Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ издержек обращения предприятия (на примере ООО «Русалка»)

Работа №44648

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы92
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
394
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК
ОБРАЩЕНИЯ И ИХ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 6
1.1. Понятие затрат и основные статьи расходов в составе издержек
обращения 6
1.2. Бухгалтерский учет затрат и издержек обращения 14
1.3. Методика бухгалтерского учета издержек обращения торгового
предприятия 22
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ФОРМИРОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК
ОБРАЩЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «РУСАЛКА»).... 27
2.1. Общая характеристика предприятия и краткий анализ его
финансово-экономического состояния 27
2.2. Организация бухгалтерского учета издержек обращения на
предприятии 36
3. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА
ПРИМЕРЕ ООО «РУСАЛКА») 63
3.1. Анализ издержек обращения по составу, структуре и динамике затрат 63
3.2. Применение маржинального анализа для снижение издержек обращения 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 91


В настоящее время увеличиваются кризисные тенденции в экономике. Предприятия сталкиваются со снижением потребительского спроса, увеличивается стоимость заемного капитала, растут цена на сырье и топливо, сокращаются инвестиционные вливания государства, более строгие требования предъявляются к контрагентам, поставщикам и сотрудникам. В этой связи единственным выходом для предприятия для увеличения своей прибыли в условиях снижения рыночной активности является снижение затрат и оптимизация издержек обращения. Решение данной задачи возможно только на основе проведения глубокого анализа особенностей бухгалтерского учета издержек обращения и экономического анализа затрат предприятия. Исследуемое предприятие относиться к малым предприятиям, работает на рынке с высоким уровнем конкуренции, на рынке продаж продуктов питания и различных спиртных и прохладительных напитков для населения. Предприятие остро ощущает влияние снижения экономического благосостояния населения в настоящее время. Вот почему тема дипломной работы особо актуальная и практически значима для исследуемого предприятия.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является изучение организации бухгалтерского учета и анализ издержек обращения на примере ООО «Русалка», а также разработка предложений для снижения издержек обращения предприятия.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
- раскрытие сущности, видов затрат и расходов;
- изучение бухгалтерского учета издержек обращения на примере конкретного предприятия;
- исследование методик анализа издержек обращения на примере конкретного предприятия;
- анализ состава, структуры и динамики издержек обращения;
- разработка предложений по снижению издержек обращения на основе проведения маржинального анализа для предприятия ООО «Русалка».
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает предприятие ООО «Русалка».
Предметом исследования является организация бухгалтерского учета и анализ издержек обращения.
Научная разработанность проблемы
Проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита дебиторской и кредиторской задолженности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: Беликова Т.Н., Бахрушина М.А., Донцова Л.В., Керимов В.Э., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Маренков Н.Л., Савицкая Г.В., Сапожникова Н.Г., Шеремет А.Д.
Информационная база исследования
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, базовая учебная литература, результаты практических исследований отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, различная справочная литература.
Методологической основой исследования являются Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету, локальные нормативные акты предприятия.
Аналитической базой исследования является годовая финансовая бухгалтерская отчетность ООО «Русалка» за 2016-2017 гг., учредительные документы и устав организации, учетная политика, регистры бухгалтерского учета, первичные учетные документы, отчеты и другие документы.
Методы исследования
В работе были использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, связь исторического и логического процессов, поиск причинно-следственных связей. В качестве специальных экономических методов исследования использовались методы статистики (расчет темпов роста и удельных весов) и маржинальный анализ, основанный на разделении затрат на постоянные и переменные.
Практическая значимость исследования
На основе проведенного исследования сделаны необходимые выводы и разработаны рекомендации по снижению издержек обращения на основе сбалансированности постоянных и переменных затрат, которые смогут найти практическое применение на предприятии ООО «Русалка». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в организации для оптимизации ее деятельности в текущей перспективе.
Исходя, из поставленной цели и задач формируется структура выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломном проекте было рассмотрено понятие издержек обращения, которые состоит из затрат и расходов предприятия. Под затратами понимается представленная в денежном выражении стоимость ресурсов, использованных организацией в ходе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, т. е. основных средств, нематериальных активов, сырья, материалов, топлива, энергии, труда и т. д. Понятие «затраты» в бухгалтерском учете аналогично понятию «расходы». Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или увеличения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.
В первой главе дипломной работы был проведен теоретический обзор основных статей калькуляции издержек обращения и основные элементы затрат. Были рассмотрены основные бухгалтерские проводки и счета, используемые для бухгалтерского учета как прямых, так и косвенных затрат и расходов.
Во второй главе дипломной работы для исследуемого предприятия ООО «Русалка» в течении отчетного периода были изучены все основные хозяйственные операции, расписаны бухгалтерские проводки по ним, составлен предварительный и последующий бухгалтерские балансы, составлена оборотно-сальдовая ведомость. Было выявлено, что в процессе формирования издержек обращения в основном участвуют следующие счета: 01 - Основные средства, 02 - Амортизация основных средств, 10 - Материалы, 19 - НДС, 20 - Основное производство, 23 - Вспомогательное производство, 25 - Общепроизводственные расходы, 26 - Общехозяйственные расходы, 43 - Готовая продукция, 51 - Расчетный счет, 60 - Расчеты с поставщиками, 69 - Расчеты по ECH, 70 - Расчеты по оплате труда, 73 - Расчеты по прочим операциям, 80 - Уставный капитал, 94 - Недостача материальных ценностей. В итоге были изучены издержки обращения и оценено влияние различных расходов на финансовый результат торговой организации. Были изучены бухгалтерские обороты по всем используемым бухгалтерским счетам
В третьей главе дипломной работы был проведен анализ годовой издержек обращения в ООО «Русалка». Были рассчитаны удельные веса отдельных затрат и рассчитаны их динамика по темпам роста. Также был проведен анализ постоянных и переменных затрат, выявлены резервы снижения издержек обращения. За анализируемый период вследствие снижения объема продаж в натуральном выражении снизились общие затраты с 21835 тыс.руб. до 21388 тыс.руб. Значительное снижение произошло по следующим элементам затрат: амортизации на 227 тыс.рублей или 35%; оплате труда с учетом страховых взносов на 517 тыс.рублей или 12%, расходов на тару на 229 тыс.рублей или 30%, прочим расходам на 576 тыс.рублей или на 59%, расходы на рекламу на 210 тыс.руб. или на 18%. В то же время произошло увеличение таких затрат как: потери товаров и технологические отходы на 104 тыс.руб. или на 96%, расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров на 204 тыс.руб. или на 47%, расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд на 16 тыс.руб. или 8%, износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других малоценных и быстроизнашивающихся предметов на 198 тыс.руб. или на 26%, расходы на ремонт основных средств на 421 тыс.руб. или на 129%, расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря на 196 тыс.руб. или 22%, транспортные расходы на 184 тыс.руб. или на 13%.
Для исследуемого предприятия ООО «Русалка» был проведен маржинальный анализ. После проведения маржинального анализа, расчета порога рентабельности и запаса финансовой прочности были сформулированы рекомендации по снижению затрат предприятия:
1. Необходимо провести маркетинговый анализ, увеличить число потенциальных и реальных потребителей для увеличения выручки от реализации.
2. Необходимо провести анализ поставщиков и выйти на более стабильные цены поставки сырья и материалов. Это позволит остановить рост переменных затрат, так как материальные расходы составляют наибольший удельный вес в издержках обращения предприятия.
3. Необходимо улучшить систему стимулирования и мотивации персонала, так как удельный вес расходов на оплату труда имеет тенденцию к понижению. Это позволит поднять производительность труда и увеличить выпуск продукции.
4. Необходимо провести инвентаризацию всех затрат, идущих на формирование издержек обращения единицы продукции и выявить наиболее эффективные пути снижения затрат.
5. Увеличение доли постоянных затрат позволило снизить порог рентабельности, однако количество продукции приносящей прибыль также снизилось. Соответственно мероприятия по оптимизации соотношения переменных и постоянных затрат должны проводиться параллельно с маркетинговыми мероприятиями и увеличением объема производства и продаж.
В целом предприятие имеет необходимый технический, капитальный, финансовый, трудовой и управленческий потенциал для своего развития. Организация бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности должны дополнять друг друга в процессе оптимального формирования и снижения издержек обращения.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
2. План счетов бухгалтерского учета. Инструкция по применению: утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008 №106 н
4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н
6. Приказ «О формах бухгалтерской отчетности»: Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н.
7. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов / под ред. Н.П. Любушина - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014 - 152 с.
8. Башарина А.В. Бухгалтерский и налоговый учет на малых предприятиях учеб. пособие для вузов / А.В.Башарина. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. - 317 с.
9. Беликова Т.Н. Учет и отчетность в малом бизнесе. Новое издание / Т.Н.Беликова. — СПб.: Питер, 2016. — 176 с.
10. Вахрушина М.А. Учет на предприятиях малого бизнеса : учеб. пособие / М.А.Вахрушина. - М.: Вузовский учебник, 2011. - 381 с.
11. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Л.Т. Гиляровская - М.: Проспект, 2015 - 360с.
12. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: ДИС, 2015. 254 с.
13. Дудкин О.Л. Бухгалтерский учет на малом предприятии / О.Л.Дудкин // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 2. - С. 6 - 9.
14. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. 3-е изд., изм. и доп. / В.Э.Керимов. -М., 2014. - 205 с.
15. Ковалев В.В. Финансовая отчётность и её анализ : учеб. пособие /
B. В. Ковалев. - М.: ТК Велби, Проспект, 2015. 347 с.
16. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанина. - 3-е изд., перераб.и доп., - М.: Финансы и статистика, 2013. -752с.
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Н.П.Кондраков. - М. : Проспект, 2012. - 502 с.
18. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. - 4-е изд., перраб.и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 640с.
19. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учеб. пособие / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2014. - 640 с.
20. Ластовская Л.В. Проблемы и пути совершенствования учета на малых предприятиях / Л.В.Ластовская // Уникальные исследования XXI века. - 2015. - № 5 (5).- С.112-117
21. Левкевич М.М. Малый бизнес: учет и налогообложение: Учебное пособие / М.М.Левкевич. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 432 с
22. Леликова Н.А., Конвисарова Е.В. История и современные тенденции развития малого бизнеса в России /Н.А.Леликова, Е.В.Конвисарова // Успехи современного естествознания. - 2015. - № 1-3. -
C. 496-498
23. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016.— 496 с. - C.48
24. Любушин Н.П. Анализ финансовой отчетности учебное пособие - М.: ДИС, 2014. 271 с.
25. Маренков Н.Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях: Учебное пособие / Н.Л. Маренков. - М.: Издательство «Экзамен», 2014. - 336с.
26. Никандрова Л.К., Акатьева М.Д. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник /Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
27. Овсийчук М.Ф., Шохнех А.В. Бухгалтерский учет и контроль деятельности малого бизнеса / М.Ф.Овсийчук, А.В.Шохнех. - Москва., Кнорус.- 2014 г. - 516 с.
28. Парушина Н.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - М.: Финансы и статистика, 2014. 256 с.
29. Пожидаева Т.А. Практикум по анализу финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. Н.Ф. Щербакова. - М.: Финансы и статистика, 2013. 256 с.
30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014 - 512 с.
31. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Н.ГСапожникова. - М., 2014. - 474 с.
32. Сапожникова Н.Г., Куликова М.М. Особенности ведения
бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса / Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. Воронеж: Воронежский
государственный университет, 2015. С. 75-77.
33. Середа К.Н. Справочник бухгалтера и аудитора / Серия «Библиотека бухгалтера и аудитора». Ростов н/Д: «Феникс», 2014. - 384с.
34. Соснаускене, О.И. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле / О.И.Соснаускене. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 240 с.
35. Сташук Л.Н. Особенности бухгалтерского учета малых предприятий в России / Л.Н.Сташук // Экономика, управление, финансы: материалы V междунар. науч. конф. (г. Краснодар, август 2015 г.). — Краснодар: Новация, 2015. — С. 66-68.
36. Фахретдинова Э.Н. Взаимодействие бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого бизнеса / Э.Н. Фахретдинова, Л.Н. Шарипова // Наука и образование в жизни современного общества. Сборник научных трудов по материалам Международной научно - практической конференции 30 декабря 2014 г.: в 12 частях. 2015. С. 145 - 147.
37. Шепелев Д.Р., Камысовская Д.Р. Бухгалтерский учёт на предприятиях малого предпринимательства в России / Д.Р.Шепелев, Д.Р.Камысовская // Инновационная наука. - №11/2015.- с.204-205
38. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.Д. Шеремет - М.: ПРИОР, 2015 - 253с.
39. Шихатов П.И. Возможные пути оптимизации финансового учета в малых предприятиях / П.И.Шихатов // Вестник МИЭП. - 2015. - № 3 (20).- С. 51-57.
40. Шредер Н.Г. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / Н.Г. Шредер. - М.:Альфа-Пресс, 2016. 563 с.
41. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений / под ред. С.В. Барнгольц, Г.М. Тация. - М.: Финансы и статистика, 2014. 256 с.
42. Экономический анализ: учебник / под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: Юнити, 2015. 256 с.
43. Электронный журнал Главбух, справочная система и онлайн- сервисы. [Электронный ресурс] / http://www.glavbukh.ru/art/21126- desyatnovyh-pravil-raboty-s-kassoy


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ