Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях (Алтайский Государственный Аграрный Университет)

Работа №43459

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы51
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
443
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области.
Проведен анализ продукции сельского хозяйства Кемеровской области за период 2013-2017 годы.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования оборотных средств и особенности их функционирования в сельскохозяйственных предприятиях 6
1.1. Экономическая сущность оборотных средств сельскохозяйственного предприятия 6
1.2. Особенности функционирования и источники формирования оборотных средств в сельском хозяйстве 11
1.3. Эффективность использования оборотных средств и управление их элементами в сельскохозяйственных предприятиях 17
Глава 2. Анализ системы управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях Кемеровской области 22
2.1. Тенденции в развитии сельскохозяйственных предприятий области 22
2.2. Анализ финансовой устойчивости и обеспеченности оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области 31
2.3. Направления повышения эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве 36
Заключение 43
Список использованных источников 46

Любое предприятие при функционировании в рыночных условиях будет заинтересовано в стабильном и постоянном функционировании. Одним из главных инструментом финансового менеджмента агропромышленных комплексов является управление оборотными средствами.
Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное планирование и использование оборотных средств в производстве, способствует высокому уровню платежеспособности и ликвидности сельскохозяйственного предприятия.
Основной проблемой для эффективного развития сельского хозяйства является невысокий уровень инвестиций в отрасль вследствие высоких рисков, связанных с сезонностью производства, климатическими и природными условиями.
Для решения выявленных проблем целесообразны следующие меры: повышение активизации инновационно-инвестиционной деятельности в аграрной отрасли, создание эффективного механизма ее поддержки в виде оплаты лизинга в натуральной форме, страхования возможного невозврата средств лизингополучателем. Эти решения позволят осуществить модернизацию производства в условиях дефицита денежных средств и будут способствовать увеличению притока инвестиций.
Ряд отечественных ученых внесли значимый вклад в решение методологических и теоретических вопросов в области анализа эффективности использования оборотных средств. Среди них А. С. Бакаев, М. И. Баканов, Л. А. Богдановская, Н. П. Кондраков, Г. Г. Виногоров, Я. И. Кравченко, Е. В. Негашев, Г. В. Савицкая, Р. С. Сайфулин, В. В. Сушкевич, Н. А. Русакова, А. Д. Шеремет и другие. Однако опыт показывает, что не все проблемы в рассматриваемой области решены окончательно.

Цель исследования – изучить управление оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях Кемеровской области.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть экономическую сущность оборотных средств сельскохозяйственного предприятия;
- исследовать особенности функционирования и источники формирования оборотных средств в сельском хозяйстве;
- изучить эффективность использования оборотных средств и управление их элементами в сельскохозяйственных предприятиях;
- исследовать тенденции в развитии сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области;
- провести анализ финансовой устойчивости и обеспеченности оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области;
- определить направления повышения эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве.
Объект исследования – особенности функционирования аграрного сектора экономики России и сельскохозяйственных организаций Кемеровской области. Предмет – управление оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях Кемеровской области.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как Т. А. Алабина, Т. Л. Безрукова, В. С. Гвоздкова, Н. А. Колбова, Ю. В. Кусмарцева и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические основы формирования оборотных средств и особенности их функционирования в сельскохозяйственных предприятиях; во второй главе проведен анализ системы управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях Кемеровской области. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время обеспечение эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций требует грамотного экономического управления их деятельностью, поэтому важная роль в реализации такого управления отводится финансовому анализу оборотных средств. Стабильность финансового положения сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики определяется главным образом его деловой активностью.
Большинство сельскохозяйственных организаций в настоящее время являются кризисными, данная ситуация отрицательно сказывается на экономическом положении как отдельных организаций, занятых в сельском хозяйстве, так и для страны в целом.
Для того чтобы успешно управлять оборотными активами необходимо это управление систематизировать, что проявляться в выделение последовательных этапов. На первом этапе осуществляться оценка фактического объема и структуру оборотных средств. На втором этапе мы производим расчет требуемого объема оборотных средств и ведем проверку эффективности их составляющих. На третьем этапе проводиться проверка на предмет эффективности использования оборотных средств. Заключительный четвертый этап обеспечивает нам контроль над состоянием и рациональным использованием оборотных средств. Особенность ведения производства в сельском хозяйстве требует от производителей нормировать некоторые вилы оборотных активов, это означает, что необходимо определить сумму такой объем оборотных средств, которого будет достаточно, и которой одновременно будет носить минимальный характер.
Агропромышленный комплекс Кемеровской области остается важнейшей составляющей экономики региона. Перед сельскими тружениками Кузбасса всегда стояла непростая задача обеспечения жителей всей области продуктами питания собственного производства.
В сельской местности проживает только 14% (386,7 тыс. чел.) населения, а трудятся в сельском хозяйстве – всего 3,3% (40,5 тыс. чел) от занятых в экономике.
В сельскохозяйственном обороте находится 2 664 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 28% от общей площади земельных ресурсов Кузбасса. Кроме того, территория области относится к регионом с высоким уровнем распаханности. Этому способствуют высокое плодородие почв и потребности региона в продукции растениеводства.
Пашня занимает 1 473 тыс. га. Посевная площадь под урожай 2016 года составляла 962,5 тыс. га, 99,1% к уровню прошлого года.
Сельскохозяйственное производство области характеризуется высокой интенсификацией производства по сравнению с соседними регионами. На каждого жителя приходится только 0,5 га пашни, тогда как в Алтайском крае – 2,6 га, Новосибирской области – 1,4 га. На одного работающего в сельском хозяйстве Кузбасса приходится 67 человек, России – 23.
Особое место в АПК Кузбасса занимают малые формы хозяйствования: крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы. В этом секторе производится около 50% общего объема производства валовой продукции сельского хозяйства.
В Кемеровской области создано и успешно работают 23 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 13 снабженческо-сбытовых, 6 перерабатывающих и 4 кредитных.
Агропромышленный комплекс Кемеровской области, несмотря на кризис и экономические санкции, стабильно развивающийся сектор экономики региона.
Для увеличения темпа оборачиваемости оборотных средств, которые находятся в производственных запасах, необходимо проводить мероприятия по обеспечению надлежащей сохранности данных запасов, а также их последующее экономичное использование на протяжении полного производственного процесса.
Важной задачей является решение вопроса об эффективном использовании данных оборотных средств в сельскохозяйственном производстве. Необходимо проводить их нормирование и совершенствование. Для этого нужно своевременно устанавливать и изменять нормы расхода оборотных средств, рассчитанные на единицу производимой продукции. Это обеспечит достаточные и минимально лимитируемые объемы предметов труда.
Одновременно из практики известно, что недостаточное количество семян и материалов для посадки, а также органических и минеральных удобрений, животных кормов, средств защиты, топливных материалов, запчастей для сельскохозяйственной техники и т.п. резко понижает темпы сельскохозяйственного производства.
Известно, что оборотные средства могут приобретаться как за счет средств сельскохозяйственной организации, так и за счет привлеченных или заемных средств. Доступность банковских услуг для сельскохозяйственных предприятий во многом определяет формирование позитивного тренда дальнейшего развития. Таким образом, может быть решена проблема недостатка средств у сельскохозяйственных организаций.
Для решения выявленных проблем необходимо реализовать конкретные мероприятия по виде разработки программы с наибольшей эффективностью по защите внутренних сельскохозяйственных рынков, реализующих семена, корма, горюче-смазочные материалы и т.п. Также необходимо создать нужные условия для полноценной и эффективной работы рынков, реализующих непосредственно сельскохозяйственную продукцию.



1. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года: Закон Кемеровской области от 11.07.2008 № 74-ОЗ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 09.07.2008) // Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области. – 2008. - № 78. - I часть.
2. Алабина Т.А. Тенденции развития сельскохозяйственной отрасли Кемеровской области как результат реализации программно-целевого подхода / Т. А. Алабина, Н. М. Березина // Аэкономика: экономика и сельское хозяйство. - 2017. - № 8 (20). - URL: http://aeconomy.ru/science/economy/tendentsiirazvitiya-selskokhozyays/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 15.10.2018).
3. Алексеева Н.В. Сущность и особенности конкурентоспособности субъектов малого агробизнеса / Н.В. Алексеева, А.В. Улезько // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. – 2015. – Вып. 4 (43).– С. 179-188.
4. Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М. Магомедов. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 c.
5. Андрийчук В. Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве / В. Г. Андрийчук. – М. : Экономика, 2015. – 208 с.
6. Андрюкова Н. А. Влияние стратегии финансирования оборотных активов на показатели ликвидности сельскохозяйственной организации / Н. А. Андрюкова, О.А. Герасименко / В сборнике: Современная наука: теоретический и практический взгляд. Сборник статей Международной научнопрактической конференции: в 4-х частях. 2016. – С. 14-18.
7. Антамошкина Е. Н. Реализация аграрной политики в обеспечении продовольственной безопасности России / Е. Н. Антамошкина// Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3, Экономика. Экология. – 2013. – № 1 (22). – С. 134-141.
8. Архипенко И.М. Критерии эффективности сельского хозяйства и государственного управления аграрным сектором экономики / И. М. Архипенко // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - № 3. - С. 210-¬215.
9. Асеева А.А. Теоретико-методологические подходы к управлению затратами производства / А.А. Асеева, Ю. Л. Петрачкова. - М.: Инфра-М, 2015. 290 с.
10. Безрукова Т.Л. Управление оборотными активами / Т. Л. Безрукова, И.И. Шанин, А. П. Якунина // Успехи современного естествознания. – 2015. - № 1-. - С. 102-105.
11. Беликова Т.Н. Методика анализа имущественного положения предприятия: учебник / Т.Н. Беликова. - Санкт-Петербург: Питер, 2014. - 256 с.
12. Белостоцкий А. А. Финансирование сельскохозяйственного производства в Российской Федерации / А. А. Белостоцкий // Экономические науки. – 2015. – № 11 (120). – С. 85-90.
13. Бондина Н.Н. Роль оборотных активов в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве / Н. Н. Бондина, А. А. Вождаева // Проблемы экономики в общегосударственном и региональном масштабах. Сборник статей Всероссийской научно¬практической конференции. Под общей редакцией В.Б. Дардика, О.А. Столяровой. - 2014. - С. 3¬6.
14. Васильев В.П. Повышение эффективности использования ресурсов как фактор роста экономической устойчивости организации / В. П. Васильев // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - 2015. - С. 442-444.
15. Волконская А.Г Современные основы процессного управления сельскохозяйственного производства: монография / А.Г. Волконская, В.В. Невзгодов, С.В. Машков. – Самара: ООО «Книга», 2016. – 246 с.
16. Гвоздкова В. С. Состав и структура оборотных средств предприятия / В. С. Гвоздкова, Ю. В. Лысенко // Современная экономика и образование: проблемы, возможности и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 150-153.
17. Герасименко О. В. Устойчивое финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия – условие его непрерывного и эффективного функционирования / О. В. Герасименко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса отв. за вып. А. Г. Кощаев. 2016. – С. 668-669.
18. Гуляева Т. Оценка взаимосвязи экономических показателей с эффективностью производства / Т. Гуляева, И. Ильина // АПК: экономика, управление. – 2016. – № 12. – С. 62-67.
19. Дмитриева И.Ю. Модели эффективного управления оборотными активами в отраслях сельского хозяйства / И. Ю. Дмитриева, В. В. Владимиров // Аграрный научный журнал. - 2015. - № 3. - С. 81-84.
20. Драгайцев В. Экономические проблемы воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства / В. Драгайцев // АПК: экономика, управление. – 2014. – № 5. – С. 49-57.
21. Егоров A. B. Совершенствование экономического механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства : дис. … канд. экон. наук / А. В. Егоров. – СПб. ; Пушкин, 2015. – 208 с.
22. Жиляков Д. И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания) : учеб. пособие / Д. И. Жиляков, В. Г. Зарецкая. – М. : КНОРУС, 2015. – 368 с.
23. Зинченко А.П. Воспроизводство и аграрные кластеры в экономике сельского хозяйства России / А.П. Зинченко, В. В. Демичев // АПК: Экономика, управление. - 2013. - № 4. - С. 39-¬46.
24. Исаев Г. А. Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве : дис. … д-ра экон. наук / Г. А. Исаев. – Великий Новгород, 2016. – 370 с.
25. Колбова Н.А. Повышение эффективности управления оборотными активами на предприятии / Н. А. Колбова, С.А. Мироседи // Современные аспекты экономики. - 2015. - № 5. - С. 22-26.
26. Кононова С.А. Тенденции развития сельского хозяйства Кемеровской области / С. А. Кононова, А. В. Харитонов // Проблемы современной экономики. - 2016. - № 1. - С. 196–199.
27. Кубашичева С.А. Принципы управления оборотным капиталом организации / С.А. Кубашичева, И.Ф. Таусова // В сборнике: Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Юга России Сборник научных трудов по материалам II Всероссийской научно-практической конференции. Под научной редакцией А.А. Тамова. - 2015. - С. 245-250.
28. Кубашичева С.А. Понятие оборотного капитала предприятия / С.А. Кубашичева, Л.Э. Дивина // В сборнике: Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Юга России Сборник научных трудов по материалам II Всероссийской научно-практической конференции. Под научной редакцией А.А. Тамова. - 2015. - С. 250-255.
29. Кузьминых А.О. Необходимость классификации оборотных активов / А.О. Кузьминых // Проблемы современной экономики. – 2017. – №9. – С. 240-242.
30. Кундиус В. А. Перспективы сбалансированного развития экономики аграрного региона / В. А. Кундиус, А. Н. Харченко // АПК: экономика, управление. – 2015. – № 2. – С. 76-83.
31. Кусмарцева Ю.В. Модернизация механизма финансирования специфических оборотных активов в сельском хозяйстве Волгоградской области / Ю. В. Кусмарцева // Региональная экономика. Юг России. - 2013. - Т. 1. - С. 178¬-184.
32. Лещева М. Г. Тенденции развития и инвестиционные возможности сельского хозяйства региона / М. Г. Лещева // Региональная экономика: теория и практика. – 2015. – № 12 (339). – С. 2-8.
33. Мирошниченко Н. А. Классификация факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства / Н. А. Мирошниченко // Вопросы экономики и права. – 2013. – № 9. – С. 94-97.
34. Мищенко В. И. Экономический оборот и эффективность ресурсов АПК / В. И. Мищенко. – Харьков, 2016. – 248 c.
35. Муравский С. Сущность, состав и структура агропромышленного производственного потенциала / С. Муравский // АПК: экономика и управление. – 2017. – № 3. – С. 53-56.
36. Потапов А. П. Сценарии формирования ресурсного потенциала аграрного производства России / А. П. Потапов // Проблемы прогнозирования. – 2016. – № 2. – С. 77-88.
37. Свободин В. А. Системное исследование эффективности сельского хозяйства / В. А. Свободин, М. В. Свободина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2014. – № 9. – С. 8-12.
38. Сельское, лесное и охотничье хозяйство Кемеровской области 2013-2017. Статистический сборник / Кемеровостат. - Кемерово, 2018. - 140 с.
39. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство: официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики: сайт. - Режим доступа: http://keraerovostat.gks.ru/wps/wcra/connect/rosstat_ts/keraerovostat/ru/statistics/ enterprises/agriculture/, свободный. – Загл. с экрана. - (дата обращения: 15.10.2018).
40. Сигидов Ю.И. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / Ю. И. Сигидов, М. С. Рыбянцевой. - Москва: ИНФРА-М, 2016. - 335 c.
41. Ушачев И. Г. Финансово-экономические проблемы развития АПК России и пути их решения / И. Г. Ушачев, А. И. Алтухов // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук: научно-теоретический журнал. - 2017. - № 1. - С. 5-7.
42. Фрумкин Б.Е. Агропромышленный комплекс России в условиях «войны санкций» / Б. Е. Фрумкин // Вопросы экономики. - 2015. - № 12. - С. 147-153.
43. Харитонов А.В. Воздействие факторов производства на развитие сельского хозяйства региона / А. В. Харитонов, Н. С. Бондарев, П. Д. Косинский // АПК: Экономика, управление. - 2016. - № 12. - С. 74-80.
44. Хохлова О.В. Управление оборотными активами для решения инвестиционных задач / О.В. Хлыстова, Ю.Р. Чех // Экономика и предпринимательство. – 2017. – №8. – С. 186–193.
45. Шахотина М.В. Управление прибылью и использование оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях / М. В. Шахотина. - М., 2016. – 316 с.
46. Шевченко Ю. С. К вопросу об источниках финансирования оборотных активов организации / О. А. Мужиченко, Ю. С. Шевченко // Трансформация экономики, финансов и учета: сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 12-20.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ