Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Работа №43705

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы114
Год сдачи2018
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
467
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы бухгалтерского учета анализа финансовых
результатов 5
1.1 Сущность понятия, формирование и виды финансовых результатов
деятельности предприятия 5
1.2 Отражение финансовых результатов в бухгалтерской отчетности в
соответствии с РСБУ и МСФО 14
1.3 Особенности функционирования частных медицинских организаций в
современных условиях 26
2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в деятельности
частных медицинских организаций на примере ООО "ЛДЦ"Разумед" 34
2.1 Доходы и расходы медицинских организаций на примере ООО
"ЛДЦ"Разумед" 34
2.2 Формирование финансовых результатов в бухгалтерском учете ООО
"ЛДЦ"Разумед" 51
2.3 Особенности автоматизации управления медицинскими организациями 60
3. Анализ финансовых результатов деятельности медицинских организаций
на примере ООО "ЛДЦ "Разумед" 66
3.1 Анализ состава структуры и динамики финансового результата ООО
"ЛДЦ"Разумед" 66
3.2 Факторный анализ показателей прибыли и рентабельности ООО
"ЛДЦ"Разумед" 72
3.3 Основные направления повышения эффективности деятельности
медицинской организации 76
Заключение 84
Список использованных источников
Приложения


В рыночной экономике важнейшим показателем эффективности работы организации являются ее финансовые результаты. При этом особое значение приобретает достоверное определение категории финансовых результатов. Поэтому реалистичность исчисления финансового результата организации является первостепенной задачей бухгалтерского (финансового учета), что отмечается многими российскими учеными [11, стр. 83].
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности - одна из основных задач в любой сфере бизнеса, большая роль в выявлении которых отводится экономическому анализу [12, стр. 216].
В данной дипломной работе рассмотрены учет доходов и расходов организации на оказание медицинских услуг, а также анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций применяющих упрощенную систему налогообложения. Анализ данных элементов позволяет оценить финансовое положение, в котором находится предприятие.
Целью данной дипломной работы является оценка состояния системы бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов организации, а также оценка эффективности деятельности организации.
Исходя из цели исследования, в дипломной работе будут решаться следующие задачи:
- изучиение системы организации бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов предприятия;
- изучение системы организации налогового учета в ООО ЛДЦ «Разумед»:
- проведение анализа формирования и динамики финансовых
результатов предприятия;
- проведение факторного анализа прибыли и рентабельности капитала предприятия.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью Лечебно-диагностического центра «Разумед». ООО ЛДЦ «Разумед» функционирует на рынке медицинских услуг г. Казани больше двух лет. Оказывает медицинские и косметологические услуги на основании лицензии. Сеть «Разумед» зарегистрировано в 2009г.
Предметом исследования являлись доходы от оказания медицинских услуг, произведенные в связи с этим расходы, финансовые результаты хозяйственной деятельности организации, порядок их формирования в бухгалтерском и налоговом учете, а также экономический анализ данных элементов. Методологической основой при написании курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учебные пособия по дисциплинам: «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Бухглатерский финасовый учет», публикации периодической печати ведущих экономистов, ресурсы сети Интернет. Использовались материалы ООО ЛДЦ «Разумед».
Практическое значение дипломной работы состоит в формулировке выводов и рекомендаций для ООО ЛДЦ «Разумед» по вопросам отражения в учете доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия. Настоящая дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе рассмотрен учет, налогообложение и анализ финансовых результатов предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения (на примере ООО ЛДЦ «Разумед»).
В ходе выполнения дипломной работы была достигнута его цель - дана оценка состояния системы бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов, а также оценка эффективности деятельности организации.
Исходя из цели исследования, в дипломной работе решены следующие задачи:
- дана оценка системе организации бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов предприятия;
- дана оценка системе организации налогового учета в ООО ЛДЦ «Разумед»:
- проведен анализ формирования и динамики финансовых результатов предприятия;
- проведен факторный анализ прибыли и рентабельности капитала предприятия.
Исследовав порядок организации бухгалтерского учета ООО ЛДЦ «Разумед» сделаны следующие выводы и даны рекомендации:
- бухгалтерский учет ООО ЛДЦ «Разумед» в целом ведется в соответствии с законодательно-нормативным порядком;
- в соответствии с учетной политикой ООО ЛДЦ «Разумед» для целей бухгалтерского учета используется метод начисления;
- объем оказанных услуг за наличный расчет определяется суммой денежных средств, полученных от клиентов за оказанные им услуги. Составляются акты об оказании медицинских услуг. Аналогично определяется объем оказанных услуг за безналичный расчет - с использованием банковских карт. Объем оказанных услуг по полюсам добровольного медицинского страхования определяется на основании актов об оказании услуг;
- согласно инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций [7] в бухгалтерском учете отражается оказание услуг, оплаченных клиентами с использованием банковских карт, с применением счета 57 "Переводы в пути";
- Расходы по обычным видам деятельности учитываются в разрезе прямых и общехозяйственных расходов;
- В ЛДЦ «Разумед» начисление заработной платы административно-управленческому персоналу, в том числе директору, сотрудникам бухгалтерии, АХО и администраторам производится на счет 26 «Общехозяйственные расходы», согласно плану счетов и инструкции по его применению [7], и п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации» [9];
- Начисление заработной платы медицинскому персоналу
происходит на счет 20 «Основное производство»;
- ООО ЛДЦ «Разумед» применяет упрощенную систему
налогообложения с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Для отражения всех доходов и расходов организации ведется книга учета доходов и расходов в течение налогового периода (года). Нарушений налогового законодательства не выявлено.
Анализ финансовых результатов позволил сделать следующие выводы:
- По сравнению с 2016 годом темп роста выручки от продаж медицинских услуг существенно выше темпа роста себестоимости продаж, это положительно повлияло на рост валовой прибыли, темп роста которой составил (+150,1)%;
- Значительный рост переменных расходов в 2017 году был связан с повышением заработной платы медицинского персонала, увеличением материальных расходов и арендной платой. Начиная с 2017 года размер заработной платы администраторов, бухгалтерии и директора был доведен до среднего уровня по региону;
- отрицательная динамика всех показателей прибыли (прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли) негативно повлияла на динамику показателей рентабельности в 2017 году;
- сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2017 году выросла по отношению к 2016 г.. Этот рост обусловлен, главным образом, ростом доходов от продаж медицинских услуг;
- Факторный анализ прибыли от продаж демонстрирует, что наибольшее влияние на его снижение оказывает рост управленческих и коммерческих расходов (-5641,3) тыс. руб.. Учитывая рост величины налога на доходы уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, можно предположить что, значительная доля этих управленческих и коммерческих расходов не входит в перечень налогооблагаемых. Компании целесообразно провести анализ расходов компании с целью оптимизации налогооблагаемой базы и платежей в государственный бюджет и внебюджетные фонды.
Данные анализа финансовых результатов ООО ЛДЦ «Разумед» позволяют сделать вывод о том, что главным фактором, оказывающим негативное влияние на результаты деятельности предприятия, является рост расходов организации.
Результаты анализа по двухфакторной модели Дюпона показывают, что на снижение рентабельности активов, повлияло снижение рентабельности продаж и рост оборачиваемости активов. С увеличением выручки в 2017 году, более высокими темпами увеличились и расходы организации.
Основные рекомендации повышения эффективности управления ООО «ЛДЦ «Разумед» в части бухгалтерского учета, включают в себя меры организационного, методического и технологического характера:
- внедрение системы управленческого учета по направлениям медицинской деятельности:- гинекология и ведение беременности, специализированная медицинская помощь; медицинские процедуры и доврочебная помощь.
- организация доработки программного обеспечения компании ООО «ЛДЦ «Разумед» в части классификации доходов по направлениям медицинской деятельности;
- настройка интеграции передачи данных из ПО Clinic365 в 1С:Бухгалтерия.8 в разрезе направлений медицинской деятельности и категорий пациентов - а) клиенты страховых компаний, б)физические лица с текущей оплатой услуг, в) клиенты - покупатели медицинских абонементов.
Общие рекомендации повышения эффективности медицинской деятельности компании, на наш взгляд, должны включать в себя следующие мероприятия:
- -организация оплаты деятельности структурных подразделений с учетом -объема и качества реально выполненной работы;
- -кооперация деятельности профилактической организации
с лечебными процессами прочих ЛПУ;
- -ряд мероприятий в области повышения эффективности использования основных фондов;
- -меры в повышении квалификации персонала медицинской организации.
В процессе изучения проблемы работы, связанной с увеличением прибыли предприятия, нами были предложены способы, помогающие не просто увеличить финансовые доходы предприятия, но и перевести организацию на новый уровень развития.



1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от
30.11.1994 N 51 -ФЗ (ред. от 23.05.2016).
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 26.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с
05.05.2016) .
4. Федеральный закон от 06.12.2016 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете".
5. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" .
6. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2017) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ
27.08.1998 N 1598).
7. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2017) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791).
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790).
10. Указание Банка России от 11.03.2015 N 3210-У (ред. от 03.02.2016) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2015 N 32404)
11. Бинюков, Ф.С. Концептуальные основы финансового анализа отчетности в корпорациях / Ф.С. Бинюков // Экономические науки. - 2016. - № 130. - С. 118-124.
12. Гатауллина, Р.Р. Эффект операционного рычага в системе маржинального анализа / Гатауллина Р.Р. // SCIENCE TIME. - 2015. - № 12. - С. 90-93.
13. Зацаринная, Е.И. Упрощенная система налогообложения (УСН):
бухгалтерский учет и отчетность / Зацаринная, Е.И., Проданова Н.А. //
Экономика, предпринимательство и право. - «Креативная экономика». - 2016. - с. 191-196.
14. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. И доп. / Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. - М. : Проспект, 2016. - 880с.
15. Кучинский, А.В. Бухгалтерский учет доходов и расходов малыми предприятиями / Кучинский А.В. // Вестник Дмитровградского инженернотехнологического института. - 2016. - С. 103-117.
16. Кузнецова, И.А. Большой справочник для малого бизнеса [Текст] / И.А. Кузнецова: практическое пособие. - М.: Дашков и Ко , 2017. - 365 с.
17. Куклев П.А. Инновационный продукт как объект купли-продажи в условиях рынка // Креативная экономика. — 2016. — № 7 (55). — с. 68-72.
18. Кубахов П.С.: Маркетинг инноваций или новых продуктов // Маркетинг. 2014. №6. С. 41-50.
19. Клишевич, Н.Б. Финансы организацый: менеджмент и анализ : учебное пособие / Н.Б. Клишевич. - М. : КНОРУС, 2016. - 304с.
20. Колачева, Н.В. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа / Колачева Н.В., Быкова Н.Н. // Вестник НГИЭИ. - 2016. - № 1(44). - С. 29-36.
21. Кузнецова, Н.Г. Маржинальный анализ прибыли и рентабельности [Электронный ресурс] / Н.Г. Кузнецова // NAUKA-RASTUDENT.RU - 2015. - № 5(05). - Режим доетупа:Шр://паика-га81:иёеп1ги/5/1417/
22. Ковалев, В. В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В. В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика,
2016. - 288 с.
23. Леонтьева, А.В. Анализ рентабельности компании на основании модели «Дюпон» / А.В. Леонтьева, Е.А. Батищева // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2015. - № 2 (5). - С. 11-13.
24. Лапин, В.Н. Формирование и учет финансовых результатов на предприятии / Лапин В.Н. // Перспективы и закономерности модернизации современного общества: новый взгляд : [сб. статей] Материалы международной научно-практической конференции / ООО «Академия управления» - 2015. - с.233-241.
25. Маркова В. Д., Кузнецова С. А. Стратегический менеджмент: Курс лекций.-М.: ИНФРА-М, 2016. - 245 с.
26. Молодоженова В.Н., Остапенко Т.П. Особенности маркетинга инновационных продуктов // Креативная экономика. — 2014. — № 1 (37). — c. 28-34.
27. Малый бизнес: учебное пособие / под ред. В.Я. Горфинкеля. М.: КНОРУС, 2015.
28. Невская, М.А. Малое предпринимательство. Взаимоотношения с финансовыми и налоговыми органами [Текст] / М.А. Невская: практическое пособие. - М.: Дашков и Ко , 2017. - 226 с.
29. Предпринимательство: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Коммерция (торговое дело)» / под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. 687 с.
30. Паталет, А.А. Учет доходов, расходов, финансовых результатов субъектов малого предпринимательства / Паталет А.А. // Научные работы, практика, разработки, инновации 2014 года. - ООО Диаманд Трейдинг тур. -
2014. - с.78-79.
31. Сковородкина, О.О. Показатели доходов, расходов и финансовых результатов в бухгалтерском учете / Сковородкина О.О. // Аналитические и финансовоэкономические аспекты развития региональной экономики : [сб. статей] Сборник научных трудов по материалам 80-й ежегодной научнопрактической конференции молодых ученых. Ставропольский государственный аграрный университет. - ООО «Секвойя», 2016. - 369с.
32. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая - 5-е изд., испр.доп. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 345с.
33. Самусенко, С.А. Бухгалтерский учет. Модуль 2. Основы бухгалтерского финансового и управленческого учета. Версия 1.0 [Электронный ресурс] : электрон. учеб. пособие / С. А. Самусенко, О. Н. Харченко, Т. В. Кожинова и др. - Электрон. дан. (5 Мб). - Красноярск: ИПК СФУ, 2008.
34. Павленко, А.Ю. Упрощенная система налогообложения в малом и среднем бизнесе: особенности применения, преимущества и недостатки / А.Ю. Павленко // Актуальные направления развития бухгалтерского учета, налогообложения и статистики в инновационно-ориентированной экономике : [сб. статей] Материалы IV международной научно-практической конференции / Усленко Л.Н. (ответственный редактор). - ООО «Азов Печать». - 2016. - 564с.
35. Полуляхова, Е.Г. Упрощенная система налогообложения как фактор развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации / Е.Г. Полуляхова, Сапрыкина Т.В. // Наука и образование в жизни современного общества : [сб. статей] / сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции: в 14 томах / Изд-во ООО "Консалтинговая компания Юком". - Тамбов. - 2016. - 164с.
36. Полюшко, Ю.Н. Анализ прибыли и рентабельности хозяйствующего субъекта / Ю. Н. Полюшко // Экономика и управление: проблемы и решения. - 2016. - том: 2, № 9. - С. 62-69.
37. Савицкая, Н. В. Экономический анализ: Основы теории.
Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина, И. И. Мазурова. -М.: Высшее образование,
2016. - 509 с.
38. Серикова, Ю.С. Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения / Ю.С. Серикова // Академический вестник - Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права. - Тюмень. -
2016. - №3. с. 216-223.
39. Сурмачева, А.В. Финансовый и управленческий учет на малых предприятиях / Сурмачева А.В. // Аналитические и финансово-экономические аспекты развития региональной экономики : [сб. статей] Сборник научных трудов по материалам 80й ежегодной научно-практической конференции молодых ученых. Ставропольский государственный аграрный университет / ООО «Секвойя» - 2016. - с.86-89.
40. Савицкая, Н. В. Экономический анализ: Основы теории.
Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина, И. И. Мазурова. - М.: Высшее образование,
2016. - 509 с.
41. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - Испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 416 с.
42. Финансы: Учеб. Пособие / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина, В 2 т. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 320 с. - Высшее образование).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ