Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие, концепция и парадигмы логистики (Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики)

Работа №44107

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

логистика

Объем работы19
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
399
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложение (Этапы и предпосылки развития логистики).
Введение 3
1 Эволюция логистики и подходы к сущности понятия логистики как экономической и управленческой деятельности 4
2 Теоретические аспекты концепций логистики 9
Заключение 16
Список использованных источников 17
Приложение 1 18

Введение

Тема логистики является актуальной в современном менеджменте и тесно связана с возникновением и развитием логистических концепций. Наиболее распространенное определение понятия логистики - это управление всеми видами потоков (материальными, людскими, энергетическими, финансовыми и др.), существующими в экономических системах.
Современное общество переживает глубинные процессы трансформации индустриального общества в постиндустриальную экономику, для которой присущи приоритеты господства интеллектуально-информационных и инновационных технологий, сферы услуг и обслуживания, установления интерактивных связей с потребителями для максимизации их материально- сервисной удовлетворенности.
Цель исследования – изучить понятие, концепцию и парадигмы логистики.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть эволюцию логистики и подходы к сущности понятия логистики как экономической и управленческой деятельности;
- исследовать теоретические аспекты концепций логистики.
Объект исследования – специфика и проблематика логистических процессов. Предмет – понятие, концепция и парадигмы логистики.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по логистике, таких как Г.М. Грейз, А.М. Магомедов, А. А. Канке, В. И. Степанов и др.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, логистика – наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса движения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения.
С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря. Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками.
Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий. Основными объектами исследования в логистике являются: логистические операции, цепи, системы, функции, материальные и информационные потоки, логистические издержки.
Задачи логистики: совершенствование управления товародвижением, создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающих высокое качество поставки продукции.
Цель логистики – достижение наибольшей эффективности фирмы, повышение ее конкурентоспособности.
Совокупность цели и функций логистики и определяют ее сущность или миссию, которая состоит в интеграции, гармонизации и согласовании стадий и действий участников процесса товародвижения, а также в управлении материальным и сопутствующими ему потоками на основе сопровождающей их информации с целью до ставки необходимых товаров в требуемом объеме и качестве в нужное место и время с минимальными издержками.



1. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений / А.М. Гаджинский. - М.: Дашков и Ко, 2013. – 419 с.
2. Грейз Г.М. К вопросу о терминологии сферы логистического менеджмента промышленного предприятия / Г.М. Грейз // Проблемы современной экономики. - Санкт-Петербург: Научно-производственная компания «РОСТ», 2015. - С. 186-190.
3. Дыбская В.В. Логистика: учебное пособие / под ред. В.И. Сергеева. - М.: Эксмо, 2014. - 944 c.
4. Магомедов А.М. Условия, факторы и этапы развития логистики в развитых странах / А.М. Магомедов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. – С. 76-82.
5. Неруш Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. – М.: Проспект: Велби, 2014. – 517 с.
6. Основы логистики: учебное пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. – М.: КноРус, 2013. – 575 с.
7. Степанов В. И. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика» и экономическим специальностям / В. И. Степанов. – М.: Проспект, 2015. – 487 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ