Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Уголовное и уголовно-процессуальное право Советского периода (1917-1991гг.) (Кемеровский Государственный Университет)

Работа №43749

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы21
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ СОВЕТСКОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 1917-1991 гг. 5
2. УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Актуальность темы исследования. Процесс зарождения и становления российского уголовного законодательства был трудным, постепенным и долгим. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России имеет великолепную историю, тесно связанную с ростом Российского государства.
Согласно Уголовно-процессуальному Кодексу РФ образ уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации регламентируется настоящим Кодексом, основанном на Конституции РФ. Как источник уголовно-процессуального законодательства он имеет своё прошлое. Первые, так называемые Кодексы России появились еще в XI-XIV в.в. Однако, история современного уголовно-процессуального законодательства, как особенной отрасли права, отличной от старого «запутанного» законодательства времен формации начинается в XIX веке, когда уголовный процесс становится важной частью государства.
В РФ современное демократическое положение уголовного процесса определенно временем, т.е. теми важными периодами в ходе которых рос и складывался уголовный процесс. Поэтому изучение этого развития, по моему мнению, очень важно.
В наши дни уголовное и уголовно-процессуальное законодательство имеет большое значение для России и его народа, так как с его помощью любой гражданин может защитить свои права и вернуть справедливость. Однако так было не всегда. В период только возникнувшего уголовного процесса он не имел таких прав и подчинялся только верховной власти. Так в чем же выражается такое различие. Ответ очевиден - во времени. Наличие монархии, неурегулированность прав и свобод гражданина, конечно же, влияло на российское законодательство того времени в том числе и на уголовный процесс. Но время не стоит на месте. С каждым следующим годом состояние уголовно-процессуального законодательства незаметно менялось: все более улучшилась структура законов, сменялось их содержание, одни приоритеты сменяли других.
Объект исследования составляют отношения в сфере формирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и их реализация в Советский период.
Предметом исследования является российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство советского периода.
Цель исследования состоит в комплексном анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в Советский период.
Названная цель исследования определила разработку и решение следующих задач:
- изучить особенности Советского уголовного процесса 1917-1991 гг.;
- дать характеристику уголовному законодательству Советского периода.
Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, сущности и сфере применения различных методов познания.
Теоретической базой исследования стали научные труды учёных правоведов в сфере истории уголовного и уголовного процессуального права.
Структура работы включает введение, два параграфа, заключение и список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формирование уголовного права в Советский период обладало ужесточением уголовного наказания в экономической сфере и в государственной. Перемены вносились общесоюзными органами, республиканские органы их последовательно выражали в своем внутреннем законодательстве.
Уголовный процесс характеризовался применением наказаний и многочисленного террора. Был введен особый порядок рассмотрения дел о террористических организациях, акциях и диверсиях, который предусматривал очень короткий срок расследования - не более 10 суток и вручение подозреваемому обвинительного заключения за сутки до рассмотрения дела в суде. Обвинитель не принимал участия в таких процессах, а защитник фигурировал только на стадии судебного разбирательства. Устанавливался интердикт на кассационное обжалование, приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно.
Вне системы судебных органов стояли Особые совещания при НКВД СССР, которые выполняли массовые репрессии без соблюдения уголовно-процессуальных норм.



1. Алихаджиева, И.С. Уголовное право: история и современность. Вопросы общей части: Учебное пособие / Под ред. Т.Г. Дауровой. - Саратов, 2011. -345 с.
2. Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России / Б.Т. Безлепкин. - М., Проспект, 2013. – 426 с.
3. Вандышев, В.В. Основы уголовного судопроизводства / В.В. Вандышев. - СПб., Альфа, 2016. – 245 с.
4. Владимирский-Буданов, М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-н/Д, 2005. - 453 с.
5. Герцензон, А.А. Основные положения Уголовного кодекса РСФСР 1960 года / А.А. Герцензон. - М, Юридическая литература, 1991. - 211 с.
6. Иванцова И.В. Как сдать экзамен по истории государства и права России. - Ростов-на/Д., Экзамен, 2008. - 148 с.
7. Исаев И.А. История государства и права России. - М., Юристъ, 2012. – 246 с.
8. История государства и права России / Под редакцией Титова Ю.П. - М., Проспект, 2011. – 253 с.
9. История отечественного государства и права / Под редакцией Чистякова О.И. - М., Юристъ, 2016. – 349 с.
10. Козаченко И.Я. Уголовное право как основной инструмент уголовно-правового регулирования /Отв. ред. И.Я. Козаченко и 3.А. Незнамова. - М., Норма, 2007.- 780 с.
11. Комиссаров А.Н. Уголовный закон / Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М., 2011. - 873 с.
12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М., Юрайт, 2011. – 206 с.
13. Кругликов Л.Л. К вопросу о пробелах в уголовном праве и пути их преодоления. - М., Спарк, 2011. – 76 с.
14. Кудрявцев В.Н. Политическая юстиция СССР. - М., Проспект, 2011. – 153 с.
15. Мальцев В.В. Введение в уголовное право. - Волгоград, 2011. – 126 с.
16. Наумов А. В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2011.- 544 с.
17. Рогов В.Л. Проблемы истории Русского уголовного права: Автореф, дис… д-ра юрид.наук. - М., 2009. – 112 с.
18. Российское законодательство XX веков: В 9 т. / Под общ. ред. О.И. Чистякова, Т. 6: Законодательство первой половины XIX века. - М., Наука, 1998. – 563 с.
19. Российское уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. - М., Норма, 2007. - 643 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ