Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Характеристика национальной политики США (Всеобщая история, Кемеровский Государственный Университет)

Работа №44519

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

история

Объем работы31
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
584
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Специфика национальной политики США 7
1.1 Общая характеристика национального, расового и религиозного состава США 7
1.2 Особенности американского мультикультурализма и миграционной политики 11
2 Проблемы национальной политики США и практика их решения 22
2.1 Проблемы национальных, расовых и религиозных
меньшинств США 22
2.2 Методы и механизмы решения проблем национальных, расовых и религиозных меньшинств США 25
Заключение 29
Список источников 31

Соединенные Штаты Америки представляют собой одно из ведущих государств мира, характеризующееся достаточно стабильным и устойчивым общественным развитием. Безусловно, как и любое другое современное государство, США сталкиваются с проблемами межрасовых, межнациональных и межрелигиозных конфликтов, однако такие противостояния носят локальный характер, не посягая на устои американской государственности. Например, массовые беспорядки в 2014-м году, вызванные инцидентом в Фергюссоне, когда «белый» полицейский застрелил чернокожего гражданина, пусть и нашли свои отголоски по всем США, вместе с тем не создали угрозы какого-либо острого общегосударственного конфликта. Причина заключается именно в стабильности национальной политики США, позволяющей достаточно эффективно разрешать возникающие противоречия. Во многом именно такая внутренняя стабильность позволяет США крайне агрессивно вести себя во внешнеполитической сфере. В данном случае сразу следует отказаться от оценочных суждений относительно стремления США взять на себя роль «мирового жандарма» и ограничить исследование исключительно научными рамками. Очевидным следует признать факт, что грамотная национальная политика позволяет государству сформировать надежный «тыл» и активно реализовывать свои внешнеполитические интересы.
При анализе национальной политики США необходимо учитывать исторические особенности развития данного государства. Во время активного освоения североамериканского континента в XVII-XVIII веках «Новый свет» стал магнитом для представителей десятков европейских наций. Англичане (в большинстве), французы, немцы, русские, итальянцы и многие другие по сути и сформировали «американца» как представителя отдельного этноса. Массовый ввоз «живого товара» из Африки добавил в североамериканский «плавильный котел» представителей чернокожей расы. Уже в XX-XXI веках в США массово стали мигрировать китайцы и арабы, латиноамериканцы из государств Центральной и Южной Америки. При всем при этом в США существовало и коренное население в виде индейцев. И весь этот национально-расовый «винегрет» сумел, по сути, сплотиться в единую нацию. И не последнюю роль в формировании внутреннего единства американской нации играет эффективная национальная политика государства.
По сути, актуальность исследования во многом обусловлена тем, что вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений в современной России, которая так же, как и США, является мультинациональной и мультирелигиозной страной, характеризуются высокой степенью остроты и вполне возможно, что отечественное государство может перенять наиболее удачные методы и механизмы национальной политики США.
Цель работы заключается в анализе основных механизмов национальной политики США.
Задачи работы:
 Провести общую характеристика национального, расового и религиозного состава США;
 Изучить особенности американского мультикультурализма и миграционной политики;
 Охарактеризовать проблемы национальных, расовых и религиозных меньшинств США;
 Исследовать методы и механизмы решения проблем национальных, расовых и религиозных меньшинств США.
Объектом работы выступает сфера межнациональных отношений в США.
Предмет работы – методы и механизмы, используемые при разработке и реализации национальной политики США.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют систематизировать представления об основных принципах и направлениях национальной политики США..
Практическая значимость исследования заключается в том, что эффективные методы национальной политики США могут быть использованы и в России.
Методологию работы составляют как специальные методы (историко-сравнительный, историко-системный и т.д.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Теоретическая база настоящего исследования состоит из научной литературы, в частности, таких авторов, как А. Хворостяный, В. Тен, Г. Никольская, А. Малышева и др.
Хронологические рамки исследования – 1989-2017-й годы, т.е. с президентства Дж.Буша-старшего до Б. Обамы.
Структурно работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце приведен список литературы и источников, использованных при написании работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование национальной политики США в установленные хронологические рамки позволяет сделать определенные выводы:
1) Соединенные Штаты Америки, на протяжении практически всей своей истории выступавшие «магнитом», притягивавшим к себе мигрантов со всего мира, характеризуются крайне сложным неоднородным национально-расовым составом, что и обуславливает необходимость эффективной и гибкой национальной политики государства.
2) Основная концепция современной национальной политики США – концепция «салатницы», которая представляет собой более мягкий вариант «плавильного котла», позволяя представителям различных этносов сохранять определенную самобытность, в тоже время становясь частью единой американской нации.
Иммиграционная политика США в первую очередь обусловлена стремлением обеспечить государственную и общественную безопасность, а так же дифференцированным подходом к мигрантам в зависимости от степени их «нужности» и «полезности» для американской экономики.
3) Существующие проблемы межнациональных, межрасовых и межрелигиозных отношений в США во многом объясняются внешнеполитическими факторами.
Противостояние США с определенными системами или регионами (как, например, противостояние с мусульманским миром после терактов 11 сентября 2001 года) приводит и к обострению внутриобщественных взаимоотношений между представителями отдельных наций США (например, американцев и мусульман), когда, по сути в каждом мусульманине американцы были готовы видеть террориста.
Снижение напряженности в отношениях между американцами и мусульманами привело к обострению отношений между американцами и латиноамериканцами и т.д.
4) Методы и механизмы, используемые в национальной политике США, частично могут быть переняты и нашим государством, в первую очередь в отношении обеспечения прав представителей коренных малочисленных народов.
По сути, проблемы индейцев США, ведущих традиционный образ жизни и хозяйствования, во многом сходны проблемам коренных малочисленных народов России, и наше государство может использовать опыт США в части экономической поддержки таких народов посредством предоставления им льгот и преференций, развития этнотуризма и т.д.



1. Борисов А.А. Мультикультурализм в США: теория и практика / А.А. Борисов. – Пермь, 2014ю – 210 с.
2. Волкова Т.П. Классические философские концепции мультикультурализма и толерантности / Т.П. Волкова // Вестник МГТУ. – 2012. - № 2. – С. 77-90.
3. Иванов С.А. Соотношение национальной и внешней политики США в конце XX века / С.А. Иванов // Вестник Казанского федерального университета. – 2015. - № 4. – С. 103-109.
4. Ильин В.А. Мультикультурализм в современном мире / В.А. Ильин // Вестник Владимирского государственного университета. – 2015. - № 4. – С.30-36.
5. Малышева А.А. Государственная национальная политика США / А.А. Малышева // Вестник Башкирского государственного университета. – 2014. - № 3. – С. 73-82.
6. Никольская Г.К. Государственная иммиграционная политика США / Г.К. Никольская. – М.: ИМЭМО РАН, 2015. – 115 c
7. Нургалиев М.Е. Особенности этнической политики США / М.Е. Нургалиев // Вестник Казанского федерального университета. – 2014. - № 2. – С.42-46.
8. Посыхова О.Ю. Политика мультикультурализма в США: оценка эффективности и возможность имплементации в российских условиях / О.Ю. Посыхова // Вестник Южного федерального университета. – 2013. - № 2. – С. 101-109.
9. Сахарова В.В. «Мультикультурализм и политика интеграции иммигрантов: сравнительный анализ опыта ведущих стран Запада» / В.В. Сахарова. – М., 2012. – 190 с.
10. Статистические базы данных Организации Объединенных Наций [Электрон. ресурс] // http://www.un.org/ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 11.04.2018).
11. Сморчков А.И. К вопросу об административно-правовом статусе коренных народов США / А.И. Сморчков // Вестник Нижегородского государственного университета. – 2014. - № 4. – С. 104-109.
12. Сунгуров А.Ю. Миграционная политика: сравнительный анализ зарубежного опыта и некоторые рекомендации для России. / А.Ю. Сунгуров. – М., 2014. – 188 с.
13. Сулаев В.А. История США во второй половине XX века / В.А. Сулаев. – М., 2014. – 311 с.
14. Тен В.А. Иммиграционная и национальная политика США в XVII-XX века / В.А. Тен. – М., 2013. – 230 с.
15. Хворостяный А.В. К вопросу о проблематике межэтнических отношений в США / А.В. Хворостяный // Известия Северного (Арктического) федерального университета. – 2014. - № 4. – С.82-88.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ