ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕМЬЕ У СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ СЕМЕЙНЫМ СТАТУСОМ
|
Введение 1
Глава I. Ценностное отношение студентов к семье как фактор личностного развития.
1.1. Представление и формирование приоритетных ценностей 6
1.2. Семья как институт социализации и индивидуализации
личности 9
1.3. Влияние личного опыта студентов на формирование представлений
о семье в работе различных авторов 11
1.4. Семья в системе социально-психологических ценностей 17
Глава II. Исследования по определению ценностного отношения к семье у
студентов
2.1 Описание выборки 27
2.2 Организация и методы исследования 27
2.2.1 Ценностный опросник Шварца 28
2.2.2 Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева 32
2.2.3 Анкета «Семейные ценности ориентации молодежи» 35
2.2.4 Анкета «Семейные ценности» С.С.Носова 35
2.2.5 Интервью 35
2.2.6 Статистические методы обработки данных 35
Глава III. Результаты эмпирического исследования по определению
ценностного отношения к семье у студентов
3.1 Определение приоритетных ценностей у студентов в зависимости от
семейного положения 36
3.2 Изучение и анализ результатов исследований ценностного
отношения к семье у студентов 48
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения
Глава I. Ценностное отношение студентов к семье как фактор личностного развития.
1.1. Представление и формирование приоритетных ценностей 6
1.2. Семья как институт социализации и индивидуализации
личности 9
1.3. Влияние личного опыта студентов на формирование представлений
о семье в работе различных авторов 11
1.4. Семья в системе социально-психологических ценностей 17
Глава II. Исследования по определению ценностного отношения к семье у
студентов
2.1 Описание выборки 27
2.2 Организация и методы исследования 27
2.2.1 Ценностный опросник Шварца 28
2.2.2 Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева 32
2.2.3 Анкета «Семейные ценности ориентации молодежи» 35
2.2.4 Анкета «Семейные ценности» С.С.Носова 35
2.2.5 Интервью 35
2.2.6 Статистические методы обработки данных 35
Глава III. Результаты эмпирического исследования по определению
ценностного отношения к семье у студентов
3.1 Определение приоритетных ценностей у студентов в зависимости от
семейного положения 36
3.2 Изучение и анализ результатов исследований ценностного
отношения к семье у студентов 48
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения
Среди проблем психологии молодого возраста весомое место занимает проблема личных отношений, раздумий о значимости которых занимало исследователей данного возраста в разные времена становления и развития психологии. Важность данной проблемы для формирования личности выделялись на всем протяжении XX века.
Россия в конце ХХ века, поменяла свой курс развития и направленность, изменился и социальный контекст жизни людей и даже смысл деятельности человека. Поменялись кретирии для оценки развития личности, да и сами требования к развивающейся личности, поменялись почти все социальные институты и ценности, которые они продвигали и диктовали. Соответственно, возникла новая потребность изучения уже новых , ставших приоритетными, ценностей, в т.ч. и семейных ценностей, необходимо стало исследовать суть ценностного отношения к семье как социальному институту. Начался поиск новых эффективных моделей психологической готовности молодого поколения к возможности им самим решать жизненные проблемы.
За кризисом российского общества в этот период последовал и кризис семью, поскольку они тесно взаимосвязаны и имеют общие корни. Само общество основано на духовно-нравственных сторонах человеческой души, а они закладываются в семье, в семье формируются, из семьи вырастают личности. Каждый человек из семьи выносит в жизнь те самые качества, которые и становятся в дальнейшем либо источником созидания , либо зла и разрушения. Это как раковая клетка поражает организм, вот так и духовно ущербная семья воспроизводит в обществе нравственно нездоровые отношения.
Семья всегда считалась одной из основных ценностей человека. Современные негативные тенденции в развитии самого института семьи, нестабильность браков, разрушение ранее сложившихся нравственно-этических норм, даже и традиций, не очень хорошо отражаются на значимости семьи. В обществе активно начались процессы социального разделения на группы, которые стали сильно различаться ценностными приоритетами. Но с другой стороны, в таких кризисных жизненных условиях именно семья и может противостоять социальному накалу напряжения. Как раз семья и может явиться для личности центром для объединения .
А само изучение особенностей ценностного отношения к семье у молодежи в такие периоды имеет важное значение, хоть и не несет новизны . Исследования не теряют актуальности, потому что позволяют определить изменившиеся моральные устои и духовный потенциал молодого поколения. Изучение ценностного отношения к самой семье помогает пониманию новых тенденций и трендов изменения человеческого сознания в области брачносемейных отношений.
Как мы знаем, ценностное отношение личности к семье формируется под влиянием огромного количества различных факторов социализации, среди которых важную роль играют отношение к семье в самом обществе, модели взаимоотношений в каждой родительской семье, социальная принадлежность, пол, индивидуальные личностные особенности и др. А ведь это требует комплексного подхода к изучению влияния всех этих факторов на положение семьи в системе ценностных ориентации личности, а это будет способствовать лучшему пониманию механизмов формирования системы ценностных ориентации личности в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблема не новая и в научной литературе можно найти огромное количество научных работ, которые посвящены как проблемам ценностей и ценностных ориентации личности в целом, так и проблемам брачно-семейных отношений. Исследованию смысла и понятия ценностного феномена и его роли воздействия на социальное поведение личности посвящены работы М.И. Бобневой, Б.С. Братуся, М. Вебера, В.В. Гречаного, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, Г. Олпорта, Б.Д. Парыгина, В.Е. Семенова, У. Томаса и Ф. Знанецкого, В.П. Тугаринова, В. Франкла, Э. Шпрангера, В.А. Ядова и других. Ценностные ориентации как компонент психологической структуры личности рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.А. Волковой, Е.А. Головаха В.Н. Куницыной,
Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.А. Реана, Е.Ф. Рыбалко, И. Трапенциере, А.А. Табунса и др. Разработке методов эмпирического изучения ценностных ориентации личности посвящены работы С.С. Бубновой, А.П. Вардомацкого, Ф. Вернона, Г. Линдзи, Г. Олпорта, Д.А. Леонтьева, М. Рокича, В.А. Ядова и др.
И тем не менее, относительно мало исследований, котрые рассматривают ценностные ориентации во взаимосвязи с другими личностными свойствами. Это работы Т.В. Андреевой, Н.А. Волковой, К.Д. Шафранской, Т.Г. Сухановой, Е.А. Васиной, Н.Б. Лисовской. Как и отмечали выше, несмотря на большое число исследований, которые посвящены самым разным вопросам брачносемейных отношений и вопросам ценностного отношения к семье , меняющиеся условия требуют постоянного наблюдения и изучения, поскольку постоянно меняются и приортетные ценности. Вопрос соотношения семейных и внесемейных ценностей личности освещается А.И. Антоновым, В.А. Борисовым, С.И. Голодом, М.С. Мацковским, Д.Г. Олсоном, Л.И. Савиновым, Т.М. Трапезниковой, А.Г. Харчевым, А.З. Шапиро, З.А. Янковой и др. Межполовые различия в ценностных ориентациях, в том числе и в брачносемейной сфере, рассматриваются в работах Т.В. Андреевой, С. Бем, В.А. Куца, Н.Н. Обозова, У. Харли, И.С. Кона и др. Особенность ценностных ориентации и представления о семье в зависимости от стажа брака были отражены в работах Ю.Е. Алешиной, Н.Г. Марковской, Г.А. Заикиной, Е.В. Фотеевой и др.
Результаты этих исследований, конечно, имеют как большое теоретическое ,так и практическое значение. Вместе с тем, некоторые вопросы до сих пор не получили еще достаточно полного ответа на все поставленные вопросы. Фактически не исследовались факторы социализации и личностные особенности, которые способствуют выбору человека семьи в качестве терминальной ценности, не в полной мере еще рассмотрен характер самих взаимосвязей, возникающих между ценностными ориентациями личности на семью и другими ценностными ориентациями.
Для повышения авторитета и роли семьи в современном обществе и в вопросе воспитания молодёжи в духе уважения к семейным ценностям необходимо понять, какое же место семья и связанные с нею ценности занимают в сознании современных студентов.
Объект исследования: Отношение студенов к семье как ценности.
Предмет исследования: Взаимосвязь ценностей и смысложизненных ориентаций у студентов с разным семейным статусом.
Цель исследования: Выявить значимые ценности для студентов и изучить ценностное отношение к семье у студентов с разным семейным статусом.
Гипотезы исследования:
Семья как ценность у студентов находиться в числе приоритетных ценностей независимо от семейного статуса. Статус семейного положения у студентов влияет на место семьи в шкале ценностей. Существуют различия при определении значимых ценнностей у студентов разного семейного положения .
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии исследования, касающиеся системы ценностей, включая отношение к семье.
2. Исследовать ценностные и смысложизненные ориентации, определить особенности их взаимосвязи у студентов с разным семейным статусом.
3. Проанализировать ценностные ориентации современной молодежи в отношении семьи.
4. Выявить различия при определении приоритетных ценностей студентами разного семейного статуса.
Научная основа исследования:
1. Ценностные ориентации на семью рассмотрены как часть системы ценностных ориентации личности в целом и во взаимодействии с другими ценностями.
2. Показана взаимосвязь ценностных ориентации на семью с различными социальными факторами и личностными характеристиками самих студентов.
3. Обозначены и подробно описаны типичные образы семьи у студентов.
4. Выбраны варианты методик по изучению ценностных ориентации личности.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе изучения ценностного отношения к семье отзеркаливают состояние всей системы ценностных ориентации современных студентов, которые , впоследствии, могут быть использованы в дальнейшем в междисциплинарных или психоогических исследованиях по изучению данного вопроса.
Выявленные взаимосвязи ценностного отношения к семье в зависимости от семейного статуса как собственного опыта могут найти применение в консультативной практике и в психокоррекционной работе в области семейной психологии.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по психологии личности, социальной, возрастной и педагогической психологии.
Методы исследования:
Теоретический анализ (анализ социологической, психологической литературы и обобщение этих данных и фактов, отражая их в своих выводах).
Эмпирический (диагностический) анализ . Методы тестового анализа. Для диагностики использовались методики по ценностным ориентациям —тест Шварца, диагностика наиболее значимых семейных ценностей супругов и диагностика семейных отношений - анкета «Семейные ценности» Носова С.С., тест смысложизненные ориентации (методика сжо) Д. А. Леонтьева, анкета «Семейные ценностные ориентации молодежи», интервью по опроснику.
Россия в конце ХХ века, поменяла свой курс развития и направленность, изменился и социальный контекст жизни людей и даже смысл деятельности человека. Поменялись кретирии для оценки развития личности, да и сами требования к развивающейся личности, поменялись почти все социальные институты и ценности, которые они продвигали и диктовали. Соответственно, возникла новая потребность изучения уже новых , ставших приоритетными, ценностей, в т.ч. и семейных ценностей, необходимо стало исследовать суть ценностного отношения к семье как социальному институту. Начался поиск новых эффективных моделей психологической готовности молодого поколения к возможности им самим решать жизненные проблемы.
За кризисом российского общества в этот период последовал и кризис семью, поскольку они тесно взаимосвязаны и имеют общие корни. Само общество основано на духовно-нравственных сторонах человеческой души, а они закладываются в семье, в семье формируются, из семьи вырастают личности. Каждый человек из семьи выносит в жизнь те самые качества, которые и становятся в дальнейшем либо источником созидания , либо зла и разрушения. Это как раковая клетка поражает организм, вот так и духовно ущербная семья воспроизводит в обществе нравственно нездоровые отношения.
Семья всегда считалась одной из основных ценностей человека. Современные негативные тенденции в развитии самого института семьи, нестабильность браков, разрушение ранее сложившихся нравственно-этических норм, даже и традиций, не очень хорошо отражаются на значимости семьи. В обществе активно начались процессы социального разделения на группы, которые стали сильно различаться ценностными приоритетами. Но с другой стороны, в таких кризисных жизненных условиях именно семья и может противостоять социальному накалу напряжения. Как раз семья и может явиться для личности центром для объединения .
А само изучение особенностей ценностного отношения к семье у молодежи в такие периоды имеет важное значение, хоть и не несет новизны . Исследования не теряют актуальности, потому что позволяют определить изменившиеся моральные устои и духовный потенциал молодого поколения. Изучение ценностного отношения к самой семье помогает пониманию новых тенденций и трендов изменения человеческого сознания в области брачносемейных отношений.
Как мы знаем, ценностное отношение личности к семье формируется под влиянием огромного количества различных факторов социализации, среди которых важную роль играют отношение к семье в самом обществе, модели взаимоотношений в каждой родительской семье, социальная принадлежность, пол, индивидуальные личностные особенности и др. А ведь это требует комплексного подхода к изучению влияния всех этих факторов на положение семьи в системе ценностных ориентации личности, а это будет способствовать лучшему пониманию механизмов формирования системы ценностных ориентации личности в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблема не новая и в научной литературе можно найти огромное количество научных работ, которые посвящены как проблемам ценностей и ценностных ориентации личности в целом, так и проблемам брачно-семейных отношений. Исследованию смысла и понятия ценностного феномена и его роли воздействия на социальное поведение личности посвящены работы М.И. Бобневой, Б.С. Братуся, М. Вебера, В.В. Гречаного, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, Г. Олпорта, Б.Д. Парыгина, В.Е. Семенова, У. Томаса и Ф. Знанецкого, В.П. Тугаринова, В. Франкла, Э. Шпрангера, В.А. Ядова и других. Ценностные ориентации как компонент психологической структуры личности рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.А. Волковой, Е.А. Головаха В.Н. Куницыной,
Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.А. Реана, Е.Ф. Рыбалко, И. Трапенциере, А.А. Табунса и др. Разработке методов эмпирического изучения ценностных ориентации личности посвящены работы С.С. Бубновой, А.П. Вардомацкого, Ф. Вернона, Г. Линдзи, Г. Олпорта, Д.А. Леонтьева, М. Рокича, В.А. Ядова и др.
И тем не менее, относительно мало исследований, котрые рассматривают ценностные ориентации во взаимосвязи с другими личностными свойствами. Это работы Т.В. Андреевой, Н.А. Волковой, К.Д. Шафранской, Т.Г. Сухановой, Е.А. Васиной, Н.Б. Лисовской. Как и отмечали выше, несмотря на большое число исследований, которые посвящены самым разным вопросам брачносемейных отношений и вопросам ценностного отношения к семье , меняющиеся условия требуют постоянного наблюдения и изучения, поскольку постоянно меняются и приортетные ценности. Вопрос соотношения семейных и внесемейных ценностей личности освещается А.И. Антоновым, В.А. Борисовым, С.И. Голодом, М.С. Мацковским, Д.Г. Олсоном, Л.И. Савиновым, Т.М. Трапезниковой, А.Г. Харчевым, А.З. Шапиро, З.А. Янковой и др. Межполовые различия в ценностных ориентациях, в том числе и в брачносемейной сфере, рассматриваются в работах Т.В. Андреевой, С. Бем, В.А. Куца, Н.Н. Обозова, У. Харли, И.С. Кона и др. Особенность ценностных ориентации и представления о семье в зависимости от стажа брака были отражены в работах Ю.Е. Алешиной, Н.Г. Марковской, Г.А. Заикиной, Е.В. Фотеевой и др.
Результаты этих исследований, конечно, имеют как большое теоретическое ,так и практическое значение. Вместе с тем, некоторые вопросы до сих пор не получили еще достаточно полного ответа на все поставленные вопросы. Фактически не исследовались факторы социализации и личностные особенности, которые способствуют выбору человека семьи в качестве терминальной ценности, не в полной мере еще рассмотрен характер самих взаимосвязей, возникающих между ценностными ориентациями личности на семью и другими ценностными ориентациями.
Для повышения авторитета и роли семьи в современном обществе и в вопросе воспитания молодёжи в духе уважения к семейным ценностям необходимо понять, какое же место семья и связанные с нею ценности занимают в сознании современных студентов.
Объект исследования: Отношение студенов к семье как ценности.
Предмет исследования: Взаимосвязь ценностей и смысложизненных ориентаций у студентов с разным семейным статусом.
Цель исследования: Выявить значимые ценности для студентов и изучить ценностное отношение к семье у студентов с разным семейным статусом.
Гипотезы исследования:
Семья как ценность у студентов находиться в числе приоритетных ценностей независимо от семейного статуса. Статус семейного положения у студентов влияет на место семьи в шкале ценностей. Существуют различия при определении значимых ценнностей у студентов разного семейного положения .
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии исследования, касающиеся системы ценностей, включая отношение к семье.
2. Исследовать ценностные и смысложизненные ориентации, определить особенности их взаимосвязи у студентов с разным семейным статусом.
3. Проанализировать ценностные ориентации современной молодежи в отношении семьи.
4. Выявить различия при определении приоритетных ценностей студентами разного семейного статуса.
Научная основа исследования:
1. Ценностные ориентации на семью рассмотрены как часть системы ценностных ориентации личности в целом и во взаимодействии с другими ценностями.
2. Показана взаимосвязь ценностных ориентации на семью с различными социальными факторами и личностными характеристиками самих студентов.
3. Обозначены и подробно описаны типичные образы семьи у студентов.
4. Выбраны варианты методик по изучению ценностных ориентации личности.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе изучения ценностного отношения к семье отзеркаливают состояние всей системы ценностных ориентации современных студентов, которые , впоследствии, могут быть использованы в дальнейшем в междисциплинарных или психоогических исследованиях по изучению данного вопроса.
Выявленные взаимосвязи ценностного отношения к семье в зависимости от семейного статуса как собственного опыта могут найти применение в консультативной практике и в психокоррекционной работе в области семейной психологии.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по психологии личности, социальной, возрастной и педагогической психологии.
Методы исследования:
Теоретический анализ (анализ социологической, психологической литературы и обобщение этих данных и фактов, отражая их в своих выводах).
Эмпирический (диагностический) анализ . Методы тестового анализа. Для диагностики использовались методики по ценностным ориентациям —тест Шварца, диагностика наиболее значимых семейных ценностей супругов и диагностика семейных отношений - анкета «Семейные ценности» Носова С.С., тест смысложизненные ориентации (методика сжо) Д. А. Леонтьева, анкета «Семейные ценностные ориентации молодежи», интервью по опроснику.
Главным условием развития любого общества и государства является крепкая семья. Изучение особенностей ценностного отношения к семье у молодежи не теряет актуальности, поскольку позволяет определить изменяющийся духовный потенциал молодого поколения, помогает определить тенденции изменения общественного сознания в сфере брачно-семейных отношений.
Ценностное отношение студентов к семье формируется под влиянием целого ряда различных факторов социализации, среди которых важную роль играют отношение к семье в обществе, модель взаимоотношений в родительской семье, социальная принадлежность, пол, индивидуальные личностные особенности .
Поэтому, необходимо понять, какое место семьи и связанные с нею ценности занимают в сознании современных студентов.
Значительную часть данной работы заняли вопросы различия ценностных ориентаций студентов двух исследуемых групп.
В ходе работы были выполнены поставленные задачи: изучили и проанализировали имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии исследования, касающиеся системы ценностей, включая отношение к семье, у молодежи и у студентов , в частности; по результатам исследований ценностных ориентации по методике Шварца и методике СЖО Леонтьева Д.А. были выявлены наиболее значимые ценности для обоих групп на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных; так же выявили различия при определении приоритетных ценностей у них и определили, что имеется взаимосвязь между значимыми ценностями и семейным статусом у студентов.
Значительную часть данной работы заняли вопросы различия ценностных ориентаций студентов двух исследуемых групп. В результате изучение ценностного отношения к семье у студентов в зависимости от их семейного положения были сделаны следующие выводы :
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил изучить понятие ценностных ориентаций, семьи и особенности формирования ценностного отношения к семье у студентов, что позволило подобрать адекватные целям исследования методики и сформировать выборку.
2. Семья входит в тройку наиболее значимых ценностей у всех исследуемых студентов независимо от их семейного статуса, таким образом, можем утверждать, что гипотеза доказана.
3. Согласно результатам результатам анкетирования по анкете «Семейные ценностные ориентации молодежи» ценность «Семья» у «несемейных» студентов хоть и находится в тройке приоритетных ценностей, она занимает лишь третье место после «Любви» и «Здоровья». У семейных студентов ценность « Семья» обозначено как самая приоритетная и занимает первое место. Статус семейного положения у студентов влияет на место семьи в шкале ценностей.
4. По результатам исследований ценностных ориентации по методике Шварца и методике СЖО Леонтьева Д.А. выявлены наиболее значимые ценности для обоих групп на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов.
5. Выявлены существеные различия при определении значимых ценнностей у студентов разного семейного положения по результатам всех использованных методик.
6. У семейных студентов представление о себе, как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, который способен чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями , тесно связано с в самостоятельностью сти мышления и выбором а способов действия, выбором в творчестве и исследовательской активности, и убеждением , что им дано контролировать свою жизнь.Для них важна зона комфорта и личный успех. Студент, находящиеся в браке,более серьезно относятся к личным достижениям и для них это значимо, поскольку завоевание в семье авторитета в рамках семьи идет через достижения.
7. У «несемейых» студентов представление о жизни представляется как о процессе интересном, эмоционально насыщенном и наполненном смыслом, нацеленным на будущее. Ппредставление о себе как о сильной личности связано с у них представляется тем, что чем больше он может доминировать над людьми, тем больше становится зависимым от социального мнения и должен будет соблюдать некие рамки . Для этой группы характерна потребность в благополучии всех окружающих, в процветании и чем больше она выражена, тем ярче, интереснее и более наполненная смыслом становится жизнь.
8. Анализ результатов анкеты «Семейные ценностные ориентации» и «Семейнные ценности» выявил различия практически по всем приоритетным ценностям у студентов двух исследуемых групп. Более 80% семейных студентов за официальную регистацию брака, так же считают только менее половины «несемейных». Семейные студенты считают, что для создания семьи важна не только любовь, как в группе «несемейных», но само желание создать семью. Больше половины семейных студентов согласны с тем, что главой семьи должен быть супруг.Так же для них важен фактор наличия собственного жилья для создания семьи.Тогда как для «несемейных» студентов важнее всего любовь, работа, равноправные отношения и даже готовы жить с родителями, будучи в браке.
9. Проанализировав результаты ранжирования семейных ценностей, можно четко увидеть различия при выборе значимых ценностей у студентов двух групп. Для студентов, состоящих в браке, ценности, связанные с семьей (« Посвященность семье», «Финансовая поддержка», «Нежность») занимают более высокое место по шкале приоритетов, чем у «несемейных» студентов.
У каждого свой выбор жизненного пути и ценностей, однако надо отметить, что семья , как ценность не потеряла свою актуальность и занимает достойное место в общей системе ценностей.
Ценностное отношение студентов к семье формируется под влиянием целого ряда различных факторов социализации, среди которых важную роль играют отношение к семье в обществе, модель взаимоотношений в родительской семье, социальная принадлежность, пол, индивидуальные личностные особенности .
Поэтому, необходимо понять, какое место семьи и связанные с нею ценности занимают в сознании современных студентов.
Значительную часть данной работы заняли вопросы различия ценностных ориентаций студентов двух исследуемых групп.
В ходе работы были выполнены поставленные задачи: изучили и проанализировали имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии исследования, касающиеся системы ценностей, включая отношение к семье, у молодежи и у студентов , в частности; по результатам исследований ценностных ориентации по методике Шварца и методике СЖО Леонтьева Д.А. были выявлены наиболее значимые ценности для обоих групп на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных; так же выявили различия при определении приоритетных ценностей у них и определили, что имеется взаимосвязь между значимыми ценностями и семейным статусом у студентов.
Значительную часть данной работы заняли вопросы различия ценностных ориентаций студентов двух исследуемых групп. В результате изучение ценностного отношения к семье у студентов в зависимости от их семейного положения были сделаны следующие выводы :
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил изучить понятие ценностных ориентаций, семьи и особенности формирования ценностного отношения к семье у студентов, что позволило подобрать адекватные целям исследования методики и сформировать выборку.
2. Семья входит в тройку наиболее значимых ценностей у всех исследуемых студентов независимо от их семейного статуса, таким образом, можем утверждать, что гипотеза доказана.
3. Согласно результатам результатам анкетирования по анкете «Семейные ценностные ориентации молодежи» ценность «Семья» у «несемейных» студентов хоть и находится в тройке приоритетных ценностей, она занимает лишь третье место после «Любви» и «Здоровья». У семейных студентов ценность « Семья» обозначено как самая приоритетная и занимает первое место. Статус семейного положения у студентов влияет на место семьи в шкале ценностей.
4. По результатам исследований ценностных ориентации по методике Шварца и методике СЖО Леонтьева Д.А. выявлены наиболее значимые ценности для обоих групп на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов.
5. Выявлены существеные различия при определении значимых ценнностей у студентов разного семейного положения по результатам всех использованных методик.
6. У семейных студентов представление о себе, как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, который способен чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями , тесно связано с в самостоятельностью сти мышления и выбором а способов действия, выбором в творчестве и исследовательской активности, и убеждением , что им дано контролировать свою жизнь.Для них важна зона комфорта и личный успех. Студент, находящиеся в браке,более серьезно относятся к личным достижениям и для них это значимо, поскольку завоевание в семье авторитета в рамках семьи идет через достижения.
7. У «несемейых» студентов представление о жизни представляется как о процессе интересном, эмоционально насыщенном и наполненном смыслом, нацеленным на будущее. Ппредставление о себе как о сильной личности связано с у них представляется тем, что чем больше он может доминировать над людьми, тем больше становится зависимым от социального мнения и должен будет соблюдать некие рамки . Для этой группы характерна потребность в благополучии всех окружающих, в процветании и чем больше она выражена, тем ярче, интереснее и более наполненная смыслом становится жизнь.
8. Анализ результатов анкеты «Семейные ценностные ориентации» и «Семейнные ценности» выявил различия практически по всем приоритетным ценностям у студентов двух исследуемых групп. Более 80% семейных студентов за официальную регистацию брака, так же считают только менее половины «несемейных». Семейные студенты считают, что для создания семьи важна не только любовь, как в группе «несемейных», но само желание создать семью. Больше половины семейных студентов согласны с тем, что главой семьи должен быть супруг.Так же для них важен фактор наличия собственного жилья для создания семьи.Тогда как для «несемейных» студентов важнее всего любовь, работа, равноправные отношения и даже готовы жить с родителями, будучи в браке.
9. Проанализировав результаты ранжирования семейных ценностей, можно четко увидеть различия при выборе значимых ценностей у студентов двух групп. Для студентов, состоящих в браке, ценности, связанные с семьей (« Посвященность семье», «Финансовая поддержка», «Нежность») занимают более высокое место по шкале приоритетов, чем у «несемейных» студентов.
У каждого свой выбор жизненного пути и ценностей, однако надо отметить, что семья , как ценность не потеряла свою актуальность и занимает достойное место в общей системе ценностей.
Подобные работы
- Сравнительное изучение ценностей мужчин и женщин
Бакалаврская работа, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2019 - ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ НЕВРОТИЗАЦИИ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СУБЪЕКТИВНОГО МИРА ЛИЧНОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4300 р. Год сдачи: 2018 - ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СТИЛЯМИ СУПРУЖЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ БЛАГОПОЛУЧИЯ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАННЕМ И СРЕДНЕМ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СЕМЬИ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТННО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2018 - ОТНОШЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ К ИНСТИТУТУ РОДИТЕЛЬСТВА
Дипломные работы, ВКР, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4270 р. Год сдачи: 2018 - Развитие направленности на мир семьи у старших дошкольников в
полихудожественной деятельности
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2020 - Развитие направленности на мир семьи у старших дошкольников в полихудожественной деятельности
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4250 р. Год сдачи: 2020 - Ценностно-мотивационная сфера подростков из семей с разным социально-экономическим статусом
Бакалаврская работа, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4380 р. Год сдачи: 2017 - СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МАТЕРИНСТВЕ У ДЕВУШЕК РАЗНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА
Дипломные работы, ВКР, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 4800 р. Год сдачи: 2015



