Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БЛОКЧЕЙН-ПРОЕКТЫ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Работа №65616

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы67
Год сдачи2020
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
437
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению социальных технологий по оказанию помощи
населению 6
1.1. История развития технологий оказания социальной помощи
населению
6
1.2. Блокчейн и смарт-контракты как современные социальные
технологии в работе с
населением
14
1.3. Достоинства и недостатки в работе с Блокчейн и смарт-
контрактами в социальной
работе
28
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование по использованию Блокчейн технологий в работе с
населением 34
2.1. Организация и методы исследования
34
2.2. Результаты исследования и их интерпретация 36
2.3. Рекомендации по оптимизации применения Блокчейн- технологий на современном этапе в работе с населением 49
Заключение
53
Список использованных источников и
литературы 55
Приложение
61

Актуальность исследования. До недавнего времени существовало четыре основных концепции информационного общества. Первоначально были электронные вычислительные машины, на смену которым пришли персональные компьютеры. После появляется интернет, с огромным количеством социальных сетей, и мобильные приложения. Приблизительно раз в 10 лет происходит смена парадигмы. XXI век - это век технологий. В условиях растущей потребности в модернизации в нашей повседневной жизни люди открыты для новых технологий. От использования пульта дистанционного управления для управления устройствами до использования голосовых заметок для подачи команд - современные технологии окружают обычного человека повсюду. Такие технологии, как дополненная реальность и IoT, за последнее десятилетие набрали популярность, а в настоящнн время к этому добавилась еще и блокчейн-технология.
Блокчейн - это технология надежного хранения данных, при которой их невозможно украсть, изменить или удалить. Блокчейн давно перестал быть просто технологией, обеспечивающей работу биткоина. Эта технология защищает данные от фальсификации, будь то результаты выборов, победа в лотерее, право собственности на квартиру или наступление страхового случая, то есть Блокчейн-технология может применяться в социальной сфере в работе с населением.
По прогнозам экспертов, в массовый обиход блокчейн войдет после 2020 года. За счет экономии на логистике, документообороте и других бизнес-процессах большинство продуктов и услуг станут дешевле для конечных потребителей. Станут невостребованными различные посредники - нотариат, процессинг платежей и карт, экспедиторы,
многие бизнесы, построенные на хранении, обработке и защите информации. Заметно поредеют ряды банков, юридических контор, страховых компаний и госучреждений. Ну а тем, кто останется на рынке, явно придется уволить много людей, функционал которых отберет блокчейн.
Широкое внедрение блокчейн-технологии в социальную сферу сегодня применяется в социальных проектах самых разных областей: это и децентрализованные облачные сервисы для здравоохранения, в том числе записи пациентов, микрофинансовые транзакции, облачное обучение и многое другое.
Среди массива публикаций о технологии блокчейн постепенно начинают появляться исследования, посвященные социальным последствиям его внедрения. Их авторов объединяет вывод о том, что в ближайшем будущем можно ожидать существенные изменения в представлениях о социальном мире, которые будут вызваны влиянием этой «умной» технологии на человеческую практику.
Несмотря на то, что впереди еще много работы, поскольку эта технология продолжает развиваться, но примеры ее успешного использования на рынке уже имеются.
Таким образом, блокчейн несет с собой большое число новых идей и усовершенствование уже существующих концепций. Он позволяет людям смотреть на мир как на возможность. Оказалось, что понятия, которые годами, а то и веками оставались неизменными, требуют пересмотра.
Научными разработками в изучении социальных технологий по оказанию помощи населению являются работы таких ученых как О. Никифорова, Е. Кириллова, Б.А. Сутырин, К.В. Кузьмин, С.В. Тетерский, М.В. Фирсови, Г.С Широкалова др.
Внимание использованию блокчейн-технологии в работе с населением уделено в работах таких авторов, как А. Болдачев, О. Стреленко, Т. Арянова, А. Полторацкая, А. Цихилов, Д. Семячкин, Л. А. Цветкова, С. П. Чернозуб. Вопросам развития технологии блокчейн в социальной сфере посвящён ряд конференций, одна из них под названием «Социальный блокчейн и криптоблаготворительность» проходила в Санкт- Петербургской Торгово-промышленной палате в марте 2018 г., на которой были представлены доклады, посвященные данной проблематике.
Цель исследования: изучить особенности работы блокчейн- проектов в социальной сфере.
Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи:
- изучить историю развития технологий оказания социальной помощи населению;
- раскрыть понятия Блокчейн и смарт-контрактов, показать их применение в социальной работе с населением;
- показать преимущества и недостатки, прогнозируемые направления в работе с Блокчейн и смарт-контрактами в социальной работе;
- провести исследование по применению блокчейн-проектов в работе с населением и дать рекомендации по оптимизации применения Блокчейн-технологий в работе с населением.
Объект исследования - современные технологии в социальной сфере в работе с населением.
Предмет исследования - блокчейн-проекты в социальной сфере.
Методы исследования: анализ научной литературы, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка данных, анализ данных.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования по изучению развития современных технологий оказания социальной помощи населению выявляют достоинства и недостатки уже используемых технологий и расширяют границы возможностей применения новых Блокчейн-проектов в работе с населением на данном этапе развития общества.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


У технологии блокчейн есть перспективное будущее. Главные цели ее использования - обеспечить безопасность сохраняемых и обновляемых данных, подкрепить доверие между участниками сетевого бизнеса, взаимоотношений между партнерами, сократить затраты на оплату посредникам.
Эта технология защищает данные от фальсификации, будь то результаты выборов, право собственности на квартиру или наступление страхового случая, то есть Блокчейн-проект может применяться в социальной сфере в работе с населением.
Социальные инновации рассматриваются как новый подход в решении задач предоставления социальных услуг. Изучение опыта внедрения инновационных технологий на примере такой специфической и важной сферы государственной деятельности, как социальная защита, позволяет осмыслить проблемы и перспективы оптимизации современного государственного управления, наметить методологические подходы к внедрению новых технологий оказания социальной помощи гражданам.
Результаты исследования показали, что граждане, обращающиеся за помощью в организации готовы к использованию новых технологий, и хотят решать вопросы, не тратя время ни на дорогу, ни на обсуждение и разъяснение, если в электронных услугах информация будет правильно и точно подана и ответы на запросы будут корректные, ясные и доступные. Исходя из полученных результатов, видим такие преимущества использования блокчейна в социальном секторе, как гарантия верифицируемости, прозрачности и достоверности; помощь в снижении транзакционных издержек; в более эффективном распределении и отслеживании платежей; повышении доверия к современным технологиям.
Таким образом, исследования в социальной сфере обеспечивают комплексное изучение объекта и представляют собой системное знание о сложной внутренней структуре взаимодействия клиентов и работников социальных служб и государственных учреждений. Оно дает представление о социальной сфере как о категории, реальном объекте, анализ которого можно использовать в социальном управлении, методах преобразования данной работы с населением, выполнении информационно-аналитической функции для обеспечения управления инфраструктурой социальной сферы.
Применение смарт-контрактов и блокчейн-проектов у нас осложнено отсутствием соответствующего законодательства. Но есть истории успеха по вполне очевидным международным трендам, доказывающие - за «умными» технологиями будущее.



I. Литература
1. Абдуджалилов, А. Н. Правовая характеристика договоров, заключаемых в Интернете / А.Н. Абдуджалилов // Журнал Российского права. - 2016. - № 2. - С. 71-82.
2. Антипова, Е. И. Государственная социальная помощь на основании социального / Е. И. Антипова, Д. А. Дубовская // Государство и право в условиях гражданского общества: международная научно-практическая конференция «Государство и право в условиях гражданского общества». - Челябинск: ООО «Аэтерна», Уфа, 2015. - С. 12-14.
3. Багаев, В.П. Стоит задуматься, что можно упростить в существующем законодательстве, если люди решают свои экономические задачи альтернативными способами / В.П. Багаев // Закон. - 2018. - № 2. - С. 6 - 17.
4. Барабашев, А.Г. Кризис государственного управления и его влияние на основные административные парадигмы государства и бюрократии / А.Г. Барабашев // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2016. - № 3. - С. 163-194.
5. Бобков, В.Н. Социальный контракт как основа модернизации системы социальной поддержки трудоспособного малоимущего населения / В.Н. Бобков, А.А. Гулюгина, Н.С. Маликов, Е.Ю. Чесалкина // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - № 3. - С. 4-19.
6. Бодак, А.В. Социальная работа: инновационный путь развития / А.В. Бодак // СОТИС. - 2008. - № 5. - С. 54-60.
7. Боннер, А. Т. Традиционные и нетрадиционные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе / А. Т. Боннер.// М. : Проспект, 2013. - 511 с.
8. Брагинский, М. Договорное право. Книга 1: Общие положения / М. Брагинский. // М. : Статут, 1998. - 682 с.
9. Булгаков, И. Т. Правовые вопрос использования технологии блокчейн / И.Т. Булгаков // Закон. - 2016. - № 12. - С. 80-88.
10. Бычков, А. Транзакции с криптоактивами и их правовая защита / А. Бычков// Новая бухгалтерия. - 2018. - № 4. - С. 100-127.
11. Васнев, В.В. Срок вступления договора в силу / В.В. Васнев// Вестник ВАС РФ. - 2012. - № 1. - С. 85 - 95.
12. Вашкевич, А. М. Смарт-контракты: что, зачем и как / А. М. Вашкевич. - М. : Симплоер, 2018. - 89 с.
13. Витрянский, В. В. Договор в Гражданском кодексе России и в практике его применения / В.В. Витрянский// Вестник гражданского права. - 2007. - № 2. - С. 19-24. 86
14. Галкова, Е. В. Биткойн - альтернатива инвестициям, криптовалюта или «стеклянные бусы» без реальной торговой стоимости? Обзор основных подходов регулирования / Е.В. Галкова// Законодательство. - 2016. - № 11. - С. 25-36.
15. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / отв. ред. О. Н. Садиков. - М. : Юристъ, 2001. - 318 с.
16. Гражданское право: Учебник / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М. : Проспект, 1998. - Ч. 1. - 533 с.
17. Гражданское право: Учебник / С.С. Алексеев [и др.]; под ред. С.С. Алексеева. - М.: Проспект, Екатеринбург: Институт частного права, 2012. - 536 с.
18. Гришина, Я.С. Правовая природа социального контракта (договора социальной адаптации) как правового средства обеспечения достойного уровня жизни / Я.С. Гришина// Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2015. - Т. 2. - № 62. - С. 68¬76.
19. Данилов, И.А. Устранение порока сделки в качестве альтернативы признания ее недействительной / И.А. Данилов// Юрист. - 2009. - № 8. - С. 21 - 27.
20. Добрякова, Г. Э. Правовое регулирование информационной системы посредника для заключения электронных сделок : дис. ... д-ра филос. наук / Г. Э. Добрякова. - М., 2014. - 280 с.
21. Долгова, Т.М. Особенности развития приемной семьи для граждан пожилого возраста в Республике Бурятия / Т.М. Долгова// Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. - № 5. - С. 110-114.
22. Краснопольская, И.И. Трансформация управления социальной сферой: запрос на социальные инновации / И.И. Краснопольская, И.В. Мерсиянова // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2015. - № 2. - С. 29-52.
23. Кудинова, К.В. Социальный контракт - инновационная активная модель государственной социальной помощи / К.В. Кудинова// Глобальный научный потенциал. - 2012. - № 18 (18). - С. 94-96.
24. Кук, Л. Государство в социальной сфере: уходит или остается? / Л. Кук// Вопросы государственного и муниципального управления. -
2014. - № 2. - С. 120-144.
25. Малофеев, И.В. Социальный контракт как форма социальной поддержки / И.В. Малофеев // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2011. - Т. 2. - № 3. - С. 26-29.
26. Медведев, Д.А. Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики /Д.А. Медведев // Вопросы экономики. - 2016. - № 10. - С. 5-30.
27.Осохеева, Б.Р. Приемная семья как технология социального обслуживания для пожилых граждан / Б.Р. Осохеева // Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: материалы II Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, 2013. - С. 255-256.
28. Семенов, С.Д. Социальный контракт в действии / С.Д. Семенов// Социальная работа. - 2016. - № 3. - С. 29-31.
29. Тихомиров, Ю.А. Последствия правовых актов: оценка и коррекция / Ю.А. Семенов // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2010. - № 3. - С. 140-148.
30. Федорова, О.В. Государственная помощь малоимущим на основании социального контракта / О.В. Федорова// Социальная работа. - 2015. - № 5. - С. 11-13.
31. Южаков, В.Н. Государственное управление по результатам: модель для России / В.Н. Южаков// Вопросы государственного и муниципального управления. - 2016. - № 3. - С. 165-174.
II. Справочные и информационные издания
32. Актуальные вопросы современного конкурентного права: сб. науч. тр. / отв. ред. и сост. М. А. Егорова. - М. : Юстицинформ, 2017. - Вып. 1. - 288 с.
III. Интернет- издания
33. Аренда недвижимости с накоплением права собственности [Электронный ресурс] // Электрон. дан. - [Б. м.], 2018. - Режим доступа: https://www.kickico.com/ru/campaigns/34938/real-estate-token. - Проверено: 26.05.2020
34. В России пока нет необходимости принимать законы по
регулированию криптовалют [Электронный ресурс] // Информационный портал «Майнинг Криптовалюты».- Электрон. дан. - [Б. м.], 2019. - Режим доступа: https://mining-cryptocurrency.ru/vrossii-net-neobhodimosti-v-
regulirovanii-kriptovalyut. - Проверено: 26.05.2020
35. Виталик Бутерин представил концепт децентрализованного суда на блокчейне [Электронный ресурс] // Журнал ForkLog. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2016-2020. - Режим доступа: https://forklog.com/vitalik-buterin- predstavil-kontsept-detsentralizovannogo-suda-na-blokchejne- Проверено: 26.05.2020
36. Внедрение смарт-контрактов [Электронный ресурс] // Симплоер.
- Электрон. дан. - [Б. м.], 2013-2020. - Режим доступа:
https://www.simplawyer.com/store/smart-contracts- Проверено: 26.05.2020
37. Волконская Е.М. Смарт-контракты простыми словами - что это и кому нужно// [Электронный ресурс] /Е.М. Волконская- Режим доступа: http://bestinvestpro.com/smart-kontrakt-prostymi-slovami-chto-eto-i-komu- nuzhno/ - Проверено: 26.05.2020
38. ВЭБ заключил первый смарт-контракт // [Электронный ресурс] / Supply Chain Management. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017-2020. - Режим
доступа: http://supplychains.ru/2018/04/27/veb-perviy-smart-contract -
Проверено: 26.05.2020
39. Где можно купить недвижимость за Биткоины [Электронный ресурс] // Криптовалюта/Tech. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017-2020. - Режим доступа: https://cryptocurrency.tech/gde-mozhno-kupit-nedvizhimost- za-bitkoiny. - Проверено: 26.05.2020
40. Дополнения Н.Г. Семилютиной к Замечаниям С.В. Сарбаша касательно проекта ФЗ о «цифровых правах» [Электронный ресурс] // ИЦЧП. - Электрон. дан. - [Б. м.], 87 1994-2020. - Режим доступа: http://privlaw.ru/wp-content/uploads/2018/04/meeting-190418- zakonoproekt2a-project-conclusion.pdf. - Проверено: 26.05.2020
41.Захватывающая история The DAO: работа над ошибками [Электронный ресурс] // Журнал ForkLog. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017-2020. - Режим доступа: https://forklog.com/zahvatyvayushhaya-istoriya-the- dao-rabota-nad-oshibkami. - Проверено: 26.05.2020
42.Зубарев, В. М. Блокчейн изнутри: как устроен биткоин // [Электронный ресурс] / В.М. Зубарев. Режим доступа: http://vas3k.ru/blog/ blockchain. - Проверено: 26.05.2020
43. Медведев, Д.А. Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни: выступление на пленарном заседании XV международного инвестиционного форума «Сочи-2016» // [Электронный ресурс] / Д.А. Медведев. Режим доступа: http://government.ru/news/24729. - Проверено: 26.05.2020
44. Никитина, Т.И Старикам помогают неравнодушные люди с большим сердцем // [Электронный ресурс] / Т.И. Никитина. Режим доступа: http://up74.ru/articles/obshchestvo/88545. - Проверено: 26.05.2020



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ