Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учёт расчётов с персоналом по оплате труда (Омский Государственный Университет)

Работа №44558

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы37
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
395
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Техносервис» (г. Омск).
Основным видом деятельности организации является торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.
Проведен анализ деятельности за 2015-2017 годы.
Есть приложение (Тест оценки внутреннего контроля и учета операций по оплате труда).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 5
1.1. Понятия, условия признания, классификация, оценка, нормативное регулирование 5
1.2. Документальное оформление (первичный учет) расчетов с персоналом по оплате труда 10
1.3. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда 12
1.4. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности 16
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 18
2.1. Краткая характеристика предприятия и бухгалтерского учета 18
2.2. Документальное оформление операций по учету расчетов с персоналом по оплате труда 20
2.3. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда 22
2.4. Рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 34

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных экономических условиях персонал является одним из важнейших аспектов деятельности субъектов хозяйствования. Данное суждение является обоснованным, так как отсутствие персонала предопределяет отсутствие деятельности предприятия как таковой. В свою очередь, стимулом к осуществлению трудового процесса является материальный аспект, то есть заработная плата, а также эффективность политики в области оплаты труда, а также социальной поддержки работников. Понятие заработная плата включает в себя все виды заработков, в том числе натуральной и денежной форм. Отметим, что данный участок учетной работы является наиболее трудоемким и ответственным участком учетной работы, так как посредством бухгалтерского учета обеспечивается оперативный контроль над количественной и качественной составляющей трудового процесса. Кроме того, посредством бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда обеспечивается оперативный контроль за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что совершенствование бухгалтерского учета расчетов с персоналом в современных условиях имеет предопределяющее значение в части повышения уровня эффективности деятельности субъектов хозяйствования, что подчеркивает актуальность данной работы и определяет ее цель.
Объектом исследования является предприятие города Омска ООО «Техносервис». Предметом исследования является бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда.
Основной целью курсовой работы является разработка мероприятий, направленных на повышение достоверности учета с персоналом по оплате труда.
Задачи работы:
 изучить теоретические аспекты оплаты труда работников в современных условиях;
 провести анализ расчетов с персоналом по оплате труда на примере организации ООО «Техносервис»;
 разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют законодательные акты, инструктивные материалы, монографии, статьи отечественных и зарубежных экономистов, учебники и учебные пособия.
Методами исследования, которые служат инструментом, необходимым условием достижения поставленной в работе цели, являются наблюдение, сводка и группировка, а также общенаучные методы исследования: дедукция и индукция, обобщение теоретического и практического материала.
Структура работы включает в себя введение, 2 главы, заключение, библиографический список, приложения. В первой главе данной работы представлены теоретические аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда. Во второй части работы проведен анализ эффективности бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также даны рекомендации, направленные на совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной целью работы являлся анализ бухгалтерского учета расчётов с персоналом по оплате труда и разработка мероприятий, направленных на их совершенствование. В соответствии с информацией, представленной в первой главе данной работы, можно сделать следующие выводы. На основании изученных литературных источников, посвященных теме исследования, представляется возможным сформулировать следующие функции, реализуемые посредством заработной платы:
 статусная, сущность которой заключается в определении и подтверждении статуса работника в обществе посредством престижа профессии, специальности на рынке труда, а также престижности компании в целом;
 измерительно-распределительная, сущность которой заключается в дифференциации заработной платы в зависимости от трудового вклада работников, а также отраслевой принадлежности;
 функция формирования платежеспособного спроса населения, сущность которой заключается в повышении заработной платы по мере роста производственной и трудовой эффективности.
Основной частью дохода наемного персонала предприятия является заработная плата, которая включает в себя следующие составляющие:
 тарифную часть – оплату по тарифным ставкам и окладам;
 доплаты и компенсации;
 надбавки;
 премии.
Заработная плата в ст. 129 ТК РФ определена, как «вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера». Данное определение обязывает учитывать при установлении размера заработной платы работнику его квалификацию, сложность, количество, качество и условия выполняемой им работы, а также включать в него выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Проведенное исследование учета расчетов с персоналом по оплате труда ООО «Техносервис» позволило выявить факты несоблюдения бухгалтерского законодательства в части учет а депонированной заработной платы, а также неоднократные нарушения порядка документального оформления учета расчетов с персоналом по оплате труда. Выявленные нарушения являются несущественными. При этом были даны рекомендации по совершенствованию внутреннего контроля учета операций по расчетам с персоналом ООО «Техносервис» по оплате труда, их документального оформлению.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации по состоянию на 01.12.2017 года. – М.: Норматика, 2019. – 912 с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2019. – 206 с.
3. Федеральный закон № 402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
4. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы: Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (в ред. от 10 декабря 2016 г) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
7. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
8. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
9. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: Постановление Госкомстата России от 27 апреля 2001 г. № 26 [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
10. Александрова, О.Б. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда / О.Б. Александрова // Молодой ученый. – 2017. № 25. – С. 101.
11. Антонова, О.С. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда: учебник / О.С. Антонова. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 205 с.
12. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Ю.А. Бабаев. – М.: Проспект, 2016. – 384 с.
13. Бактаева И. А. Организация оплаты труда персонала: учеб. пособие / И. А. Бактаева, Е. А. Митрофанова; под ред. д-ра экон. наук, проф. А. Я. Кибанова. - М.: Проспект, 2017. - 62 с.
14. Басова, А., Нечаев А.С. Бухгалтерский (управленческий) учет. – М.: Инфра-М, 2017. - 324 с.
15. Беркутов, Т.В. Анализ и оценка расчетов с персоналом учебник / Т.В. Беркутов. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 188 с.
16. Боголюбова, О.А. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда: учебник / О.А. Боголюбова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 179 с.
17. Борисов, Д.Н. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда: учебник / Д.Н. Борисов. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 140 с.
18. Дьяконова, О.С. Учетная политика и методология учета расчетов по оплате труда по РСБУ и МСФО // Вестник университета. – 2015. - № 5. – С. 146-148.
19. Евсикова, Н.В. Теоретические основы учета оплаты труда в условиях рыночной экономики // Символ науки. – 2016. - № 12. – С. 86-89.
20. Костюков Н.И. Организация, нормирование и оплата труда / Н.И. Костюков. – Ростов/Д, 2016. – 380 с.
21. Лиходед, А.П. Особенности бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда // Актуальные вопросы экономических наук. – 2016. - № 55. – С. 41-46.
22. Максимова, А.Т. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, – 2017. № 21. С. 34.
23. Маркин, О.О. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда // Молодой ученый, – 2016. № 5. С. 46.
24. Меркулова, В.И. Нормативное регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда // Инновационная наука. – 2016. - № 6. – С. 161-163.
25. Николаев, С.В. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда: учебник / С.В. Николаев. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 396 с.
26. Носов, Т.А. Анализ и учет расчетов с персоналом по оплате труда: учебник / Т.А. Носов. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 228 с.
27. Пантелеев А. С. Заработная плата: начисления, выплаты, налоги: практическое руководство/ А. С. Пантелеев, А. Л. Звездин. - 2-е изд., стер.. - М.: Омега-Л, 2017. - 244 с.
28. Федченко А.А., Одегов Ю.Г. Оплата труда и доходы работников. – М, 2018. – 278 с.
29. Шаханова, Т. С. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда // Молодой ученый. - 2016. - № 11. - С. 1080-1083.
30. Яковлев Р.А. Оплата труда на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2018. – 246 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ