Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление дебиторской задолженностью как основа финансовой устойчивости предприятия

Работа №43356

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
394
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Сущность и классификация финансовых рисков предприятия 6
1.2. Цель и принципы управления финансовыми рисками 11
1.3. Этапы и методы управления финансовыми рисками 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЛЕКСЕЕВСКАЯ КЕРАМИКА» ... 21
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 21
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 26
2.3. Оценка динамики и эффективности управления финансовыми рисками предприятия 33
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «АЛЕКСЕЕВСКАЯ КЕРАМИКА» 50
3.1. Разработка направлений совершенствования управления финансовыми
рисками на предприятии 50
3.2. Мероприятия по сокращению финансовых рисков на предприятии.... 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ

Финансово-хозяйственная деятельность предприятий в рыночной экономике связана с разнообразными предпринимательскими рисками, генерируемыми как внутренними условиями функционирования, так и внешней средой.
В системе предпринимательских рисков финансовые занимают особое место, так как связаны с финансовыми отношениями предприятия с другими субъектами рынка, более других подвержены влиянию внешней среды, которая в современных российских условиях остается непредсказуемой, а последствием финансовой несостоятельности может быть кризисное состояние и банкротство предприятия. В то же время производственные предприятия не могут воспользоваться многими инструментами управления различными видами финансовых рисков, которые успешно работают в других сферах предпринимательства (операции на фондовых, валютных, инвестиционных рынках и др.). Возможности снижения финансово - хозяйственных рисков у производственных предприятий ограничены по сравнению с валютными или фондовыми рынками, так как имеют четко заданные рамки отраслевой технологии, сферы деятельности, сырьевых ресурсов и др.
Таким образом, успешная деятельность предприятий в условиях неопределенности, характерной для рыночной системы хозяйствования, невозможна без совершенствования теоретических и практических основ эффективного управления финансовыми рисками. Вышеуказанное определяет актуальность темы.
Категорию «риск» рассматривали представители различных экономических теорий: классической политэкономии (Дж. Милль, Н.У. Сениор), теории предельной полезности (А. Маршалл, А.Пигу), теории экономического развития (Й. Шумпетер), «кейсианской теории риска» (Дж. М. Кейнс), теории игр (Дж. Фон Нейман, О. Моргинштерн) и др.
Понятие и сущность финансового риска, методы и инструменты управления его видами отражены в работах отечественных ученых: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина и др.
Несмотря на множество научных публикаций, многие аспекты данной проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании. Так, требуют углубленного изучения вопросы управления финансовыми рисками производственных предприятий, слабо разработанными в научной литературе остаются причины и факторы финансовой несостоятельности предпринимательских структур с учетом региональных и отраслевых особенностей, недостаточно исследованы проблемы формирования механизма управления финансовыми рисками, недостаточно разработаны эффективные методы прогнозирования финансовой несостоятельности и банкротства предприятий реального сектора экономики.
Целью данной работы является изучение сущности, роли и места рисков в системе управления финансами предприятия и формирование эффективной системы управления финансовыми рисками предприятия на примере ОАО «Алексеевская керамика».
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты понятия «риск», уточнить определение «финансовый риск» и дать классификацию финансовых рисков;
- изучить цель и принципы управления финансовыми рисками;
- уточнить этапы и методы управления финансовыми рисками;
- дать анализ управления финансовыми рисками на предприятии на примере ОАО «Алексеевская керамика»;
- разработать направления совершенствования системы управления финансовыми рисками на предприятии.
Объектом исследования данной работы является ОАО «Алексеевская керамика». Предметом исследования является система управления рисками предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансовыми рисками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение современных теоретических подходов к понятию «риск» позволило выделить ряд направлений к пониманию сущности данной категории: возможность (вероятность) наступления неблагоприятного события; отклонение от каких либо плановых или ожидаемых показателей; ситуационная характеристика деятельности любого предприятия; случайное событие, наносящее ущерб объекту, обладающему данным риском; действие или выбор, в результате которого существует реальная возможность получения неопределенных результатов различного характера, как положительно, так и отрицательно влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
Важным условием эффективного управления финансовыми рисками является их четкая классификация. При построении классификации рисков последние необходимо рассматривать как целостную совокупность, систему, в которой каждый риск занимает определенное место и в то же время подчиняется общим законам экономической системы (системы рисков) в целом.
Анализируя предложенный авторами алгоритм риск-менеджмента, можно отметить сходство между ними. Основными этапами риск- менеджмента (в том числе и финансового), являются: выявление риска (идентификация), оценка риска и проведение мероприятий по уменьшению влияния риска.
Анализ управления финансовыми рисками в данной работе был проведен на основе данных предприятия ОАО «Алексеевская керамика». В ходе анализа были выявлены: влияние внешней среды на возможность возникновения финансовых рисков, проведен анализ ближайшего окружения и факторов внутренней среды; дана оценка частных финансовых рисков.
Выяснено, что наиболее угрожающим предприятию является риск роста процентных ставок по привлеченным кредитам, используемым предприятием (вследствие инфляции), аналогичное влияние на процентные ставки поставщиков оборудования и материалов, используемых ОАО «Алексеевская керамика». Возможные методы снижения риска - уделить особое внимание повышению оборачиваемости оборотных активов, в первую очередь за счет сокращения запасов, а также изменить существующие договорные отношения с дебиторами с целью сокращения дебиторской задолженности.
Риск колебаний валютного курса ОАО «Алексеевская керамика» незначительно сказывается на деятельности предприятия, так как оно лишь в относительно небольшом объёме использует импортное сырьё для производства продукции. В случае изменения ситуации на валютном рынке предприятие планирует перейти на использование аналогичного сырья отечественного производства. В связи с этим, риски резких колебаний валютного курса не окажут негативного влияния на возможности предприятия по исполнению обязательств.
Управление риском ликвидности на предприятии ОАО «Алексеевская керамика» осуществляется путем анализа планируемых денежных потоков. Возникающие проблемы с абсолютной ликвидностью предприятие решает путем привлечения краткосрочных кредитов.
Оценка эффективности управления финансовыми рисками была сделана на основе комплексного анализа хозяйственной деятельности и финансовых результатов предприятия. Итоговые финансовые показатели деятельности предприятия, свидетельствуют о том, насколько успешно предприятие справляется с финансовыми рисками. Положительным является тот факт, что ОАО «Алексеевская керамика» удалось добиться значительного снижения доли материальных затрат в структуре себестоимости выпускаемой продукции.
Увеличение валюты баланса на протяжении последних лет является безусловно положительной тенденцией развития предприятия и свидетельствует об эффективности управления финансовыми рисками. В активной части баланса основное увеличение - это рост стоимости внеоборотных активов (что отражает приобретение нового оборудования, реализацию инвестиционных проектов и т.д.), и увеличение запасов сырья и материалов, способных обеспечить бесперебойную работу производств.
На основании проведенного анализа, можно предложить следующее для сокращения финансовых рисков в дальнейшем:
1. Для создания комплексной системы по управлению рисками предприятию необходимо разработать собственную методику оценки финансовых рисков и контроля над ними, учитывающую специфику отрасли. Эта методика могла бы включать в себя 5 базовых блоков, последовательно описанных нами в главе 3.
2. ОАО «Алексеевская керамика» следует использовать зарубежный
опыт по управлению рисками: в частности, опыт диверсификации производства; использование факторинга для сокращения дебиторской задолженности и т.д.
3. При этом было рассчитано, что экономический эффект (сокращение задолженности) с учетом комиссии за факторинговое обслуживание составит
20200,8 тыс.руб., на высвобожденные средства предприятие сможет обновить основные фонды, либо вложиться в какой-либо инвестиционный проект, или использовать эти средства как-то иначе, по текущим нуждам.



1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая / Федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 02.02.2006 г. №19-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 5.
3. Федеральный закон «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» / Федеральный закон РФ от 8.08.2001 № 129-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №33. - Ст.3431.
2) Учебники, монографии, диссертации
4. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - К.: Ника- Центр, Эльга, 2012.- 528с.
5. Булатова, А. С. Экономика. Учебник для вузов. - М.: Бек, 2013. -
257с
6. Вартанов, А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 2012.
7. Ермолович, Л.Л., Сивчик, Л.Г., Толкач, Г.В., Щитникова, И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:.- Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2014. - 576с.
8. Клецкий, В.И, Страх, И.В. Прибыль в хозяйственном механизме. - Минск. - 2014. - 345 с.
9. Ковалев, В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика. -
2013. - 413 с..
10. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: Инфра-М, 2013. - 424 с.
11. Коркина, Н.И., Соловьева, Н.А. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации и ее финансового состояния: Учебное пособие /Н.И. Коркина, Н.А. Соловьева. - 2-е изд., перераб. И доп. - Красноярск: РИО КГПУ, 2013. - 108 с.
12. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки.- М.: ИКЦ Дис. - 2011. - 311 с.
13. Литовский, А.М. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика. - 2013. - 278 с.
14. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб пособие — М.: ООО «ТК Велби», 2014.— 264 с.
15. Любушкин, Н.П., Лещева, В.Б., Дъякова, В.Г. Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия: - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 471с.
16. Нахратова Е.Е. Особенности управления прибылью на предприятии // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск VI) / Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»,
2014.
17. Нечитайло, А.И. Методология и методика учета нераспределенной прибыли в составе собственного капитала // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, №2 (50). - 2014. - С. 64-72.
18. Нечитайло, А.И. Учет финансовых результатов и распределения прибыли: научное издание. - СПб.: Питер, 2013.
19. Папехин, Р.С. Проблемы оценки финансовой устойчивости предприятий / Р.С. Папехин, Д.О. Татаркина// Взгляд молодых ученых на экономические и финансовые реформы в России: Сборник статей - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2012.
20. Полунин, А.А. Формирование и распределение доходов внутрихозяйственных подразделений/ А.А. Полунин // Основные направления развития регионального АПК в условиях реализации национального проекта: Сб. научных трудов / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора И.А. Минакова. - Мичуринск: МичГАУ,
2012. - 111 с.
21. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:
2- е изд./ Москва «ИНФРА-М», 2013.
22. Стратегическое управление цепочками поставок: учеб-метод. комплекс. / П. Кузинс [и др.]. - Москва: Изд-во “Дело и Сервис”, 2014. - 297
с.
23. Суходольский Г., Дашков С., Златкович Л. Эффективное управление корпоративными закупками. Опыт РАО «ЕЭС России». - М.: Вершина, 2013. - 376 с.
24. Управление закупками и поставщиками / М. Линдерс, Ф. Джонсон и другие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2014. - 751 с.
25. Усатова Л.В. Совершенствование и практическое применение управленческого анализа для различных аспектов взаимосвязи «затраты- объем-прибыль» / Л.В. Усатова // Теория и методология формирования учетно-аналитической и налоговой системы стоимости в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: монография / [Л.В. Попова и др.]; под общ. Ред. Л.В. Поповой. - Орел: ОрелГТУ, 2012. - 501с.
26. Финансы предприятий. А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин, - М.: ИНФРА-М. - 2011. - 413 с.
27. Финансы предприятий. Под редакцией проф. Колчиной Н.В.- М.: ЮНИТИ. - 2012. - 312 с.
28. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. Изд.4-е - М.: Финансы и статистика, 2012.
29. Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М. - 2012. - 287 с.
30. Шишкин, А. К., С.С. Вартанян, Микрюков, В.А. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. - ИНФРА-М -
2012. - 385 с.
3) Статьи из периодических изданий
31. Верещака, В.В. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист. - 2011. - №12. - с.12 - 21.
32. Захарченко, В. Экономический механизм устойчивого развития // Бизнес-Информ - 2012. - №17-18, с. 80-83.
33. Керанчук, Т. Моделирование финансового равновесия предприятия // Бизнес-Информ - 2012. - №19. - с. 49-54.
34. Куренков, И.Е. Учет временных разниц при налогообложении прибыли // Современные аспекты экономики - 2012. - № 1 (94).
35. Куренков, И.Е. О порядке организации учета расчетов по налогу на прибыль // Бухгалтерский учет - 2014. - № 21.
36. Надеждина С.Д. Лукьяненко В.М. Сближение принципов бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов организации //Актуальные проблемы учета и финансов в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Учет-аудит - МСФО: Материалы международной научно - практической конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2014.
37. Надеждина, С.Д. Лукьяненко, В.М. Проблемы учета доходов и расходов от основной деятельности организаций //Актуальные проблемы учета и финансов в организациях. Учет - аудит - МСФО: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2012.
38. Нахратова Е.Е. Определение сущности прибыли как экономической категории // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2014. - №1 (53).
39. Пастухова, В. В. Концепция ключевых факторов успеха в системе стратегического управления предприятием // Менеджер - 2012. - №1 (13), с. 31-35.
40. Тяжкова, М.С. Взаимосвязь процесса распределения прибыли с событиями после отчетной даты // Бухгалтерский учет. - 2011. - №21. - С. 6267.
41. Тяжкова, М.С. Проблемы формирования прибыли за период до и после налогообложения // Бухгалтерский учет. - 2014. - №20. - С.67-72.
42. Усатова, Л.В. Прибыль в деятельности предприятия и факторы, влияющие на ее величину в управленческой учетной системе / Л.В. Усатова // Управленческий учет. - 2011. - №1.
43. Чернов И. Организация системы закупок в торговой компании // Управление продажами. - 2014. - № 3. - С. 23-25.
44. Чернякова Е., Шумаев В. Развитие логистических подходов в системе дистрибуции // Логистика сегодня. - 2014. - № 6. - С. 42-46.
45. Шуремов Е. Автоматизация планирования закупок // Компьютер в бухгалтерском учете и аудите. - 2014. - № 3. - С. 16-19.
46. Шухой В.В. За что клиент выбирает поставщика? / В.В. Шухой // Управление продажами. - 2014. - №1. - С. 60-65.
47. Ковалев П.П. Концептуальные вопросы управления кредитными рисками // Управление финансовыми рисками. - 2012. - №4.
48. Муров В.М., Поляков Р.К. Риски компании: классификация и управление // Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU. 2-я международная конференция (23-25 июня): Сборник научных трудов. Калининград: КГТУ, 2012. - С. 286-287.
49. Осенмук А. Рынок стандартных срочных контрактов и управление финансовыми рисками предприятий. - Биржевое обозрение №1 (3) 2011.
50. Поляков Р.К. Построение системы риск-менеджмент на предприятии // Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU. 2-я международная конференция (23-25 июня): Сборник научных трудов. Калининград: КГТУ, 2013. - С. 284-285.
51. Романов В. С., Бутуханов А. В. Рискообразующие факторы: характеристика и влияние на риски // Управление риском. — 2013. - № 3. -
С.10—12.
52. Соколова Н.В. Диверсификация как форма управления рисками// Экономика: теория и практика. - Краснодар, 2012. - № 9. - с. 46-48.
53. Соколова Н.В. Риск-менеджмент: сущность, особенности
становления в современной России // Альтернативы экономического роста в России: Матер. Междунар. семинара Сочи, 6-9 февраля 2013 г.: В 2 кн. Кн. 1. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2013. - 237 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ