Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЗНАКАЕВСКИЙ ЗАВОД НЕФТЕМАШ»)

Работа №44224

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
496
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Понятие организационной структуры 7
1.2. Модели организационной структуры 10
1.3. Показатели и методика анализа эффективности организационной
структуры 20
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА
ПРИМЕРЕ ОАО «АЗНАКАЕВСКИЙ ЗАВОД НЕФТЕМАШ» 28
2.1. Общая характеристика предприятия и анализ текущих показателей
организационной структуры 28
2.2. Анализ трудового потенциала в организационной структуре предприятия 32
2.3. Анализ влияния системы оплаты труда на показатели организационной
структуры и использования трудовых ресурсов 43
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 50
3.1. Улучшение рыночных позиций как условие совершенствования
организационной структуры предприятия 50
3.2. Улучшение организационной структуры предприятия в рамках
проектного подхода 55
3.3. Прогнозирование финансовых результатов после улучшения
организационной структуры по проектному принципу 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ

В настоящее время в условиях повышения значимости инноваций и интеллектуального труда, главным рычагом менеджмента предприятия является организационная структура. Именно от ее эффективности будет зависеть и эффективность системы управления персоналом и эффективность предприятия в целом. Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью совершенствования текущей организационной структуры предприятия.
Важность организационной структуры заключается в том, что сами по себе сотрудники, не организованные должным образом, вне эффективной системы управления, не включенные в процесс самоконтроля и саморазвития, не способны обеспечить выполнение амбициозных стратегических задач предприятия. В этой связи организационная структура является важнейшим условием эффективного менеджмента предприятия. При этом важными становятся и другие факторы успешного функционирования организационной структуры - персонал, показатели его использования и продуктивности, система стимулирования труда, управленческая стратегия развития предприятия. Именно в совокупности описанных элементов может совершенствоваться и организационная структура предприятия.
Затраты на формирование и работу организационной структуры, оплату труда и обучение персонала составляют основную статью капиталовложений в бюджетах современных корпораций. Именно трудовые ресурсы и организационные аспекты их управления в наибольшей степени определяют различия между предприятиями, позволяют получить более высокую прибыль в агрессивной конкурентной среде.
Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования обуславливает каждое предприятие более эффективно использовать ограниченные ресурсы, важнейшим из которых является труд и организация его использования.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в возрастающей роли человеческого фактора на предприятии и необходимости применения оптимальных организационной структуры и системы мотивации персонала с целью его результативного управления. Планирование и анализ организационной структуры и оплаты труда по праву занимает одно из важных мест во всей концепции менеджмента на предприятии.
Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление основных направлений совершенствования организационной структуры предприятия и использования кадрового потенциала путем комплексного социально-экономического анализа деятельности промышленной компании.
Для выполнения этой задачи необходимо выполнить следующие действия.
Во-первых, раскрыть сущность и классификацию организационной структуры предприятия.
Во-вторых, провести анализ эффективности существующей организационной структуры предприятия, раскрыть роль и механизм управления и трудовыми ресурсами в рамках данной организационной структуры, определить текущие и перспективные показатели стимулирования персонала и выполнения им производственных планов и задач.
В-третьих, необходимо разработать конкретные мероприятия по улучшению организационной структуры, по обеспечению роста производительности труда, по развитию предприятия и выполнению стратегических показателей хозяйственной деятельности.
Данная выпускная квалификационная работа выполнена на примере Открытого Акционерного Общества «Азнакаевский завод Нефтемаш».
Предмет исследования - организационная структура предприятия и трудовые ресурсы ее составляющие.
Объект исследования -ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш».
Способы изучение - анализ и синтез, дедукция и умозаключение, взаимосвязь логического и исторического, поиск причинно-следственных связей, статистический и графический анализ, метод расчета относительных коэффициентов хозяйственной деятельности и управления персоналом.
Были изучены труды таких ученых как Аверченко Л.К., Адамчук В.В., Ансофф И., Баканов М.И., Белоусов В.И., Виханский О.С., Генкин Б.М., Ефимова О.В., Ильенкoвa С.Д.,Котлер Ф., Крейнер С., Кузнецов Е.И., Никифорова Н.А.,Орлов А.И., Попова Л.Ф., Сайфулин Р.С., Сергеев И.В., Тафинцева В.Н., Титов В.И., Шеремет А.Д.,
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе показаны сущность, классификация, функции организационной структуры, трудовых ресурсов и системы оплаты труда. Во второй главе приводится экономический анализ организационной структуры и управления персоналом и фондом заработной платы. В-третьей главе раскрываются пути повышения их эффективности.
Проведенный анализ и сформулированные в выпускной квалификационной работе предложения позволят предприятию увеличить предпринимательскую прибыль и снизить риски за счет формирования более гибкой и адекватной рыночным изменениям организационной структуры предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа выполнена на примере Открытого Акционерного Общества «Азнакаевский завод Нефтемаш», и содержит комплексный анализ существующей организационной структуры предприятия и системы оплаты труда для разработки способов повышения эффективности управления трудовыми ресурсами с помощью совершенствования организационной структуры.
В рамках исследования была определена сущность категорий организационная структура, персонал, заработная плата, рассмотрены существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на исследуемом предприятии, раскрыта действующая система премирования, проведен анализ затрат на данном объекте, выявлены формы, резервы повышения эффективности использования средств фонда заработной платы и предложены конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда, описан процесс учета удержаний и вычетов из заработной платы сотрудников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета, как основного информационного источника для принятия обоснованных и грамотных управленческих решений.
Организационная структура - основа управления предприятием и предполагает упорядоченную совокупность управляющих служб, характеризующаяся определенными взаимосвязями и соподчинением.
Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между сотрудниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.
В ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» применяется линейно-функциональная организационная структура, сдельно- и повременно- премиальная оплата труда. Повременная оплата труда распространяется на все категории работающих. Для расчета их заработка достаточно знать количество фактически отработанного времени и тарифную ставку. Основным документом при этом является табель учета использования рабочего времени. Произведение тарифной ставки на отработанные рабочим часы определит сумму заработка рабочего-повременщика.
На заводе широко распространена повременно-премиальная система оплаты труда, при которой учитывается количество и качество труда. В ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» по принятому Положению о премировании установлены максимальные размеры премий для сдельщиков - 40%, для повременщиков - 30%. Специалисты и другие работники, относящиеся к служащим, получают заработную плату по установленным месячным должностным окладам и в зависимости от количества отработанного в отчетном месяце дней. Их премирование производится согласно установленной системе премирования с включением их сумм в себестоимость продукции.
Анализ выявил, что процент премий низок. Этот рычаг стимулирования труда используется на предприятии недостаточно. Наиболее высокооплачиваемой категорией на предприятии являются работники аппарата управления и отдела капитального строительства. Также достаточно высок уровень заработной платы рабочих-сдельщиков. Совершенствование структуры оплаты труда должно быть направлено на повышение уровня фонда по сдельным расценкам.
Действующие удержания и вычеты можно подразделить на две группы: обязательные, действующие для всех или для подавляющего большинства работников, и индивидуальные, то есть применяемые для отдельных работников и в отдельные периоды. К обязательным удержаниям относятся подоходный налог и отчисления в пенсионный фонд. К. индивидуальным - погашение задолженности по ранее выданным авансам, возврат сумм, излишне выплаченных в результате неверно произведенных расчетов, возмещение материального ущерба, причиненного предприятию работником, суммы по 68
исполнительным листам, удержания за брак, взыскание штрафов, суммы, излишне выплаченные за отпуск при увольнении работника и т.п.
Для повышения эффективности организационной структуры управления трудовыми ресурсами необходимо ее реорганизовать с учетом доминирующих видов деятельности подразделений, пересмотреть существующую систему оплаты труда, выработать наиболее адекватный активности работников механизм их материального и нематериального поощрения, повысить уровень социальной среды, поощрять творческое развитие и обучение сотрудников.
В результате разработанных маркетинговых, производственных и финансовых мероприятий будет внедрена проектная организационная структура, которая дополнит существующую линейно-функциональную. Благодаря этому как показывают расчеты будет получена дополнительная прибыль в сумме 44898 тыс.руб., которую можно будет направить на дополнительное стимулирование трудовых ресурсов. Разработанные мероприятия по совершенствованию организационной структуры позволят не только улучшить управление персоналом и фондом оплаты труда, но и повысить рентабельность предприятия в целом. После проведенных мероприятий рентабельность продаж увеличится на 83% с 7,5% до 13,7% в 2019 году по сравнению с предыдущим периодом. Полученные результаты доказывают, что эффективность предложенных мероприятий и рекомендаций, очень высока.



1. Ansoff I. Corporate Strategy. - Penguin, 2008. - Р. 99.
2. АвдуловаТ.П. Менеджмент. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 208 с.
3. Аверченко Л.К. Психология управления. - Москва-Новосибирск, 2016. - 150 с.
4. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда. - М.:
Финстатинформ, 2015. - 304 с.
5. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учёт. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 480 с.
6. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 288 с.
7. Баринов В.А. Антикризисное управление. - М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2012. - 517 с.
8. Белоусов В. И. Реструктуризация предприятия: стабилизация и развитие: учеб. пособие В. И. Белоусов, С. А. Рыбалко. - Воронеж : Изд-во Воронеж. Гос. ун-та, 2015. - 312 с.
9. Блинов А.О. Искусство управления персоналом. - М.: Гелан, 2014. - 416 с.
10. Буланова В.С. Рынок труда. - М., 2013. - 480 с.
11. Виханский О.С. Менеджмент. - М.: Экономист, 2011. - 528 с.
12. Волгин Н.А., Одегов Ю.Г. Экономика труда. - М.: Экзамен, 2014. - 390 с.
13. Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. - М.: Аспери, 2011. - 415 с.
14. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. - М.: НОРМА, 2013. - 390 с.
15. Гертман М. Стратегический менеджмент: пер. с фр. / под ред. Д. О. Ямпольской. - СПб.: Изд. Дом «Нева», 2013. - 96 с.
16. Глухов В.В. Основы менеджмента: уч.-справ. пособие - СПб.: Специальная литература, 2010. - 327 с.
17. Горбова И.Н. Методические подходы к организационным структурам управления проектами // Вестник Брянского государственного университета. 2014. № 3. С. 112-116.
18. Горемыкин В.А. и др. Планирование на предприятии. - М.: Флин, 2010. - 329 с.
19. Дамари Р. Финансы и предпринимательство. - Ярославль: Периодика, - 2013. - 223 с.
20. Дресвянников В.А. Управление знаниями организации. - М.:
КноРус, 2012. - 344 с.
21. Дробозина Л.А. Общая теория финансов. - М.: Юнити, 2009. - 256 с.
22. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности. - М.: Инфра-М, 2011. - 275 с.
23. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. - Н. Новгород: НИПБ, 2014. - 319 с.
24. Ефимова М.Р. Общая теория статистики. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 416 с.
25. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение
предприятия. - М.: Интел-Синтез, 2013. - 254 с.
26. Жигунов И.М., Чаплина А.Н. Управление организационной структурой предприятия сферы услуг в обеспечении инновационного развития // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики. 2015. № 6. С. 97-102.
27. Извольская Н.А. Проблемы и пути совершенствования организационной структуры управления предприятия // Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики. 2014. Т. 1. С. 52-59.
28. Ильенкoвa С.Д., Кузнецов Б.И. Эсновы менеджмента: уч.-практ. пос. -М.: МЭСИ, 2013. - 179 с.
29. КадзумаТатеиси. Вечный дух предпринимательства. Практическая философия бизнеса. - М.: Московский бизнес, 2015. - 222 с.
30. Казанцев А.К., Подлесных В.И., Серова Л.С. Практический менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 367 с.
31. Коленсо М. Стратегия кайзен для успешных организационных перемен пер. с англ. - М. : ИНФРА, 2015. - 175 с.
32. Котлер Ф. Маркетинг, гостеприимство, туризм: учебник - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 1071 с.
33. Крейнер С. Ключевые идеи менеджмента / пер. с англ. - М.: ИНФРА, 2011. - 347 с.
34. Манн И. Маркетинг на 100%. Ремикс. Как стать хорошим менеджером по маркетингу. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 256 с.
35. Нестерова К.В. Система контроллинга в организационной структуре предприятия // Теория и практика общественного развития. 2014. №
21. С. 111-113.
36. Никифорова Н. А., Тафинцева В. Н. Управленческий анализ: учебник - М.: Юрайт, 2016. - 468 с.
37. Николенко П.Г., Клюева Ю.С. Использование информационно-коммуникационных технологий, СRM-системы и автоматизации в сфере сервиса // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2015. № 6 (128). С. 183-189.
38. Ноздряева Р.Б., Синецкий Б.И., Кармышев В.В. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 404 с.
39. Орлов А.И. Организационно-экономическое моделирование. Теория принятия решений. - М.: КноРус, 2011. - 576 с.
40. Пенюгалова А.В., Зимина А.А. Пути оптимизации организационно-экономической структуры управления предприятиями энергетического комплекса // Экономика и эффективность организации производства. 2015. №
22. С. 83-86.
41. Петровец Г.А. Сущность организационной структуры управления промышленным предприятием // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2013. № 16. С. 157-161.
42. Подлесных В.И., Кузнецов Н.А., Теория организации. - М: Дрофа, 2013. - 352 с.
43. Подольский В.И. Аудит. - М.: Экономист, 2014. - 496 с.
44. Попова Л.Ф. Организационные способности как основа адаптивного управления организационной структурой предприятия // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. № 5 (54). С. 88-95.
45. Попова Л.Ф. Эффективная организационная структура как важнейшее условие формирования современной системы управления предприятием // Наука и общество. 2015. № 2 (21). С. 40-47.
46. Приходько Д.И. Организационные структуры успешных корпораций. - М.: Инфотропик Медиа, 2012. - 266 с.
47. Пустынникова Е.В. Основы менеджмента. - М.: КноРус, 2011. - 320 с.
48. Сафронов Н.А. Экономика предприятий. - М.: Экономист, 2011. - 145 с.
49. Секерин В.Д. Основы маркетинга. - М.: КноРус, 2012. - 232 с.
50. Сергеев И.В. Экономика предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 213 с.
51. Соколова О.В. Финансы, деньги и кредит. - М.: ЮРИСТ, 2015. - 784 с.
52. Стражев В. И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности - Мн.: Выш. шк., 2010 - 363 с.
53. Титов В.И. Экономика предприятий. М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К», 2009. - 465 с.
54. Управление организацией: учебник/ Под ред. Румянцевой З.П., Поршнева А.А., Саломатина H.A. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 672 с.
55. Управление организацией: Энциклопедический словарь / Под.ред. А.Поршнева, А.Кибанова, В.Гунина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 832 с.
56. Фильберт Л.В. Функциональная структура бизнеса в практике управления инновационной деятельностью предприятий Вестник Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Серия: Экономические науки. 2014. № 2 (2). С. 43-50.
57. Финансовый менеджмент: теория и практика / под ред.Стояновой. - М.: Перспектива, 2011. - 405 с.
58. Хант Р., Базан Т. Как создать интеллектуальную организацию / пер. с англ. / Р. Хант, Т. Базан. - М. : ИНФРА, 2014. - 230 с.
59. Харламова Г.В. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. - Харьков, 2012. - 145 с.
60. Шелепенко Г.И. Экономика, организация и планирование на предприятии. - Ростов-на-Дону: МАРТ, 2008. - 544 с.
61. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2009. - 147 с.
62. Шишкин И.А. Система развития организационной структуры управления предприятием в условиях кризисной экономики // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2016. Т. 8. № 9. С. 108-114.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ