Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и снижение рисков в системе логистики предприятия (на примере Обще- ства с Ограниченной Ответственностью «ХАЯТ КИМЬЯ»)

Работа №44070

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
442
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РИСКОВ В
ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Риск как элемент логистической системы 6
1.2. Существующие подходы и методы к оценке логистических рисков 15
1.3. Управление логистическими рисками 21
2. АНАЛИЗ РИСКОВ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ООО «ХАЯТ
КИМЬЯ» 32
2.1. Экономико-организационная характеристика ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».. 32
2.2. Возможные риски логистической системы ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 40
2.3. Существующие меры по избежанию рисков 43
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗБЕЖАНИЮ НЕУЧТЕННЫХ РИСКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ .... 47
3.1. Рекомендации по избежанию неучтенных рисков логистической
системы в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 47
3.2. Определение экономической эффективности предложенных решений в
ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Любой бизнес связан с рисками. Любой успешный бизнес связан с большими рисками. От того, как бизнесмены, менеджеры, инвесторы справляются с этими рисками, зависит их успех. Кто-то управляет рисками осознанно, кто-то интуитивно, кто-то управляет рисками лучше, а кто-то хуже. При неграмотном управление рисками всегда происходят непредвиденные обстоятельства, не позволяющие, например, реализовать проект в срок.
Актуальность выбранной темы работы в данный период объясняется проблемой управления логистическими рисками на предприятии пищевого производства. В настоящее время необходимость освоения оценки риск - менеджмента обусловлена тем, что еще не сложились механизмы поддержки предприятий в кризисных ситуациях. Необходимо внедрить процесс управления рисками, который является инструментом, для выявления логистических рисков их анализа, контроля на этапах их выявления, так же выбора способа минимизации с наименьшим количеством затрат. Выбор же оптимального соотношения риска и уровня деятельности, надежности и доходности, составляет значительную роль процесса принятия решения и реализации его[1].
Понятие слова «риск» требует четкого и однозначного определения, так как в экономической науке отсутствуют общепризнанные положения о рисках, хотя и известны различные понятия, высказывания и подходы о риске. Термин "риск" означает сочетание вероятности событий и его последствий. Риском можно и нужно управлять, используя методы, позволяющие в определенной степени прогнозировать ход рискованных событий, своевременно корректировать его с тем, чтобы свести к минимуму нежелательные последствия[2]. Недостаточная степень научной разработанности проблемы, ее практическая значимость и актуальность в существующих условиях хозяйствования обусловили выбор темы исследования, его цели и задачи.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ и снижение рисков в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа в логистической системе;
- провести анализ экономико-организационной характеристики ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»;
- разработать рекомендации по устранению (избежанию) возможных рисков ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Объектом исследования является логистическая система ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Предмет исследования -риски в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
Теоретической основой изучения вопросов диссертационной работы явились труды отечественных ученых, таких как Б.А. Аникин, А.М. Гаджинский, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Д.А. Иванов, В.К. Козлов, В.С. Лукинский, Л.Б. Миротин, С.Н. Нагловский, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, Б.К. Плоткин, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, А.С. Шапкин, А.Г. Шоломицкий, С.Д. Вахтеров, Е.А. Величенко, В.А. Волочиенко, Д.В. Курочкин и многие другие.
Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что научные подхода: и методы касающихся вопросов управления логистическими рисками, не являются исчерпывающими.
На сегодняшний день требует дальнейшего развития методы оценки рисков и подходы к их управлению, обеспечивающие повышения эффективности управления логистическими рисками[3].
В данной работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ документации, сравнительный анализ.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Введение включает в себя актуальность изучаемой темы, цель, задачи и объект и предмет исследования, метода: исследования, структуры выпускной квалификационной работы.
В первой главе “Теоретические основы анализа рисков в логистической системе предприятия” изучено управление рисками как элемент логистической системы, рассмотрены стратегии и методы управления рисками.
Во второй главе “Анализ рисков в логистической системе ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» представлена экономико-организационная характеристика ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», рассмотрены возможны риски и существующие меры по их избежанию.
В третьей главе выпускной квалификационной работе вынесены рекомендации по избежанию неучтенных рисков логистической системы ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
В заключении изложены основные выводы и результаты выпускной квалификационной работы.
Список использованных источников состоит из 39 наименований литературы, 2 источников от предприятия и 1 электронного источника.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что предлагаемые методы и практические рекомендаций могут быть использованы для решения проблем, связанных с управлением рисков в логистической системе ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были изучены теоретиче ские аспекты управления рисками в логистической системе, были проведены анализы экономико-организационного состояния ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» и разработаны решения для устранения возможных рисков в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
В первой главе “Теоретические аспекты управления рисками в логистической системе” были изучены: управления рисками как элемент логистической системы, рассмотрены стратегии управления рисками и методы управления рисками.
Несмотря на значительное количество публикаций, которые посвящены проблематике экономических рисков, в литературе не получили надлежащего освещения вопросы управления рисками в логистике. Здесь можно выделить научные труды таких ученых, как Никонов [Ошибка! Закладка не определена.], Маргунова [Ошибка! Закладка не определена.], Левкин [Ошибка! Закладка не определена.], Ковалев [Ошибка! Закладка не определена.] и т.д., которые выделяют процесс управления рисками как отдельный самостоятельный элемент логистической системы
При принятии решений с учетом возможных рисков необходимо применять различные стратегии управления рисками, а также разработать систему анализа и управления ежедневными рисками.
Для того, чтобы действия было проще определить, нужно проанализировать каждый из четырех методов управления рисками. Методы управления рисками помогаю определить направление движения, но самое главное - эти действия нужно внедрить. Риск можно принять, избежать, перенести или смягчить.
Поскольку рисков в любом бизнесе много, следовательно, и действия, которые направлены на управления ими, тоже много. Поэтому необходимо создать удобную систему управления этими действиями.
Управление рисками - одно из важнейших аспектов обеспечения устойчивого функционирования и развития логистической системы предприятия, ведь неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом логистической деятельности могут быть упущенная выгода или потеря собственных средств. При принятии решений с учетом возможные рисков необходимо применять различные стратегии управления рисками, а также разработать систему анализа и управления ежедневными рисками. Методы управления рисками помогают определить направление движения, но самое главное - эти действия нужно внедрить. Риск можно принять, избежать, перенести или смягчите.
Во второй главе представлена экономико-организационная характеристика ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»; рассмотрены возможные риски ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
В третьей главе рассмотрены существующие меры по избежанию рисков в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», а также представлены рекомендации по избежанию неучтенных рисков в ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» и экономическая эффективность предложенных решений.
В ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» чащ всего происходят бизнес-риски и операционные риски. На такие риски стоит обращать внимания, потому что один такой риски может привести организацию к банкротству.
Внедрение диаграммы “спагетти” и дисциплины труда позволяют снизить потери большого количества времени на осуществление работы, а это влечет за собой экономию денежных средств.
Срок окупаемости внедрения диаграммы “спагетти” и дисциплины труда составит 2,5 года, а срок окупаемости дисконтированных инвестиций 1,5 года. Чистый дисконтированный доход составит 123 тысячи рублей, а чистый доход 205 тысяч рублей.



I. Нормативно-правовые материалы:
1. Об обществах с ограниченной ответственностью: федеральный закон РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 29.04.2008 г. № 58-ФЗ//СЗ РФ. -1998. - № 7. -Ст.785; СЗ РФ. -2008.-№ 18.- Ст.1941.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1: федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 № 315-ФЗ // СЗ РФ. -1994. -№ 32. -Ст.3301; СЗ РФ. -2009.-№ 1.-Ст.19.
II. Специальная литература:
3. Архангельский, Г. Корпоративный менеджмент. Энциклопедия решений: учебное пособие/ Г. Архангельский. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. - 224 с.
4. Бауэрсокс, Д., Клосс, Д. Логистика. Интегрированная цепь поставок: учебное пособие / Д. Бауэрсокс, Д. Клосс. - М.: Олимп-Бизнес, 2010. - 640 с.
5. Бочкарев, А.А., Кирина, И.В. Интегрированные модели цепи поставок /
A. А. Бочкарев, И.В. Кирина // Логистика сегодня. - 2012. - №6. - С. 64-68.
6. Бригхен, Ю., Гапенски, Л. Финансовый менеджмент: полный курс в 2-х томах/ Ю. Бригхен, Л. Гапенски. - пер. с англ. - СПб.: Экономически школа,
2009. - 497 с.
7. Бродецкий, Г., Перепечина, Б. Многономенклатурная оптимизация запасов: проблема выбора при учете рентабельности / Г. Бродецкий, Б. Перепечина // Логистика сегодня. - 2013. - № 4. - С. 16-19.
8. Волгин, В.В. Склад. Логистика, управление, анализ: учебное пособие /
B. В. Волгин. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 724 с.
9. Голубин, Е. Ключевые элементы формирования эффективной системы сбыта на предприятии / Е. Голубин // Управление компанией. - 2012. - №6. - С . 19-22.
10. Григорьев Л. Ю., Кудрявцев Д. В. Системный подход к проектированию организации / Л.Ю. Григорьев, Д.В. Кудрявцев // Технологии корпоративного управления. - 2013. - №2. - С. 4-6.
11. Деймон, Ш., Гордон, С. Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Ш. Деймон, С. Гордон. - Пер. с англ. под науч. ред. проф. В.И. Сергеева. - М.: Претекст, 2008. - 230 с.
12. Дент, Дж. Все о дистрибуции: учебное пособие / Дж. Дент. - Пер. с англ.
- М.: Аквамариновая Книга, 2011. - 360 с.
13. Джеффри, Г. Шатт. Управление товарным потоком: Руководство по оптимизации логистических цепочек. Джеффри Г. Шатт. - Минск: Гревцов Паблишер, 2007. - 352с
14. Дремов, В.В. Совершенствование процесса выбор поставщика на предприятии/ В.В. Дремов// Успехи современного естествознания. - 2012. - № 1. - С. 96-97.
15. Дудник, Т.А. О формировании институциональной структуры интегрированной цепи поставок / Т.А. Дудник // Логистика сегодня. - 2012. - №3. - С. 21-29.
16. Дыбская, В.В. Логистика складирования / В.В. Дыбская. - М.: ИНФРА-М , 2011. - 559 с.
17. Дыбская, В.В. Управление складированием в цепях поставок / В.В. Дыбская. - Альфа-пресс. М.: 2009 - 720 с.
18. Кондратьева, В.В. 7 нот менеджмента. Настольна! книга руководителя: учебное пособие / В. В. Кондратьева. - 7-е изд., перер. и доп. - М.: Эксмо, 2008.
- 976с.
19. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общей и научной редакцией профессора В.И. Сергеева. - М.: ИНФРА-М,
2008. - 976 с.
20. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок и товаров: учебно-практическое пособие/ под ред. В.М. Курганова. - М.: Книжный мир.
2005. - 432 с.
21. Логистика: учебное пособие / Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 304 с.
22. Мищенко, А.В. Методы управления инвестициями в логистических системах: учебное пособие / А.В. Мищенко. М.: Инфра-М, 2009. - 888 с.
23. Наумов, В.Н. Управление взаимодействием в системе сбыта: теория, методология, стратегии: Учебник / В.Н. Наумов. - СПб.: Политехника-сервис,
2011. - 289 с.
24. Панасенко, Е.В. Логистика. Персонал, технологии, практика/ Е.В. Панасенко. - М.: Инфра-Инженерия, 2011. - 224 с.
25. Панченко, В. Основы стратегии продак в отельном бизнесе: взгляд со стороны товарного рынка / В. Панченко // Управление продажами. - 2012. - №4. - С. 24-28.
26. Парахина, В.Н. Стратегический менеджмент: Учебник / В.Н. Парахита. -
4- е изд. - М.: КНОРУС, 2008. - 496 с.
27. Прокофьева, Т.А., Сергеев, В.И. Стратегические аспекта межорганизационной логистической координации и интеграции участников и партнеров логистического центра / Прокофьева Т.А., Сергеев В.И. // Логистика сегодня. -
2012. - №2. - С. 43-48.
28. А. Путина, А. Федоренко, Проблемы правового регулирования цепей поставок / А. Путина, А. Федоренко // Логистика сегодня. - 2012. - №2. - С.12-
16.
29. Романова М.В., Бизнес-планирование: Учебник/ М.В. Романова. - М.: Инфра-М, 2011. - 240 с.
30. Сергеев В.И., Эльяшевич И.П., Логистика снабжения / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич. - М.: Рид Групп, 2011. - 416 с.
31. Соловьев Б.А., Маркетинг: Учебник / Б.А. Соловьев. - М.: Инфра-М,
2009. - 384 с.
32. Управление инновациями: Учебник / под ред. В.Ч. Ким. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 237 с.
33. Управление цепями поставок: Учебник / Под ред. Дж. Гатторны. - Пер. с англ. под науч. ред. д.э.н., проф. В.И. Сергеева. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 670 с.
34. Харман, Е. Формирование стратегии сбыта (распределения) продукции компании на внешних рынках / Е. Хартман // Управление продажами. - 2013. - №1. - С. 19-26.
35. Черновалов, А. Склад и логистика: учебное пособие / А. Черновалов. - М.: Издательство Гревцова, 2009. - 360 с.
36. Шехтер, Д., Сандер, Г. Логистика. Искусство управления цепочками поставок: учебное пособие / Д. Шехтер, Г. Сандер. - М.: Претекст, 2008. - 240 с.
37. Щинова, Р. Модель оптимизации производственно-сбытовой структуры промышленного предприятия / Р. Щинова // Промышленный и b2b маркетинг. -
2013. - № 2. - С. 65-67.
38. Эффективное снабжение. Простые и надежные способы снижения издержек и повышения прибыли / Под ред. Роберт Э. Рудзки. - Минск: Гревцов Паблишер, 2008. - 304 с.
39. В.Щербаков, Э. Букринская, Н. Гвилия, А. Ефремов Логистика и управления цепями поставок. Учебник - Юрайт, 2015. - 592 с.
III. Текущий архив организации:
40. Устав ООО «ХАЯТ КИМЬЯ».
41. Положение о логистической службе.
IV. Электронные источники удаленного доступа:
42. http://infranews.ru/ - Аналитический транспортный портал о логистике


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ