Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы контроля логистических процессов на предприятии (на примере Общества с Ограниченной Ответственностью «ХАЯТ КИМЬЯ»)

Работа №44221

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
406
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Ведение 3
1. Теоретические основы системы контроля логистических процессов .... 6
1.1. Понятие и роль системы контроля логистических процессов 6
1.2. Принципы системы контроля логистических процессов 15
1.3. Влияние системы контроля логистических процессов на
функционирование предприятия 19
2. Общая характеристика и анализ системы контроля логистических процессов на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 26
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 26
2.2. Анализ системы контроля логистических процессов на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 38
2.3. Оценка эффективности системы контроля логистических процессов ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 44
3. Разработка и обоснование мероприятий улучшения системы контроля
логистических процессов на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 47
3.1. Разработка мероприятий по улучшению системы контроля логистических процессов на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 47
3.2.Оценка эффективности мероприятий по улучшению системы контроля
логистических процессов на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 61
Заключение 66
Список использованной литературы 69
Приложения

Логистические процессы являются базовым аспектом работоспособности любого предприятия в любой сфере деятельности. Грамотное планирование логистических процессов приносит большую прибыль и уменьшает издержки предприятия. Логистические процессы обеспечивают условия для существования предприятия.
Уровень развития логистических процессов являются одним из самых главных факторов ценообразования продуктов предприятия и её конкурентоспособности на рынке. Основная задача логистических процессов состоит в максимальной скорости оборота продуктов предприятия при минимальных издержках. Правильное управление логистическими процессами позволяет обеспечивать своевременные доставки, низкие затраты на складирование и т.д.
Качество логистической системы оценивается по надёжности логистической системы, безотказности и своевременности её работы, уровню послепродажного обслуживания в гарантированные сроки.
В последнее время стало очень важно иметь систему, способную автоматизировать и контролировать процессы в логистике. Без системы контроля логистических процессов крупное предприятие не сможет конкурировать на рынке.
Влияние системы контроля логистических процессов на успешное функционирование предприятия до сих пор до конца не изучено, но уже ясно, что её наличие необходимо.
Задача выпускной квалификационной работы:
Изучить теоретические и методологические подходы к проблема контроля логистических процессов.
Исследовать внутреннюю среду организации и систему контроля логистических процессов.
Разработать мероприятия и рекомендации по улучшению состояния системы контроля логистических процессов.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Предметом исследования является система планирование ресурсов предприятия и её модули контроля логистических процессов на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Теоретической и информационной базой выпускной квалификационной работы стали труды учёных со всего Мира в области экономики, менеджмента, логистики: И.П. Воробьев, В.Д. Грибов, Д. Катценбах, Д. Смит, В.Е. Николайчук, В.И. Маргунова, А.С. Чернов, Т.Р. Ивуть, Д.С. Фадеев, А.Г. Схирладзе, В. В. Щербаков, С. В. Валдайцев, К. Пецольдт и другие, а так же информация о компании ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Проектная значимость представляет собой ряд мероприятий, необходимых для улучшения контроля логистических процессов. Проект рассматривает и формирует предложение по экономии затрат на использование системы планирования ресурсов предприятия и улучшению скорости и качества обмена данными на предприятии.
Для обнаружения проблемных зон в системе планирование ресурсов предприятия были использованы методы:
1) Анализ стабильности система планирование ресурсов.
2) Анализ скорости обработки документов.
3) Анализ удовлетворённости пользователей программным обеспечением.
4) Анализ фондоотдачи и рентабельности
5) Анализ срока окупаемости
Работа состоит из введения, теоретической главы, аналитической главы, практической главы, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении сформулирована основная цель и поставлены задачи работы, доказана актуальность выбранной темы. Первая глава посвящена теоретическим основам исследуемой проблемы. Вторая глава содержит аналитический материал по исследованию проблемы на предприятии. В третьей главе представлены рекомендации по решению проблем, выявленных в ходе исследования. В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам выпускной квалификационной работы можно сделать выводы:
Значимость высокого уровня контроля логистических процессов стала как никогда важным аспектом деятельности крупного предприятия. Важность системы контроля логистических процессов постоянно возрастает по мере развития технологий. Развитая система контроля логистических процессов даёт предприятию преимущества в конкурентной борьбе за счет укрепления рыночной позиции, рационализацию затрат в различных звеньях цепи, эффективное управление логистическими цепочками, значительное сокращение товарных запасов, ускорение оборачиваемости активов, снижение себестоимости продукции.
Главная проблема системы контроля логистических процессов заключается в том, что её используют люди. По этому важно иметь систему, способную уменьшить человеческий фактор до возможного минимума.
Во второй главе выпускной квалификационной работы была проанализирована и оценена система планирование ресурсов предприятия на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Система планирование ресурсов предприятия на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» имеет следующий ряд недостатков:
• Высокая цена лицензий программного обеспечения
• Низкий порог вхождения для новых пользователей
• Отсутствие важных для российского рынка функций
• Запутанная терминология
• Необходимость в переводе
• Недостаток специалистов по работе с продуктом
В третьей главе выпускной квалификационной работы была предложена замена имеющейся на ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» системы планирование ресурсов предприятия SAP ERP на отечественную разработку - 1С ERP.
Преимущества 1С ERP перед SAP ERP:
1. Низкая цена. По сравнению с зарубежными аналогами 1С ERP внедряется в 1,5-2 раза быстрее, требуя вдвое меньше трудовых ресурсов. Стоимость лицензий, проектов и поддержки у этой системы существенно меньше. При этом 1С ERP позволяет существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции и объемы материальных запасов, сократить дебиторскую задолженность, операционные и административные расходы, уменьшить сроки исполнения заказов и увеличить объем выпускаемой продукции.
2. Пользовательский интерфейс. Интерфейс пользовательского клиента 1С ERP, по оценкам экспертов, является одним из самых удобных на рынке. Большинство опрошенных отмечает его интуитивность и приятный дизайн. Удобный для пользователей интерфейс помогает значительно упростить, а тем самым и ускорить, работу с документами.
3. Локализация. Соответствие законодательству Российской Федерации, возможность ведения регламентированного учета совместно с управленческим учетом в единой информационной базе.
4. Терминология. Являясь российской разработкой решение 1С ERP имеет типичную для Российской Федерации терминология, так как в отличии от решения SAP ERP её не нужно было переводить в двух языков.
5. Своевременная обновляемость. Постоянное соответствие требованиям законодательства. Существенное снижение затрат на обновление (сопровождение).
6. Возможность внедрения типового функционала решения, что
значительно повышает соотношение цена/качество автоматизированных подразделений в единой базе.
7. Высокий уровень безопасности. В системе реализованы принципы разграничения и контроля доступа к данным. Никто без ведома администраторов, руководителей и прочих ответственных лиц не сможет воспользоваться данными из «1C:ERP». Имеется сертификат ФСТЭК России.
Примерные затраты на реализацию разработанных мероприятий в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» составят 3,3 млн. рублей. Внедрение и реализация проекта на предприятие составит около 12 месяцев. Срок окупаемости предложенных мероприятий - 10 месяцев.



1. Положение о ведении реестра лиц, обязанных представить информацию о наличии заинтересованности в совершении сделок ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» г. Елабуга, 2016
2. Инструкция по делопроизводству в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» г. Елабуга, 2015
3. Информационная справка об ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» г. Елабуга, 2015
4. Устав «Общества с Ограниченной Ответственностью «ХАЯТ КИМЬЯ» г. Елабуга, 07.01.2015
5. Устав «Общества с Ограниченной Ответственностью «ХАЯТ КИМЬЯ» г. Елабуга, 18.06.2015
6. Федеральный закон от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
7. Бухгалтерский баланс ООО «Кстамону Интегрейтед Вуд Индастри» за
2014 год.
8. Бухгалтерский баланс ООО «Кстамону Интегрейтед Вуд Индастри» за
2015 год.
9. Бухгалтерский баланс ООО «Кстамону Интегрейтед Вуд Индастри» за
2016 год.
10. ГОСТ Р ИСО 9000-2001 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь (с Изменением N 1)
Научная и учебная литература:
11. В. В. Щербаков и др. Логистика и управление цепями поставок: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 581 с.
12. Крутякова Т.Л. Основные средства: от приобретения до выбытия . - М.: АйСи Групп, 2016. - 312 с.
13. Сивков Е.В. Современный бухгалтерский учет. Основной курс от аудитора Евгения Сивкова. - М.: ИД "Евгений Сивков", 2016. - 320 с.
14. Аникин Б. А. Коммерческая логистика: учебник . - М.: Проспект, 2014. - 426 с.
15. Прокофьева О.С., Фадеев Д.С., Чикалина С.Л. Особенности проектирования современного складского комплекса. - 8 (79) изд. - Иркутск: Вестник Иркутского Государственного Технического Университета, 2013. - 126-130 с.
16. Д. В. Курочкин Логистика и управление цепями поставок: практическое пособие. - Минск: Альфа-книга, 2016. - 783 с.
17. В. В. Дыбская Логистика складирования: учебник: по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок". - М.: Инфра-М, 2012. - 557 с.
18. В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк Мельников, В.П. Логистика. - М.: Юрайт, 2014. - 288 с.
19. Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель Транспортная логистика: учебно¬
методическое пособие: [для вузов] . - Минск: БИТУ, 2012. - 377 с.
20. [В. В. Ильин и др.] Финансовый менеджмент: учебник: учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2011. - 559 с.
21. Голиков Е. А. Основы логистики: учебное пособие. - М.: Дашков и Ко,
2013. - 88 с.
22. Чернов А. С. Экономическая эффективность. Учебное пособие / А.С. Чернов. - М.: Моркнига, 2015. - 558 с.
23. Линерс М. Управление закупками и поставками: учебник для высших учебных заведений. - М.: ЮИИТИ, 2014. - 723 с.
24. Маргунова В. И. Логистика: учебное пособие. - Минск: Высшая школа,
2012. - 507 с.
25. Николайчук В. Е. Логистический менеджмент: учебник. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 980 с.
26. Крутякова Т. Л. Основные средства: от приобретения до выбытия. - М.: АйСи Групп, 2016. - 312 с.
27. Федцов В.Г. Культура сервиса. Учебное пособие - М.: Приор, 2015. - 208 с.
28. Катценбах Д., Смит Д. Командный подход: Создание
высокоэффективной организации. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 376 с.
29. Т.С. Новашина Экономика и финансы предприятия. - М.: Синергия,
2014. - 344 с.
30. В. Д. Грибов, В. П. Грузинов Экономика предприятия: учебник. - М.: КУРС: Инфра-М, 2015. - 445 с.
31. И. П. Воробьев, Е. И. Сидорова, А. Т. Глаз Экономика и управление организацией (предприятием): учебное пособие. - Минск: Квилория В. Т., 2014. - 371 с.
32. Н. А. Сафронов Экономика организации (предприятия): учебник. - М.: Магистр: Инфра-М, 2014. - 253 с.
33. В. П. Самарина, Г. В. Черезов, Э. А. Карпов Экономика организации: учебное пособие. - М.: КноРус, 2014. - 318 с.
34. В. И. Кудашов, Е. В. Иванова, Т. Г. Машковская Экономика и управление инновациями: учебно-методический комплекс. - Минск: Издательство МИУ, 2012. - 239 с.
35. [В. Л. Попов и др.] Управление инновационными проектами: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2011. - 334 с.
36. С. В. Валдайцев, Н. Н. Молчанов, К. Пецольдт Малое инновационное предпринимательство: учебное пособие. - М.: Проспект, 2011. - 536 с.
37. [С. И. Ашмарина и др.] Менеджмент: учебник. - М.: Читай!: Рид Групп, 2011. - 572 с.
38. Э. М. Коротков Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров.
- М.: Юрайт, 2012. - 640 с.
39. Е.А, Смирнова Смирнова, Е.А. Управление цепями поставок: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2016. - 120 с.
40. С.А, Пелих, Ф.Ф. Иванов Пелих, С.А. Логистика: учебное пособие. - Минск: Право и экономика, 2012. - 556 с.
41. Неруш Ю.М. Неруш, Ю.М. Логистика: учебник . - 4-е перераб. и доп. изд. - М.: Проспект, 2013. - 520 с.
42. Марусева И.В., Котов В.В., Савченко И.Я. Марусева, И.В. Логистика: краткий курс. - 4-е изд. перераб. и доп. изд. - СПб.: Питер, 2012. - 192 с.
43. В. И. Маргунова [и др.] Маргунова, В.И. Логистика: учебное пособие. - 4-е изд. перераб. и доп. изд. - Минск: Высшая школа, 2012. - 507 с.
44. О.Б. Маликов Маликов, О.Б. Склады и грузовые терминалы: Справочник. - 4-е изд. перераб. и доп. изд. - СПб.: Бизнес-пресса, 2015. - 560 с.
45. Еловой И.А. Еловой, И.А. Логистика: учебно-методическое пособие. - 4-е изд. перераб. и доп. изд. - Гомель: БелГУТ, 2016. - 163 с.
46. М. Дитрих Дитрих, М. Складская логистика. Новые пути системного планирования. - Пер с англ. Г.П. Манжосова - Москва: Новые технологии, 2013. - 280 с.
47. И.М. Баско и др. Баско, И.М. Логистика: учебное пособие. - Минск: Белорусский государственный экономический университет, 2013. - 431 с.
48. И.М. Баско и др. Бауэрсокс, Доналд Дж., Клосс, Дейвид Д. Логистика: интегрированная цепь поставок. - Пер. с англ. К.В. Комарова 2-е изд. - М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2014. - 640 с.
49. Гайдаенко А.А., Гайдаенко О.В. Гайдаенко, А.А. Логистика: учебник для студентов вузов. - М.: Кнорус, 2012. - 272 с.
50. Гаджинский А.М. Гаджинский, А.М. Логистика: учебник. - 17-е,
перераб.и доп. изд. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 484 с.
Электронные ресурсы:
51. Статья о "Хаят Кимья" // testfirm.ru URL:
https://www.testfirm.ru/result/1646030731_ooo-khayat-kimya(дата обращения: 02.04.2018).
52. Официальный сайт ООО "Хаят Кимья" // hayat-kimya.ru URL: http://hayat-kimya.ru(дата обращения: 02.04.2018).
53. 1C:ERP УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ 2 // 1c.ru URL:
http://v8.1c.ru/erp/(дата обращения: 19.07.2018).
54. 1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2 // rarus.ru URL:
https://rarus.ru/1c8/1c-predpriyatie-8-erp-upravlenie-predpriyatiem-2-0/ (дата
обращения: 19.07.2018).
55. Конфигурация системы SAP ERP поставщика // sap.com URL: https://help.sap.com/saphelp_scm70/helpdata/ru/d8/3160a1452040558352c69e97a 65f01/content.htm?loaded_from_frameset=true (дата обращения: 02.06.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ