2011 - 384с.
20. Бакаев А. С. Некоторые вопросы учёта основных средств // Бухгалтерский учёт, 2012. - №3. - С.6-9.
21. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - К.: Ника- Центр, 2018,- 528 с.
22. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2016- 464с.
23. Васильева|к.Н. Развитие четодического обеспечения в учета основных средств Коммерческих организаций. - Автореф. дис. к.э.н. - Воронеж, 2016. - 24с.
24. Зинкевич О.В. Идентификация!сущностных Характеристик основных средств: теоретико-методические аспекты. // БизнесИнформ, 2016. - № 11. - С. 298-302.
25. КовалевЗр.В. ФИН1НСОВЫЙ|Ш1ЛИЗ: методы»! процедуры. М.: Финансы»! статистика, 2015. - 560 с.
26. КожиновЛз.Я. БухгалтерскийЛ^чёт - М.: Экзамен, 2009. - С. 421.
27. КондраковЭН.П. Бухгалтерский|учёт. - М.: Инфра-М, 2011. - С. 110.
28. Косолапова! М.В., Свободин В.А. Комплексный экономический |Н1ЛИЗ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. М., ИТК «Дашков»! К», 2017. - С. 246.
29. Любушкин Н.П., Лещева! В.Б., Дьякова! В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности [предприятия: Учебное [пособие для вузовиПод ред. проф. Любушкина|Н.П.)- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 - 471с.
30. Маркив С.В. Методикав анализа! эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании. - Автореф. дис. к.э.н. - М., 2016. - 27с.
31. Мельников И. Бухгалтерский учет -М.: Эксмо, 2015. - С. 202.
32. Основныекредства. -http://v8.1c.ru
33. ПятинцеваэА.Ю., Четаев Д.Д., ШибилевавО.В. Основные
средства: бухгалтерский учет и налогообложение в 2016 году. //
Системноев/правление, 2016. - № 4.
34. Старицкий Т.М. Организационно-экономические основы
эффективного использования основных фондов. // Агроинком, 2004. - № 9-10. - С. 44-47.
35. Ступницкая Т.М. Методический подход к анализу эффективности использования основного капитала предприятия. // Экономика и управление, 2016. - № 1. - С. 70-73.
36. Теория бухгалтерского учета: монография / Л. В. Нападовская, М. Добия, Ш. Сандер, Р. Матезич и др.; под общ. ред. Л.В. Нападовской. - К.: КНТЭУ, 2018. - С. 117-121.
37. Хорошков С.И., Букия В.И. Проблемы определения экономической сущности основных средств в свете выполнения государственной программы реформирования бухгалтерского учета. // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского, 2018. - № 1. - С. 233-237.
38. Шнайдер О.В., Усольцева И.В. Основные средства: проблемы и методы использования. // Вектор науки ТГУ, 2016. - № 1. - С. 278-281.
39. 1С Бухгалтерия 8 - Групповое принятие к учету объектов
Основных средств. - http://www.1c-usoft.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ