Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Работа №43914

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы98
Год сдачи2018
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
532
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ
СТОИМОСТЬ
1.1. Экономическая сущность налога на добавленную стоимость. Роль налога на добавленную стоимость в формировании доходов бюджета
1.2. Порядок формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость в системе бухгалтерского учета
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ НА ПРИМЕРЕ АО «ТАТЭНЕРГОСБЫТ»
2.1. Краткая характеристика деятельности и особенности учета налоговой
базы в АО «Татэнергосбыт»
2.2. Формирование отчетных показателей по налогу на добавленную стоимость в бухгалтерском и налоговом учете
2.3. Оценка контроля формирования налогооблагаемой базы по налогу на
добавленную стоимость
3. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В АО «ТАТЭНЕРГОСБЫТ»
3.1. Цель, задачи и источники информации анализа налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых источников

Налог на добавленную стоимость - один из самых распространенных косвенных налогов в мире. Этот факт неудивителен, поскольку данный налог формирует значительный поток денежных поступлений в бюджеты государств, в то же время налоговое бремя лежит не на налогоплательщиках, а на конечных потребителях.
В Российской Федерации налог на добавленную стоимость играет важную роль в формировании федерального бюджета. Однако НДС известен не только как распространенный налог, но и как один из самых сложных. В законодательную базу, регулирующую налогообложения, часто вносятся большое количество исправлений и корректировок, что влечет за собой появление неточностей, и, следовательно, ошибок в применении налога и его исчислении.
В настоящее время Министерство финансов и ФНС регулярно разъясняют в своих письмах отдельные случаи и нюансы применения НДС. Тем не менее, бухгалтеры нередко сталкиваются со сложностями при решении вопроса — подлежит ли обложению или нет конкретная операция. Кроме того, возникает множество вопросов относительно освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, так как часто позиция Минфина России и решения судов отличаются. Также возникают спорные моменты в документальном оформлении операций, облагаемых или не облагаемых НДС. В связи с этим у налогоплательщиков возникают трудности в толковании порядка обложения налогом на добавленную стоимость.
Все выше перечисленное подтверждает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы - «Учет, контроль анализ формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость».
Существенный вклад в разработку концепции налогообложения добавленной стоимости внесли отечественные ученые экономисты: Л.Ф. Катаева, О.Г. Лапина, Ю.М. Лермонтов, С. Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, И.В. Соколов,
Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др. Проблемы формирования налоговой политики организаций рассмотрены в работах О.Б. Веретенниковой, А.Ю.Казака, В.И. Майданик, Е.А. Приходько, В.А. Щербаковой.
Целью данной работы является изучение учета, контроля и проведение анализа формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость в организации АО «Татэнергосбыт», а также анализ прогнозных значений налогооблагаемой базы по исследуемому налогу.
Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:
- рассмотрение экономической сущности налога на добавленную стоимость, а также его роли в формировании федерального бюджета;
- изучение законодательно установленного порядка формирования налогооблагаемой базы по исследуемому налогу;
- изучение порядка учета и контроля формирования налогооблагаемой базы в организации АО «Татэнергосбыт»;
- проведение анализа формирования налогооблагаемой базы по НДС.
Объектом исследования данной работы выступает организация АО «Татэнергосбыт». Предмет исследования - система бухгалтерского учета и контроля формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость, возможности ее улучшения.
В ходе подготовки были использованы различные периодические издания, учебные издания по бухгалтерскому учету, комплексному анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию, финансовому моделированию, налоговому анализу, интернет-ресурсы, финансовая отчетность АО «Татэнергосбыт», правовые документы анализируемой организации.
Таким образом, данная выпускная квалификационная работа во введении содержит актуальность, цель, задачи, степень разработанности темы, объект и предмет исследования, структуру работы. Первая глава работы посвящена рассмотрению экономической сущности налога на добавленную стоимость, его роли, а также изучению порядка формирования его налогооблагаемой базы.
Вторая глава содержит организационно-экономическую характеристику организации АО «Татэнергосбыт», определение особенностей системы бухгалтерского учета и контроля формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость. В третьей главе приведен анализ формирования налогооблагаемой базы по налогу в исследуемой организации. В заключении сделаны выводы и представлены рекомендации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налог на добавленную стоимость - один из самых распространенных налогов в системе налогообложения Российской Федерации. Он выполняет важные функции пополнения федерального бюджета, а также стимулирования производства и перераспределения доходов.
Свое распространение в России и мире налог приобрел за определенные преимущества. Налог является эффективным фискальным инструментом государства, так как обеспечивает регулярные значительные платежи в бюджет. Также он обладает универсальностью, что обеспечивает широкий круг его налогоплательщиков. В связи с этим, можно сказать, что налог на добавленную стоимость играет важную роль в формировании доходной части федерального бюджета страны, что влечет за собой повышенной внимание Федеральной налоговой службы к вопросам исчисления и уплаты исследуемого налога.
Кроме того, в налоговое законодательство достаточно часто вносятся изменения с целью усиления контроля за правильностью и своевременностью исчисления налога к уплате в бюджет. В связи с этими изменениями наблюдается положительная тенденция у налогоплательщиков к более ответственному исполнению своих обязанностей: теперь организации стараются обеспечить прозрачность и чистоту данных декларации по налогу на добавленную стоимость, что, прежде всего, проявляется в более тщательном составлении счетов-фактур, отсутствии в них ошибок и исправлений. Тем не менее, налог на добавленную стоимость остается одним из самых сложных налогов для понимания и исчисления по сравнению с другими налогами.
В данной выпускной квалификационной работе были изучены системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость в организации АО «Татэнергосбыт».
Основная деятельность исследуемой организации заключается в реализации электрической энергии населению и организациям, что отражается в наличии особенностей в бухгалтерском учете. Операции по реализации электрической энергии облагаются по ставке 18%. Однако организация реализует электроэнергии Консульству Турции в городе Казань, которая, в свою очередь, облагается по ставке 0%.
Малую долю всех операций составляют операции, не подлежащие налогообложению: до 1 января 2018 года реализация лома черных металлов не подлежала налогообложению. С 01.01.2018 такая реализация облагается НДС по ставке 18%. В связи с этим рекомендуем детально изучить изменения в законодательстве и изучить особенности документального оформления и накопления данных в регистрах бухгалтерского и налогового учета.
АО «Татэнергосбыт» также выступает в роли налогового агента, так как имеет агентские договора по аренде государственного имущества. Необходимо уделять отдельное внимание таким операциям с целью правильность отражения их в учете и своевременностью выполнения обязанностей налогового агента.
В ходе изучения системы внутреннего контроля организации было выявлено, что она имеет средний уровень надежности. Поскольку в этом случае могут быть совершены ошибки в учете операций, связанных с исчислением и уплатой налога, стоит уделить повышенное внимание оформлению первичных документов, избегать ошибок и исправлений при их составлении, следить за соблюдением графика документооборота, а также правомерностью применения налоговых ставок и налоговых вычетов при расчете налога, подлежащего уплате в бюджет.
Было проведено налоговое планирование размера налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость. Основываясь на проведенном анализе, было определено, что прогнозные значения ежеквартальных сумм налогооблагаемых баз составят 15 073 293, 15 326 842, 15 580 391 и 15 833 940 тыс. руб. Прогнозирование является важной частью налогового планирования организации, поскольку позволяет спланировать движение денежных потоков, следовательно, прогнозировать сумму денежных средств в распоряжении организации, а также своевременно отслеживать изменения в налоговом законодательстве и избегать ошибок в учете.
Таким образом, были исследованы теоретические основы налога на добавленную стоимость, последние изменения в налоговом законодательстве, которые направлены на совершенствование его администрирования; изучены практические аспекты, проведены анализ формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость, а также прогнозирование размеров налогооблагаемой базы в целях совершенствования налогового планирования.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 22.12.1995 № 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г, №146-ФЗ (ред. от 19.02.2018); (часть вторая) от 05.08.2000г, № 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998 г., №31.
3. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.12.1995г., №208-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
4. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011г., № 402-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
5. О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011г., №1137 // Справочно - правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
6. Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 30.08.2013 № 754 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
7. Об оспаривании ненормативных актов налоговых органов и действий
(бездействия) должностных лиц [Электронный ресурс]: Определение Верхов-
88
ного Суда РФ от 13.03. 2015 г. № 303-КГ14-3334// Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
8. О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2008 №17718/07 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
9. О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014г., №33 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
10. Об определении понятия "строительно-монтажные работы" для целей налога на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: письмо Минфина от 30.10.2014 № 03-07-10/55074 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
11. Об организации раздельного учета в целях применения налога на добавленную стоимость [Электронный ресурс]: письмо Минфина от 26.02.2016 № 03-07-11/10717 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
12. Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме [Электронный ресурс]: Приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7- 3/558@ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
13. О применении порядка раздельного учета [Электронный ресурс]: Письмо УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 № 16-15/25433 // Справочноправовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.05.2018.
Книги, монографии
14. Акатьева М.Д., Бирюков В.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016.
15. Аксенов С., Битюкова Л., Крылов А., Ласкина И. Налоги и налогообложение: учебник. — Курск, РФЭИ, 2010. — 356 с.
16. Вахрушина М. А. , Пласкова Н.С. Анализ финансовой отчетности: учебник. - М.: Вузовский учебник, 2007. - 367 с.
17. Дорофеева Н.А., Брилон А.В., Брилон Н.В. Налоговое администрирование: учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
18. Казакова Н.А. Концепция внутреннего контроля эффективности организации: учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
19. Каспина Р. Г. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие / Р. Г. Каспина, Л. А. Плотникова. - М.: Эксмо, 2010. - 432 с.
20. Куликова Л.И. Финансовый учет: Учеб. пособие. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2012. - 800 с.
21. Кундышева Е.С. Экономико-математическое моделирование: учеб. пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012.
22. Мальшакова И.Л. Учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. — М: МГУП им. Ивана Федорова, 2011. — 254 с.
23. Особенности применения методов математического моделирования в экономических исследованиях: учебное пособие / Долгополова А.Ф. - М.: Ставролит, 2013.
24. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение: учебник. - М.: Изд-во Юрайт, 2017. - 382 с.
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2010. - 288 с.
26. Суглобов А. Е., Мигунова М. И. Основы налогового планирования: учеб. пособие. - М.: Юнити, 2015. - 248 с.
27. Черник Д.Г. Теория и история налогообложения / Черник Д.Г., Шмелев Ю.Д., под ред. Черника Д.Г. - М.: Юрайт, 2016.
28. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 237 с.
29. Щепотьев А.В., Яшин С.А. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/ А.В. Щепотьев, С.А. Яшин. - Тула: НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики», 2011 . - 161 с.
Печатная периодика
30. Гришина О. П. Налог на добавленную стоимость со строительно-монтажных работ // НДС: проблемы и решения. - 2016. - №6. - С. 63-66.
31. Кириченко М. Системы внутреннего контроля. Организационные аспекты построения // Финансовая газета. - 2013. - № 11. - С. 14
32. Поварова А.И. Неэффективное администрирование НДС как угроза экономической безопасности России [Электронный ресурс]: статья / Поварова А.И., 2013. // Научная электронная библиотека «КиберЛенинка».
33. Пономарева А.М. Администрирование налогового контроля // Экономические и гуманитарные науки. Государственный университет - учебнонаучно-производственный комплекс - 2012. - №3. - С. 97-102
34. Шаулина Г. А. Система внутреннего контроля расчетов с бюджетом и налогового аудита на предприятии [Электронный ресурс]: Интернет-журнал «Науковедение». - 2015. - Режим доступа: www.naukovedenie.ru.
Электронные ресурсы
35. Гарант [Электронный ресурс]: Вопросы налогообложения операций реализации лома и отходов черных и цветных металлов. - Информационно-правовой портал Гарант.ру. - Режим доступа: www.garant.ru.
36. Земцова Ю. Откуда пошел НДС: Финансовая газета [Электронный ресурс]. - 2015. - Режим доступа: www.fingazeta.ru.
37. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
- Режим доступа: www.gks.ru.
38. Сайт компании АО «Татэнергосбыт», 2017. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.tatenergosbyt.ru.
39. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]: Поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в федеральный бюджет РФ
- Официальный сайт Федеральной налоговой службы, 2017. - Режим доступа: www.nalog.ru.
Шишкин Р. Какие ставки в других странах: Информационно
аналитическое сетевое издание «ПРОВЭД». - 2017. - Режим доступа: www-провэд.рф.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ